1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    И ответ простой. Только звукоизоляция по принципу "комната в комнате". Без вариантов.
    Все основные конcтрукции есть в FAQ, но, думаю, что они Вам и так известны:)

    Вот к конструкцией пола по лагам, которую Вы опубликовали, я бы поиграл и вместо Вибростека поставил Силомер.
     
  2. Noiseinc
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Noiseinc

    Участник

    Noiseinc

    Участник

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. И все же...

    Я просто пытаюсь выяснить, если у меня три стены сложены в 2.5 кирпича (что является хорошей ЗИ для многоквартирного дома), то не логичнее (дешевле, если угодно) изолировать слабую стенку + пол + потолок, естественно не привязываясь жестко к этим стенкам (через вибростек). Или вы утверждаете, что это вообще ничего не даст? И надо ли в этом случае так серьезно возиться с потолком?

    Буду признателен за ответ.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Noiseinc, Почему это "ничего не даст"? Даст:) Но музыка к соседям проходит и по стенам в 2.5 кирпича.

    А уж заявляя, что "хочу избавится от ударного шума + сам люблю послушать музыку" и не серьезно заниматься потолком, вообще как-то легкомысленно:)
     
  4. Insight81
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Insight81

    Участник

    Insight81

    Участник

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо, Сергей. Будьте добры, подскажите
    1. Должна ли вата в подвесном потолке прилегать к стенам через вибростек? На видео АГ вибростек приклеивается на расстоянии примерно 5 см от потолка, т. е. первый слой ваты будет прилегать непосредственно к стенам. Это не влияет на ЗИ?
    2. На что клеить вибростек?
    3. Какой средний расход Вибросила на периметр 14 м?
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Insight81,
    1. Это допустимо
    2. На то, что у Вас есть в наличии. Можно точечно на герметик
    3. Стандартный шов 4 - 5 п. м./баллон
     
  6. Rockwool
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    360

    Rockwool

    Живу здесь

    Rockwool

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия, Москва, Серебряническая наб., 29
    @a260aa, здравствуйте.
    1. Все вибрации и ударные шумы хорошо передаются через стены. Дополнительное оштукатуривание улучшило проводимость звука.
    2. Сначала необходимо возвести звукоизоляционную стену от первой монолитной стены до другой. Затем следует возвести стену между спальней и кладовой.
    3. Возводить стену можно из различных материалов, но важно учитывать технологию установки: монтируемая стена не должна соприкасаться со стеной, из-за которой доносится шум. Наш материал, который Вы рассматриваете, прекрасно подойдёт.
    4. Необходимо под все металлические профили укладывать звукоизолирующую уплотнительную ленту. На нашем сайте такая лента представлена.
     
  7. Insight81
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Insight81

    Участник

    Insight81

    Участник

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Калужская область
    Обычный герметик подойдет, вибросил не нужен?
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Insight81, я ж написал то, "что у вас есть в наличии" и "герметик". Как еще нужно писать, чтобы не переспрашивали?
     
  9. Noiseinc
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Noiseinc

    Участник

    Noiseinc

    Участник

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Ну у меня в юношестве был опыт звукоизоляции студии звукозаписи в заводском корпусе и я отлично знаком с конструкцией комната в комнате (там задача усложнялась тем, что классическое покрытие с двумя листами ГК не подходило, так как акустические свойства помещения очень страдали от этого, пришлось сделать много доп панель, поглащающих звук, а также скосить углы помещения).

    Но мы говорим о квартире, где нет цели сделать идеальную звукоизоляцию (особенно для соседей). Я не планирую включать группу ин флеймс в полночь. Я считаю, что игра не электрогитаре днем создает шум примерно в 80 дб, но ведь есть еще воздуное пространство комнаты, стены из кирпича итп.

    Вопрос о разумной ЗИ в этом случае. Понятное дело, если сосед устроит вечеринку раз в год, то я буду ее слышать. Вопрос как... Речь об оптимальном соотношении затрат и результата. Есть ли у кого-то подобный опыт?

    Буду рад комментариям, может кто-то делал что-то подобное.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  11. slugg82
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    slugg82

    Участник

    slugg82

    Участник

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Прошу помощи в звукоизоляции стены с соседями.
    Исходные данные:
    1. По документам стена из газобетонных блоков. Пирог такой 200мм газобетон - 50 минвата - 200мм газобетон.
    2. Потолок подвесной гипсокартон в 1 слой.
    3. Плита пола ж/б (по ощущениям она общая для 2х квартир, так как ударные нагрузки ощущаются в моей квартире как будто я что-то сам уронил).

    Исходя из вышеперечисленного надо делать ЗИ пола и полностью переделывать потолок, а потом уже приступать к стене, но это не возможно по ряду причин...

    Поэтому хочу сделать только 1 стену граничущую с соседями, так как громкую речь реально разобрать по словам (возможно потому, что у них вообще нет мебели и я так понимаю не планируется :(

    Так вот, к чему я пришел, хочу обшить стену панелями зипс 3 ультра с вибролентой по контуру как указано на сайте производителя и дополнительный слой гипрока.

    Что нибудь изменится, или я просто выброшу деньги на ветер?

    Спасибо!
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @slugg82, сначала обследование, в результате которого станет понятно, какой вклад в общий шум создает та или иная конструкция, потом примете решение, что делать, а что нет.

    Учитывая, что газобетонные стены строители ставят с зазором вверху и ничем путным его не заделывают, возможно, что шум от соседей сбоку проходит под потолком и излучается уже вашим гипсокартоновым потолком.

    Проверяйте
     
  13. notover
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    notover

    Участник

    notover

    Участник

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте Сергей. Прошу помощи! Имеем следующее: панельный дом, мешает воздушный шум который исходит из пола и стены. Планирую изолировать обе поверхности, но начать с пола а далее стену. Сейчас на рынке представлено огромное кол-во решений для этих задач. Остановился сейчас на следующих вариантах:
    - для пола:
    1. Панели ЗИПС-Пол Модуль (единственное для экономии бюджета сверху ЗИПС вместо Саундлайн db в АГ предложили положить ЦСП).
    2. На просторах интернета нашел интересный и дешевый способ. На пол укладывается каменная вата, а поверх нее knauf супер пол, швы шпатлются, края примыкания к стене можно изолировать Вибростеком, эти же края после замазываются акриловым герметиком. Есть видео монтажа

    - для стены:
    1. Зипс Ультра (поверх панелей использовать обычный гипсокартон гипрок, для экономии бюджета).
    2. Система Тихий Дом от Гипрок. Обойдеться дешевле чем ЗИПС Ультра. Относительно новый продукт.

    Сам лично остановился на вторых вараинтах (кнауф супер пол и Тихий дом от Гипрок). Подскажите пожалуйста на сколько эти варианты имеют право жить и на сколько они могут быть эффективными в изоляции воздушного шума (музыка, ор, пьянки). Либо же это очередной способ заработать деньги приозводителем и эффективности такие системы не имеют? Заранее благодарю.
     
  14. Insight81
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Insight81

    Участник

    Insight81

    Участник

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Калужская область
    Виноват, исправлюсь. Спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, еще по подвесному потолку,
    1) Нужно ли и чем заделывать отверстие в плите перекрытия, откуда выходит кабель освещения?
    2) Можно ли без ущерба для ЗИ пропустить этот кабель сквозь пирог подвесного потолка наружу?
    3) Как заделать отверстие для кабеля в ГВЛ/ГКЛ - достаточно будет вибросила или нужно еще обмотать кабель вибростеком?
    4) Я так понимаю, сквозные отверстия для крепления люстры тоже нарушат ЗИ. Достаточно будет залить их вибросилом перед закручиванием шурупов?
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вопрос к Сергею Шумакову -но немного ...встряну :) ...Для интереса- на нашей ветке, например -не раз выкладывались даже отчеты. Вы - сами потратив немного времени -могли увидеть и от Сергея информацию (и по отчетам вами указанной конструкции на пол) -всего месяцем ранее данную им (Сергеем) пояснения краткого недостаков данной конструкции в аспекте вас интересующих свойств- - #2372 и #2376 - на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-159#post-18781156
    (Немного "заумней";)- например, от меня -#196 на https://www.forumhouse.ru/threads/185041/page-14#post-18970072 -с пояснением подробным и ссылками (и о том -,что сами фирмы- Кнауф или Роквул -и не рекламируют и не позиционируют подобные конструктивы сухих стяжек по ватам, как имеющие эффект или целью значимой снижение воздушных шумов ..)
     
    Последнее редактирование: 24.05.17
Статус темы:
Закрыта.