Мой Индостан...

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем КЭТ, 05.11.16.

  1. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @КЭТ, расскажите пожалуйста, как в Индии борются в рождаемостью?
    Я смотрела передачу про один штат, где проблема вроде как решена - каким-то образом сделали так, что женщины получают высшее образование, а с высшим образованием рожают от 1 до 3-х детей, чаще 2-х. Не потому что государство ограничивает, а просто не хотят.
    Также смотрела передачу про правление Индиры Ганди и что как бы добровольно принуждали мужчин, у которых есть 4 детей, стерилизоваться.
    Есть ли финансовые кары или законодательные, ограничивающие рождаемость?
    Насколько доступна народу контрацепция и пропагандируется ли она?
    Легко ли сделать аборт, и как к этому относится общество?
    И кстати. Карма. Перерождения. В какой момент в зародыше появляется душа? И есть ли душа в семечке, а именно - вот есть у нас растение, на нем вырос цветок, отцвел, появились семечки, они еще незрелые, потом становятся зрелыми, опадают, прорастают (если повезет) - в какой момент в семечке появляется душа?

    P. S. Муж порой удивляется, о чем я только не думаю:aga:
     
  2. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.878
    Благодарности:
    1.542

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.878
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Особенно ночью, вместо того, чтобы спать:aga:
     
  3. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Последние годы в Индии идет пропаганда уменьшения рождаемости, но она вялая, ненавязчивая. Например, на задней двери какого-нибудь грузовичка пишут: Одна семья - один ребенок. Но люди все равно решают по-своему. Есть традиция, не менее трех детей в семье, это искоренить сложно, тем более, что аборты здесь запрещены законом. Аборт сделать, конечно, можно, но подпольно. УЗИ с определением пола будущего ребенка тоже запрещено.
    По поводу образования, верно, если девушка получила хорошее образование, вряд ли она захочет рожать трех-четырех детей. В таких семьях один - два ребенка.
    Никаких кар и принудительных абортов, как в Китае, нет. Каждая семья сама регулирует этот вопрос. Противозачаточные таблетки и презервативы в свободном доступе. Женщины могут получить квалифицированную консультацию в больнице, если им это нужно.
    А вот про душу - не знаю. Спросить надо. :)]
     
  4. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Катя, как дела? Что нового, где была?
     
  5. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Собираюсь на следующей неделе наконец-таки поехать в Дели. Ни разу не была там. Только в аэропорту, проездом (пролётом). Поездку планировала уже давно, но все как-то никак. А тут выдалось время, и решила. Не надолго, на пару тройку дней, но кое-что посмотреть все-таки успею. Сейчас составляю подробный план маршрута, чтобы не бросаться во все стороны по приезду. Фотоотчет будет!
    А потом поймаю последние деньки перед сезоном дождей на море, на пляже.

    дели.jpg
     
  6. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.425
    Благодарности:
    7.741

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.425
    Благодарности:
    7.741
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно. Захотела в Индию.
     
  7. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    @КЭТ, Кать ну и как Дели? Добралась, железную колонну удалось обхватить руками? ;)
     
  8. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Привет всем! А вот и не побывала я в Дели. Опять получилось только пролётом, потому что планы изменились и сейчас я в России. :victory: В Дели только переночевала. В замечательном отеле недалеко от аэропорта. Приехали туда часов в 11-12 ночи. Отель встретил неприветливо. Мальчики на рецепции долго не могли разобраться с моим бронированием (что там сложного?):faq: Наконец все решили, что мы достойны того номера, который остался последним :nono: Услужливо приперли наши чемоданы на второй этаж, даже в номер занесли. Ну что сказать, друзья. Такого отвратительного вонючего задрипанного номера я в Индии еще не видела. Покрывало чем-то очень заляпано (Заблёвано ?:ogo::flag:). Постельное бельё явно несвежее (ну правильно, зачем менять, если всего одну ночь поспали), толстый слой пыли повсюду, в окно улицы не видно, такое грязное. Такое чувство, что не мылось со дня основания отеля. Вентилятор не регулировался - или совсем выключался или шел на взлет, что аж холодно было. Санузлу отдельная хвалебная песнь. Грязь и разруха. Унитаз не мытый годами, да, да, именно годами, не иначе. Посередине сего помещения кучка экскрементов какого-то животного. Заплеванная раковина, никогда не мытые вентили смесителя. Вода еле-еле сочится из лейки душа. Позже оказалось, что дверь номера не закрывается, пришлось подпереть ее чемоданами. Попробовала заказать чай. Спустя полчаса его все-таки принесли. Это была большая ошибка! :flag: Грязные чашки отбили все желание вкусить ароматного напитка. Так и оставили их на подносе. Мыться я не стала, постелила полотенце (оно одно было чистым) на подушку и легла спать прямо в одежде. :son: Утром, чуть свет, подорвалась и сбежала из этого ужасного места. Так проводил меня Дели. :)]
     
  9. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Москва
    @КЭТ, ужас) А требовать компенсации или возврат денег? Не, я бы чай даже и не стала заказывать, да и пить его в такой антисанитарии. Вот именно по этой причине никогда не хочу путешествовать по Индии. Только по молодости, наверное, можно. Как вспомню свои поездки по Ср Азии, так вздрогну, а тогда это не очень сильно напрягало, да и сравнивать особо не с чем было.
    Спасибо за рассказ.
     
  10. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Я бы тоже не стала даже на одну ночь оставаться в таком ужасном месте, не то что чай пить. Внизу, на рецепции было очень даже прилично и не грязно, кожаные диваны для посетителей, стеклянный столик. В общем, совсем неплохо. Тогда и заказали чай в номер. Даже когда поднялись на второй этаж, сразу не увидели такого безобразия. Кровать была аккуратно застелена, покрывало натянуто. Это уж потом, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что все так плачевно. Отказываться уже было поздно, время первый час ночи, а самолет в 8 утра, искать другой отель - не вариант, к тому же так устали от перелетов, что глаза сами закрывались. Требовать возврата денег - бесполезно. Персонал даже не понял, чем же мы так недовольны. Грязь? - Какая грязь? -Постельное белье?- А что с ним не так? Только с прачечной. -Чай? Отличный чай.
    Но хочу сказать, что за все время моего проживания в Индии, такое со мной в первый раз. Это вовсе не правило, скорее, исключение. Мне говорили. конечно, что для Дели - это норма, т. е. сплошь и рядом. Тем более, рядом с аэропортом, где люди редко задерживаются надолго. Теперь на себе испытала.
    Но у нас в Керале такое - это нонсенс. Бывает всякое, конечно, но чтоб так... ни разу. А я очень много раз останавливалась в отелях на юге Индии, особенно, когда только приехала. Мне ж интересно было, вот я и путешествовала без отдыха. Были мелкие недочеты, на которые я просто закрывала глаза. В основном это был недостаток вешалок или крючков в ванной комнате, некуда повешать полотенце или отсутствие щеколды в туалете. К отсутствию кондиционера я давно уже привыкла, вполне хватает вентилятора. Но вот чистота полотенец и постельного белья - это святое.
     
  11. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Ну почему же по молодости? Разве это причина чтобы не посетить одну из самых привлекательных для путешествий стран? :faq::ogo: Разве все отели в Индии такие? Там полно шикарных и даже черезчур шикарных отелей, полно отелей средней категории а есть и забегаловки, собственно как везде. В Индии много бедных людей, но и они ездят, путешествуют и тоже нуждаются иногда в ночлеге. Бедный в Индии и в России (как у нас не принято ругать власть), это все-таки две большие разницы. Такой вопиющей вонючей бедности какая там у нас, конечно же, нет. Потому и шок у Кати от увиденного.
    Бронировать надо через Букинг, тогда и неожиданнастей не будет.
     
  12. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    @КЭТ, Кать, а в Россию окончательно или потом назад?
     
  13. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Вот через него и бронировала! :aga: Картинки-то там красивые были на сайте. Ну я им оставила отзыв. Только, боюсь, им это все равно. ;)
    Нет, не окончательно, в октябре обратно поеду.
    А сейчас в России занимаюсь тем, что перевожу семью из Омска в Тюмень. Уже продали мамину квартиру и забронировали новостройку. В начале августа выезжаем на сделку. Дочь нашла помещение под свой бизнес, так что без дела не останется. Думаю, что теперь буду жить на две страны, полгода в России, полгода в Индии. Зиму не буду видеть! ;)
     
  14. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Катюш, но ты появляйся почаще, интересно же как оно там - ты наш народный посол ;). Опять в те же места будешь возвращаться, или уже на новое место? А в Букинге в следующий раз, прежде чем заказывать, почитай отзывы людей - никогда не подводили :flag:
     
  15. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Доброго времени суток всем. Давно я не писала здесь. Совсем забросила любимый форум. Сейчас немного в другом формате. Недавно зарегистрировалась все-таки в Инстаграм. Долгое время для меня эта социальная сеть была чем-то пугающе недоступным и непонятным. Но все проходит. Поэтому, кто хочет продолжения историй, добро пожаловать ко мне в аккаунт Инстаграм. Он новый, но буду стараться развивать его. rina_taara
    https://www.instagram.com/rina_taara/
    IMG_0452.JPG