1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Проект нового закона о садоводствах - 2

Тема в разделе "Перспективы развития СНО, ДНО", создана пользователем Афина, 10.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    2.286

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.877
    Благодарности:
    2.286
    Адрес:
    Геленджик
    Та не, мы больше по прикладной части... (назовут твой труд "опусом", пролистают - в лучшем случае - по диагонали... Нее, "закон грабель действует куда более доходчивее". Не смею мешать процессу образования... :hello:)
     
  2. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Нееее, беда у вас в другом, она именно в том, что вы заведомо ставите себя и свои познания выше других, а переоценка всегда чревата. Вы вон уже переругаться тут успели в своей «дружной» компании «единомышленников». О чём вам и написали ниже, процитирую специально для вас-
    Золотые слова.
    Да, что же вы людям рот затыкаете регулярно? Всё что не соответствует вашему пониманию в корне не верно? Тогда перечитайте вновь, то что написал вам абзацем выше.
     
  3. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Тю...что с вами случившись, в лице переменившись (А. Райкин)...Вот и словечки ваши вам и пригодились...

    Вы даже свое слово не держите, вернее долго не продержались...а может и наоборот...

     
  4. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    А зачем сравнивать с МКД? Давайте сравним с деревнями ...

    Там у каждого собственника земельного участка свой собственный договор на поставку ээ, договор на вывоз ТКО, договор на поставку воды (или собственная скважина), надо септик откачать - машину вызвали.

    Вот и все самоуправление :)]
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.126
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Самоуправление там все же есть и средства распределяются по его решениям. Другое дело, что это самоуправление находится в жёстких рамках и рэкетом заниматься не имеет права.

    @Viktoric, что ж Вас все тянет отнять и поделить? Заставить одних создавать имущество для других, а потом его содержать. У колхозников на свой колхоз вечно средств не хватает? Так скромнее нужно быть, жить по средствам. В том же 66м, кстати, плата за пользование предусмотрена. Не пользуешься - не платишь. Его если почитать - там неплохие, правильные идеи заложены, только изложить их внятно сил не хватило. Там основа, я так это вижу, социалистическая была, а Вам все коммунизм подавай, для отдельно взятых личностей.
     
  6. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Да дело вовсе не в управлении или самоуправлении, дело принципа...
    Вы думаете в деревнях тишь да благодать? Нет там склок и междоусобиц? Есть и еще какие, если только не 90% там дачников...
    Был как то у свата в деревне, под Зарайском... вот там тишь и благодать... За последние пять лет ЭСХ поменяли на СИП... транс мощный поставили, новенький, в прошлом году щебенкой дороги отсыпали, в этом наверное заасфальтируют... спрашиваю скока заплатил...в ответ только изумленное лицо... как будто я с другой планеты...
     
  7. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    В том же 66-м так же предусмотрено право СНТ ограничить пользование, если нет оплаты, за исключением конечно ограничения проезда к земельному участку и отключение ээ. Только в итоге получается у СНТ мало чего реально есть, а деньги хотят получать.
     
  8. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    У меня 2 участка в деревне и 1 в СНТ: есть возможность сравнить.

    Кстати для дачников в деревне другие тарифы чем для постоянно проживающих на вывоз ТКО - нормы накопления то меньше.
     
  9. Obiina
    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990

    Obiina

    Живу здесь

    Obiina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.08
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.990
    Адрес:
    Москва
    А склоки между соседями они везде есть: СНТ, МКД, деревни - без разницы
     
  10. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Я не уверен, что нынешний состав ГД готов создать закон о самоуправляемых и само финансированных дачных (садовых) поселений. Слишком велико противостояние лобби.
    Поэтому постарался изложить внятно. Данные письма, заинтересованные форумчане могут послать в ГД, в различные партии.

    Концепция предлагаемых изменений: максимально приблизить к аналогичным взаимодействиям, установленным ЖК РФ.
    Предлагаю изложить ст. 23 проекта ФЗ № №1160742-6 в следующей редакции:
    Ст. 23Граждане, пользующиеся объектами инфраструктуры и другим имуществом товариществ без участия в нем.
    1. Граждане, правообладатели личных садовых (дачных) или огороднических земельными участков, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом товарищества собственников недвижимости не являясь членами этого товарищества.
    2. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, осуществляют такое пользование общим имуществом товарищества своей волей и в своем интересе за плату на условиях договоров, которые должны быть заключены с таким объединением в обязательном порядке, в письменной форме.
    3. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом товарищества собственников недвижимости указанного в договоре, для граждан, не являющихся членами товарищества, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества рассчитывается исходя из его доли в общих расходах, которые состоят из прямых расходов на содержание и ремонт каждого имущества, указанных в смете товарищества и накладных расходов, которые не могут превышать 20 процентов. Плата осуществляется только за использованное имущество, которое указывается в договоре.
    4. Смета расходов на содержание и ремонт имущества товарищества, доля граждан в расходах по содержанию и ремонту общего имущества товарищества, порядок пользования общим имуществом который одинаков для всех пользователей утверждается общем собранием товарищества.
    5. Граждане, не являющиеся членами товарищества вправе участвовать в создании нового имущества общего пользования товарищества наравне и на условиях одинаковых для членов товарищества.
    6. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке вправе оспорить в суде решение общих собраний, оспаривание сделок товарищества, в частности влекущих отчуждение общего имущества, отказ в получении информации и в других случаях, наравне с членами этих товариществ.
    Пояснение к п. 1 ст. 23 проекта. Данная формулировка дает определение граждан не являющимися членами товарищества и позволяет исполнить норму, записанную в п. 2 ст. 30 Конституции РФ «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем»
    Пояснение к п. 2 ст. 23 проекта. Данная формулировка позволяет исполнить норму, записанную в п.2 статьи 1. ГК РФ, на которых зиждется гражданско-правовое регулирование в современной России: «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора». Аналогичная норма есть в п.2. ст. 1 ЖК РФ и Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    Пояснение к п. 3 ст. 23 проекта. Данная формулировка позволяет определять существенное условие договора – цену договора (Статья 424. Цена ГК РФ) и исключить многочисленные обращения в суд. Аналогичная норма об осуществлении платы есть в ст. 157 и в Статье 158. ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном домепозволяет так же выполнить требование Статьи 10.ЗоЗПП. и Статьи 16.ЗоЗПП. Например, в распоряжении Правительства г. Москвы от 30 июня 2015 года N 05-01-06-187/5 (с изменениями на 01.06.2016г) «Об утверждении расценок на работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме» размер накладных расходов составляет 13%. Пояснение к п. 4. ст. 23. Данная формулировка позволяет основные вопросы по управлению имуществом товарищества возложить на общее собрание товарищества и сохранить баланс интересов.
    Пояснения к п. 5 ст. 23 . Данная формулировка позволяет уравнять права членов товарищества собственников недвижимости и граждан, и граждан, не являющихся членами товарищества на создание нового имущества (Статья1. ГК РФ) Пояснения к п. 6 ст. 23. Данная формулировка позволяет исполнить п. 1 ст. 19 Конституции «1. Все равны перед законом и судом»
     

    Вложения:

  11. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Не так. эти слова - из печального прошлого, а вы тащите их в теперешние отношения. Ну не готов народ "самоправить", так зачем ему это самоуправление навязывать?
    Как нет обязаловк и в МКД состоять в членах ТСЖ, так и на дачах такой обязаловки быть не должно. Народ исторически готов к тому, чтобы им правили, так значит надо, чтобы местные власти эту функцию взяли на себя. Это моё мнение давно и навсегда.
    Нет аналогии с МКД. В МКД есть выбор, в СНТ практически и сейчас нет, а с принятием такого законопроекта вообще выбора не будет. В МКД поначалу кинулись самоуправляться, организовывая ТСЖ, сейчас их количество резко сокращается - глазки у людей открылись. голову "включили" и народ предпочитает выбирать управляющую организацию, благо там нет монополии, а есть конкуренция.
    И физические объемы в МКД несравнимы с пространством в СНТ В МКД нельзя жить автономно, в СНТ- можно. Ставить над собой лишнюю надстройку, которая будет монопольно властвовать, люди уже не хотят. Это не самоуправление, а зависимость. Соглашусь, что не везде, но что-то многовато судебных споров между гражданами и юрлицом. Сложившиеся в последние лет 15 взаимоотношения и приводят людей в суды - кому хочется жить под диктовку. Достаточно не нарушать общие для всех законы для нормального сосуществования. И очень грустно слышать: не нравится - продавай своё имущество и иди туда, где оно действительно есть общее пользование без дискриминации. К сожалению, именно такая постановка вопроса характеризует сторонников СНТ.

    Тут некоторые утверждают, что единую позицию противники СГЬ не выработали. А в СНТ тем более вы не найдёте одинаковых мнений. Люди по своей сути различны, сколько людей, столько и мнений может быть. Потому и обсуждаем и высказываем свои мнения. Ну не палками же добиваться консенсуса.
     
  12. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, вроде как мы с вами одной профессии, а говорим на разных языках. Вы же прекрасно знаете в чем отличие пентода от тиратрона. Но в теме вы не догоняете, что колхозов с колхозниками уже нет давно, да и совхозов так же... именно тех которые принято тут склонять... Какое имущество пред прихватизировал и за его содержание требует денег? Вот почитайте вы ФЗ66, кто там пред? простой исполнитель воли ОС... ОС сказало надо строить вертолетную площадку, пред сказал есть и стал искать подрядчиков... Пред разве виноват, что только у одного Иванова, отсутствует вертолет, но есть самолет, а это уже другая площадь и другие деньги.

    Как я вижу, вы сторонник платных медицинских услуг и платного образования, и то что построено годами- вам чуждо... Вам подавай Нью Васеки?
     
  13. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Так за что вы меня все время обвиняете? За 15 лет моего правления ни одного судебного заседания, я имею ввиду претензии к преду, и преда к садоводам... Ну не за что ни кого привлекать. То что твориться в других СНТ, да я тут причем? Нас объединяет только общее название... председатель правления и все...даже пол и вес может отличаться, про количество извилин смолчу...
    Выбрали, поступили от него предложения, не понравилось вам его управление, переизбирайте! Кто вам это запрещает. А оказывается не могёте... Не я за вас писал заявление о выходе из СНТ... Оказавшись за бортом, вы не утихаете и ведёте партизанскую войну... Призываете к свержению...
    Все это не лично про вас, а про всех неправильных индивидуалах. А правильного я тут вижу только одного.
    Вы вот про не нарушения законов... каких законов? общественных?
    Если вы внимательно смотрели и слушали А. Туманова, он вскользь упомянул, Что в СНТ... нормальном СНТ достаточно жить по простым человеческим законам.
    Сегодня тебе не нужна детская площадка, а завтра вдруг и неожиданно потребовалась...
    Вот перечислите распространённые "хотелки" предов, которые сегодня не требуются или не потребуются в дальнейшем.
    Про подлоги протоколов сейчас мы не говорим, да и обсуждать не хочу... это дело внутреннее каждого СНТ... у меня лично такого не было ни разу...нет кворума...досвидос... встретимся через три недели...
     
  14. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.594
    Благодарности:
    3.709

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.594
    Благодарности:
    3.709
    Адрес:
    Москва
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    @Viktoric, ваше СНТ нетипичное, что вы всё себя в пример ставите? в вашем СНТ не вы садоводам, а они вам рамки устанавливают. И вы за флажки не выходите, потому и председателем так долго вас выбирают. Ну не надо тёплое с мягким сравнивать.
     
Статус темы:
Закрыта.