1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Котлы Rinnai - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Теплоникс, 19.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mdm14
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8

    mdm14

    Живу здесь

    mdm14

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Барнаул
    Подскажите как проверить трёхходовой крутится или нет.
    Перестала греется горячая вода, при это контур отопления греется, даже при отключённом отоплении.
     
  2. AleksAleksAleks
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    @mdm14, Перейду из ЛС, сюда, так как многим это будет полезно (зачем скрывать от народа полезную инфу).
    Проверяется он 220 вольтами с розетки (должно быть три контакта, один общий и два других - один перекрывает ГВС, другой отопление, на словах тяжело объяснить (если созрею и появятся время, выложу две части по трёхходовому, я там всю полностью разборку, сборку и куда подсоединять показал), контакты на фото 1 и 2 должны срабатывать (почистить их от зелени я на фото красным обвёл). Второй половины нет на фото - там только двигатель если я не ошибаюсь, только в движок не разбирайте, если он только рабочий. У вас динозавр Риннай.
    -
    Попробую описать работу: смотрите, есть на колесе углубление 5, когда оно попадает на 3 язычок он отключает 2 контакт и останавливает двигатель пускай в положении закрытии ГВС.
    Дальше переподключая провод, колёсико крутится в обратную сторону и углубление 5 на колёсике попадает на 4 бегунок и разъединяет 1 контакт и останавливается в положении закрытом отоплении.
    Всему вина вода - попадает при износе колечек и дальше выводит из строя (в этом динозавре контакты, в посвежее Риннае - там два микропереключателя стоят).
    Объяснил как смог, изучай разбирайся.
     

    Вложения:

    • Динозавр Риннай.jpg
    • Динозавр Риннай 1.jpg
    • WP_20140911_004.jpg
    Последнее редактирование: 23.08.22
  3. mdm14
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8

    mdm14

    Живу здесь

    mdm14

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Барнаул
    Да он новый, почти,) в 2017 году теплообменник поменял, в 2019 из-за грозы комп и вентилятор.
    В зиму новый трехходовой клапан куплю, а этот на опыты), если ума дам то в резерве будет.

    Еще лежит у меня теплообменник первичный, где то прогорел из-за неправильного монтажа выхлопа и попадания на него конденсата. Зелень скорей всего его и сожрала.
    2017-01-17 18-33-11.JPG 2017-01-17 18-31-11.JPG

    Есть у кого опыт пайки медных теплообменников, есть вообще смысл заняться его восстановлением?
     
    Последнее редактирование: 24.08.22
  4. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Перетряхнул резинки на котле. Вобщем оказалось, что не текло там, где воды не было, ну и на датчиках и тонкой медной трубке сухо. В остальных местах подтекало, в разной степени, но везде. Самое больное место - вход с первичного теплообменника в трехходовой. Трубка там болтается, от перекоса ее ничего не удерживает. Продолжаю утверждать, что соединения эти - хрень полнейшая и издевательство.
    Собрал со смазкой, залил. Потек... стакан грязевика. Поменял резинку и на нем, хотя и первая была нормальная визуально, залил. Потекло сверху шланга из-под самообжимного хомута родного. Поставил по 2 хомута. Вторые сутки, пока больше не течет. Это нечто, а не котел.
     
  5. mdm14
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8

    mdm14

    Живу здесь

    mdm14

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Барнаул
    @wizard_s, раз 15 за последние пару месяцев практически полностью разбирал свой котел. В двух местах текло по причине коряво зажатых резинок в остальном норм. Соглашусь, что на вид соединения хлипковаты и подвижны, но у меня держат давления без подтеков.
     
  6. vitlend
    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vitlend

    Новичок

    vitlend

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня. Проблема в следующем: котел rinnai RB-207RMF. После 8 лет нормальной работы начал окисляться датчик на клапане сброса воздуха и разъело медную трубку выходящую с клапана. Почистил клапан и заменил оба датчика с трубкой. Прошла неделя котел упал в ошибку. Датчик снова окислился белым налетом. Почистил. Запустил. Через неделю снова такая же песня. Через 9 месяцев разъело трубку. Зеленый налет внутри. Официалы и поставщики котлов говорят об отсутствии заземления (под датчиком значок земли есть), но и в розетке и на контуре котла и в самом котле земля есть. Есть мысли по этому поводу?
     

    Вложения:

    • IMG_20211202_130534.jpg
    • IMG_20211202_130454.jpg
  7. AleksAleksAleks
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    Есть воздухоотводчик (диспергатор), есть предохранительный клапан сброса на 3бар
    (на нём нет не каких датчиков) и т. д.,
    прежде чем решить вашу проблему, надо весь день думать, а что это за название у вас
    и где эта трубка находится. Какая ошибка выскочила. Изучите фото - ниже выложил и
    напишите всё своими именами, если хотите что бы мы разобрались в проблеме.
    По поводу земли, если у вас в розетке земля (снимаете розетку и смотрите есть ли три провода подключения и подключён зелёненький - земля) ? и Есть ли земля в щите (открываете щит и смотрите есть ли отдельная шина земли) ? На газовой трубе диэлектрический изолятор стоит ?
    У воздухоотводчика (если вы имели ввиду его) три медных трубки, первая с расширительным бачком соединена, вторая более тонкая вроде с трёхходовым и самая тонкая трубка манометра.
    Снимите второй датчик что я на фото красным обвёл и посмотрите он такой же или нет ?
     

    Вложения:

    • Датчики.jpg
    • Датчик.jpg
    Последнее редактирование: 08.09.22
  8. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Да вот фиг знает так или не так. Мне, может, не повезло. Вон люди пишут, что годами работает и не течет. У меня зиму нормально проработал на стабильной температуре, а потом началось. Шланг под хомутом, правда, сразу начал сопливить, подтягивал, только все равно на холодную подтекало. Хомуты добавлять там сразу из коробки однозначно.
    С двумя хомутами и новыми резинками, смазанными 110й смазкой, вторую неделю полет нормальный. Накачал под 2 атмосферы, гонял старт-стоп с разогревом и полным остыванием. Пока вроде сухо.
    Но резинок в этом котле... С грустью смотрю на фото котлов с латунной гидрогруппой, в которых на весь котел 6-8 соединений и половина из них с гайками. В этом же куда ни плюнь - попадешь в прокладку. На одном комбайне с воздухоотводчиком 8 прокладок. Даже до трехходового не могли сделать единой деталью - вставляется пластиковая трубочка, на которой по прокладке с каждого конца.
    При всем при этом газовая часть вроде сделана по-человечески.
     
    Последнее редактирование: 10.09.22
  9. КостяТамбов
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747

    КостяТамбов

    Живу здесь

    КостяТамбов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747
    У меня навьен тоже на резинках, но я их сразу вазелином смазывал, перебирая, ни одно соединение не течет вот уже 9лет, за все время ни одной ошибки, менял колпак 300 рублей и колечки на штоке 100 рублей, я про 3х ходовой.
     
  10. vitlend
    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vitlend

    Новичок

    vitlend

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Заземление в норме. Есть в розетке, на котле и внутри котла. Номер ошибки не помню, но связана с отсутствием теплоносителя в системе. На газовой трубе диэлектрического изолятора нет. Я склоняюсь к тому, что проблема в матплате.
     

    Вложения:

    • IMG_20220910_081613.jpg
    • IMG_20220910_081621.jpg
    • IMG_20220910_081633.jpg
    • IMG_20220910_081724.jpg
    • IMG_20220910_094343.jpg
    • IMG_20220910_094352.jpg
  11. AleksAleksAleks
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    @vitlend, что залито в систему, какая вода в кране (жёсткость, известковая и т. д.).
    Первичный и вторичный, не забиваются ?
    В первую очередь установить на газовую трубу диэлектрический изолятор, для
    вашей безопасности (что бы хату не спалить или можно спалить плату и т. д.).
    После того как разберёмся с причиной, поменять воздухоотводчик на воздухоотводчик
    нового образца.
    Происходит электролиз, обычная вода не даст вам такого результата, может у вас
    морская вода ?
    Что за кристаллы на фото с датчиком: соли, извести или чего ?
    Я думаю если отключить котёл от земли (и подключит к своей земле), то этот
    электролиз уйдёт, кто то отматывает на газовую трубу или на землю (сами знаете что),
    а вы страдаете. Поставьте на газовую трубу изолятор и напишите результаты.
    Раньше трубы отопления сгнивали быстро от отмотчиков, пока не перешли
    на пластик.
    Большая вероятность что виновата вода, сервисникам на пузырь недодали,
    а они вам морской водички в систему залили.
    Химией не какой не мыли теплообменники ?
    Радиаторы люминий ? трубы какие ?
     
    Последнее редактирование: 12.09.22
  12. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Там явно электролиз, только надо понять, откуда потенциал берется.

    замерил на своем котле (207RMF). Такое ощущение, что нижний электрод подключен к низковольтной земле на плате. Между ним и корпусом котла -0.55в, между верхним электродом и корпусом - около 0.9, колеблется, периодически видны небольшие всплески. Возможно, эти значения вообще наводка, еще переменка может быть там же (от цепи датчика ионизации), смотрел китайским мультиметром, за осциллографом не полезу сейчас. Но если сильно отличаются от этих значений, надо искать почему

    Про заземление думал, теоретически можно придумать вариант электролиза между медной трубкой и каким-то потенциалом в системе отопления, но на входе в котел стоят латунные штуцеры, по идее имеющие прямой контакт с корпусом котла. А тут уж больно подозрительно корродирует край трубки и рядом расположенный электрод

    Кстати, схему на плату управления реально вообще найти? Интересно было бы взглянуть
     
    Последнее редактирование: 13.09.22
  13. vitlend
    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vitlend

    Новичок

    vitlend

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Радиаторы алюминиевые, трубы полипропилен и вода с самого запуска залита одна (центральное водоснабжение). Морской в Сибири и не пахнет) Что касаемо заземления: 7 лет земля не была подключена вообще и проблем не наблюдалось. Когда начали появляться проблемы с окислением датчика официалы (у которых покупал котел) сказали, что причина в отсутствии заземления. Землю подключил, а проблема не ушла. Еще говорили про плавающие токи. Теплообменник не мыли с ни разу. Про диэлектрический изолятор спасибо. Наши газовики не скажут об этом. Как выберусь в Леруа Мерлен сразу куплю и поставлю. Что за текстолит на датчике я сказать не могу - на анализ не отдавал. Поскольку зима уже близко и скоро пойдут белые ходоки, принял решение поменять газовый котел.
    Постарайтесь разобраться в этой теме, т. к. я не один с такой проблемой. Вероятно кому то будит полезно узнать причину в таком сбое котла. Спасибо еще раз!
     
  14. AleksAleksAleks
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    AleksAleksAleks

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Россия
    Поменять котёл, то же решение этой проблемы. А так надо вольты
    замерять, на этих датчиках (сверху есть значения). Первый раз такое
    вижу, и тут (на форуме) вы первый с такой причиной. Если надумаете
    решить проблему пишите. Напишу одно, если в щите нет правильной
    земли (отдельная шина), то её лучше не подключать к котлу (только
    при наличии диэлектрическом изоляторе на газовой трубе). Частенько
    ноль пропадает (я думаю не стоит объяснять причину) и выгорает вся
    земля в котле (может и котёл загореться), ваша газовая труба с
    землёй принимает функцию нуля всего подъезда, + 380 вольт в розетке.
    Я думаю, если отключить землю и поставить диэлектрическую проставку
    на газовую трубу, то ваша проблема бы решилась.
    У себя лет пять котёл работал без земли, после того как поменял
    алюминиевую двухжильную проводку (фаза, ноль), на медную трёхжильную
    (фаза ноль земля), вот тогда и подключил землю к котлу. Диэлектрическую
    проставку всегда ставил при установке котла (раньше что бы её найти,
    надо было из другого города заказывать, продавцы спрашивали меня
    а это что и зачем,), а сейчас их валом в любом строительном магазине.
    Без неё я такие вещи видел что волосы дыбом вставали, при пропаже
    нуля у подъезда (или дома и т. д.), газовая труба с вашей землёй котла
    принимает нагрузку нуля всего подъезда (подсчитайте это сколько Квт ?)
    и как спичка вспыхивает или плавится вся земля (сгорает
    в лучшем случае стабилизатор, или котёл, а в худшем вся квартира.
     
    Последнее редактирование: 13.09.22
  15. vitlend
    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    vitlend

    Новичок

    vitlend

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.21
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    У меня частный дом. Вся проводка медная. Ввод 10, а по дому розетки 2,5. Все с землей. Вчера запустил Навьен свой Delux S/ Поставил диэлектрик! Мне кажется что вероятно проблемы все же в матплате. Хотя я не спец и могу только догадываться.
     
Статус темы:
Закрыта.