Мой Индостан...

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем КЭТ, 05.11.16.

  1. Мирис2
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372

    Мирис2

    Живу здесь

    Мирис2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Да, бесплатны. Но и уровень образования никакой. По крайней мере в чешской школе наши троечники становились отличниками. И это без знания языка и без потери в годах обучения. Мы дочь старшеклассницу не рискнули отдать учиться в чешскую школу, потому что потом получать высшее образование планировали все таки в России. И для нас в этом была проблема, большей частью денежная, т. к. оплата в русской посольский школе была очень высокой. Другой русской школы не было. Сейчас вроде как открыли, но опять же не факт, что с нормальным уровнем :faq:.​
     
  2. mar1979
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    mar1979

    Участник

    mar1979

    Участник

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Извините, что не допечатала. 40 тыс. - это в рублях. Но к примеру, аренда квартиры "кухня + небольшая гостиная + 1 спальня" в Сербии будет стоить около 200 евро. В Черногории (зимой) около 250 евро. + еще отопление. В ГОА (в сезон и при долгосрочной аренде) - 12000 рупий. В Китае, если брать Хайнань, то 450-500 долл...Ну, и т. д.
    Я сама - сибирячка:) К морозам отношусь вполне нормально, но вот траты на всю семью по верхней одежде и обуви - просто катастрофические:) Особенно на детей...А еврозима - это легкие курточки и высокие кроссовки, а в теплых странах - сланцы, футболки, шорты:)
    Еще месяц назад я, дочь и мой друг ехали из Москвы до Владивостока на машине и обратно:) По трассе пробегали и зайцы. и олени, лоси, даже видели волка:) Но в населенных пунктах такого не было...
     
    Последнее редактирование: 24.11.16
  3. mar1979
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    mar1979

    Участник

    mar1979

    Участник

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Согласна. На эту тему общалась со многими ребятами. Проблему решали, к сожалению или к счастью, самостоятельно. Просто забирали ребенка на домашнее обучение, ехали "туда", отдавали ребенка в местную школу для социализации и быстрого погружения в новый язык, или оставляли дома, а также дополнительно, самостоятельно, дома изучали нашу российскую учебную программу, пользовались репетиторами или договаривались со своими учителями и репетиторстве через скайп, а по приезду, по весне, сдавали тесты и экзамены, чтобы перевестись в следующий класс. Если ребенок обучался в посольской школе, то уже там давали соответствующий документ о переводе в следующий класс.
    Конечно же, в моем случае все несколько проще, т. к. у меня еще ребенок учится в начальной школе, и я, как-то с легкостью отношусь к этому. Был бы постарше, наверняка, думала иначе.
    Кстати, родственники и знакомые примерно также решали вопрос и с высшим образованием. Ребенок жил и учился заграницей в каком-нибудь колледже, а параллельно учился на заочном в Российском Универе...типа, на всякий случай, мало ли что...
     
  4. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Москва
    Это уже потянет на отдельную тему;):aga:! Как, на машине до Владивостока? :ogo:
     
  5. Мирис2
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372

    Мирис2

    Живу здесь

    Мирис2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Образование ради перевода в следующий класс или просто ради бумажки ничего не дает.
    Востребованы только наши " мозги".
    Дочь получала российское образование потому что мы не были уверены в том, что останемся жить в Чехии.
    Старший сын в это время учился в российском университете. Он сейчас востребованый программист в корейской фирме. Мне так кажется что на домашнем обучении он бы не состоялся как математик, т. к. слишком сложная подготовка для трудного факультета.
    Ну это только мое мнение, основанное на личном опыте.
     
  6. mar1979
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    mar1979

    Участник

    mar1979

    Участник

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот так...
    У мамы друга был юбилей, с днем рождения именно ЛИЧНО после переезда в Москву не поздравлял уже много лет. У моего папы тоже был юбилей и тоже лично не поздравляла с его праздником много-много лет. Плюс дорогие билеты на нас троих, а надо было побывать и в Бурятии, откуда я родом, и еще как-то попасть во Владивосток. Ну, собрали какие-то вещи и в конце августа выехали. Обратно приехали аж в середине октября:)
    Было тяжко, по деньгам бюджет трещал по швам, я работать толком через инет не могла, а друг тем более, потому что был за рулем, а ночами сидеть и подбивать по работе дела уже было напряжно:), питание не то и прочее и прочее. Но зато родителей поздравили, друг увидел впервые Байкал, я влюбилась бесповоротно в Казань и во Владивосток, и, считаю, что там нужно побывать еще и еще раз:) Поняла, что в регионах, даже в огромных магазинах есть нормальные, вкусные овощи и молочные, мясные продукты, чего нет в Москве, и по хорошим ценам:)
    Поехала бы я еще на машине? Советую ли? Да, но не такими темпами как сделали это мы:)
    Вот, вроде смотришь на карту России и даже не понимаешь насколько она необъятная...насколько она разная, колоритная, национальная, душевная и гостеприимная.
    Ночевали в гостиницах с кухнями или квартирах, найденных через Букинг и еще один сайт (не помню точное название), иногда у родственников и друзей, иногда в самой машине (туда ехали на маленькой машине, обратно на автобусе на 8 человек:)). Готовили сами (в гостинице или квартире, а еще была с собой плитка газовая и набор продуктов), либо в кафешках по дороге:)
     
    Последнее редактирование: 24.11.16
  7. mar1979
    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37

    mar1979

    Участник

    mar1979

    Участник

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    А как доча училась пока Вы жили в Европе?
    Хороший у Вас опыт:) Вот мой ребенок быстро все схватывает, но лень:) Уже не знаю чем ее заинтересовать, именно, чтобы сама хотела учиться:)
     
  8. Мирис2
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372

    Мирис2

    Живу здесь

    Мирис2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Она училась в посольский школе в Праге. Я уже писала в предыдущем сообщении
     
  9. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Это здорово! Говорит о том, что не едят всякую геномодифицированную дрянь, продукты хорошие
    Катюш, мы тоже уже давно "дорогие россияне" :aga: и в паспорте у нас тоже национальность не пишется :)

    Неужели на границе с неспокойным Пакистаном люди более европеизированные чем в том же Мадрасе или навороченном Бомбее? :faq:Кстати, научные центры и все знаменитые универы у них на юге - в Бангалоре, поставщике программистов для Селиконовой долины.
    А на разведёнке? Наша Маша (Арбатова) третьим браком вышла замуж за индуса ;) И взял же, не испугался проклятий предков:)]
    Арбатова.jpg
     
  10. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Кать, я конечно не пугаю, прикупить домик с садиком, особенно если нравится край, надо что-то обязательно, но всё-таки с прицелом (на всякий случай) как это будет продаваться потом. К сожалению, или к счастью, уж не знаю, но большинство наших друзей страстно увлеченных Индией и в какое-то время даже буддистскими теориями, постепенно (а может с возрастом) всё-таки поменяли свои взгляды и, накушавшись экзотики, вернулись в родные края. Про то, что и как у них было дальше писать не буду- у каждого своё и по-своему. Я вообще за то, что мечты надо реализовывать, чтобы не было мучительно больно что жизнь прожита зря :), но и учитывай что душевное состояние сегодня и года через 3-4 могут быть совершенно разными (качественно)
    А ещё на потолки домов часто забираются гиконы, и имеют тенденцию иногда по ночам сваливаться на спящего человека ночью, да? :)]:|:Мне друзья рассказывали. И что в домах полно тараканов их там называют кукарачи- это гигантские тараканы черного цвета, их там не убивают и не изводят, потому что они тоже считаются священными насекомыми :)
    Только общением. Именно общение с теми кто на уровень выше подстегивает к новым знаниям. Каждому человеку и особенно ребёнку с обострённым чувством конкурентности не хочется отставать от окружающих - это и будет стимулом к развитию и обучению. Это могут быть и кружки, и посещение интересных мероприятий, лекций, мастер-классов, да что угодно. Но необходимо, чтобы вы знали какой контингент там присутствует пускать на самотёк обучения детей нельзя
     
    Последнее редактирование: 26.11.16
  11. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    В городах, конечно, слоны не ходят, но есть места, в которых нередко можно их встретить. Мы отдыхали как-то в округе Ваянад, это на севере Кералы, в горах. Там находится один из самых популярных курортов Кералы и огромный национальный парк, населенный разнообразными животными. Когда едешь по дороге через него, то можно встретить диких животных, так сказать, в естественных условиях обитания. И никаких заборов или оград не существует. Ограничение скорости для машин до 40 км в час, нельзя сигналить, останавливаться, фотографировать животных и выходить из машины. В непосредственной близости от парка есть населенные пункты, которые от территории парка никак не отделены, а как бы вливаются в него. Удивительно, что и там нет никаких заборов, хотя выход слонов или леопардов к домам вполне вероятен. И это бывает довольно опасно. Достаточно посмотреть в интернете ролики о нападении диких слонов на людей.
    Мы как-то ехали через один из национальных парков из Майсура в Калпетту. Ехали в дневное время, не торопясь. Вдруг я увидела в 10-15 метрах от дороги мирно пасущегося слона. Он обдирал листья с большого куста и с удовольствием кушал. Мы остановились, вопреки правилам, и я решила снять небольшое видео, только я достала камеру, как машина, подкравшаяся сзади, изо всех сил нетерпеливо протяжно просигналила. Мы все вздрогнули, вздрогнул и слон, и, испугавшись, начал ломиться через кусты прямо к дороге. Наш водитель втопил педаль газа в пол с такой силой, что шины завизжали, и мы унеслись прочь. Но фишка была в том, что ехать нам было в другую сторону. Чтобы снять слона, нам пришлось развернуться. Проехав метров 500, мы развернулись в кармане дороги и поехали обратно, оглядываясь вокруг. Когда мы проезжали это место, слон уже перешел дорогу и начал делать выпады к проезжающим автомобилям. Побежал он и за нами, но мы быстро проехали, не оставив ему шансов нас догнать. Проехав еще примерно 500 метров, мы увидели, что все автомобили, едущие в попутном направлении, остановились, люди вышли и смотрят куда-то вдаль. Остановились и мы. Оказывается, прямо по дороге, навстречу нам двигались еще два слона, неторопливо и величаво, как два огромных айсберга. Люди занервничали, некоторые стали разворачивать машины. Но мы-то знали, что сзади еще один разъяренный слон. Вот в этот момент стало по-настоящему страшно. Не знаю, чем бы это все могло закончиться, но слоны медленно сошли с дороги на обочину, и вся колонна машин начала движение. Я сделала на ходу пару снимков, которые оказались смазанными. А видео так и не получилось. Эх, досада...:flag:

    Все фото сделаны не в зоопарке. Животные в дикой природе.
    20151013_051038.jpg 20151008_013619.jpg 20151008_023158.jpg 20151008_022608.jpg 20151008_023206.jpg 20151008_022217.jpg 20150903_091528.jpg 20151008_020023.jpg
     
  12. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Гекконы, да, есть такое дело. Они кушают насекомых, поэтому, пусть забираются. Они пролезают в вентиляционные отверстия над проемами окон и шлындают по дому :)]. Просто так они, конечно, упасть не могут, но у меня был такой случай.
    На потолке в каждой комнате каждого дома имеются вентиляторы, без них никак. Сидели мы как-то в столовой, просто смотрели кино, разговаривали. Вдруг мне на колени что-то шлепается и со скоростью света улепётывает. Я завизжала так, как будто полк огромных пауков пришел проведать меня вечерком. Оказалось, геккон залез на вентилятор и его благополучно снесло на меня.
    Потом я к ним привыкла и перестала обращать внимание. Но в темную комнату стараюсь все же не заходить. Обязательно свет включаю. :aga:
    Здоровых тараканов не видела.
    20151021_055656.jpg
     
  13. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Я условно разделила север и юг. Что я имею в виду под евпропеизированными людьми севера и южанами. Юг более всего чтит древние традиции и старается следовать им. Например, в одежде. Я сразу могу отличить туристов из Дели, к примеру. Девушки могут носить короткие юбки или джинсы, футболки с короткими рукавами или вообще без них. Они могут коротко стричь волосы и красить их. Они более свободны в общении, более раскрепощены. Браки у них могут заключаться не по кастовому признаку, а по любви, чем они очень гордятся и рассказывают об этом.
    Южные девушки не такие. Они очень скромные, лишнего слова не скажут. Одеваются в национальную одежду. Не дай Бог будет видно ноги или плечи. Волосы у всех длинные, редко бывает короче, чем середина спины. И неважно, где они живут. В Мадрасе, который давно уже называется Ченнай, или в Бомбее (Мумбаи). Керала, кстати, считается самым образованным штатом в Индии, и это не мешает людям сохранять свою самобытность и отдавать дань традициям, поэтому там так и интересно туристам.
    20151003_045838.jpg
     
  14. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Те, кто ни разу не был, совершенно ничего не знают, и даже про медведей с балалайками. По телевизору крайне мало информации про Россию, в основном новости разных штатов.
    В тех местах, где много туристов из России, судят по людям, а как мы знаем, туристы могут вести себя так, что стыдно становится. Поэтому я и не еду в Гоа.
     
  15. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Еще немного...
    20150903_092916.jpg 20150903_091012.jpg 20151008_023235.jpg 20151008_020450.jpg 20150916_141957.jpg 20150926_165220.jpg 20150927_131258.jpg 20150927_132148.jpg