1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Котлы Rinnai - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Теплоникс, 19.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.999

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.999
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Лень отслеживать Ваши сообщения, но скажу про свою электропроводку. Сделал всю проводку трёхпроводной, но заземление пока не подключил (не сделал). Потребители уже есть: котёл, холодильник, стиралка и т. д. Обнаружил напряжение на жиле предназначенной для заземления. Стал проверять - от стиралки.
     
  2. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.388
    Благодарности:
    1.140

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.388
    Благодарности:
    1.140
    Попробуйте перевернуть в розетке вилку от стиралки.
     
  3. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.999

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.999
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Ну разумеется я это сделал. :hello:
    Только это говорит о том, что при отсутствии заземления, но при трёхпроводке, на корпусе котла может возникать потенциал вроде как из ниоткуда. :nono:
     
  4. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.530
    Благодарности:
    9.869

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.530
    Благодарности:
    9.869
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Даже если отключить от сети стиралку, на никуда не подключенной третьей жиле может оказаться потенциал от наводки.
     
  5. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Почти во всех нормальных импульсных блоках питания на входе стоит фильтр, двумя последовательно соединенными конденсаторами, средняя точка заземлена. Оттуда и половина напряжения сети на корпусе даже если все исправно. Ток обычно небольшой, но есть мощные устройства с большими ёмкостями в этом фильтре, там ток может быть приличный. Обычно на таких девайсах наклейку клеят про оьязательность заземления и высокий потенциал на корпусе. Ну и наводку с рядом идущих жил, экранов и тп никто не отменял. Землить надо его, а то потенциал с одного устройства везде разносится
     
  6. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.388
    Благодарности:
    1.140

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.388
    Благодарности:
    1.140
    В импульсных блоках питания фильтры стоят для того, чтобы бяка из ИБП не шла в сеть. Конденсаторы те 50 гц не проводят, емкость маленькая.
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.673
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.673
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Фильтра ставятся, что бы всякая хрень в сеть от агрегата не попадала, а не для того, чтобы из сети в него. Блин, так уже написали. Ну ладно.
     
    Последнее редактирование: 15.09.22
  8. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Тем, кто считает, что кондеры в фильтре 50гц не проводят предлагаю посчитать реактивное сопротивление конденсатора 0.01мкф, хотя чаще стоят 0.1-0.22мкф, на частоте 50гц. От диэлектриков отличается на много порядков
     
  9. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Мы не про хрень, а откуда на корпусе 115в берется в отсутствие земли
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.673
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.673
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Наводки. Называется паразитический потенциал.
    По газу, по воде, по электропитанию.
     
    Последнее редактирование: 15.09.22
  11. rilakkuma
    Регистрация:
    28.01.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    rilakkuma

    Участник

    rilakkuma

    Участник

    Регистрация:
    28.01.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Добрый день, друзья!

    Может кто разъяснит мне не искушенному в вопросе. У меня установлен котел Rinnai RMF-167. У него в патрубке забора воздуха (по сервисной инструкции имеет код BA153-1312) находится терморезистор подачи воздуха (по сервисной инструкции имеет код BB859-9083). Какой в нем смысл? Он реагирует на температуру забираемого воздуха и отключает котел если забираемый воздух выше определенной температуры?

    Спасибо.
     
  12. сергей84
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    сергей84

    Участник

    сергей84

    Участник

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Установлен Rinnai RMF-167. Есть необходимость включать его только в пятницу утром. В системе антифриз. Я так и не понял, можно ли подключить Zont GSM.
     
  13. shura80
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.530
    Благодарности:
    9.869

    shura80

    Живу здесь

    shura80

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3.530
    Благодарности:
    9.869
    Адрес:
    Россия, Славянск-на-Кубани
    Можно вместе с простым термостатом подключить недельный таймер за руб 600-800 и настроить когда ему включаться и на сколько. А термостат будет следить за температурой. Дёшево и сердито.
     
  14. Mar7068
    Регистрация:
    09.10.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Mar7068

    Участник

    Mar7068

    Участник

    Регистрация:
    09.10.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Гомель
    Здравствуйте, ребята.
    Помогите, пожалуйста, правильно настроить новыйодноконтурный котел Rinnai BR-UE 30 ибо ведет он себя совершенно бредово. Подключен он у меня к системе отопления и к ГВС посредством бойлера косвенного нагрева.
     
  15. Mar7068
    Регистрация:
    09.10.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Mar7068

    Участник

    Mar7068

    Участник

    Регистрация:
    09.10.22
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Гомель
    Сообщение удалить нельзя и отредактировать тоже... Класс! Тогда начнем сначала.

    Помогите, пожалуйста, правильно настроить новый одноконтурный котел Rinnai BR-UE 30 ибо ведет он себя совершенно бредово. Подключен он у меня к системе отопления и к ГВС посредством бойлера косвенного нагрева. Для этого также был приобретен термистор Rinnai. При включении котла сперва отсутствовало ГВС как класс. Лишь на этом форуме я смог нарыть наконец-то сервис мануал и нашел как в войти в сервисное меню, отсылки на которое постоянно встречаются в инструкции от котла. Прописал в 15-м пункте сервисного меню наличие термистора и появилось управление ГВС. Но рано я радовался. Поведение достаточно странное.

    Как я себе все это представляю:
    греется бойлер с горячей водой. Как только он нагрелся все отключается. И следит за температурой помещения (отопление сейчас стоит по температуре помещения в 20 градусов) и бойлера на 35. Где температура просела, на тот контур через трех-ходовой клапан и начинает работать подача горячей воды. Но оно так не работает, а работает вот как:
    Греется бойлер. Нагрелся, все выключилось. Ждёт. Спустя какое-то время снова включается подогрев бойлера и быстро отключается. Ждёт. Температура в помещении упала на градус ниже установленной температуры поддержания до 19, но ничего не меняется. Увеличил настройку температуры поддержания до 22 градусов. Все равно, работает лишь периодический подогрев бойлера и затем снова простой котла. Температура в помещении упала до 18 (это все по температуре на пульте управления). Поведение все равно не меняется. Я прождал 20 минут с открытыми дверями, чтобы ускорить падение температуры помещения, но нагрева контура отопления так и не дождался. Плюнул, пошел заниматься другими делами. Через час вернулся. В помещении уже 22, а на пульте мигает 12 48, что очень похоже на код ошибки, но ошибки такой я не нашел в инструкции. Запустил все снова, посмотрю на поведение.
    В нашей деревне нет представителей Rinnai, поэтому прошу людей в теме помочь мне с настройкой котла.
    Чтобы облегчить данное мероприятие, я выложу скриншоты из сервис мануала, где отмечу зеленым цветом текущее положение двух 8-битных дип переключателей на плате электроники котла и описание параметров сервисного меню с текущими установками, которые указаны также зеленым цветом. Заранее всем спасибо за помощь.
     
Статус темы:
Закрыта.