1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2х комнатная квартира, ПУ или ПВУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем serjlavrov, 20.10.16.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мерседес конца прошлого века тоже вроде как "вчерашний день". Но по качеству деталей и сборки профессионалы грят "нонешнее любое есть кака". Я, мягко говоря, Вашего мнения не разделяю и не считаю что ситуация (с разделением мнения) плоха.
    Всякому девайсу свое место найдется, есть место для набора - можно набирать. Нет возможности правильно разместить оборудование и если подошла по характеристикам приточка и функционал ейный устраивает (меня, как я говорил уже, не устраивает функционал приточек за цену до 80тыр с функционалом от набора с ценой до 40тыр) - вешаем приточку. У Вас другие методы - но я ж не Ваш Заказчик, чтобы Вам навязывать решения...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай - заменой приточек на 350-1000кубов считаю (и описывал) набор из независимых шумоглушителей, вентиляторов, фильтров, калорифера и прочей автоматики (бесступенчатой допустим регулировки) с гибкими вставками, причем качества верхнего из имеющихся на рынке Московском (или близкого к верхнему качеству, но за приемлемые деньги). Что из этого набора есть вчерашний день и чем хуже системэйровский "железный" вентилятор допустим К 160 XL (полностью подходящий под конкретную задачу расход/напор) вентилятора пластмассового китайского из приточки (или даже "европейского", но опять пластмассового и с примерными характеристиками, лишь иногда попадающими в задачу)- мне не ведомо. Но я не профи-торговец вентиляцией, мне и знать не надо/не положено (наверное:|:), я этих приточек только собирал (в должности не ниже "менеджера по производству")...
     
  3. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Очень много слов ни о чем. Собрать можно все что угодно, но будет ли это дешевле и лучше?
    постарайтесь представить какой будет пульт у наборной приточки
    сколько недельных таймеров включения\отключения будет в данном наборе
    какая часть автоматики будет заниматься продувкой нагревателя при выключении
    что и как будет сигнализировать о загрязнении фильтра
    сколько степеней противопожарной защиты будет в наборе
    что будет с нагревателем при ухода в аварию вентилятора по термоконтактам
    и так далее и тому подобное.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Давайте может бытьне будем говорить про "слова ни о чем"? Отдает трамвайным..., мы ж вроде цивилизованные люди.
    Собрать дешевле и лучше можно, я об этом с цифрами и описанием функционала говорил. Если желаете, повторю, но есть ощущение, что Вы не до конца читаете другими напечатанное.
    Половины из описанного Вами нет в приточках из сравнения, а значит за это надо будет доплатить сверху и в обоих случаях. Мне для вентиляции не нужен пульт с недельным таймером от слова совсем, речь идет не о торговом комплексе и не о заводе многоцеховом (в доме и в квартире не вижу смысла дергать систему даже раз в сутки). Управление системой я рекомендую прятать от детей и посторонних, поэтому оно может выглядеть как угодно и быть (о ужас) в виде ЩУВа аж железного. От аварийного пропадания эл-ва спасает ИБП на вентиляторе. И сколько раз за Вашу длительную практику в аварию на термоконтактах уходил К160 М?
    Вы не указали, что из описанного мною набора есть прошлый век.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Прошу напрячься и выделить беспутное в процитированном ниже наборе. Если не получится - полезете в карман?
    Кто-то недавно печатал про "самое главное в квартире - это многоступенчатая регулировка скоростей". В моем наборе бесконечность скоростей регулировки в пределах от 5% до 100% оборотов регулятора, бесступенчатая она, регулировка. От 8ми (максимум!, в приточках из сравнения 3-4) скоростей в приточках отличается в худшую сторону? И может быть расскажете про ту автоматику, которая при аварии на электропитании продует ТЭНы и не даст ТЭНам уйти в "перегрузку" и расплавиться даже в приточке за 150тыр? В моем "прошловековом" наборе вопрос решается ИБП (на вентиляторе). Набор опять хуже? Цена приточки на 70% - 300% выше при меньшей надежности и худшем функционале? Какие из моих слов есть "слова ни о чем"?
    Системэйр недостоин Вашего гипотетического гаража? ПокАжете другое (более крутое и продвинутое) в своем гараже? Или у Вас нет гаража? Понты? Готов (если Ваши понты чем-то обоснованы) подозревать наличие у Вас золотого унитаза и бриллиантовых дверных ручек. Я из простых рублевых миллионеров, мне ни приточной установки за 150тыр на двушку (двухкомнатную квартиру), ни унитазов золотых не понять...

    При всем этом мне абсолютно понятны Ваше мнение и Ваша позиция. Есть люди, которым "хороший понт дороже денег" и чем больше их в Вашу орбиту попадет (чем большему кол-ву Вы свою точку зрения навяжете), тем лучше Вы будете жить (Вы профессионально на этом зарабатываете и "дешевые" решения противоречат сути Вашей и сути Вашей деятельности). Но даже для таких людей я делаю то, что считаю правильным: надежную и недорогую систему с нужным (а не избыточным и не включаемым ни разу после трех дней эксплуатации) функционалом для каждого конкретного случая. Вы отказываете мне в праве иметь свое мнение и делать то, что считаю правильным? Прошу словами "пустыми" не кидаться впредь, а то поссоримся.
     
  6. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Много слов, теперь по теме.
    1. Сначала про пульт. Его можно прятать и на антресолях, в кладовке и даже под кроватью. Но обычно его ставят в доступном и удобном месте. И в наборном варианте данный пульт не представляет собой ничего такого, что украсило бы стену квартиры. В готовых системах как правило ЖК-пульты более-менее приличные и их не стыдно повесить на стену на видное место.
    2. Теперь про таймер. Мне кажется, что разжевывать что-то там про таймер в приточных установках - только терять время. Таймер вещь абсолютно необходимая, которая позволит например включить вентиляцию за полчаса-час до Вашего прихода с работы, а не молотить (а значит и платить за элекронагрев воздуха) всё это время впустую.
    3. Теперь про K160XL. Если собрать вентиляцию на базе данного вентилятора, то Вас проклянут соседи из-за шума, так как вентилятор обычный, а не шумоизолированный. Шумоизолированный вентилятор значительно дороже.
    4. Про термоконтакты. На моем веку остановки K160XL по термозащите не было. Но ведь никто не хочет стать первым. Никто из Заказчиков не хочет сгореть или задохнуться во сне всей семьей вместе с детьми из-за сработавшей термозащиты вентилятора, не правда ли? Если дальше продолжать тему про пожар, то практически все готовые вентустановки отключаются при срабатывании пожарной сигнализации, что редко реализуется в наборных системах.
    5. Теперь про скорости. Чем больше, тем лучше. Если наборная вентиляция обеспечивает регулирование скорости вентилятора без использования симисторных регуляторов типа VRS, то я только за. Но как правило, все пихают симисторы из-за цены (они дешевые). Я думаю недостатки симисторных регуляторов разжевывать не надо?
    6. Про 150 тысяч. Если внимательно прочитать мой текст, то там написано, что для двухкомнатной квартиры диапазон цена готовых вентустановок варьируется в пределах 50...150 тысяч. Вы почему-то взяли верхнюю цифру в 150 и забыли про нижнюю в 50, зато наплели там что-то про золотые унитазы и какие-то орбиты влияния. Так вот, если немного напрячься и изучить рынок готовых вентустановок, то можно найти за 50 тысяч вполне ничего себе готовые варианты, при чем некоторые из них даже с протоколом Модбас, что значительно расширяет диапазон "хотелок" Заказчика.
    Не думаю (и даже уверен), что наборная вентиляция собранная монтажником при сравнительных вентиляционных характеристиках, одинаковых алгоритмах работы автоматики и одинаково функциональных пультах управления будет при этом стоить значительно дешевле чем готовый покупной вариант с гарантией от производителя. Удачи.
     
  7. profeMaster
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72

    profeMaster

    Живу здесь

    profeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72
    Свою приточку геморно собирать. Но если собирает специально обученный человек, то может и неплохо. В моей есть и реле реального времени - для запуска раз в час, и ИБП для продува ТЭНа при отключении света. А также Пульсер и частотник. Схема тут youvent. ru/datas/att/img/1/att_1782.jpg, щит тут youvent. ru/datas/att/img/1/att_1797.jpg
     
  8. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Большое спасибо за ответ. Теперь становится понятнее в отношении вашей позиции по наборной установке.
    Вы говорите, получается, что наборную ставить никто не запрещает, но: сложно найти монтажника (профессионала) способного грамотно её собрать и смонтировать; стоимость такой установки при отсутствии заводской гарантии грубо говоря сопоставима, в силу чего её оправданность сомнительна. Правильно ли я понимаю?

    Исходя из вашего развернутого ответа, у меня, как у заинтересованного в правильном выборе лица, снова возникли вопросы, в частности:
    1. Вы говорите, что можно подобрать установку в минимальных ценовых диапазонах, - в районе 50+ тысяч, и при этом указываете, что за эти деньги даже протокол Модбас в их конструкции найти. Почитал что есть модбас, понял следующее - что модбас это протокол передачи данных на который не вляют помехи, например электромагнитные - правильно? Скажите, в чем конкретно расширяется диапазон хотелок заказчика?

    2. Вы говорите о конкретных моделях, судя по всему. Не в качестве рекламы, приведите пожалуйста несколько вариантов, которые по вашему являются надежными и качественными установками, если посчитаете это рекламой - в ЛС. (А то про модбас я даже и думать не думал, что это может какое то влияние на выбор оказать, например.) (Ну и по возможности, укажите установки, которые можно считать эталонными, для сравнения.)
    3. Вы говорили, что на комплектующие внимание обращать, но на какие конкретно, не указали. Можете более конкретно указать на что смотреть?
     
  9. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Пожалуйста поправьте ссылку, не могу её открыть.
     
  10. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Я вот тож слежу за темой, очень интересно однако, спасибо спецам, убедили про необходимость притока.
    Во во, и мне если что в ЛС, тож хочу :)
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    @ВасссильВас,
    1. В описанном мною (детально! описанном, Вы предпочитаете не видеть конкретики и цифр - Ваше право, повторяться более не буду) наборе на видном месте можно повесить любой димер - этот димер будучи подключен к автотрансформаторному регулятору оборотов типа sb0033 (на их сайте есть тот самый димер) решает все управление "системой". Димеры используются некоторыми жителями для регулирования мощности освещения и кмк не испортили пока ни одну квартиру/дом. Пульсер (регулятор нагрева) может быть смонтирован где угодно, его трогать имхо можно один раз в жизни при ПНР (выставить Т в канале), включать его можно один раз в год - многие так и делают.
    2. Вы занимаетесь вентиляцией профессионально, я мимо прохожу. В нашей "вентиляционной науке" нет терминов (насколько я знаю) "периодическая вентиляция", нет указаний на то, что вентиляция общеобменная жилых как минимум помещений должна останавливаться. Это значит, что надо вентилировать жилые помещения всегда. Даже в отсутствие людей в домах/квартирах нормативы требуют вентилирования помещений. Даже в Европейских "скупердяйских" нормах есть кратность воздухообмена минимальная (лично немецким и шведским не владею, читал по-русски у хороших людей). Многим людям понятно, что даже когда мы все уходим на работу, то выделения загрязнений в наших жилищах продолжается: сохнут влажные полотенца и ванны/душевые, сохнет мокрая посуда, есть выделения из мебели, отделки и даже стройматериалов, бывает остаются в квартирах животные и растения, в конце концов есть избыточные теплопоступления (не всегда, но есть). В угоду чему Вы пропагандируете неправильное (а именно выключение вентиляции по таймеру!)? Желаете сэкономить 23 рубля в день - отключите нагрев на время отсутствия людей, в квартире вообще не заметите ничего (ни дискомфорта теплового, ни цены за отопление увеличившейся - если нет счетчика на тепло!), в доме при газе работающая на нужный расход вентиляшка (работающая по необходимости, не по прихоти или забывчивости!) добавит пару рублей за время отсутствия людей...
    В конце концов никто не мешает умеющему исполнителю прикрутить контроллер (купить те же мозги из приточки и присовокупить их к вентилятору/калориферу, Если уж умельцу поставлена будет задача дать такой неправильный функционал). К 38тырам добавится максимум 10 (что-то убрать, контроллер добавить).
    3. Вентилятор (я и про XL печатал, и про М - М очевидно тише), будучи установленным вне помещения, немногих напряжет, особенно в условиях крупного города с его шумом и/или в условиях частной застройки (когда дома таки находятся на удалении друг от друга). Если обложить вентилятор пачкой утеплителя за 1500даже рублей плюс аж пара тыщ за работу жестянщика (короб сделать) его не будет слышно (не хуже "вентилятора в шумоизолированном корпусе"). В мой бюджет впишутся и TD Silent (самые тихие из лично виденных, правда у них нет регулировки дешевой, но если задача конкретная - то можно и так) - по памяти 19дБА к окружению - тише только молчащая приточка. Хорошо, прибавляем 10тыр - и получаем вент в шумоизолированном корпусе от остберг или еще кого чуть попроще системэйра. Даже до 80тыр (цена розницы приточки) еще тыщ 20-30 останется. И заметьте - мы до сих пор пытаемся получить качество и функционал не хуже, а цену намного ниже той самой приточки, то есть прыгаем выше головы - пока получается...
    4. Ни сгореть, ни задохнуться не получится (если монтировать правильными руками и не засовывать в калорифер пенопласту кг). В любом калорифере (электронагревателе) стоит термозащита, в некоторых - аж три уровня ("бывали дни веселые, бывал я молодой" (С). При превышении температуры выше "пожарного уровня" (по памяти у разных производителей от 100 до 130гр С с точностью от 3% до 10%) срабатывает простейший "термоотключатель", который потом вручную нужно поставить в рабочее положение - кнопка на корпусе видна издалека. Вы про это не знали или пытаетесь умолчать, чтоб что-то отыграть в споре? Я это знаю, ибо работал над похожими девайсами и например вчера показывал Заказчику, как это устроено и что сделано для защиты пользователей и что можно добавить за пару копеек. Вам надо показать? - велкам! Это провокация на личное знакомство:|:. Защита от пожара реализуется, на хорошем оборудовании (как минимум в описанном наборе за указанный бюджет) - всегда!
    5. Без симисторных и плавно (неужели раз шесть надо повторять про бесступенчатую и правильную регулировку?), про их недостатки говорить не надо - знаю. Марку регулятора показал, не гудят, делаются в Питере (даже не Китай как бы), у меня на складе лежат всегда (раз в пару месяцев привозят их мне)...
    6. 38 и 50тыс руб. При том же функционале (но до 50тыр не видел "упакованных установок", Эковоздух от 73 стартует, Вентмашины от 80) - за хотелки особенные Заказчик может и отдельно доплатить (95% заказчиков не нужны навороты, от них голова пухнет). Ваш выбор (если Вы не продавец решения?
    Вы несомненно думающий и уверенный в себе человек. Ни "думками", ни уверенностью не хочу с Вами соревноваться. Я (еще раз) понимаю Вашу позицию, но экономической и технической основы (для не торговца) под Вашей позицией я не вижу. Если есть знания и опыт (или есть исполнитель с таковыми) и место и нет задачи сломать мозг семье в регулировках/таймерах - мой/Заказчика выбор очевиден. А вот если не давать Заказчику выбора - тогда конечно же Вы правы хоть на 50тыр, хоть на 150.

    За удачу - благодарю, взаимно. Но я на проект и расчет больше полагаться привык.
     
  12. profeMaster
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72

    profeMaster

    Живу здесь

    profeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    72
    это форум требует картинки на него ложить, не пускает ссылку на картинку. Удалить из адреса пробелы и перейти в адресной строке.
     
  13. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Запрошенный ресурс сервером не найден.
    Запрошенный URL устарел, ошибочен, или доступ к нему закрыт.

    Перенаправление...
    нэ работаэт)
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @serjlavrov, все открывается:super:
    Пробуйте еще. Если не откроется, то с позволения @profeMaster, скину Вам в личку картинки. :hello:
     
  15. serjlavrov
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    serjlavrov

    Живу здесь

    serjlavrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    О, да, там две ссылки) чотаятупанул.