1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Котлы Rinnai - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Теплоникс, 19.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Нет.

    А угол наклона реально такой крутой или это искажение на фото.
    Если реально, то на хрена?
     
  2. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    Согласен. Но, есть одно громадное НО.
    Вот, положа руку на серде, кто из вас новый котёл разбирает до винтика по гидравлической части и смазывает прокладки консистентной силиконовой смазкой?
    Я не только об антифризе, я вобщем.
    Нигде и никогда в техдоках к котлам вы этого не найдёте, но если делать под антифриз или для себя, чтобы впоследствии самому было легко обслуживать- обязательно.
    Да, все котлы проходят гидроиспытания, с аристонов, так вообще, до литра воды сливается, но если вы хотите спокойно и беспроблемно залить антифриз или без вдшки лет через 5-7 снять первичный теплообменник на котле, нужно новые соединения разъединить, все кольцевые уплотнения (O-ring так называемые, прокладки на вторичных теплообменниках как у бакси и т. д.) обильно смазать чем-то по типу силикот геля и снова собрать. Ещё раз, не герметиком, а именно смазкой. Для монтажа фитингов под радиальный пресс с профилями ТН и подобными, где есть епдм или резиновые кольца, раньше смазка фитингов силиконовыми гелями вообще была обязательным требованием для обеспечения долговременной герметичности, в том числе, на антифризах.
    Тогда не будет течей на антифризе, не будет деформироваться прокладка со временем и менять иные свои физические характеристики.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Бред конечно. Это всё равно, что конструктор прислать от компании Rinnai "Котёл газовый. Собери сам", а поверх упаковки наклейка "При сборке не забудь смазать уплотнения силиконовой смазкой".

    Не меньший бред. Производители пишут, разрешается в их котлах применять незамерзайки или нет, а если разрешается, то какие и какой концентрации. А то, что наши эффективные продаваны дописали в руководстве на русском, это уже на их совести.

    А конкретно у Rinnai вот что сказано в гарантийных обязательствах
    https://rinnairussia.ru/chastnym-licam/garantijnye-obyazatelstva/
    6. Условия утраты гарантийных обязательств.
    6.1. Гарантийные обязательства утрачивают силу в случаях:
    - при использовании в качестве теплоносителя котлового контура в системе отопления вместо воды антифриза;

    Ну если делать не хрена и гарантия по фигу, то тогда почему бы и нет.
     
    Последнее редактирование: 19.11.22
  4. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    452
    @Ortodox, Вы бредите.
    Пусть каждый останется при своём мнении. В чужой котёл я не полезу, особенно при пуско-наладке, но мои личные аристон, бакси и навьен прекрасно себя чувствуют после подобных манипуляций.
    К примеру, эко3 компакт, установленный в 2007 году в этом году разбирался и ни одна прокладка не текла, все целые. Без силиконовых гелей все епдм прокладки лет через 7-10 чувствуют себя очень не очень. Те же виеги со своей нержей под пресс текут как падлы. А там, к удивлению, лучший немецкий епдм.
    Можете вполне считать мои мысли бредом-Ваше право. Я не навязываюсь и доказывать что-либо не собираюсь.
     
  5. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Это не я, это Rinnai
    наверно в противоположность вашему бреду.

     
    Последнее редактирование: 19.11.22
  6. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Ну так я и говорю
    Котлы ваши, имеете право, хоть орехи на них колоть.
    Но при чём тут эти бренды, если тема называется Котлы Rinnai.

    Ну раз разрешаете, то именно так и считаю, тем более это, ещё оказывается и моё право.
    Грех не воспользоваться. Да и у вас тоже есть право делать с вашими котлами, что вам угодно.
    Взвешенное решение, но именно это вы только что сделали.
     
  7. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    Угол по фэншую-сжал для загрузки фото-вот и...
     
  8. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.999

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.753
    Благодарности:
    4.999
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Всем здравствуйте.
    Скажите, умные и знающие люди, если на некоторое время отключат газ, котёл же отключится или "уйдёт в защиту"? А когда газ вновь появиться, запуститься автоматически или нужно вручную запускать?
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Только вручную. Только в присутствии оператора. А то так запустится, что приедете, а ни котла, ни дома.
     
  10. Mmm100
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    30

    Mmm100

    Живу здесь

    Mmm100

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Выдаст ошибку "недостаточное давление газа", после которой (как и любой другой) удаленно запустить котел нельзя. Автоматический запуск только в случае отключения электричества.
     
  11. Mmm100
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    30

    Mmm100

    Живу здесь

    Mmm100

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что в Rinnai подтечки неразбавленного антифриза не через 7-10 лет, а сразу. Все перепробовал. Это проблема конструктивных особенностей, когда между двумя трубками, изготовленными из разных материалов вставляется резиновое кольцо уплотнитель. При этом само соединение ничем не затягивается - просто вставляется одна в другую и все. Там где затягивается или материал один и тот же протечек нет. А в других случаях - разница тепловых расширений металла и пластика и как результат подтекание. Если б была возможность механически поджать соединение - проблемы бы не было, для текучести воды такое хреновое соединение достаточно - для антифриза нет.
     
  12. gresxnik
    Регистрация:
    28.12.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    gresxnik

    Участник

    gresxnik

    Участник

    Регистрация:
    28.12.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, с наступлением холодов котёл RINNAI BRK12 перевели с режима температуры нагрева по температуре в доме на режим по теплоносителю. На улице примерно -11,15 градусов. Двухэтажный дом, на втором идёт ремонт. Котёл за сутки, отключился наверное раза 2 - 3 всего, остальное время работал, температура теплоносителя выставлена 55 градусов. Батареи стоят металлические, быстро нагревается и притронуться невозможно. Неужели так де быстро остывает что до котла не доходит нагретая вода!
    Надеюсь понятно свою мысль донёс. Спасибо.
     
  13. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    4.675
    Адрес:
    Брянск
    55 у себя ставлю, когда -25 и ниже на улице в течении недели, до -10 и 40 за глаза...Про постоянную работу котла-на форуме есть тема о тактовании..бытует мнение, что лучше котлу поменьше отключаться...У меня же наоборот-при +3-до -5 при Т по теплоносителю тактует нещадно-4-6 вкл/откл в час..-избыток мощности котла...у Вас видать недостаток...Вообще то ответить на Ваш вопрос не возможно сходу-слишком мало параметров известно...от конструкции отопления, до конструктива дома...И вопрос лучше в тему по отоплению, чем о котле...я бы с этого начал...
     
  14. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Вы не написали ни какой дом, ни какое утепление.
    Но все же: а зачем котлу вообще выключаться, если у него горелка модулируемая в достаточно широких пределах? Котел всего на 12кВт, минимальная мощность в районе 2-3кВт. У вас просто теплопотери дома наконец стали выше минимальной мощности котла и он может на ней работать без выключений. У меня 24-киловаттник с ноября по март примерно без отключений (кроме ручных) работает, потом солнце начинает греть сильнее и минимальной мощности днем уже слишком много, начинает выключаться

    Засеките по счетчику расход газа за час работы котла. Будет цифра - можно будет обсудить.
     
  15. gresxnik
    Регистрация:
    28.12.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    gresxnik

    Участник

    gresxnik

    Участник

    Регистрация:
    28.12.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Прошу прощения, Дом как уже говорил 2 этажа, полнотелые керамзитобетонные блоки, 100 мм пенополистерол, сетка, штукатурка, окраска. Это совсем подробно.
    Если честно, я незнаю детального принципа работы котла, поэтому пишу здесь.
    Попробую сегодня замерить расход газа за час. Отпишусь.
     
Статус темы:
Закрыта.