1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Навес для автомобиля. Обсуждение, общие вопросы

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Усманов, 31.08.12.

  1. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    это заказной навес, когда делал плиту ещё не знал буду ли делать впоследствии навес.
    Металл 3мм. Но монтаж на пятках - стандартное решение если плита достаточно мощная и прочная (от 15см), болты крепления там диаметр 16мм длина 150мм и гайки 24мм. И сам навес на основе трубы 100*100 тяжелый.
     
  2. OCO3HAHNE
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    OCO3HAHNE

    Новичок

    OCO3HAHNE

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Навес 120 м. кв

    Здравствуйте, нужен ваш совет, хочу построить навес и всё никак не могу определиться, на что ставить фермы, на балку или на такую же ферму, пролёт между опорами 4 м, если положить сверху профильную трубу 100х100х3 выдержит ли?
     
  3. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Всем привет.
    Немного своего опыта эксплуатации навеса. Размер 8,0х8,5 метров.
    Двухскатный с поликарбонатом. Два года эксплуатации.
    Проблема с поликарбонатом.
    При монтаже рабочие пытались прикручивать напрямую винтами с резиновыми прокладками и получили замечание, что это не по инструкции и сначала надо сверлить отверстие большего диаметра и потом вкручивать винт.
    Всё-таки прикрутили, как написано.
    Затем не делали никаких лент: герметизирующая сверху и дренажная снизу.
    Потребовали установить и потом они сделали эти ленты.
    Вроде всё смонтировано по инструкции производителя.
    Очень сильный ветер изгибает поликарбонат и он "хлюпает".
    Под винтами кое-где подтекает внутрь, стекает вниз и образуется грязь под торцевым профилем.
    Лента не пропускает воду и вода стоит в нижней части.
    В общем смонтировать идеально сотовый поликарбонат затруднительно и в процессе эксплуатации он со временем загрязняется.
    Либо это особенность материала, либо всё-таки где-то накосячили монтажники.
    Зимой снег соскальзывает вниз пластами: нельзя ничего сажать близко к навесу.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  4. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    По снегу - снегозадержатели установите.
    Хлюпает от ветра - увеличьте количество креплений поликарбоната к профилю, например к поперечинам посередине хотя бы через одну-ветер туда очень хорошо влетает пытается поднять листы. В конце-концов он может старые места креплений поломать по мере старения поликарбоната.
     
  5. hank190
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    2.620
    Благодарности:
    2.312

    hank190

    Живу здесь

    hank190

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    2.620
    Благодарности:
    2.312
    Адрес:
    Москва
    С лентой возможно накосячили, их два типа, один не пропускает воду, второй с продухами он и ставится на низ, а вот снегозадержатели я бы не ставил на такой конструкции.
     
  6. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    да, точно, снег итак будет лежать на такой пологой крыше, а тут ещё мокрый по весне лучше пусть скатится, иначе навес может рухнуть от нагрузки. Был бы каркас и фермы мощнее...
     
  7. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    Боюсь и мне придется помучить уважаемое сообщество глупыми вопросами.
    Нужно сделать навес для авто: двухскатная крыша, ширина между столбами 4,8 метра. Интересует устройство стропильной конструкции. Обрешетка, в любом случае, дерево и поверх профлист. Планировал стропильные фермы из металла 40*40 с укосами, примерно через 1 метр. Но возни с ними побольше, и тут мне предложили, а почему не из дерева ? Классика треугольная конструкция, доска 50*150, также через 1 метр. Мне такой вариант в исполнении проще. Кто может высказать свое мнение по этому поводу?
     
  8. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    видели деревни со старыми домами где крыши прогнившие прогнувшиеся по середине, это потому что годы идут, начали протекать, дерево гниёт и крыша уже не держит нагрузку. А навес из дерева это уличная конструкция там дерево всегда будет в сырости. Я уж молчу оксидированные саморезы через пару лет на улице становятся хрупкими. В отличии от любого промерзаемого сарая, защищенного от осадков- про навес такого не скажешь, косой дождь, косой снег, то роса, то иней, влажность воздуха напрямую воздействует на древесину со всех сторон.

    Итого, прочный надежный навес из дерева выглядит из балок сечения типа 140*140 и выше, места креплений - уголки, резъбовые шпильки, конструкционные саморезы. Сами балки покрашены маслами или лазурями т. е стоимость такого навеса будет существенно выше металлического.
    Ну или первую зиму простоит, а дальше как повезёт...
    Тут, например, можно глянуть как должен выглядеть такой навес и примерно цены сколько это будет стоить.
    https://markov-les.ru/page/dvukhskatnye-navesy.html
     
    Последнее редактирование: 01.11.23
  9. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    @Денис1235, Спасибо за Ваше мнение.
    Слава Богу не в Москве живу, видел, я среди них вырос. А также хорошо знаю от чего они прогнили и прогнулись.
    Еще раз обрадуюсь, что не в Москве живу, пусть уж вас разводят.
     
  10. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    вы сюда обратились с вопросом, вам ответили.
    можете сделать из досок и палок, что будут под рукой просто когда он рухнет в декабре или марте никто не скажет, ваш автомобиль, ваша жизнь - вам и решать.
    Просто из какой стали делается дуло автомата Калашников и какой толщины стенка ствола и какой толщины и марка стали у пневматики? Так и дульная энергия выстрела у Калашникова раз в 200 мощнее чем у пневматики. Тоже самое и навесы. Дешевый стальной навес будет прочнее хилого из досок, если хотите крепкий надежный деревянный значит надо брать БРУС и покрывать составами, предотвращающими разрушение и слабое место это места крепления бруса - значит крепления должны быть мощные - шпильки, конструкционные саморезы диаметр от 8мм.
    Ну или делать конструкцию слабую с очень большими углами скатов чтобы снег с него сам спадал и не образовывалась наледь.
    Оцените стоимость автомобиля и навеса, готовы вы сэкономить 50тыс и пожертвовать раздавленным автомобилем, который даже под каско уже не пойдёт? И ещё придётся весь этот завал разбирать, утилизировать металлолом. Думай, думай, думай!

    P/S сами подумайте, если стальные иных конструкций складываются, то что будет с хилыми из досок? Повырывает саморезы, вывернет или в самом слабом месте сломается доска.
     

    Вложения:

    • images (1).jpg
    • images.jpg
  11. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    Спасибо, так и я сразу ответил: спасибо за Ваше мнение. Но как то однобоко выходит, все у вас "хилые навесы из досок". Я понял, что Вы сторонник металла.
    Да, стоять там будут 2 машины, так что раздавит обе:)].
     
  12. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.310
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.310
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    @снумр, Оптимально будет смонтировать три пары столбов с тремя достаточно мощными фермами. На них сверху несущий конёк и боковые прогоны. Обрешётку лучше взять широкую, заранее покрасить и монтировать с зазором в 10 мм. Фото не моё.
    img_1562-scaled.jpg
     
  13. Денис1235
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924

    Денис1235

    Живу здесь

    Денис1235

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    6.774
    Благодарности:
    2.924
    Адрес:
    Москва
    ну так конструкция как я по ссылке и рекомендовал.
    -через фирму заказывать дорого, конечно, но они там в гараже заранее всё напилят, нафрезеруют и покрасят и соберут за сутки.
    - самому такое собрать вряд ли реально, очень тяжелые брусья. Да еще чтобы не завалилось пока другой брус полезешь крепить...
    - экономнее самому подготовить или скопировать в инете чертеж, заказать пиломатериал, черепицу, уложить укрыв от осадков с прокладками просушиться если не сухой пиломатериал, потом обработать составами, перекладывая с зазорами чтобы пиломатериал и сох и тут же чтобы за время хранения не заплесневел и не отсырел и так присматривать за ним пока не найдёшь и не договоришься с мастером, который за день-два соберет. Весь процесс затянется на пару месяцев, получится красивый эффектный навес (только соблюсти противопожарные отступы), и всё-равно выйдет дороже металлического так что качественный навес из бруса это почти как построить беседку или баню... это достаточно дорогое удовольствие построить мощный надежный навес из дерева.
    Я обычно в марте-апреле заказывал на рынке сухой пиломатериал (лес в это время как раз сухой) и укладывал штабелями сохнуть с прокладками, а сверху пленка чтобы вода не лилась и в то же время сбоков пленка не пристреляна чтобы ветер сушил доски. А в апреле-мае как только +5+10 обработка льняным маслом - это как грунт-антисептик чтобы масло ровнее легло и ближе к середине мая уже лазурями в два слоя и к лету пиломатериал для сборки перголы/беседки/забора готов. Экономия по деньгам существенная., но время, силы, нервы...
     
    Последнее редактирование: 02.11.23
  14. снумр
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202

    снумр

    Живу здесь

    снумр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Черноземье
    Да, я эту фотку видел.
    Ну так я про это и говорю. Примерно такой конструктив и предполагается. Правда столбы и верхняя обвязка у меня из металла (трубы 100*100), пару дней назад поставил.
    Это у меня очередной долгострой:|:.Металл был куплен давно, но все руки не доходили. На крышу, так сказать, была куплена труба 40*40, собирался фермы варить треугольные. А спустя время, когда начал делать эту конструкцию (в смысле сейчас), засомневался в правильности своего решения. Поэтому установил только столбы и обвязку, и остановился. И сейчас все больше склоняюсь к дереву. Поэтому и начал задавать вопросы.
    Одно уточнение, я не собираюсь договариваться с мастером. А баню, я еще два года назад построил, один:hello:.
     
  15. Uri1971
    Регистрация:
    27.08.18
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    300

    Uri1971

    Живу здесь

    Uri1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.18
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    300
    IMG_20231027_085029.jpg IMG_20231027_085029.jpg Посмотреть вложение 8821626 IMG_20231018_125125.jpg Посмотреть вложение 8821626 Добрый день.
    Очень долго искал мастеров для изготовления навеса для автомобилей, в Смоленске.
    При детальном рассмотрении задачи, выяснилось что нет людей понимающих в расчете ферм, по снеговым и ветровым нагрузкам. Зато все готовы изготовить и установить конструкцию за три дня, под ключ.
    Поэтому было принято решения привлечь ближайших родственников (сын, жена и манипулятор). И начать с бетонирования столбов 80*80*4.
    Затем купил 20 двутавр, трубу профильную 100*50*3. Доску для обрешётки 100*25, и профлист 35 волны толщина 0,5 мм.
    Расстояние между стропилами 1 метр, между обрешёткой 50 см.
    Размер по крыши 6*9 метров, расстояние между столбами 8,5 метров.
    Снега навес ещё не видел, но ветра пережил, можно сказать ураганные.
    Попрошу вас высказать свои мнения.
     

    Вложения:

    • IMG_20231021_171615.jpg