1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

VIESSMANN VITODENS 200 нужны коды ошибок

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Bondd, 04.11.16.

  1. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    Может...
     
  2. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    с каким?..с перепутыванием 0 и N? или с Е8?...кстати а с подгибанием электрода и правильным его выставлением относительно пламенной головы не игрались?...
     
  3. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    С перепутыванием 0иN.

    Инвертер поменял на заведомо рабочий.
    Заземление делал, ошибки остались, поэтому убрал.

    Остальные ошибки остались: E8 и FC

    Подгибать электрод не пробовал. Не знаю как это делать (да и сломать боюсь).
    Он у меня новый и полностью прямой.

    Хотя сейчас припоминаю, что старый электрод у меня кривой был... Я его год назад выпрямил, когда чистил...
     
  4. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    очень аккуратно..но сначала надо замерить расстояние и проверить что оно не такое как в инструкции
     
  5. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Горелку нужно снимать?
    Если так, то я лучше спецов вызову...
     
  6. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    да...но там ничего сложного...
     
  7. AntonT80
    Регистрация:
    14.05.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AntonT80

    Новичок

    AntonT80

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, а удалось решить проблему с ошибкой E8?
    у меня идентичный котел и проблемы 1 в 1 как у вас на протяжении нескольких лет, только недавно выяснил, что тоже присутствует паразитное напряжение около 12В
     
  8. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Добрый день, Е8 не решил.
    Но заметил, что появление ошибки связано с прохождением грозы. Но это не точно, так как бывали сильные грозы, но Е8 не появлялась.
    Один раз появлялась зимой.
    Мастер рекомендует почаще менять электрод, говорит, что это как расходник.
    За последний год 2 раза появлялась проблема - не критично...
    Заземления нет...
     
  9. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Соседи, добрый день!
    Рассказываю про продолжение моих мучений.
    Летом в профилактических целях почистил теплообменник химией и Fauch и механически снаружи.
    Осенью заметил, что стала убывать вода из системы. Раз в 2 недели приходилось добавлять. Все бы ничего, но совпало с тем, что система умягчения воды не работала (образовался соляной мост) и добавлял жесткую воду. В итоге попять полезли ошибки по перегреву F2 и E3. В системе было много грязи, в итоге сняли гидрострелку и соединили систему с котлом напрямую. 2 недели отработало кое-как, но без ошибок, но сейчас постоянная ошибка E3 (слишком малый отбор тепла во время калибровки. Сработало термореле).

    Есть ли новости про ошибку E3?

    Котлу уже 10 лет, крови и денег он мне выпил не мало. Обслуживающий мастер уже разводит руками и убедил меня менять котел на простой напольный... Что думаете?
     
  10. ViessmannRussia
    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    Добрый день, промывка теплообменника со стороны теплоносителя ради профилактики - решение сомнительное
    При отсутствии утечек, а значит подпиток, теплоноситель из котла и системы отопления лучше не сливать. А вот чистка теплообменника со стороны продуктов сгорания должна проводится профилактически. Механическая или химическая зависит уже от фактического состояния.

    Найти расшифровку кодов неисправностей можно в инструкции по монтажу и серивному обслуживания соответствующего котла (необходимо знать его ТИП, вариаций Vitodens 200 было много - WB2, WB2A, WB2B, WB2C, B2HA, B2HB, B2HE, B2HF). Документацию можно найти в портале академии - https://viessmann.academy/disk/StartPage.htm
     
  11. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Спасибо за ответ. Приятно видеть здесь официального представителя компании - это дает определенную надежду, что клиенты не останутся один на один с проблемами.
    Вариация B2HA-60. (физическую чистку внешней части теплообменника проводили в профилактических целях 7 месяцев назад). Документация конечно же есть, значение ошибки E3 понятно - "Котел не может пройти калибровку из-за низкого отбора тепла".
    А вот что с этим делать далее - большой вопрос. Котел запускает программу калибровки, и если фактические параметры не соответствуют его программным, то выключается. Если соответсвуют, то работает до следующей калибровки.
    Проще говоря, система (проходимость теплообменника и труб, мощности насосов) должны работать идеально. Если же нет, он просто пишет "досвидос, мне что-то не нравится".
    Очевидно, что в таком случае не понятно в чем проблема и начинаются танцы с бубном вокруг котла.

    Из последнего, 3 недели назад котлу каким-то чудом удалось пройти калибровку и он проработал 3 недели. Через примерно 20 дней видимо он опять захотел откалиброваться и не смог это сделать. В итоге я уже 3 дня вокруг него прыгаю, с постоянными E3.

    У меня целый консилиум уже собрался из официальных и не очень сервисменов, все разводят руками. Последняя версия - можно снова почистить теплообменник химией внутри, но так как там 2 параллельных контура, и если один из них забился сильно, то химия пойдет по второму и не даст результатов. цена вопроса 38 тысяч, гарантию не дают.
    Или замена теплообменика - привезут на заказ, срок не понятен. Цена будет сопостовима с ценой двух простых котлов.
    (это еще хорошо, что висман продолжает обеспечение запчастями).

    Так что спасибо за совет общего характера. Я хоть и бухгалтер по образованию и профессии, но Wiessnmann меня уже сделал технарем, против моего желания.
     
  12. ViessmannRussia
    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    ViessmannRussia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.22
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    В котлах Vitodens 200-W B2HA теплообменник одноходовой, то есть это одна цельная спираль, и в случае химической промывки, циркуляция будет обеспечена через весь теплообменник, без исключения (и даже для моделей большей мощности с двумя спиралями есть возможность промыть их по отдельности). Поэтому если обнаружены действительные отложения (которые действительно могут повлиять на возникновение ошибки Е3) в теплообменнике, то промывайте, обратите внимание на химию, она не должна содержать в своём составе сернистых и соляных кислот. Замена теплообменника в данном случае не требуется.
    Ошибка E3 с F2 явно говорят о том, что котел в момент проведения калибровки перегревается.
    Надо искать проблему в совокупности, в том числе искать другие причины ухудшения циркуляции теплоносителя.
    Вопрос: Почему убрали гидравлический разделитель?
    Подключив котёл напрямую, Вы столкнетесь с тем, что в межсезонье, когда насосы контуров отопления будут выключены, ошибка Е3 будет постоянна (даже если теплообменник будет идеально чистым), ведь гидравлический разделитель позволяет обеспечить циркуляцию котлового контура вне зависимости от потребителя.

    Так что рекомендуем провести ревизию гидравлики.
     
  13. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    На данный момент только ошибка E3, ошибки F2 не появляется.

    Через гидрострелку не проходил теплоноситель (до нее был горячим, после нее почти не проходил). Поэтому ее и сняли.
    Сейчас все насосы контуров отопления включены, краны на контурах открыты. Но ошибка E3 появляется постоянно. Есть подозрение на засор в контурах отопления, в том числе и в коллекторе.
    Чистку системы в данное время года не проводят, так как еще отрицательные температуры на улице.

    Правильно я пониманию, что Ваша рекомендация: чистка теплообменника правильной химией, и установка гидрострелки?
    (Позднее, при установлении плюсовых температур, я прочищу всю систему).
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Забита что-ли была отложениями?
    Может производительность насоса или насосов после гидрострелки значительно превышала производительность насоса котла. Шёл интенсивный подмес холодной обратки в гирострелке на подачу.
     
  15. Bondd
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153

    Bondd

    Живу здесь

    Bondd

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Московская область, Истринский р-н
    Так и было, через гидрострелку тепло не шло, насосы с контуров забирали обратку на подачу с гидрострелки. Но в нее же не залезешь, не понятно что там было. После того как подключил напрямую, тепло пошло в коллектор.