1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Родниковые питьевые колодцы

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем tambur, 06.11.16.

  1. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Почему ты решил, что я просто дырок рекомендовал насверлить.
    Я ему послал рисунок, там хорошо видно, что в этих дырочках что-то вставлено, если бы он задал вопрос, что в этих дырочках, я бы ответил: что это, чем сверлить, как вставлять. А если бы попросил, то и прислал по почте, что очень часто делаю. 7 лет назад я начал лечить такие колодцы.
     
    Последнее редактирование: 06.09.17
  2. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    3.094

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    3.094
    Просто он ко мне приезжал в эти выходные. Я как чукча. Что вижу, то пою.
     
  3. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Этот метод забора воды называется "Спрут". По моему, Прагу питают 6 или 8 таких колодцев.
    Только щупальца там 30 м и толщиной 300 мм, да еще не одна. Можно только представить какой приток воды из 1 колодца.
     
    Последнее редактирование: 06.09.17
  4. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    3.094

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.901
    Благодарности:
    3.094
    Спасибо. Не знал. И всё-таки давайте на" Вы". И проще и к ничему не обязывает.
     
  5. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Когда копают колодец, вскрывают проходной горизонт, становится очень легко дышать - это говорит о том, что вода с кислородом. Проходной горизонт, потому, что вода в нем находится постоянно в движении с самой поверхности земли, в низ до водоносна и в сторону - это в песке. В глине немного по-другому, но принцип тот-же. Если есть овраги, с этих горизонтов выходят родники. С глиняных водоносов вода в родниках всегда мягкая, с песчаных реже. Вода нест в себе атомарный кислород благодаря движению. А как известно, ни что не очищает воду так, как кислород. По этому в воде минимум солей и минералов (о металлах и говорить нечего, на поверхности земли в воде их нет), вода мягкая.

    Я тебе 1000 раз говорил, когда копаешь колодец все можно потрогать и увидеть. Так что дара здесь нет ни какого, просто опыт наблюдений.
     
  6. Виктор531
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Виктор531

    Участник

    Виктор531

    Участник

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!
    Помогите советом, подскажите - что делать-то с колодцем? Только когда потеряешь - начинаешь ценить то, что имеешь на данный момент и не желать большего. Условия у меня достаточно своеобразные, но возможно это только мое мнение. Место расположения колодца - огромная отмель (ориентировочно 1,5км в ширину и 10-15км в длину). Возможно это бывшее русло большой реки (Обь), возможно малая река (Барлак) впадая в большую реку приносила с собой смытый грунт и он образовал отмель. Сейчас вся отмель застраивается дачными участками и котеджами, хотя до 50-ых годов (до постройки Обской ГЭС) здесь регулярно затапливалось весной и были заливные луга. На самом деле было удивительно когда копали колодец и на глубине 2,5-3 метров пошел серый песок с сосновой корой и сосновыми ветками - видимо раньше здесь был берег реки (Оби? Барлака?). Но то, что здесь было бывшее русло Барлака - это было сразу понятно: овраг до сих пор засыпаем. Вода в Новосибирской области достаточно проблемная по железу где ни капни. Улица пару лет назад скинулась и пробурили скважину около 110 метров - на сегодняшний день вода в связи с высоким содержанием железа ещё хуже, чем в колодцах: техническая. Я в этом процессе не участвовал - у меня в колодце прекрасная была вода - изменения появились последние пару недель как углубил колодец. Интересно и то, что колодец сейчас практически открыт - приехал через неделю, поднял насос на самый верх воды, накачал 100 литров: прозрачная вода за полдня приобрела цвет мутной мочи. Что мешает железу выпадать в осадок в самом колодце - для меня загадка. Уровень в Барлаке (а также и в Оби) сейчас очень низкий. Но так как колодец углубил, то вода прибывает очень быстро. Собственно когда углублял, то на дне вода с песком сочилась в 5-7 местах + шла между швами. Дренажник на 1300Вт с трубой диаметром 32 практически не останавливался - выкачивал воду с песком. Я понимаю, что чистая вода, которая была раньше - фильтрованная из Барлака. Но возражений никаких нет - весь централизованный водопровод в Новосибирске на речной воде из Оби. К фильтрованной воде, к воде из артезианских скважин отношусь отрицательно - сам терапевт по специальности и прекрасно понимаю, что человеческий организм за тысячелетия приспособился к той, воде, которую человек мог добыть - река, озера, дождевая, родниковая, колодезная. А на дистриллированной или частично дистиллированной (фильтрованной) организм долго не протянет. Это все бизнес и не имеет к здоровью никакого отношения. Поэтому и копал колодец изначально. Но пить воду цвета мутной мочи не очень-то приятно. Поэтому и пытаюсь найти выход из данной ситуации - он наверняка есть. И прошу вашей помощи.
     
  7. mini-kolodec
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21

    mini-kolodec

    Живу здесь

    mini-kolodec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21
    На ютюбе есть видео " как самому выкопать колодец" автор Герасимов по-моему, бурит с женой и дочерью себе колодец шнеком ~500 мм, опускает туда " трубу" из деревянных досок (похожую на длинную кадушку)- я просто балдею от этого человека! Обязательно сделаю себе, что то подобное! Срок службы меня абсолютно не волнует-вложил 15000 руб. за 8 метров -20 лет гарантированно попил ВОДИЧКИ, а там детишки подрастут - себе сами пусчай построют!
     
  8. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Виктор531, за какой необходимостью углубляли колодец ?
     
  9. Maestro2000
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    137

    Maestro2000

    Живу здесь

    Maestro2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Ниж Новгород
    Подскажите, а как обустроить родник на участке, сделав в виде колодца. Участок на склоне, достаточно крутом. Раньше на месте где найден родник росли ивы и березы, которые в процессе очистки участка были вырублены.

    20170429_140311.jpg

    Кто-то когда-то пользовался родником, т. к. была обнаружена труба зарытая в месте обнаружения родника. Глубина родника - не более одного метра. Почва - глина и песок.

    IMG_20170825_130117.jpg IMG_20170826_173338.jpg
     
  10. Виктор531
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Виктор531

    Участник

    Виктор531

    Участник

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Причин было несколько. Первая - хотелось бы больше воды в колодце (в августе 1-1,5 кольца) и чтобы она прибывала постоянно. Другая причина - через разрыв между верхним и предпоследним кольцом (верхнее кольцо одно время было зажато бетоном, поэтому появился разрыв - исправили) попал грунт в колодец - вода стала мутная. Ещё причина - убрали разрыв (около 20см) верхнее кольцо стало выступать над уровнем земли сантиметров на 30: решили поставить ещё одно кольцо. Дальше стал углублять, кольца стали сползать вниз - чтобы верхнее поставленное кольцо выступало над землей сантиметров 80 (скажем - так удобнее). Первый раз почистил на полкольца - вода стала чистая (муть от грунта ушла). Но два верхних (старое + поставленное) кольца выступали сильно над уровнем земли - решил ещё углубить тем более технологию выкачивания песка отработал (дренажный насос + шурую длинной лопатой). Углубился ещё на полкольца - получил желтую воду с железом.
     
  11. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Виктор531, после углубления вода в ваш колодец поступает с более низкого водоноса, в нем (в грунте) и содержатся примеси. Источник примесей - серый песок, скорее всего, это железо, пить такую воду категорически нельзя. Вы перекопали колодец.
    Боюсь, это не исправить уже, проще и дешевле выкопать новый колодец:
    - глубину колодца делайте, как в первоначальном варианте, на удалении от существующего, копать закрытым способом (верхние два-три кольца можно вытащить и использовать);
    - скрепляйте шахту скобами или пластинами 300 х 50 х 5 мм на анкерных болтах, по три шт. на стык, кольца сразу ставьте на раствор;
    - после осадки почвы, сделайте небольшую подсыпку родным грунтом вокруг колодца, сверху уложите мягкую отмостку (не бетонировать). Устанавливать деревянные щиты, гравийные фильтры и делать глиняный замок не надо;
    - первый колодец придется засыпать, чтобы вода верхнего водоноса не смешивалась с водой из более низких слоев;
    - активные прокачки могут спровоцировать приход воды с нижних горизонтов, поэтому берите воду небольшими порциями, по 100-200 литров, при необходимости используйте промежуточную накопительную емкость;
    - мероприятия по отводу верховодки и поверхностной воды: уклон, канавки, поверхностный дренаж.
    После осветления воды сдайте воду на бак. и хим. анализ. Из существующего колодца сейчас также сдайте воду на хим. анализ, для точного установления причины загрязнения.
     
    Последнее редактирование: 07.09.17
  12. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Извиняюсь за долгую паузу, убежал от компьютера, а с телефона много не напишешь.
    Прежде, чем закапывать совсем колодец, попробуем его спасти обратной засыпкой нижнего кольца.
    Получится или не, многое зависит от силы давления верхнего и нижнего горизонтов.

    Виктор, меня интересуют несколько вопросов:
    1 - когда ты лопатой и насосом работал, какой шел грунт, опиши.
    2 - не плохо бы знать верхнюю точку давления нижнего водоноса. Спроси у соседей, на какой отметке от уровня земли стоит вода в скважине.
    3 - у тебя в колодце до углубления было 1-1,5 хорошей воды. Сколько воды стоит сейчас?

    Свое знакомство с колодцами, я начал с того, что в 2005 г так же испортил свой колодец. Возле бане выкопал прудик и чтобы пополнять его углубил колодец на 3 м. Был колодец 8 м, стал 11 м. Больше я мягкой воды в своём колодце не видел никогда. До металлов дело не дошло, не вода стала жесткой и появилась в чайнике накипь.

    Примерно в то же время, в нашей деревне, в 50 м от моего дома, сельсовет решил новый колодец построить. В старом колодце, жители быстро воду разбирали. Колодец был срубовой, глиняный, глубиной около 10 м, воды примерно 2 м, в принципе как и в моем колодце. Приехали татары и закопали 18 колец, старый колодец завалили. Воды из нового колодца не откачать, только ведро с цепью в колодце с той поры весит ржавое, так как воду из него не берут, вода вышла с металлами.

    Свой колодец я так и не исправил, участок поделили и колодец отошел родне, да и подходить к нему больше не мог, своими же руками загубил. С тех пор некоторых заказчиков отговорил углублять колодец, многие как и я на всякий случай пытаются углубить хорошие колодцы.

    Не очень хороший знак. Может конечно мало кислорода у поверхности воды. Похоже, что ты вообще отсек приход верхнего горизонта, а может наоборот нижний горизонт чуть-чуть зашел.
    Одинаковых ситуаций быть не может, можно гадать до бесконечности.
    Я давно заметил одну особенность, у меня это стало правилом - чем меньше приход воды в колодец, тем чище вода.
    По фото сложно понять местность. Если вода выходит из земли, бьют ключики, чуть повыше вкопайте 2-3 кольца, на сколько хватит сил у рабочих. Без опыта, очень сложно строить такие источники. Чтобы закопать 1 кольцо на выходе родника, сил нужно немерено. Лучше повыше закопать 3-4 кольца и гораздо легче копать и вода может зайти прям из глины минуя песчаных водоносов.
     
  13. Виктор531
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Виктор531

    Участник

    Виктор531

    Участник

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Конечно буду пробывать понемногу засыпать и смотреть за качеством воды. Я думаю решение все равно будет какое-то. Когда копали колодец изначально шел "голубой" песок - цвета голубой глины. На самом деле визуально он серый. Сдавал воду изначально в лабораторию на анализ - железа не было, только механические примеси. Лаборант сказала, что вода не могла отстояться - если бы железо было бы в воде, то все равно были бы следы его. Вода была вкусная.
    На самом деле думаю, что просто подмешивается нижний горизонт, т. к. давление в верхнем сейчас низкое. Сосед в 100 метрах от меня копал колодец 6 колец, но у него вода изначально с примесью железа - говорит, что вода меняется в завистимости от сезона: весной когда воды много, то железа меньше, осенью железа больше.
    Когда углублял колодец, то песок шел обычный речной - серый. Просто у нас в Оби песок добывают поверхностным способом и он серого цвета. Ничего особенного в этом песке нет - когла куча высохла, то он ничем не отличался от песка, который привезли для строителей для укладки плитки. В Новосибирске нет рыжего или желтого речного песка в принципе - он весь серый как цемент.
    На второй и третий вопрос смогу ответить только после выходных.
    Есть особенность грунта, который 2,5 метра от поверхности земли - суглинок, но сплошь встречаются вкрапления как будто бы разбросали кусочки железа и они полностью проржавели. То есть насколько я понимаю - сверху железо, снизу горизонт с железом и только верхний горизонт фильтрованный из Барлака. Нижний горизонт поджать досыпкой песка, воду забирать постепенно - глядишь и все восстановится. По крайней мере на это надеюсь.
     
  14. Bobart
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Bobart

    Новичок

    Bobart

    Новичок

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Миньяр
    Добрый вечер! Очень нужен совет. Сам себе копаю колодец в МО г. Коломна. На глубине 8,5м появилась вода снизу, примерно через метр докопался до водяной жилы, вода притекает в колодец с двух сторон сбоку. Шахта колодца глина, суглинок. Опустил кольца немного ниже притока воды, вода теперь поступает с двух боков снизу и через транспортировочные отв., за ночь вода поднялась на 1,5 кольца, прозрачная и хорошая на вкус. Копать дальше или нет? У соседа выкопано молдованами на 3 кольца глубже до известковой плиты, они ее долбили, пошла вода, уехали, воды 40 см, но хороший приток, выкачали три тонны, уровень не уменьшился. Может у меня родник, что делать?
    Если не копать дальше, поставить пеньки, выбрать побольше под стенами кольца и засыпать гравий?
     
  15. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Все эти пляски с бубном в колодце, ради чего? Ну как вы сами то думаете, что будет происходить. Без абиды только, давай разберём эту ситуацию.
    @Bobart, чуть позже.