1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не буду этим заниматься, мне было просто любопытно в какие деньги люди оценивают знания и время специалиста. :) И оценивают ли вообще...
     
  2. Олег МБ
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    3

    Олег МБ

    Живу здесь

    Олег МБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Там везде есть место для крепления каркаса. В моем случае есть только 1см.
    Пока у меня есть два варианта. 1. Приклеить герметиком Вибросил. Но я не знаю, приклеится ли? Или другим каким. 2. Сделать миникаркас из алюминиевого профиля.
    Но может кто-то уже такое проходил и есть более интересное решение?
    И еще вопрос, за откосом какую лучше вату (толщина 1см) заложить, плотную для пола или обычную для стен? Чтобы барабан не получился.
     
  3. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Шумаков Сергей, а вот например 200р за м2 пола/облицовки - это нормальная цена? 300р?
    На полном серьезе, мне тоже интересно)
    Дизайнеры например берут поболее за технические чертежи, но там цена за метр пола, она фиксированная.
     
  4. Lampiduso
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    Lampiduso

    Участник

    Lampiduso

    Участник

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Вот мне это тоже интересно, сколько может стоить правильно нарисовать схему с расположением подвесов и профилей. Например, проект электрики и квартирного щита для 2-комнатной со сложными схемами по ГОСТу на нескольких листах мне делали за 4 тысячи, это все мои познания :)
     
  5. Jungar
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    27

    Jungar

    Участник

    Jungar

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Барнаул
    https://www.forumhouse.ru/members/590569/
    Спасибо за ссылки и консультацию! Дом советской постройки, стены железобетон. Перекрытия - пустотки. Сама стена 15 см, примыкает с одной стороны к такой же, с другой внешняя стена толщиной 30 см. Чистовой отделки пока нет. Проанализировав все аспекты, доводы и расчеты, принял следующее решение. Стенку городить в любом случае буду, саму холодную стену оставлять без обогрева нельзя, как и радиатор без конвекции и без доступа. Вопрос звукоизоляции теперь не первичен, главное чтобы не было переизлучения. Поэтому, конструкция без внутреннего наполнителя, каркас по всем рекомендациям изложенным в теме по звукоизоляции, плюс зашить в два слоя (ГВЛ+ГКЛ). Напротив радиатора экран (по материалу буду искать что есть в городе). Буду благодарен за еще одну подсказку. Планируется натяжной потолок, который одной стороной будет крепиться на эту "городушку". Какие это может вызвать проблемы в контексте данной темы?
     
  6. Jungar
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    27

    Jungar

    Участник

    Jungar

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Барнаул
    Неправильно вставил ссылку. Благодарность была направлена
    vasilii2
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добавлю... электриков в РФ не счесть, а инженеров-акустиков грамотных - по пальцам одной руки, похожих на грамотных - обеих рук...
    Например см. на форуме в Электрике не считано, а тут я вижу 1 (одного)...
     
  8. Alx-Zh
    Регистрация:
    22.04.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Alx-Zh

    Участник

    Alx-Zh

    Участник

    Регистрация:
    22.04.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех!

    Первый этаж двухэтажного многоквартирного дома 51г, стены ракушка (плюс местами кирпич и что угодно), пол бетон, потолок из полос армобетона и ракушки. Под квартирой общий подвал со сквозной вентиляцией. Комната в двухкомнатной квартире планируется под спальню. 3 стены – улица, четвертая – межкомнатная перегородка. Высота 2,9м.

    Текущее состояние: лаги на кирпичных столбиках и шпунтованная доска (высота 29см). Потолок под снятым плинтусом имеет огромные щели между ракушкой (до 2см и глубиной более 5см). От разобранного кирпичного короба для печки остался выступ с поддерживающим крепежом. На стенах штукатурка до 5см толщиной, отклонение по вертикали до 3-4см. Межкомнатная стена частично была разобрана (оштукатуренная дранка), установлен каркас на 75 профиле. У соседа сверху пол также на старых лагах (высота 10-15см)+OSB+линолеум.

    В соседней комнате сделан чистовой незвукоизолированный ремонт (стяжка, ламинат, стены и потолок – каркасный и клеевой ГКЛ 12.5мм, дверь металл с пенопластом, межкомнатная дверь, обои). Стоя в середине комнаты слышны почти разборчиво разговоры в подъезде, бытовой соседский шум за стеной, хлопания дверей, шаги соседей сверху.

    В комнате для ремонта слышны шаги соседей сверху, собаку из коридора слышно, как будто она прямо над головой. Ударный шум по стенам передается очень сильно в обе стороны (легкое постукивание молотком очень отчетливо слышится на расстоянии в метр от стены). Стук по межкомнатной перегородке с любой из сторон двери слышен больше из угла с основной стеной, от самой перегородки еле слышен. Звук подъездной двери еле слышно.

    Планирование ремонта:
    Пол - восстанавливаю кирпичные столбики, лаги (85мм) на Вибростек, утеплитель 100мм, доски старые 40мм вразбежку, OSB, ковролин.
    Потолок – заделка швов, каркас на виброподвесах по системе D112, АкустикБаттс 50, ГВЛ+ГКЛ.
    Уличные стены – каркас с креплением к потолку и полу (без крепления к основной стене) через Вибростек. Выравнивание уровня с заполнением утеплителем 50мм.

    1) достаточно ли такого виброотвязывания от стен и потолка?
    2) толщины OSBв 12мм достаточно или лучше больше?
    3) герметиком нужно ли проходить швы между OSB или только по периметру?
    4) вибороподвесы лучше брать ушастые и крепить двумя анкер-клинами в армобетон или со сквозным отверстием и через дюбель в ракушку?
    5) есть разница, каким раствором заделывать швы - цементным или гипсовым?
    6) Самый большой вопрос по межкомнатной перегородке. Пену между профилем и потолком можно выгрести и заменить на герметик, до пола уже не доберешься. Как правильнее будет обойти поддерживающий кирпич крепеж? Как правильно сделать стык новой части стены (закрывающей ракушку) и уже установленной?

    PS: по звукоизолирующим материалам в Крыму достаточно всё тяжко, поэтому герметик (есть ведра по 7кг) и подвесы буду брать у местных представителей SoundGuard, а Вибростек заказывать службой доставки.
    Фото-0317.jpg Фото-0318.jpg Фото-0319.jpg Фото-0320.jpg Фото-0321.jpg Фото-0324.jpg Комната 2 (стены).jpg
     
  9. tikker
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20

    tikker

    Участник

    tikker

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    20
    Добрый вечер Сергей, прошу вашего совета. При устройстве стяжки по 2 слоями шумостоп К2, толщиной 10 см, сломался бетоносмеситель. Пришлось остановить работы и сделать половину комнаты в 25 кв. метров. Сделал отбортовку. Далее после починки бетоносмесителя планирую залить вторую часть.

    Вопросы:
    1. Как будут вести себя две независимые друг от друга стяжки в одной комнате. Переживаю за трещины на стенах, т. к. далее будет каркасные стены 50 мм.
    2. Если можно сделать разрыв двух стяжек. Надо ли связывать их как то? Или сделать деформационный шов не соединяя их друг с другом?
    3. Про инженерную доску на клею можно забыть?
     

    Вложения:

    • IMG_20170505_171354.jpg
  10. Vadim_38
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Vadim_38

    Новичок

    Vadim_38

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, мне крайне не повезло с соседкой сверху. Постоянно жалуется на разговоры, шум, хотя веду себя после 23-00 я достаточно скромно. От других соседей жалоб нет. В связи с чем планирую делать шумоизоляцию потолка. Дом на монолитном каркасе, обшит кирпичем. Плита перекрытия - ж/б пустотелая.
    Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Какие материалы использовать? Высота потолка 2,7м.
    Цель - чтобы не было слышно меня. Комната 18.4м2, одна из стен - гипсокартонная перегородка между комнатой и кухней. Поможет ли в принципе мне шумоизоляция потолка локально в одной комнате?
     

    Вложения:

    • 3387305515.jpg
  11. Vadim_38
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Vadim_38

    Новичок

    Vadim_38

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добавлю, что на полу у меня линолеум, положенный на стяжку, а из мебели только диван и тв.
    Перегородка между комнатой и кухней из гвл, внутри неё минеральная вата.
     
  12. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Шумаков Сергей, мне кажется, альбомы инженерных решений в FAQ надо вынести наверх. Вроде неглубоко зарыты, но ведь НИКТО не находит. Проблема, однако. Сейчас на самом верху прошлые темы по звукоизоляции, хотя на деле они мало кого интересуют. А альбомы как раз необходимая информация, и часто ее вполне достаточно. Люди же смотрят на первые ссылки и начинают читать сотни постов старых тем, так и не дойдя до альбомов...

    В общем предлагаю вынести в начало такой небольшой комментарий, чтобы сориентировать народ в том, что им на самом деле важно, а что можно читать уже чуть разобравшись в вопросе.
    Плюс сделать "Альбомы" первым пунктом.

     
    Последнее редактирование: 06.05.17
  13. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Есть вероятность, что шум к соседке идет по вентиляции, а не через перекрытие. Поэтому варианта два:
    1. Да, поможет, если вентиляция не при чем. Могут быть виноваты еще щели в стояках газа/отопления - их нужно ликвидировать. Схемы потолков есть в ФАК (рекомендую альбом гипрока), виброподвесы можно сделать самостоятельно из Sylomer SR110 - на форуме много примеров самоделок, хороших и не очень. Так то у вас капитальные стены везде, все должно быть тихо, хотя послушать их не мешает - если внутри вкладыш теплоизоляционный, они тоже могут звучать. Хотя вряд ли настолько чтобы слышала соседка.
    2. Нет, не поможет, если виновата вентиляция. Можно сделать глушитель в коробе из гипсокартона, см. фак. Но это ухудшит вентиляцию. Глушителю желательно быть тогда достаточно широким, чтобы не создавать сопротивление (труба 15см и более или пара плоских воздуховодов 20х6см).
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы будете смеяться... надпись Как правильно задать вопрос по фундаменту #13
    в #1 и #1 тоже мало кто видит...
     
  15. kostya1401
    Регистрация:
    24.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    kostya1401

    Участник

    kostya1401

    Участник

    Регистрация:
    24.02.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Тверь
    Добрый вечер! Где-то в "Консультациях по звукоизоляции" попадалась тема по укладке электропроводки в ЗИ облицовках и перегородках. Теперь никак не могу найти. Поделитесь ссылкой, если не затруднит. Заранее благодарен.
     
Статус темы:
Закрыта.