1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Обидно, я провозился с утеплением и шумоизоляцией лоджии (у нее нет непосредственных соседей), угробил на это дело около 70 тысяч :(. А результат оказался почти нулевым. Вдобавок летом там невероятно жарко и зимой все таки холодновато. Просто выкинул 70 тысяч.

    Не хочеться опять ошибиться, выкинув минимум 50 тыр на кабину :( Ну тут в теории то все должно заработать, но меня очень смушает что так почти никто не делает. Единицы... боюсь что я просто чего то не допонимаю.
     
  2. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Плюс я очень не люблю минвату. Особенно в системе вентиляции не хочу ее использовать. Хочу попробовать поролон в системе вентиляции для глушения, может его будет достаточно. И в самой кабине не хотелось бы ее использовать.
    А вообще весной летом на помойке у нас очень много подоходящих материалов и можно собрать кабину за мене чем 10 тыр из них. Но лета долго ждать, да и собирать по частичкам весьма не просто.
     
  3. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем здравия! Появилась возможность продолжить работы по ЗИ потолка, а то замахнулся сразу на всю квартиру и, естественно, не осилил в финансовом плане. Сейчас в плане гостиная с кухней. Проблема следующая. между ними нет как таковой перегородки, а есть частично сделанная (и так же пока заброшенная по финансовым причинам) раздвижная перегородка, обзывается "подвесная система", суть которой - массивный люминиевые рельс под потолком и 2 створки на роликах, катающиеся по этому рельсу, снизу только ограничитель от поперечного качания, опоры и касания пола нет. Как подружить рельс с ЗИ потолком? Сначала думал снять его нафиг, сделать потолок, а потом сквозь него просверлить отверстия и заанкерить в плиту перекрытия, отверстия засиликонить. Но страдает надежность конструкции, она совсем хлипкая будет, да и все равно появятся мостики для звука... Похоже придется в месте расположения рельса делать разрыв, 2 герметичных объема на потолке, рельс крепить через прокладки к перекрытию и между конструкциями и рельсом набивать вибростек и силиконить. Отказаться от него не получится, во-первых он есть уже, а во вторых перепланировка делалась с учётом именно подвесной раздвижной перегородки, если ее убрать, то пострадает планировка, в которую прилично денег вложено. Сразу, к сожалению, проблема ЗИ не возникла и даже в мыслях не было, а то бы послал далеко и надолго все дизайнерские изыски.
    Как поступить с перегородкой?
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    На мой взгляд это просто очень не удобно, очень не практично, требует каких-то неимоверных усилий по вентиляции. В наших маленьких квартирах выгораживать огромный объем, который никуда не сдвинуть, не убрать. Такой гроб посреди квартиры...
    На мой взгляд, опять же, лучше сделать ЗИ комнаты целиком и жить в полном комфорте
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сначала сделать изолированный короб под направляйку, а потом к ней уже подводить ЗИ потолки с двух сторон
     
  6. ЛИВЧИК
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40
    Почему посреди? Какие требования к будкам по расстоянию до стен?
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Какие требования? Кому в здравом уме может прийти идея в голову разрабатывать требования к будкам для сна в жилых помещениях? Вы о чем?
     
  8. ЛИВЧИК
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40
    @Шумаков Сергей, я о другом. Будка для музыкальных занятий. Между верхом будки и потолком, например, минимум 30 см свободного пространства. От стен музыкальной будки до стен квартирных сколько?
    Почему будка в центре?
    Вопрос устройств для сна интересный. Традиционно японцы спят в обогреваемом устройстве низенький стол-кровать котацу. Причем одеяло поверх каркаса стола, но под столешницей, внутри обогреватель и пусто (тело свободно без одеяла), голова наружу. Экономия - помещения не отапливаются и не утепляются почему-то
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ЛИВЧИК, ну так все ж просто нарисуйте среднюю российскую спальню и разместите в ней объем, в который должна войти кровать и дверь для входа и выхода.

    Будка для вокала строится в углу и занимает максимум 1.5 м2 от квартиры, но спать стоя, как правило, люди не любят
     
  10. max27181828
    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    34

    max27181828

    Живу здесь

    max27181828

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    34
    Я тут в преддверии следующего спринта по звукоизоляционным работам, решил еще раз поползать и послушать поверхности. Как я уже где-то упоминал, относительный эффект "до и после" был очень ощутимый, когда в квартире полностью демонтировали утепление типа "клей-пенопласт-гипсокартон". Но совершенству нет предела, начал искать на что еще заложиться.
    Обнаружил что есть некоторый звук телевизора у меня в потолке от соседей СНИЗУ. Сверху соседей нет, колонок на крыше дома тоже нет. Звук, конечно, совсем не той интенсивности, что в стенах или тем более в полу, но он есть.
    Для меня, это, конечно же за гранью фантазии уже. Потолок я делать точно не буду, нет ни времени, ни желания, ни возможности его понизить в принципе. То есть картина такая - доделываю весь комплекс работ запланированный (плаващий пол, стены) - если результат не устраивает, то повод задуматься о переезде.
    Господа с опытом реализации решений, скажите, а часто бывает такое, чтоб надо бы было свой потолок "изолировать от соседей снизу"? Вроде ясно, что переизлучение никуда не денется, но как-то нежданчик :)

    @Шумаков Сергей, Сергей, дополнительный вопрос к Вам. А не могли бы посоветовать приборы, которые можно использовать, чтоб представлять картину интенсивности звука от разных поверхностей более количественно? А то как-то на уровне больше-меньше мне сейчас не хватает. Спасибо.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Снимок.JPG
    Снимок.JPG
     
  12. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @max27181828, возможно там дыра в потолке для электропроводки. гуглите как это решается. либо потолок у вас таков что, излучение от него идет сильнее чем от стен и пола (которые может быть закрыты уже ЗИ).

    @Шумаков Сергей, @ЛИВЧИК у меня будка размером 2.1 на 2.1 метр свободно убралась бы в любой из двух однокомнатных квартир в углублениях большой комнаты. где собственно и стоит кровать и комп. фактически она даже не съедала бы пространства, даже для того для кого это было бы критично.
     
  13. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Ал, вы забыли фильм. помнится на фото не камера для сна, а лечебная капсула.
     
  14. davidblaine
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    davidblaine

    Живу здесь

    davidblaine

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    @Шумаков Сергей, @ЛИВЧИК, а вот вопрос вентиляции - это да. Если тянуть воздух из комнаты то сдается мне внутри кабины воздух будет мягко говоря "не очень". Не говоря уже о том что будет дыра пропускающая нч шум. Мне василий в личке, и еще один человек с акустика, написали что по НЧ (басы от музыки, да и многие шумы содержат нч) такая комната вообще не будет давать заметного проку. о_О. Я честно говоря думал, что в ней и нч будет как в танке. Но если проку мало - то конечно тогда смысла делать эту будку нет.

    Я то подумал что подобная будка будет панацеей причем эффективной. Но позже понял что если бы это была панацея, тогда куча народу бы так и делали бы. На деле же так делают единицы, и в 9 из 10 случаев это музыканты и они изолируют соседей от себя, а не себя от соседей
     
  15. renatkf
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    3

    renatkf

    Живу здесь

    renatkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Сергей велика ли разница между простой ВПЭ и троцелен акустик?
     
Статус темы:
Закрыта.