Мой Индостан...

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем КЭТ, 05.11.16.

  1. Мирис2
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372

    Мирис2

    Живу здесь

    Мирис2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Дочка с внучкой уезжают отдыхать в Индию. Еще вчера стало немного за них волнительно, а сегодня просто страшно :ogo:.
    Катя, Вы где? Успокойте хоть немного :|:. Может не все так плохо?
     
  2. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Ну что сказать, повторюсь. В Гоа я не была, в Дели тоже. Все может быть. Я живу в Керале, это богатый штат. За все время ко мне подошли от силы человек десять за милостыней. Прокаженных не видела.
    Здесь наоборот, в деревнях хорошие дома, те, кто побогаче, не селятся в городах. Фото, которые я выложила, сделаны как раз в деревнях. Я, когда увидела дома, думала в богатый коттеджный поселок попала. Абсолютно ко всем домам ведет асфальтированная дорога. Вообще дороги в отличном состоянии. Они не широкие, но зато покрытие... ммм... Сказка просто. На разделительных полосах наклеены отражатели, а на поворотах они еще и мигают. Я была в шоке, увидев. Вот так. Страна контрастов, я же говорю. Не верите, приезжайте ко мне, с удовольствием проведу экскурсию.

    Элементарные правила гигиены, что в Индии, что в любой стране, никто не отменяет. Руки мою, фрукты и овощи тоже. Каких-то особых мер предосторожности не принимаю. Воду из-под крана не пью, но зубы чищу. Прививок никаких не ставила. Перед отъездом посещала врачей, в том числе инфекциониста, сказали, ничего не нужно.
    Заболела я здесь только один раз, и то, потому что с мокрыми волосами под кондиционером посидела. Поднялась температура. Хотела просто дома отсидеться, не дали. Силком в больницу привезли. Больница мне понравилась, и врачи тоже. Персонал внимательный, отзывчивый. В регистратуре, если ты в первый раз, сразу выпускают пластиковую карту с твоим именем. Спрашивают, что случилось, и в зависимости от проблемы, направляют к специалисту. Идешь к кабинету, тебя приглашает улыбчивая медсестра, берет у тебя карту. Врач проводит осмотр. В каждом кабинете компьютер. Врач сканирует твою карту, заносит историю болезни в программу. Тут же медсестра ведет тебя в лабораторию, там берут все необходимые анализы. Потом, по готовности, тебя опять приглашают к врачу. Врач оценивает результаты и делает назначения, заносит это все в компьютер. С картой ты спускаешься на первый этаж в аптеку. Подаешь карту фармацевту, и она собирает тебе лекарства в пакетики, на которых пишет, как принимать. Все таблетки выдаются поштучно, если тебе надо семь, то отрежут семь от пачки. Ничего лишнего.
    Медикаменты здесь недорогие, но мало что можно купить без рецепта. Индийские лекарства считаются одними из самых лучших в мире.

    Фото подобрала, чтобы показать дороги. На них видно немного. Где-то есть видео, найду, выложу.
    20151115_020347.jpg 20150829_105906.jpg 20151115_023734.jpg 20151115_022814.jpg 20151115_015735.jpg
     
  3. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Катя а какой аэрапорт близко к вам?
     
  4. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Индийцы, действительно, религиозны. Наверное, здесь вообще нет атеистов. Все ходят в храмы. Насилие - как раз следствие образа жизни и очень жестких правил в отношениях мужчины и женщины. Браки здесь до сих пор заключаются не по любви, а по выбору родителей. Секса до брака практически нет. Женятся индийцы не рано, примерно в возрасте 28-35 лет. Вот и ходят, страдают от неудовлетворенности. Но, разумеется, большинство мужчин никогда не пойдет на насилие, отношение к женщине, матери, здесь особое. А недостойных представителей нации можно найти в любой стране. Кстати говоря, Турция и Египет, страны такие популярные для туризма россиян, тоже лидируют по количеству преступлений против женщин.
    Прекрасно, пусть едут. Все будет хорошо. Нужно просто соблюдать дресс-код и не ходить в темноте в одиночку. Я думаю так, когда мы едем в чужую страну, нужно все таки уважительно относиться к традициям и нравам людей. И не шокировать их телесами, выставленными напоказ. Я хожу в длинных платьях и юбках, не открываю плечи, накидываю легкий палантин. Вот и все меры предосторожности.
    Кстати, за все время моего пребывания здесь я ни разу не почувствовала к себе недостойного отношения. Наоборот, все приветливые, стараются подойти, поздороваться, спросят, откуда я приехала. Из машин машут руками, улыбаются.
     
  5. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Тхируванантхапурам или Кочин.
     
  6. Алиса
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411

    Алиса

    Лариса

    Алиса

    Лариса

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Владимирская область
    @КЭТ, с большим удовольствием читаю. У Вас там рай! :)
     
  7. KJulia64
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    KJulia64

    Живу в мечтах- реальность строю.

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Россия
    Кать, а на каком языке вы там общаетесь? :)
     
  8. TatiZ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    340

    TatiZ

    Татьяна

    TatiZ

    Татьяна

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Мытищи
    @КЭТ, а чтобы попасть к врачу, наверное, нужна страховка или как? Как иностранцам получить медицинское обслуживание?
     
  9. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    На английском. Это государственный язык. Люди его знают, независимо от штата проживания. В Каждом штате Индии люди разговаривают на своем языке. Индия многонациональная страна. Объединяющий язык для всех - хинди. Его учат в школе, наряду с родным и английским.
    Сейчас я учу так же малаялам - язык штата Керала. Но никому в голову не приходит заговорить со мной на нем. Обращаются по-английски.
    Страховка не нужна. Только паспорт. Прием платный. Я платила за посещение доктора 150 рупий. Лабораторные анализы, манипуляции и дополнительное исследование, если оно нужно, входит в эту стоимость. Мне ставили уколы и капельницу. Дополнительно ничего не оплачивала.
     
  10. Светлана48
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    951

    Светлана48

    Живу здесь

    Светлана48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    951
    Адрес:
    дача Серпухов
    Мужчины там и правда, озабоченные. Я была в Гоа, честно, не ожидала такого внимания к особе предпенсионного возраста. Но не нахальничали, просто хотели познакомиться и отставали, если скажешь - нет.
    Побережье там потрясающей красоты, а какие закаты! Солнце садиться ровно в океан, к вечеру на пляже собирается народ, туристы и местные чтоб насладиться этим спектаклем. Немного завидую Вам, Катя. Очень надеюсь, что вернусь когда-нибудь...
     
  11. Мирис2
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372

    Мирис2

    Живу здесь

    Мирис2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Катя, как у вас там с погодой? Жара круглый год или есть передыхи?
     
  12. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Жара не круглый год. Здесь есть сезонность. Лето и зима. Лето довольно ровное по температуре. Нет резких перепадов. А зима - это муссонные дожди. Начинаются они в мае и заканчиваются в июле - начале августа. Дождь льет стеной, в полном смысле слова. Но это только касательно Кералы и западного побережья. Керала отделена от других штатов горами. За горами дожди не идут. Там жара круглый год. Но она изнуряет, температуры могут достигать 42°С.
     
  13. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    @КЭТ, Катя как давно Вы там? и чем занимаетесь, помимо проживания:hello:читаете...или чем то увлеклись иным?
     
  14. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Катюш, спасибо за все ответы, всё так подробно и интересно. Страна конечно заслуживает внимания. Задам может быть не очень тактичный вопрос - скажи, ты там совсем одна ? Просто, чтобы понять остроту ситуации до конца. Может быть, тебя какие-то учения или практики увлекли? Ты писала, что выезжаешь за покупками компанией, а кто они твоя компания?
     
  15. КЭТ
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385

    КЭТ

    Живу, люблю

    КЭТ

    Живу, люблю

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Не Россия
    Я уехала летом прошлого года. Пытаюсь наладить бизнес, не скажу пока какой. :)] В основном мое занятие - познание Индии. Езжу по городам и весям. Хожу на экскурсии, занимаюсь йогой.
    Скажу так, в моей компании нет русских. Извините, в этот раз не слишком подробно. :|:;)