1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pityok406
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18

    Pityok406

    Живу здесь

    Pityok406

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    18
    @Шумаков Сергей, Добрый день!
    Я уже задавал свои вопросы в 2014-м году (https://www.forumhouse.ru/posts/11017979/), но сейчас ситуация немного поменялась и я окончательно созрел на шумоизоляцию.
    В итоге, за 2 года выяснилось:
    а) звук снизу от соседей идет. Обычно это крики-ругань-ссоры и телевизор. Договориться с ними невозможно, потому что люди в неадеквате. Итог: надо защититься хотя бы в 1 из двух комнат.
    б) соседи за стеной сделали ремонт и поставили сразу за нашей стеной дом кинотаетр с сабвуфером. Люди крайне культурные и адекватные, вчера ходил к ним, попросил сделать потише - без проблем сделали и пообещали впредь снижать звук после 21 часа. При своем ремонте они на стену положили 2 слоя шумоизоляционных матов. Шум от Сабвуфера слышно, но звуки музыки и прочее не проникает в комнату (а хочется идеальной тишины, хотя бы при среднем уровне звука от дом кинотеатра).
    в) потолок - на данный момент квартира над нами стоит пустой и делать ЗИ потолка смысла особого нет. Возможно, если ее выкупят - сложимся с соседями и поможем им сделать ЗИ их пола.

    Ниже стандартная экспликация. Моя квартира - 37. Комната, которую звукоизолируем - 1/21,1. Соседи сбоку - 3/20,9
    Проблема в том, что, как видите, моя данная комната разделена на 2 (в верхней половине нарисована перегородка с дверью). Вот мне хотелось бы звукоизолировать именно нижнюю часть комнаты (другая часть - гардеробная, и мне бы не очень хотелось тратить деньги на изоляцию стены в гардероб. Да и пол тоже лишний раз не хочется перекладывать.)
    1.JPG
    Теперь, если позволите, вопросы:
    1) Хочу стену сделать с системой ЗИПС-Модуль. Правильно ли я понимаю, что это отнимет у меня 83мм ширины? Крепить его надо к потолку и полу? Потолок сделан гипсокартонный - к нему крепят систему? Можно ли крепить к самодельной гипсокартонной стене, делящей комнату на спальню и гостиную?
    2) Расстояние от стены до батареи Центр отопления - 60мм. Переносить ее - очень и очень большой геморрой - можно ли просто подсунуть ЗИПС между стеной и батареей и не ставить туда ГКЛА? Или, может, вообще воспользоваться системой ЗИПС-Вектор и ее смонтировать за батареей? Или может ВООБЩЕ ничего не изолировать в этом пятачке за батареей?
    3) Напомните, пожалуйста, каким будет правильный пирог пола, если все-таки снимать старую стяжку и класть новую стяжку по системе "плавающий пол"?
    4) Имеет ли смысл положить мин вату между гипсокартоном и плитой перекрытия на потолке, раз уж все-равно туда полезем? На будущее поможет ли это мне хотя бы на несколько децибелл?

    межкомнатная стена в полкирпича - 420мм. Пол - жб толщиной, похоже, 160мм

    Заранее спасибо!
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Pityok406, ответы на ВСЕ Ваши вопросы есть в пределах двух-трех недель на форуме. Подробные схемы и инструкции есть в FAQ. Почему Вы не хотите поискать информацию сами в пределах стандартных вопросов?
     
  3. ПавелВладимир
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    ПавелВладимир

    Участник

    ПавелВладимир

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    насколько понимаю акустический потолок, это красивое маркетинговое название, намекающее вроде как на звукоизоляцию, а на самом деле никакой проблемы он не решает...мин вату они туда советуют для того чтобы не получить обратного эффекта, когда после монтажа все звуки наоборот усилятся.
    натяжной потолок никаким образом не сможет улучшить ЗИ потолка, вообще никак, а вот ухудшить вполне реально...я так понимаю.

    сейчас тоже занимаюсь решением этой задачи, на потолок мне монтируют коробка из гипсокартона, вот думаю как барабан не получить..короба небольшие, наверно забью их мин ватой полностью.
     
  4. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    А мне кажется, что не намекает.
    Просто звукоизоляция и акустика это разные вещи.
    Натяжной акустический потолок с минватой за ним позволяет улучшить акустику помещения.
     
  5. ПавелВладимир
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    ПавелВладимир

    Участник

    ПавелВладимир

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    вернее тогда будет сказать, не улучшит, а изменит, неизвестно какого эффекта добивается человек монтируя такой потолок)
    такой потолок начнет лучше звукопоглащать, но на уровень шума от соседа сверху это никаким образом не повлияет...правильно?)
     
  6. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Вполне известно какого - улучшить акустику помещения, уменьшить гулкость, переотражения.

    На звукоизоляцию он, естественно, не влияет. НО субъективные ощущения шума за стеной - другие немного.
     
  7. ПавелВладимир
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    ПавелВладимир

    Участник

    ПавелВладимир

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    То есть против той же классической штукатурки потолка натяжной тканевый будет наиболее выигрышным решением по ЗИ потолка ?
     
  8. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
     
  9. Troer
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677

    Troer

    Живу здесь

    Troer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Саратов
    Существуют снипы по звукоизоляции помещений, но все застройщики на них дружно забивают и потом получается, что межквартирная перегородка в четверть кирпича и слышно, как сосед за стеной пукает по ночам. К этому еще и прибавляются, многочисленные недоделки в виде щелей и дыр сквозных, что еще больше снижает шумозащиту. И с потолками 2.6-2.7м в черновой особо не разбежишься, а то будешь жить в норе хоббита, после монтажа шумоизоляции.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда нужно очень грамотно подходить к решению вопроса по звукоизоляции. Взвешивать все за и против, искать те способы, которыми можно улучшить звуковую картину БЕЗ изменения параметров СВОЕГО помещения.
    1. Плавающие полы соседу сверху за свой счет
    2. Замена межкомнатных перегородок в своей квартире на каркасные
    3. Изоляция воздуховодов и стояков (вода, отопление, канализация)
    4. Улучшение параметров окон (подоконник, откосы)
    5. Замена легких радиаторов на чугунные или установка вибровставок
    6. Установка двойных входных дверей с тамбуром.
    7. Использование в отделке помещения звукопоглощающих материалов (для снижения гулкости помещений).
    8. Хорошие отношения с соседями.
    Вот такие не хитрые мероприятия позволяют снизить уровень проникающего шума до приемлемых значений. Да, гоблины с громкой музыкой, кинотеатрами никуда не денутся, но, если Вам повезло и вокруг Вас живут обычные люди своей обычной жизнью, то данных мероприятий вполне хватит для улучшение параметров своего жилья.
    А если еще сделать доп. ЗИ стен с соседями, то вообще красота:)
     
  11. KOHb_v_PALTO
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    KOHb_v_PALTO

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    11
    Обычная жизнь слонопотамов..., обычные детишки слонопотамов... Что... Действительно хватит этих мероприятий? Я по прежнему жду фактов... а вижу только анти факты!

    Золотые слова :)
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тяжело же Вам приходится. Пора пересмотреть взгляды на этот мир. В нем больше хорошего, чем плохого :)]
     
  13. ПавелВладимир
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1

    ПавелВладимир

    Участник

    ПавелВладимир

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Путем недолгих раздумий и досконального осмотра двери пришел к выводу, что звукоизолировать входную дверь без второй двери не получится, если глазок можно не ставить, чтобы сохранить целостность конструкии, то без сквозного отверстия под ключ никак не получится..и шторка делу не поможет...и третий контур уплотнения не спасет...прискорбно, сосредоточимся на безопасности с прицелом на вторую дверь в будущем.

    надо как то срочно выходить на Минстрой) чтоб хотя бы плавающую стяжку застройщиков обязали делать, пускай не самыми лучшими материалами, но все же...дело копеечное на самом деле, а сколько нервов сэкономит стране.
     
  14. max27181828
    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    34

    max27181828

    Живу здесь

    max27181828

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    34
    Как на днях писал в своей теме, залил бетон по одному слою Шумостопа С2, периметр К2. Слой бетона ~6см.
    Звукоизолирующий эффект есть, тут без вариантов, я это заранее знал, так как делал тестовый контур (в общем-то, если бы я тестовый контур не делал, эффективность конструкции не изменилась бы). Это так, в копилку сомневающимся.

    Есть два вопроса по результату, с вашего позволения.

    1/ Стяжка не звенит, но есть определенный гул, когда наступаешь, то есть эти звуки пяток, как будто разбегаются по поверхности. Звук везде однородный. Сложно описать, эффект специфический. Ужасным его не назовешь, но интересно, насколько он в дальнейшем нивелируется после установки каркасных облицовок/перегородок и мебели. Господин Шумаков отмечался, что гулкость с высыханием будет возрастать. Из тех людей, кто делал и делает такие решения, не могли бы вы описать примерно, какая будет разница "ощущений" между полом в виде голой плиты перекрытия и полом из плавающей стяжки с установленными на стяжку каркасами и мебелью. Все работы проводил нормально, технологии следовал.

    2/ На саундмодераторе видел сообщение Василия, что якобы на плавающую стяжку не рекомендуется стелить мягкое покрытие а-ля ковролин/линолеум, а то что ей надо - это паркет, ламинат. Так ли это? Хотел финишную штукатарку нанести, довольно прочную, но у нее параметры прочности на сжатие и на изгиб примерно как у бетона.

    Спасибо.
     
  15. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    Гулкость после финишного покрытия, штор, мебели и тд - уходит.

    А вот
    Это как ?
    Штукатурку на пол ? Или вы таки имели в вижу наливной пол?
     
Статус темы:
Закрыта.