1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

NAV Гидрострелка в системе отопления

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем cthutqs, 10.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    1. Эта схема рекомендована производителем котла? Если нет, то мутная какая-то схема. ИМХО конечно.
    2. Не нужно на радикале картинки размещать, здесь для этого нормальный функционал, а там сплошные рекламки, банеры и пищалки! :mad:
     
  2. aa304
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    186

    aa304

    Связист по жизни

    aa304

    Связист по жизни

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    город Бийск
    Согласен, мутная. :|:
     
  3. Полубятко
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Полубятко

    Новичок

    Полубятко

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Нет это схема которую я набросал c использованием стрелки. Производитель рекоментует ставить термоклапан ESBE или арматура laddomat 21
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    У стрелки по классике главное назначение выравнивание гидравлического сопротивления для котла при меняющемся сопротивлении нагрузки. Если у вас стрелка для этой цели, то да, а если для другой, то ...:faq:

    Не факт! Если мощности хватать не будет и ТА выработается, то и температура упадет.
    Кстати вот кранов всяких вы нарисовали полно, а насосы где? Трехходовики? Не понимаю я эту схему ... :no:
     
  5. Tkk
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45

    Tkk

    Живу здесь

    Tkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петропавловск
    В теме пишут про использование ГС с ЕЦ, а ЕЦ ведь с открытой СО? Тогда где размещается расширительный бак в системе с ГС? Вместо воздухоотводчика на ГС? Вообще совместима открытая СО с ГС?
     
  6. aa304
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    186

    aa304

    Связист по жизни

    aa304

    Связист по жизни

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    город Бийск
    ЕЦ может работать и с закрытой СО. В открытой СО может стоять ГС.
    Все будет работать, при условии "прямых ручек".
     
  7. Tkk
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45

    Tkk

    Живу здесь

    Tkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петропавловск
    Согласен, что ЕЦ может работать с закрытой СО. Объясните пожалуйста применение термина "прямые ручки" в СО. Спасибо.
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Шутите? :)] Тогда хоть смайлики рисуйте. :super:
     
  9. Tkk
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45

    Tkk

    Живу здесь

    Tkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петропавловск
    Спасибо, понял когда отправил. А все же, не будет влиять на распределение температуры в ГС открытый расширитель, если будет стоять вместо воздухоотводчика? Думаю, что он должен ставиться на контуре Котел -ГС, но где лучше? У меня стоял расширитель из нержавейки 8 лет, жаль выбрасывать. Меняю котел, заодно и ГС хотел бы поставить, выполняла бы и роль распределителя, контур -радиаторы, добавить теплый пол и бойлер да и котлу легче будет.
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Я конечно просто пользователь :aga:, но считаю, что есть принципиальный момент который нужно прояснить перед тем как начинаешь делать СО - уровень сложности:
    1. простейший - печка, буржуйка, голландка, ...
    2. средний - открытая ЕЦ.
    3. сложный - закрытая принудительная.
    Так вот ГС живет только в сложных системах. Можно долго обосновывать но ИМХО неэффективно. "Всяк сверчок знай свой шесток!".
     
  11. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    На мой взгляд вы перевернули список. ЕЦ посчитать и реализовать гораздо сложнее ПЦ, не говоря уж о том, что сложить нормальнуй печь способны единицы...
    А стрелка как раз упрощает расчет СО с ПЦ, приводя нетривиальный расчет СО к нескольким типовым решениям, которые даже не считаются, просто прикидываются по расходу и гидравлике.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Каждый имеет право на собственный взгляд! :super: Не правда-ли? :)]
    Возможно я неудачно дал определение - оценивая сложность я имел ввиду не систему обогрева, а систему передачи тепла. Несмотря на всю сложность изготовления печи, это всего лишь печь, в доведенном до абсурдного минимума примитиве очаг-костер посредине комнаты, а в доведенном до безумно-сложного варианта некое сооружение обогревающее огромный дом при помощи вентканалов. :close:
    О чём это я :faq: всё о том-же - если количество обогреваемых объектов большое и все они с разными характеристиками потребления, то я считаю такую систему сложной и для неё нужна сложная СО и вот тут ГС будет как нельзя кстати и закрытая она будет функционировать лучше.
    И да ещё один момент - если источник тепла нерегулируемый, т. е. например примитивный твердотопливный котел, то безусловно лучше делать открытую СО. :super:
     
  13. Tkk
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45

    Tkk

    Живу здесь

    Tkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петропавловск
    Система рабочая, 8 лет. Работала прекрасно, подход к печь- котлу, который сделал по чертежам из старого журнала, два раза в сутки в 10 дня и 20 вечера, по 3-5 ведер Экибастуского угля, вечером 24 градуса, а утром 22. И все больше подходить не надо было как в заморских даконах и будерусах. Печь, а в ней почти 1000 кирпичей (1м/1,2м/3м) нагревалась осенью и весной только остывала. Забыл, дом 240м кв. один этаж Забортная температура у нас похлеще чем в Сибири (Якутию не рассматриваю). Все устраивало, но время пришло и если с котлом, что случилось бы, он внутри печи, я бы за день-два не отремонтировал бы, а новый котел туда встремлять желания нет. Сейчас целая линейка хороших котлов есть от Шунина, Ярослава и т. д. Я очень хорошо представляю СО закрытую и открытую, давление на котел в открытой СО минимальное, и у меня 1 этаж. Просто дайте ответ на мой вопрос - где ставить, если это не повлияет на работу ГС? То, что с ней будет лучше котлу, и отбор тепла по температуре понял. Спасибо.
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.162
    Благодарности:
    12.488
    Адрес:
    Пенза
    Tkk, модернизация работающей системы и насколько я понял она Вас устраивает, очень ответственное мероприятие :nono:. Если Вы хотите чтобы вам дали действительно аргументированный совет, то потратьте время и нарисуйте Вашу схему как она есть и что Вы хотите в неё добавить.
     
  15. varatas
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    6

    varatas

    Живу здесь

    varatas

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Королев
    Здравствуйте! Есть (будет) гидрострелка из полипропилена 75 диаметра. Появилась такая мысль для компактного размещения в котельной можно ли сделать все входы выходы в одну сторону? Изначально планировалось с одно стороны вход и обратка от котла с другой входы и обратки потребителей 4 ветки. По идее то наверно можно какая разница? Спасибо за развеяние сомнений.
     
Статус темы:
Закрыта.