1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    С учетом эффективности на низких НЧ - почему бы и нет (только на рисунке в месте стыка двойного Вибростек с торцом ГКл и стеной боковой -не показан невысыхающий упругий силиконовый или полиуретановый герметик)
    Ну - с позиции такого буржуазного :)изобретения, как "эстетика" это иногда не так сложно - -наберите в строке ПОИСКА слово "стык" - среди прочих постов - например, #147, от zakonnic - #103, Сергей - #105, spets - #116 (И например, Сергей 6 лет назад - #155)
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не те немного ссылки дал -не по тем СТЫКАМ - не всегда УГЛОВЫМ (с кап. стенами и НЕизолированнымит поверхностями
    По углам - #120 #151 #153
    Ответ #314 на 313
    И -ответ #324 на #318
     
  3. UralVladimir
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    UralVladimir

    Участник

    UralVladimir

    Участник

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте. Ответ где то рядом, но я его потерял из виду... Может кто, что подскажет.
    Берем только кухню.
    Потолок будет каркасник на подвесах К-15. Ну если честно то на самоделах по аналогии к-15 (формы нагнуты, нарезаны, насверлены, надо докупить силомер).
    Красным выделены сильно звенящие-переизлучающие перегородки, которые при необходимости могу снести. Вот не могу принять решение возводить каркасные облицовки или зипс. Или сносить и строить каркасные перегородки. Если делать каркасные перегородки, то как быть с примыканием по полу если звукоизоляционный пол не планируется? Перегородки вроде как должны примыкать к звукоизоляционному полу и потолку, как быть с потолком если пока работаем только с кухней, т. е. снесли существующие перегородки, делаем потолок и как он будет заканчиваться если нет перегородок?
    Зеленым выделена стена, где будет каркасная облицовка с закладными под кух. гарнитур. тут все более менее понятно, кроме одного момента. Как выполнить примыкание по полу, если плавающий пол не планируется?
    Проблема: воздушный и топот сверху, воздушный сбоку на кухне.
    Попытался донести проблему как смог.
     

    Вложения:

    • IMG_0029.JPG
  4. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    @UralVladimir, даже не раздумывайте-сносите и стройте каркасные. Даже если вы не планируете звукоизолирующие полы и потолок, а просто поставите каркасы между плит перекрытия, соблюдая все мероприятия по виброразвязке, то получите качественные "тихие "стены. Проверено на себе.
     
  5. UralVladimir
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    UralVladimir

    Участник

    UralVladimir

    Участник

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    @spets, Благодарю. Вопрос: снес перегородки, делаю потолок без которого я уже не могу жить, новые перегородки должны ведь крепиться к звукоизолирующему потоку, значит потолком выходим за границы будущих перегородок, а как будет заканчиваться потолок если он ни к чему не примыкает? Или плохо объяснил? А то уже сам запутался что хотел изложить. Спасибо.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @UralVladimir, придете завтра, обсудим возможные варианты.
    Только позвоните, как соберетесь. Мой телефон есть на сайте
     
  7. St1512
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    St1512

    Участник

    St1512

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте уважаемые корифеи!

    Моя ситуация: кирпичный дом, сняли старый пол, развели по плитам отопление и электричество, теперь нужно делать пол под ламинат.
    Проблема: очень низкий потолок, 256 примерно от плиты до плиты.
    Я предлагаю единственный вариант, который вижу в Альбоме Акустик групп без предварительного выравнивания, сразу по плите: Шумопласт 20 мм потом стяжка 5 см потом подложка потом ламинат.

    Проблема: Труба отопления в теплозолирующем мягком "чехле" - более 30мм. А есть место, где они пересекаются, хоть и поджатые. В общем вылазит это все из 20 мм слоя сильно.

    Не получается ли в таких местах профанация всей технологии? Я предполагаю, вы скажете, что это плохо. Но все же есть плохо, а есть так, что можно было и не делать. Мой случай это какой?

    У меня даже с такой технологией потолка останется 245 см. А ведь есть и перепад.
     

    Вложения:

    • DSC00377.JPG
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Не корифей:) -но ...До возможного ответа практиков или профи - пробегите #16 #18 с всеми ссылками там. Может у вас ясность наступит в части возможных эффективных и некосячных вариантов интеграции "плавающая стяжка- трубы отопления "
    Интересен и вариант #1969 (ответ Сергея на случай хуже вашего - #1966)
    Оттуда -"...Вопрос в том, что стяжку нужно делать, как минимум, на 40 мм выше коммуникаций..."
    -с учетом(!) ньюанса хомутов- полужестких точечных связей - #14 #15 #18 #19
    (Инфа по ссылке #2175 #2173 - #2186 #4 - тож наверное полезна ..)
    Замечание: На первый взгляд - помимо всех описанных по ссылкам выше - видны еще несколько подвариантов
    А) от самого простого -2-см наливайки на недостающие 1-2-3 см (наливайки - закрывающей часть трубы по высоте - нижним слоем под Шумопласт или под Шумостоп поверх наливайки) Но это нерациональная трата массы и высоты - эту массу стяжки (наливайки) по законам строительной физики выгодней иметь ПОВЕРХ упругого слоя, а не под ним ...(массу - то можно уменьшить -заменив наливайку типовыми Д250-Д600 полистиролбетонами)
    До,
    Б) например, не(!) имеющих эффекта по Rw, но позволяющих нередко исполнить минимальные требования закона - для нижних по снижению ударных - минималистских (28-40 мм) конструкций (см. по вторичным ссылкам выше) поверх прикрывающей трубы 3-4 см стяжки легкой -полистирол или пенобетонной -но это - трата сантиметров высоты бесполезная с позиции звукоизоляции ...
    В) Спросите у акустиков -возможно два последовательно (с разрывом времени) полимеризующихся 20- мм слоя Шумопласт допустимы?
    И -!Не забывайте - строгое требование к минимальной толщине (и армированности) стяжки поверх Шумопласт прописано на сайте его производителя -АкустикГрупп - сами там увидите, что не 5 см ...)
    Кстати -и хоть:) напишите - - #2 - ВОПРОСНИК из FAQ - какие цели и от каких источников шумов вы желаете этой конструкцией добиться...
     
    Последнее редактирование: 22.01.17
  9. _mvp_
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    _mvp_

    Участник

    _mvp_

    Участник

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    vasilii2
    1) Не силомер, проще, жестких требований по виброизоляции нет. Всю плиту застил шуманет-комби, можно было конечно только под лаги, но покрыли всю поверхность. Опорные столбики под лагами стоят на 1 слое вибростека (с этим акуфлексом получается типа как 2).
    2) По слоям, фанера 21- гвл 10 - фанера 21. Сейчас считаю, что фанера сверху не лучший вариант, стало звонко, хотя конечно это еще без финишного покрытия. Но если сейчас буду переделывать, то сделаю, (низ) фанера 21 - цпс 12 - гвл 10 х 2 (верх), получится тяжелее и думаю должно быть глуше.
    3) По высоте там сильный перепад минимум 6 см на максимуме клали вату в 2 слоя. По воздушному промежутку не скажу, монтировали без меня.
    4) вата максфорте эко-плита 60кг\м3
    5):
    А - плита ровная просто сильно плоскость завалена
    Б - соединительными пластинами
    В - между фанерой промежуток есть, сам монтаж фанеры нареканий не вызывает, все зазоры залиты вибросилом и периметр и внутри.
    Г - отступ лаг 5 см. туда вату
    Д - лаги держали 2 суток, вначале они были ровнее
    6) Тут могу только описать предварительный комплексный результат. Получается закрыты все поверхности, но пока вообще нет двери и отделки, в комнате можно сказать 1 кровать. В комнате стоял четкий фон телевизора и речь (это с отделкой и мебелью), телевизор ушел полностью, про речь сложно сказать, просто разговоры не слышно, на повышенных слышно, но думаю, это заходит с коридора через дверь. На верху включают музыку с басами, сейчас мелодии и голоса не разобрать стало много тише, басы идут но тоже сильно отдалено, напрягают намного меньше. Из за комплексной обшивки структурные тоже стали сильно глуше, даже прямые удары в мой пол (в потолок снизу). Этаж предпоследний, при сильном ветре, раньше четко было слышны дребезг карнизов и удары проводов на крыше, они там похоже об что то бьются когда качаются. Сейчас, пока не вышел из комнаты на кухню не услышал все это. Вообщем в комнате стало намного комфортнее, сейчас даже в пустой гулкой комнате сплю вообще без напряга.

    По облицовкам, они непосредственно на плите через вибростек х2. Поэтому уберется только пол c "центра". Да опасаюсь именно об - "полуупругие-упругие связи через " керамзитные шарики-отсев- давимый ими Вибростек по краю (стыку с ГКЛ) " - будут "мостиками" для структурной или просто звуковой энергии ... ".
     
  10. Ruslan_ekburg
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ruslan_ekburg

    Новичок

    Ruslan_ekburg

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне лучше справиться со своей проблемой. Дом многотажный монолитный. В детской комнате беспокоит одна стена c соседкой по площадке. При включенном у нее тв или громком разговоре все слышно. Соответственно думаю и у нее детей бывает слышно (хотя не разу не жаловалась).Здесь хочу сделать перегородку из 50 профиля и потолочного профиля без привязки отвесами к проблемной стене. Дальше гвл+гкл ,Как вы описывали в форуме. Единственное что я хотел добавить от себя слой рубероида на всю стену и под металлоконструкцию (так как вычитал о хороших шумоиз. cвойствах данного материала так как он состоит на основе смолы). Вопрос: стоит ли подкладывать рубероид и правильно ли что перегородка будет держаться на поле и потолке.
    И 2 проблема шум от соседей сверху (топот ребенка, громкие разговоры, ночные рукоприкладства мужа в отношении жены),В основном беспокоит в спальне. Идея какая: так как стена с кухней из газоболков, а остальные капитальные, то отделить стену от потолка и заполнить расстояние герметиком. Дальше собрать конструкцию на виброподвесах (или подвесах на резине), к потолку также рубероид, потом вату шумоизол., потом гкл или гвл (то есть один слой так как потолок). Вопрос стоит ли замарачиваться по по поводу отделения стены от потолка и эффективна ли будет в данной ситуации один слой (гкл или гвл).
    Заранее спасибо
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    _mvp_
    большое спасибо за отчет по изготовлению вами, возможно усеченной упрощенной -почти "комната в комнате" (" усеченной-упрощенной и почти" - если потолки и облицовки с не 11 -см промежутком ? и поскольку и облицовка не на звукоизолирующем поле стоит, и вдруг не к звукоизолирующему потолку она ПН-профилями прикреплена -а к плите перекрытия .) - Возможно
    Да собственно, как не раз на форуме рассчитывалось - опоры по рассчитанному Силомер позволяют получить в два-три раза меньшую минимум резонансную частоту развязки, чем развязки с сплошными лентами Вибростек - что позволяет увеличить сильно звукоизоляцию по воздушным шумам (криков-оров соседей снизу)
    А) в важной области 125-250 Гц (как вы знаете -по Кнудсен в этой области лежит интегральный максимум энергии разговоров нескольких человек)
    Б) В вообще области разговорных частот
    (как вы знаете -примерная формула расчета звукоизоляции обратно логарифмически пропорциональна (нелинейно конечно и на ограниченном участке) резонансной частоте
    Конечно -немного непонятно -почему вам стало жалко 7-8 тыс на SR220 на спальню хотя бы - в целях ЕЩЕ бОльшей эффективности - но ... вам видней

    Я только напомню -что как
    А) минимум -для нетраты излишней недешевого силиконового герметика невысыхающего (5-мм минимум стыка -поверх подрезанной ваты-прокладки) и для уменьшения ЩЕЛИ (на НЧ и СЧ ниже 500 Гц вата почти прозрачна для звука) акустики не рекомендуют прокладку по бокам пола на лагах (с стороны фанер торцов)да и вообще- больше 8 мм без существенной необходимости ..Но вы это и сами знаете)
    Еще раз спасибо за подробное описание!
    А насчет ваших опасений -рекомендую все-таки спросить у акустиков - у Сергея Шумакова и у производителей и схемы с лагами по Вибростек и по Силомер и самих вами употребленных Шуманет и Акуфлекс -Акустиг Групп (если вы ими (Шуманет или Акуфлекс или -Вибростек намерены прокладывать между керамзитным специальным Кнауфовским отсевом и нижними плоскостями ГКЛ -облицовки)
    И если намерены НЕтиповой вариант, где пол на лагах по упругой прокладке стоит на ГВЛ-элементах сухой стяжки.
     
    Последнее редактирование: 23.01.17
  12. _mvp_
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    _mvp_

    Участник

    _mvp_

    Участник

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Я наверно не точно выразился, отступ лаг от облицовки 5 см, фанера же сверху перекрывает этот отступ и доходит до 2-х слоев вибростека, он идет по всему периметру, зазор фанеры от стены получает примерно 5 мм.
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Когда время и голова свободна -не опишите - расстояния, слои, конструктивы, марки подвесов, расстояния воздушных промежутков и облицовок стен и потолка. Классическая схема не исключает вариаций существенных - а ваши наблюдения из #1330 в сумме с подробным описанием здесь конструктивов возможно модератор (после подробного описания конструкций на стены и потолок) сочтет :faq::) необходимым внести в раздел 15 FAQ - Отчеты ..
    Заранее спасибо!
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ruslan_ekburg,
    1. Про рубероид. Вас обманули. Никакого эффекта от рубероида нет.
    2. Подвесы на "резине" делать нельзя, ибо можно получить обратный эффект.
    3. На потолок тоже необходимо два слоя гипсокартона.
     
  15. Ruslan_ekburg
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ruslan_ekburg

    Новичок

    Ruslan_ekburg

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    А то что перегородка будет крепиться только на полу и потолке, ну т. е. без отвесов
     
Статус темы:
Закрыта.