1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Вероятно, да.

    Статью я прочитал и нашел очень полезной, но не обратил внимание на то, что эти две фирмы сравнивают ΔRw на разных перегородках. Спасибо, что обратили мое внимание на это.

    У меня достаточно неплохие исходные параметры (во вложении)
    Материал всех визуально толстых стен на плане - кирпич, толщина 50 см (в два кирпича).

    Перегородки между комнатами пока нет (выделена синим). Ее я принял решение делать по конструкции W112 показанной на риc 1.1 в альбоме конструкций Knauf, используя MW75 и два листа Knauf Diamant. Я думаю, что стремится к чему-то более крутому тут смысла нет, все равно рядом две двери.

    Стены выделенные желтым кирпичные, в полкирпича. Их я планирую отвязать от потолка, вроде в FAQ было как это сделать.

    Перегородка с соседями выполнена из пенобетона (выделена красным). Толщина перегородки 20 см. Размеры стены: длина 7300, высота 2600. Вот все вопросы которые я задавал касались именно ее. Насколько я нагуглил ее собственная ЗИ от 42 до 47, в зависимости от марки пенобетона. Наверное, стоит отталкиваться от более низкого значения - 42. Если еще вспомнить про штукатурку с двух сторон слоем по крайней мере в см, то должно получиться хотя бы 45.
    На какую дополнительную звукоизоляцию для такой стены я могу расчитывать в случае 6 см каркасной конструкции, как в альбоме Knauf и на какую в случае ЗИПС Вектор - примерно?
    И вопрос по ЗИПС - как в них делать розетки? Я постарался свести их количество к минимуму на этой стене, но все равно они есть. И раз эти плиты не имеют жесткой привязки ни к чему - они под рукой не качаются если на них надавить или ударить? Это детская комната и стена может быть подвергнута странным нагрузкам.

    Я еще почитаю про потолки, выработаю мнение и спрошу совета по потолкам, если можно.
    Заранее спасибо за уделенное время.
     
  2. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Вложение к предыдущему посту забыл. Вот оно:
     

    Вложения:

    • План квартиры 2.png
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не имею сведений про 6- см конструкции -даже в Альбоме Кнауф (звукоизоляционном) облицовка на Протекторах имеет не менее 8 см (вата в ВСЕХ Альбомах -не менее 5 см, промежуток должен быть - желателен -не менее 0.5-1 см (еще 23-25 и не менее чем 10-12.5 мм двух(!) ГВЛ-ГКЛ (хотя бы полсантиметра между каркасом и стеной- хотя бы - как минимум- для некасания каркасом при неровностях стен .)
    Звукоизоляция ЗИПС-вектор - указана и на сайте (то, что для кирпича половины красного - то несомненно и для косячных - менее массивных пенобетонов -даже можно добавить пару дб)
    Вы, увы, опять не предоставили исходные данные в соответствие с ОПРОСНИКОМ - - не зная спектра, источника и направления мешающих вам звуков и о ваших целях в части звукоизоляции ПОДРОБНО - как можно что-то говорить .. Например -от БАСОВ или саба ДК за стеной (или- у вас -по отношению к соседям) вами обе указанные почти НИЧЕГО не дадут в части добавки ... И даже если увеличите расстояние до 6-см воздушного промежутка. Физика, не раз описанная и на вами указанных сайтах и на нашем форуме (резонансная частота обоизхконструкций лежит выше частоты басов верхней) ..
    А .. в общей форме (исключая басы- низы ниже 70 Гц или интенсивные низкие составляющие перфоратора или часть спектра сильных ударных (гроханий дверей, прыжков сверху по запрещенным перекрытиям) соотношения имеющейся звукоизоляции и требуемой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ -можете почерпнуть из таблицы вложения - #130
    Учет косвенных источников - из последних -например, #1241
    Сами увидите из известных вам таблиц (раздела) сайтов и Пояснительных записок - -какие вам конструкции и расстояния необходимы, чтобы например, достичь 60 Дб (с учетом запаса- #1241) для неслышимости громких разговоров и громкой (без басов даже) музыки -
    Считая от 42 дБ основной звукоизоляции -вам надо не менее 18 (20 -с запасом- минимальным учетом косвенных ) дБ
    Исходя из 47 дБ исходной стены пенобетона- - надо 13 (15- с минимальным учетом косвенных) дБ добавки - в акустике нет чудес...
    По вопросу ЗИПС-панелей и розеток- не знаю -не интересовался. Спросите завтра на их форуме звукоизоляция. рф (на форуме и по телефону они с 10 утра по московскому времени точно отвечают (Если вы не нашли в Пояснительной записке к Альбому 2016 года АкустикГрупп и в описании их монтажа на сайте -, что там относительно розеток и подрозетников)
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  4. tseshevsky
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    tseshevsky

    Участник

    tseshevsky

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Да, прошу прощения, меня волнует исключительно акустический шум. Я не думаю, что я смогу что-то сделать с ударным шумом, поэтому и не замахиваюсь на это. У соседей на этой стене висит телевизор. Без сабвуфера. Я хотел бы добиться звукоизоляции от соседей на уровне 55 Дб.

    Межкомнатная перегородку тоже хотел бы получить со звукоизоляцией в 55 Дб при двух закрытых дверях.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Я только могу повторить сказанное вам профессиональным акустиком -специалистом по звукоизоляции- - не стоит экономить на расстоянии - часто сделавшие даже 8.5- см облицовки каркасные типовые бывают недовольны, что крики соседа при игре или футболе слышны ..Крики.
    Вам нужно разочарование?
    А в отношении вами представляемого переворота стоечных профилей на 90 % в схеме Альбома Кнауф, или применения Протектор -
    Вы не игнорируйте форум тот, где Альбом Кнауф - профильный -А Смирнов давно dscrfpfkcz по поводу НИЧЕГО на низких частотах от таких облицовок -(а максимумы энергии разговора нескольких человек -интегральной - лежат в 125-250 Гц -по Кнудсен) -
    " ...Глубина каркаса облицовки на основе потолочных профилей Кнауф и звукоизоляционных креплений Vibrofix Protector может составлять всего 32-35 мм. Применение в облицовке звукоизоляционного гипсокартона Диамант вместо обычного ГКЛ позволяет существенно увеличить звукоизоляцию. Но на низких частотах ЗИ будет всегда определяться значением резонансной частоты облицовки... "
    (Выше -тактично акустиком намекнуто, что с практической точки зрения такие тонкие облицовки - не айс ..)
    И еще -от него же -по той же теме -
    " ...Нельзя выполнять облицовку W626 на основе потолочного профиля Кнауф CD 60/27, для конструкции необходим только стоечный профиль CW.
    Облицовка на основе потолочного профиля обладает достаточной жесткостью только при условии её закрепления к защищаемой стене.
    Кроме того, глубина каркаса не может быть меньше 30 мм из-за размеров самого профиля и обычной для строительной практики неровности стены.
    Поэтому предложенная вами конструкция всего лишь гипотетическая..."

    Выше -вы видите -вы немного неверно интерпретировали картинку -потолочные профили ВСЕГДА употребляются в схемах Альбома Кнауф всегда и только только с подвесами -та самая повернутая схема, что вы нарисовали словесно -она и есть Альбомная (НО - ТОЛЬКО на подвесе)
    Но применение НЕрассчитываемых Протектор на стены снижает до минимума звукоизоляцию на важных разговорных и иного происхождения НЧ ..
    Эта некая путаница с профилями стеновых облицовок - потолочными и стеновыми и их возможном креплением подвесами, исходя из беглого прочтения схем и Альбомов -Андреем разьяснено в теме "Полная звукоизоляция квартиры. Панельный дом" 4 ноября 2015
    вопрос ...Самый объемный вопрос. Технология монтажа облицовки стен. Как я понял из альбома решений, монтировать профиль лучше всего ребром к стене, как показано в альбоме:
    Ответ ": То, что вы называете "ребром к стене" это применение стандартных стоечных профилей Кнауф. В этом случае каркас или совсем не крепится к стене или монтируется с помощью креплений Vibrofix Uni L
    Вопрос: ...В этом случае и плиту минваты удобно крепить, и пустот нет. Но тогда немного не понятно как крепить профиль через Vibrofix CD. Например тут показано, что он крепится несколько иначе:
    Ответ: Монтаж облицовок с помощью Vibrofix CD выполняется с помощью каркаса на основе потолочных профилей Кнауф 27/60

    - все-таки А. Смирнов эту схему в содружестве с Кнауф разработал -у него след и посмотреть на форуме и спросить :)
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Калькулятор по расчету перегородок - в FAQ. Простой...
    Значения звукоизоляции перегородок разных - с разным количеством листов -в всех трех Альбомах и Пояснительных записках (разделах) к Альбомам.
    Классические испытания перегородок разных с разными расстояниями и количеством листов ГКЛ -с сайта Роквола - в Разделе документации - более 15 типов перегородок с разными листами, расстояниями и количеством ваты.
    Некоторые моменты подсчета-оценки степени звукоизоляции перегородок -если
    охота время потратить на мою заумь -по ссылкам с #541 и #2450 #130 #131 #2714
    Захотите на брусках деревянных вот на прошлой неделе - #1165 #1166
     
  7. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Знакомые слова) Но я готовлюсь через пару месяцев реализовать ее на практике, причем минимум в трех местах по квартире. Не из упрямства конечно, просто пара дополнительных см там будут стоить мне слишком дорого по дизайну и комфорту.
    Пока конструкция намечается следующая:
    • На стену в шахматном порядке крепятся обрезки профиля длиной 10см, 3-4 штуки по высоте, через 40см по ширине. Состав: стена - пара слоев вибростека - профиль, спиной к стене - еще 2 слоя вибростека - кусок фанеры с шурупом. То есть все подобные крепления будут отвязаны от стены и зажаты между вибростеком, сжатым до 4мм (на 2 слоя).
    • Также с вибростеком делается каркас на стоечных потолочных профилях (ПН - по периметру), который крепится к вышеупомянутым опорам.
    • Внутрь профилей и между ними закладывается "СтопЗвук Эко Слим" - он 20мм всего, но плотный, и судя по индексу лучше минваты той же толщины. Хотя и не дешев.
    • Все зашивается 2 слоями ГВЛ (не ГКЛ!), шпаклюется и силиконится по периметру.
    Толщина - от 45 до 55мм в зависимости от профиля и толщины ГВЛ. За счет большой массы собственная частота должна быть в районе 65Гц, делая его не сильно хуже каркаса с виброфиксами и ГКЛ.
     
    Последнее редактирование: 19.01.17
  8. jedius
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3

    jedius

    Участник

    jedius

    Участник

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3
    Я вот смотрю на этот отчёт acoustic. ru/data/text/otchetnngasu.pdf и не могу понять, почему в конструкции с гкл-гвл-гкл изоляция на частотах 120-250 выше, чем у гкл-гвл-мембрана-гкл, ведь во втором случае масса то больше. Но при этом именно на 100гц мембрана лучше на такую же величину. Казалось бы из-за массы, но почему тогда дальше провал, ведь тоже низы. Казалось бы, ниже жесткость конструкции, но почему тогда на 100гц прибавка. Можно было бы предположить, что и на 60-80 частотах мембрана лучше за счёт массы, но такие частоты почему-то не измеряют.
    У меня просто дилемма, шесть рулонов мембраны есть, а куда совать не понятно, чтобы низы как минимум не испортить и на плиту перекрытия лишний (бесполезный) вес не давать, но при этом использовать ее вес для понижения частоты если возможно где-то. Вариантов масса - в полу между фанерой, в облицовке между гвл и гкл, в перегородке, в потолке, дверь обклеить в конце концов :) или на мусорку отнести чтоб место не занимала
     
    Последнее редактирование: 19.01.17
  9. gooold
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    gooold

    Живу здесь

    gooold

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Вибростек не панацея. Он снижает уровень вибраций, но не изолирует два объекта являясь прокладкой между ними. Проще-звуковые волны через сжатый в два слоя вибростек до 4 мм (по факту это будут 3мм) передаются.
     
  10. Troer
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677

    Troer

    Живу здесь

    Troer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Саратов
    Рядом с участком проходит не очень оживленная дорога (в среднем одна легковая машина раз в 5 минут днем, вечером после 20-00 практически нет авто, грузовые редко 1-3 в день.) Стою перед выбором конструкции забора. Какая минимальная высота забора должна быть для эффективной шумоизоляции, где-то читал мин. 3метра, верно ли это утверждение, жить за таким высоким забором на небольшем участке (10соток), не очень комфортно, как на зоне.
    На сколько можно улучшить шумоизоляцию участка не прибегая, к спец. материалам ибо стоят они очень дорого или без их использования не стоит совсем заморачиваться, потому как эффективность будет очень низкой.
     
  11. ЛИВЧИК
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40
    Много деревьев 3-4.5 метра высотой с очень густыми, развесистыми кронами (липы, клёны хороши). Под ними густые высокие кустарники. Низкие кустарники. Дикий виноград. Клумбы. Узкие дорожки в "джунглях".
     
  12. Troer
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677

    Troer

    Живу здесь

    Troer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Саратов
    Это может быть хорошее дополнние к забору, а суть из чего сам забор делать. Да и пока расрастутся клены и кустарники не один год пройдет.
     
  13. ЛИВЧИК
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    ЛИВЧИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    40
    Забор без щелей. Выбирайте из чего сами. Каменный.
     
  14. s_platon
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39

    s_platon

    Живу здесь

    s_platon

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    39
    А на каком расстоянии забор от дороги ? и на каком расстоянии дом от забора ?
    Простым геометрическим построением можно в первом приближении оценить высоту.
     
  15. Troer
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677

    Troer

    Живу здесь

    Troer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Саратов
    Дорога грунтовая, в 3-х метрах от забора, до в 10 метрах от забора.

    @ЛИВЧИК, Вот и хотелось бы увидеть обьективную картину, сравнение кирпичного забора и профлиста, ибо в разнице 2-3дцб, не смысла вкладываться в кирпичный забор.
     
Статус темы:
Закрыта.