1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexrus2006
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    alexrus2006

    Участник

    alexrus2006

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @Шумаков Сергей, Здравствуйте Сергей.
    Обращаюсь к Вам как к специалисту в нашем рунете по вопросам ЗИ.
    У меня есть несколько вопросов, касающихся ЗИ конструкций:
    1) Правильно ли я понимаю, что при устройстве полов на лагах, первый слой настила прикручивается к лагам, а последующие приклеиваются каучуковой мастикой? Например в акустик групп так рекомендуют. Не будет ли провала ЗИ на критической частоте из-за волнового совпадения листовых материалов? Ведь они должны колебаться независимо друг от друга, а мастика склеивает их.
    2) Настил пола 22 OSB+12.5ГКЛ+18 OSB будет ли считаться акустически нейтральным и изоляционным (от бытовых шумов в первую очередь). Лаги монтируются на ППЭ изолон 8мм.
    3) Если делать межкомнатную перегородку, то какой толщины (в разумных пределах) и состава будет наиболее эффективным 12,5гкл+12,5гкл+100мм профиль +12,5 гкл+9.5гкл+12,5гкл (внутрь комнаты) или использовать 2 слоя ГВЛ? Я правильно понимаю что ГВЛ предпочтительнее на НЧ? В комнате планируется ДК.
    И вопрос так же касаемо перегородок, если еще помимо ЗИ стоит задача сохранения баса в комнате, то какую все-таки состав каркасной конструкции выбрать? Как в этом случае работает механизм поглощения и отражения НЧ волн? Я имею ввиду с ростом плотности понижает резонансная частота< выше которой волны отражаются, а на резонансной частоте поглощаются?

    Спасибо.
     
  2. Олег МБ
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    3

    Олег МБ

    Живу здесь

    Олег МБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Комнату планируется обшить ЗИ облицовкой. Проблема с откосам: очень мало места. Откосы планирую сделать из 10мм ГВЛВ. Окно установлено по ГОСТу, на откос прилеплена пароизоляционная лента.
    Сама стена очень слабо "звучит". Если ухо приложить плотно, то речь слышна слабо, неразборчиво.
    С одной стороны лист будет крепиться к каркасу, а как его лучше закрепить у рамы окна? 20170427_110457s.jpg
     
  3. Нарком1
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Нарком1

    Участник

    Нарком1

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Здраствуйте Сергей Шумаков! В комнате воздушный шум от соседей. Стена газоблок 300 мм. Жена захотела отделку - .красивую кирпичную стенку. Вопрос:
    1. На сколько эффективно сделать звукоизоляцию в виде минплита 50 мм плюс кладка в пол кирпича.
    2. какой кирпич использовать полнотелый или пустотелый. Есть существенная разница в цене. Не хотелось бы переплачивать.
    3. Как и чем развязать кирпичную кладку от стен и потолка и нужно ли это. Высота стены 3.15 м.
    Спасибо.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Нарком1, а что декоративной плитки "под кирпич" уже в магазинах нет? нужно стену из кирпича городить?
     
  5. Нарком1
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Нарком1

    Участник

    Нарком1

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Спасибо за ответ. Просто по деньгам каркас ГКЛ ГВЛ монтаж плюс клинкерная плитка плюс работа. А кирпичики я сам кладу. Спасибо.
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Возможно -вам окажется полезной информация, найденная по слову "откос" Поиском ветки "Звукоизоляция " -вверху справа -строка локального ПОИСКА-(или -значок лупы) -
    Например, #1701 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-114#post-18183643
    По всем ссылкам оттуда -вторичным и третичным -в том числе -и на профильных форумах двух сторонних (например, #732 ...
     
    Последнее редактирование: 28.04.17
  7. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Кузьминишна, рисунок интересный. А по стене из блоков шум не идет? По идее должна транслировать все, что непосильным трудом было заизолировано. Блоки не из тяжелого бетона же?

    Что там с розовым квадратом по чертежу не совсем ясно. Из того что я понял - вся конструкция в углу комнаты, поэтому ЗА ней изолировать особо ничего не надо. Она доходит до потолка и изолировать надо так же целиком. Подвесной потолок ее огибает, и вот тут засада.
    В первую очередь нужно обеспечить герметичность ЗИ потолка - зашить эту Г-образную дыру. Я думаю оптимально будет возвести ЗИ-каркас из 2-х слоев ГВЛ 12мм с вибростеком от пола до перекрытия, ухитрившись это сделать вплотную к торцу ЗИ-потолка. На самом деле не так сложно, если не рукожопить. Это закроет дыру и разделит все на два герметичных объема - внутренняя часть потолка и короб из ГВЛ.
    Под потолком листы остаются без шурупов - туда никак не подлезть. Думаю, лучше в этом месте их... приклеить герметиком к каркасу по периметру, чтобы избежать щелей. Других вариантов не вижу. Если хорошо загрунтовать будет вполне норм, и это только верхние 15см, дальше шурупы будут отлично все держать. Нужно до миллиметра рассчитать положение каркаса, чтобы оставить 4-5мм для вибростека между ГВЛ и потолком. Вибростек на перекрытии лучше подрезать перед монтажом листов и сразу нанести герметик. Затем нанести герметик на каркас и "вставить" в зазор под потолком небольшую часть листа (для удобства), и вторую сверху, меньших размеров, чтобы швы потом перекрывались, закрепив на несколько шурупов ниже уровня подвесного потолка. Внутри самого каркаса - минвату, сколько влезет но без прижатия.
    Звучит сложно, но лишь потому что я подробно расписал. Другие варианты не сильно проще, а этот дает две законченных ЗИ-конструкции без каких-то компромиссов.
     
  8. olya-80
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    olya-80

    Участник

    olya-80

    Участник

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Подскажите, знакомые делали звукоизоляцию пола Шумостоп С2 и К2. Осталось у них 6 пачек Шумостоп С2, Можно использовать или кто-нибудь использовал этот материал для звукоизоляции стены? Будет ли результат? Заранее спасибо.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @olya-80, Нет. Это материал для полов.
     
  10. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    А вот если этот К2 прикрепить под натяжной потолок с целью уменьшения эха и эффекта барабана, а так же в гипсокартонные "полуперегородки" с целью уменьшения их "звонкости" - работать будет ?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @s_platon, да, под натяжной можно, но лучше С2. А что такое полуперегородки я не знаю
    :)
     
  12. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Спасибо. С2 нет. Осталась вата К2.
    А "полуперегородка" - это когда в стене в 5 метров "дверной" проем 2.5 метра.
     
  13. kostya1401
    Регистрация:
    24.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    kostya1401

    Участник

    kostya1401

    Участник

    Регистрация:
    24.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Тверь
    Здравствуйте! Санузел соседей отделяет от моей кухни стена из газосиликата около 100 мм толщиной. Хочу сделать шумоизоляцию стены: акустик баттс 50мм + ГВЛ + ГКЛ, профиль крепить через Вибростек. Так же сделаю "плавающий пол" по лагам 40*60мм через вибростек + ОСП в 2 слоя общей толщиной 30мм.
    1) Имеет ли смысл использовать слои ОСП разной толщины? Или лучше фанеру?
    2) Профиль для перегородки лучше закрепить к плитам перекрытия или к плавающему полу?
     
  14. alexrus2006
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    alexrus2006

    Участник

    alexrus2006

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
  15. Docoft
    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Docoft

    Новичок

    Docoft

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Вопрос к специалистам. Проблема стандартная- глухой сосед, постоянные дебоши и громкая музыка. Я подготовил пазогребневую стену, промазал щели, зашпаклевал. Установил деревянный каркас, уложил акустическую вату. Обшил гвл, промазал швы. Остается слой гкл. Суть вопроса: есть халявный ппэ тепофол, стоит ли его установить между гвл и гкл?
     
Статус темы:
Закрыта.