1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @and0001, Все материалы нужно использовать только так, как их рекомендует использовать производитель. Но это ваше право мазать что хотите и куда хотите:))
     
  2. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Значение приведенное для такой конструкции в альбоме Кнауф валидно (во вложении) +14Дб с Vibrofix Protector в идеальных условиях? Или там оно валидно из-за суммарной толщины конструкции в 105 мм? А при ровно такой же конструкции, но с толщиной конструкции 65 мм звукоизоляции может не быть вовсе? Или будет, но меньше?
     

    Вложения:

    • screenshot-mail.google.com 2017-01-18 13-37-15.png
  3. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Отзывы я прочитал - вроде бы самый похожий на мой случай в этом посте

    8. Монтаж ЗИ облицовок - профили х2 ПН кнауф 50*40 - акустикбатс - 12.5мм ГВЛ + 12.5мм ГКЛ.

    Эффектом человек доволен.
    Если я правильно понял, у него толщина ЗИ облицовки стен где-то 65-75 мм, или я неправильно понял про х2 ПН кнауф 50*40?
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    В лабораторных условиях. Фактическая ЗИ на объекте будет на 4-7 дБ ниже.
    Значительно меньше, что при общих финансовых затратах на эту конструкцию будет выглядеть как издевательство. И это не только про эту конструкцию этого производителя, а про общий принцип построения такой конструкции вне зависимости от применяемых аналогичных материалов.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Типовая конструкция на стоечном каркасе - 85-90 мм в зависимости от ровности стены.
    10 мм воздушный промежуток
    50 мм вата и профиль
    2*12.5 мм гипсокартон
     
  6. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    А результаты ЗИПС панелей в 9 - 11 и 11 - 13 - это тоже в лабараторных условиях? И на объекте тоже будет на 4-7 меньше?
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @tseshevsky, а вы таблицу 2.1. в Альбоме инженерных решений видели? Читали там сноску "Измерения выполнены при отсутствии косвенных путей передачи шума, на базовой кирпичной стене... без конструкции звукоизолирующего пола"?
     
  8. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Да, видел. Я не сомневаюсь в том, что на объекте звукоизоляция будет ниже, чем в лабаратории. Я просто пытаюсь сравнить конструкции между собой и выбрать, что мне использовать.
    По ЗИПС панелям я нашел такую же сноску внизу вот этой страницы:
    * Лабораторное значение, полученное в условиях отсутствия косвенных путей распространения шума.
    Так что я все еще не выбрал. Но спасибо Вам большое за ответы.

    Меня заинтересовало другое - вот на этой странице если отсортировать материалы по индексу дополнительной звукоизоляции ударного шума, то самой эффективной конструкцией получаются ЗИПС III Ультра толщиной всего 55 мм и вроде бы по этому параметру она эффективнее каркасной конструкции в 200 мм. Как вы считаете, реально ли это?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @tseshevsky, мне кажется, что вы что-то путаете.
    1. Вы смотрите параметры для ЗИ потолка, а спрашивали про стены вроде.
    2. ЗИПС Ш ультра 11-13 дБ, а 200 мм потолок 19-21 дБ.
    Так что, посмотрите повнимательнее.
    И
    я как раз по ЗИПСу и давал.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    tseshevsky- еще ньюанс, делающим немного необьективным о сравнении облицовок на Протекторах Кнауфовского Альбома и облицовок (какркасных или бескаркасных) Альбома АкустикГрупп- не в обиду - Вам посоветовали прочитать материалы FAQ там среди прочих есть и статья - из Журнала Технологии строительства - #4
    Там прямо показано о специфике проявления принципа ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ - #46 #39 #44 на перегородках и стенах из разных материалов разной плотности ( исходных капитальных стен (перегородок) с разными физико-акустических свойствами)
    upload_2017-1-18_18-8-44.png
    Вы же читали и Альбом и форум -
    АкустикГрупп проводит для своего Альбома испытания на стене в полкирпича красного, а вами приведенная таблица в #1262 - испытания другого акустика -на 80-мм ПГП .. Поэтому(не рассматривая ваши иные вопросы) сравнивать цифры облицовок стеновых из этих двух разных Альбомов, составленных мной уважаемыми акустиками (группой акустиков) было бы просто некорректно.
    (Кстати -эта же специфика правила ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (#39 #44 #46) - о разных цифр добавки к разным исходным стенам одной и той же конструкцией - проявляется в действии панелей СаундлайнПГП-Супер - имея эффект dRw в 6-10 дБ на части спектра на ТОНКИХ и легкоплотных стенах-перегородках из 100- мм пенобетона или 80-мм ПГП эти цифры не добавятся на стене в полкирпича красных)
    Надеюсь -эта информация выше позволит вам не тратить время сравнивая действие стеновых облицовок из разных Альбомов. А просто вспомнить про необходимые исходники - задавания вопроса - #2
    (если вы не нашли на форуме с помощью профильных тем и отличного ПОИСКА - (https://www.forumhouse.ru/threads/134583/ и #14 #1902) - ответ на вашу проблематику) - просто непонятна ваша задача -потому и вопросы ваши могут показаться ..в чем-то .непонятными или не по делу. :)
    (Вы же сами знаете -любая конструкция, тем более комплекс (и для стен и для потолка и пола) имеет ряд вариаций -которые имеет эффект больший или меньший в зависимости от источника, силы, спектра и направления возникновения прихода шумов. Вы же пока не привели исходники -.#2
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  11. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    1. Я изучаю вопрос и по потолку.
    2. Я отсортировал не по ΔRw (индекс дополнительной звукоизоляции воздушного шума, обеспечиваемого конструкцией), а по ΔLnw (индекс дополнительной звукоизоляции ударного шума, обеспечиваемый конструкцией). Вот этот ΔLnw на странице самого изделия не указан, указан только ΔRw. Но если отсортировать таблицу по этому ΔLnw - то получается, что ЗИПС III круче всех остальных, что вызвало мое удивление и вопрос.
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    А нельзя ли ссылку на номер Таблицы, страницу Альбома и название Альбома
    Уважаемый -вы не путаете таблицы для ЗИПС-полов и ..таблицы для стен или потолка - из Пояснительного раздела Альбома АкустикГрупп?
    Не припомню, чтобы в Таблицах испытаний конструктивов дополнительной звукоизоляции стен и потолка было хоть слово о ОТДЕЛЬНО дифференцированных цифрах по снижению звуков именно ударного происхождения (типа (вообще-то гипотетически -возможной в разделе по потолкам - в духе сколько добавит к конструктиву пола по Lnw - как на стр. 30 Альбома D11 Knauf) Ну -не припомню я рубрика "dLnw" или "Lnw- в разделах-таблицах про стеновые или потолочные облицовки обоих Альбомов (как и Альбома Гипрок) ) .. А в части того, дифференцировать ли и можно ли эти звуки при оценке способностей потолка - когда-то кратко высказался один из акустиков Акустиков Групп-
    "неважно, какой природы звук сверху- ударного или воздушного -перекрытием он излучается в виде воздушного.."
    Потому и показатель- именно и только dRw - для потолка и стен.
    (разумеется -за исключением чисто вибрационного механизма -например, сильные удары, да еще по запрещенным перекрытиям -МОЕ примечание, не акустика) .. Но это уже не испытывается (кроме испытаний виброподвесов некоторых на ослабление вибраций, что имеет косвенное и опосредованное отношение к показателям dRw подвесных потолков с виброподвесами в составе или облицовок ЗИПС)
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  13. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Я нашел это на сайте shumanet. ua и соответственно, на acoustic. ru.
    Вот ссылки:
    https://www.shumanet.ua/constructions/zvukoizolyaciya_potolka/?order=impact
    http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_sten/
    http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_potolka/

    Откуда они это взяли я не знаю - может быть просто маркетинг, но у них вот присутствует возможность отсортировать по ΔLnw.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    tseshevsky, я понял, что вы имеете в виду - может они (А. Г.) просто не отрегулировали сортировку при нажатии на словосочетание "Упорядочить по увеличению Lnw"? (типа -задумывали для ПОЛОВ, а автоматом - на все типы пошло) А может имеется в виду - то, что эффективность не абсолютная- dLnw, а в относительном критерии- соотношении - эффект /толщина?
     
  15. dancing_boarder
    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    dancing_boarder

    Участник

    dancing_boarder

    Участник

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Вопрос по звукоизоляции квартиры.
    Есть монолит кирпич. Квартира 3х комнатная - 100 кв. м. Хочется соблюсти СНИПы по звукоизоляции, на большее скорее не хватит ни высоты потолков (3 м) ни потерь площади.
    Как я понял - рассчитать коэффициэнты звукоизоляции от ударного и звукового шума соседей сверху и снизу можно для потолков и стяжки, если ориентироваться на документацию и соблюдение технологий производителя (напр потолки Knauf, полы с шумоизолирующей подложкой)
    Но как можно посчитать итоговый коэффициэнты звукоизоляции между комнатами? Даже если я изолирую стены, есть еще двери, вентиляционные каналы и т. д. У меня есть подозрение что в этом случае звукоизоляция будет определятся самым слабым звеном
     
Статус темы:
Закрыта.