1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Baxi семейство Eco

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем baxx, 13.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexseder
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Alexseder

    Новичок

    Alexseder

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Доброго времени суток гуру данного раздела.
    Был установлен котел BAXI Eco Four 24F в систему отопления в замен АОГВ-10 (Житомир)(система была изначально на принудительной циркуляции 2х трубная, труба металлопласт 32)
    Квартира 3х комнатная, 60 квадратов, по радиаторам 10+8+8+4+2; объем системы отопления порядка 50-60 литров.
    По настройке установщики выполнили первый пуск и все, мощность не зажимали F08 -100 (котел тактовал очень часто и расход газа был значительный около 6-7 кубов за ночь (одна точка разбора ГВС кухня) старый АОГВ брал на порядок меньше газа (хотя может еще дело и в типе прибора учета этого самого газа был роторный, стал мембранный), почитав мануил к котлу снизил F08 до 50 (тактование ну никак не изменилось). Поехал к настройщикам сказал что котел тактуется очень часто, в ответ ну и что работает и хорошо, про снижение мощности вообще сказали что бы не лезли так как потом ладу не дадут.
    Вопросы:
    1. Почитав ветку по данному котлу понял что мне наверное нужно в F08 установить значение 0 (если при работе котла от температуры теплоносителя), при работе от термостата этот параметр не настолько критичен?
    2. Исходя из наблюдений за работой котла, наверное нужен будет комнатный термостат хочется конечно беспроводной так как кинуть провод в самую прохладную комнату проблематично, почитав форум понял что при выборе модели недельных термостатов есть нюансы и подводные камни, прошу разъяснений или ссылку где об этом можно почитать?
    3. Каким параметром возможно продлить время работы насоса в котле, если это возможно?
    ЗЫ. Котел точно так же перезагружается наблюдал за этим при чем примерно в одно им тоже время у меня это около 16-00 (визуально как будто происходит самодиагностика) после ребута котел работает как и надо, но вот вырубается он не на холостую а в процессе работы всех систем котла (турбина, горелка), так же на котле стоит симисторный стаб.
    Спасибо!
     
  2. Конаковский
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1

    Конаковский

    Живу здесь

    Конаковский

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Холодает, пора опять к отоплению возвращаться. :) У меня комнатный недельный термостат BAXI и котел такой же. Выбирал по принципу гарантированной совместимости. Как везде пишут, контроль по комнатной температуре самый экономичный - готов подтвердить.
    Теперь разъяснения, до которых сам дошел по опыту прошедшей зимы.
    По температуре жидкости - он будет тактоваться часто, это по определению. Только снижать мощность, чтобы нагрев шел медленнее и радиаторы успевали ее рассеивать
    Недельный термостат (хроностат) хорошо использовать если не нужно управлять дистанционно. Он хорошо настраивается под твой график жизни и не беспокоит по пустякам. Днем тепло, ночью по прохладнее, по рабочим дням режим антифрост.
    Но у меня дача, и то я приеду в пятницу, то в субботу утром, захотелось управлять SMS-ками, взял сигналку от мастеркита, подключил, стало удобно. Завел машину - послал СМС, приехал (1.5 часа) - тепло. Но! у хроностата BAXI такая особенность при работе с управлением от телефона (есть в нем такая опция): когда телефоном выключаешь хроностат, он выключается и управляет котлом в режиме антифрост, который можно регулировать +3-10. Когда SMS-кой подаешь команду на включение - он включается и используют ту программу, которая соответствует текущему времени. Соответственно если ты едешь поздно вечером, или что еще хуже среди недели случилась оказия съездить на дачу, то он начнет разогревать дом в режиме ночь или антифрост. По приезду приходится дотапливать. Поэтому практически перестал использовать ночные настройки.
    Отсюда вывод, комнатный хроностат он для регулярного проживания. (предполагаю что и другие хроностаты работают аналогично)
    Сейчас думаю про устройство для дистанционного управления температурой. Хочу использовать GSM-розетку от Мегафона, благо она у меня есть. Там есть и недельные настройки температуры, которые можно настраивать дистанционно, и принудительное включение/выключение и стоит намного дешевле чем хроностат+GSM управление. Одна вещь которую надо сделать, это переходник с розетки на управление котлом. Котел BAXI управляется "сухим контактом". Нашел реле на 220 Вольт, сделаю переходник. Розетка включилась - реле замкнулось. Схема простейшая. Попробую - поделюсь опытом.
    Второе. Чтобы не таскать датчик температуры по самым холодным комнатам - установил термоголовку на самый большой радиатор в комнате с термостатом в надежде на то что настройкой термоголовки можно будет задерживать прогрев самой теплой комнаты в пользу нагрева самой холодной. Балланс - опытным путем. Но здесь мысли пока не устоялись, присматриваюсь к системам с беспроводными датчиками и электронным термоголовкам. Плюс комнат за зиму должно заметно прибавиться - осваиваю второй этаж.
    Что оказалось очень удобно, это очень простое управление котлом BAXI, замкнул перемычку и он работает по внутренним настройкам, разомкнул - он выключился до режима антифрост, так что если выбирать хроностат для BAXI важно чтобы был выход типа "сухой контакт" на замыкания в режиме работы. Остальное смотрите по цене, удобству, внешнему виду, сложности настройки и возможностью подключить. Именно у термостата BAXI очень сложная инструкция на английском (не все англичане такие слова знают, какие они применили), хотя по мере понимания интерфейса сложности уходят.
    Насчет настроек температуры и мощности. Максимальную мощность я настроил исходя из площади помещение. Примерно 1 кВт на 10 м. кв. Горелка горит умеренно, без форсажа. Думаю расход в таком режиме ниже, чем при избыточной мощности. Температуру на выходе из котла устанавливаю не высокой, 65-70 градусов. Так комфортнее, радиаторы дольше греют, котел работает на минимальном пламени. При быстром нагреве сильно проявлялся такой эффект, что обогреватели сильно разогреваются, потом остывают, но температура в комнате еще не включает котел и такое ощущение, что радиаторы начинают из тебя тепло тянуть. Потом конечно котел включится, но некоторый промежуток времени очень не комфортный, особенно если сидишь рядом с радиатором.
     
  3. Бартх
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Бартх

    Участник

    Бартх

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    Перегревается система гвс, стоит 38, а доходит до 64 кипит и падает температура.
    Может в настройках что то не так?
     
  4. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450
    Адрес:
    Уфа
    А расход воды при этом какой? Сколько литров в минуту?
     
  5. Бартх
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Бартх

    Участник

    Бартх

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    В настройках вроде такого нет, там токо мощность гвс.
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450
    Адрес:
    Уфа
    Бартх, В меню можно посмотреть, какой расход воды в минуту. Но я спрашиваю сколько воды из крана вытекает в минуту...
     
  7. Бартх
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Бартх

    Участник

    Бартх

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    До 3л где-то, не замерял :)], просто тупо моеш посуду, а гвс закипает
     
  8. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450
    Адрес:
    Уфа
    Бартх, У котла минимальный проток ГВС (а не смеси горячей и холодной) составляет 2 литра в минуту. Если меньше-котел перегревает воду и отключается. Попробуйте открыть только горячую воду (заодно и замерьте сколько воды в минуту выливается) посмотрите температуру. Если будет течь, как вы выставили-то все нормально.
     
  9. Бартх
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Бартх

    Участник

    Бартх

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    Расход 2,5л/1мин.
    Почему темапература више 64*, чем указаной 38* ?
    Грелка не выключается, но температура после 64 начинает снижаться до 50 и снова растет.
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450
    Адрес:
    Уфа
    Бартх, Вам котел настраивали при запуске? Боюсь, что нет. Да и 2.5 литра-это очень маленький расход. Попробуйте программно выставить максимальную мощность ГВС на 00. Если это не поможет, то лучше вызвать сервисменов для настройки котла, ну или для замены датчика протока.
     
  11. Маркк
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Маркк

    Участник

    Маркк

    Участник

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Вопрос: можно ли регулировать макс. температуру СО в котле ECO FOUR 1.14F? Нашёл параметр F06, но там только два режима - 45 и 85 град. В теме пишут: выставил 60 град, 65 и т. д., а я не знаю как это реализовать. Думаю платы и алгоритм настроек у моего котла и в названии темы одинаков. Подскажите плиз.
    Исходные данные; Омская область, дом 50 кв. м утеплён средне. СО - двухтрубка, 66 секций люминия + тёплый пол (две ветки по 40м). Залита незамерзайка на основе пропиленгликоля (50л). Без постоянного проживания. Батареи поставил с запасом, чтобы по приезду можно было быстро нагреть. Так и есть.
    Неделю назад первый пуск делал местный газ. участок. - за 1.8 тыр. прикрутили шланг, выписали абонентскую книжку и всё. Спросили у меня - какую кнопку нужно нажать, чтобы включить котёл, что видят такой первый раз. О регулировке газового клапана не могло быть и речи.
    Думаю прикупить ещё датчик уличной температуры, комнатный термостат. Сейчас выбираю стабилизатор. Сеть слабая - сосед включает сварку, лампочки сильно проседают (вольт на 20).
     
  12. mplus
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    mplus

    Живу здесь

    mplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Орел
    Здравствуйте форумчане.
    Простите если не в эту ветку. У меня Эко фор но только одноконтурный.
    Сейчас топим 40-45 градусов. И он как будто кипит. Так сильно слышно.
    Я понимаю что наверное забился или накипь в теплообменнике, но вопрос вот в чем. Как промыть так чтобы не кипело?
    У меня стоит фильтр полифасфатный. Т. е. в систему заливается всегда смягченная вода.

    Можно конечно заменить теплообменник. Но 8. т. р. отдавать и через 2-3 года опять будет кипеть :(
    Может кто-то сталкивался?

    Буду благодарен за ответ.
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450
    Адрес:
    Уфа
    Это не то. Эти 2 режима подрузамевают максимальную температуру нагрева либо теплых полов (45),либо СО (85).
     
  14. Маркк
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Маркк

    Участник

    Маркк

    Участник

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Это я понял. А как сделать, чтобы допустим нагрел до 60-70 и отключился?
    Если F6 выставить 00, до греет до 85 град, если 01 - то до 45. А промежуточные значения нельзя выставить? Допустим, чтобы держал около 60 град. Не могу разобраться, подскажите пжлст.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.265
    Благодарности:
    425.450
    Адрес:
    Уфа
    Это выставляете. Спереди нет чтоли кнопочек с нарисованным радиатором и значками + и _? Ими выставляете нужную температуру. У меня двухконтурный, там еще краник нарисован. А инструкцию не дали вам?
     
Статус темы:
Закрыта.