1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 25

Печи Ферингера - вопросы и ответы - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Pechs, 21.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Если утеплите, будет хорошо с гармонией.
     
  2. Grisha_87
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287

    Grisha_87

    Живу здесь

    Grisha_87

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287
    Мысли вслух, со всем уважением к продукции АПФ.

    При такой парной я бы не подумал спросить совета на форуме, какую печь покупать Классику или Гармонию. Всё же вроде очевидно. Поделил свои 18м на 23м заявленных у Классики и умножил на 100%. Прикинул, что запаса Классики в 20% должно хватить с головой...

    :ogo:

    Покупатель в магазине подумает: "Они что за дурака меня держат? Впаривают. Точно. Написано же до 23м, тем более у меня теплый шов..."

    И купив Классику, будет говорить, что она не греет. А только потом выяснится, что надо Гармонию брать с ПИФом и экономайзером, кирпич весь выкинуть из парной, стены утеплить-обшить, да теплый пол кинуть... и вот оно счастье - тепло, если каменку разрыхлить и баню в минуса не загонять.

    Маркетинг - наше всё.
     
  3. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Было бы наверное не лишним включить в ИЭ раздел
    "Подбор печи по параметрам бани".

    Что-то вроде:
    - каркас - ТП нет - объем ПО до 12м3 - Малютка;
    - каркас - ТП нет - объем ПО до 18м3 - Классика;
    - брус - ТП нет - зима нет - ПО до 18м3 - Классика;
    - брус - ТП есть - зима есть - ПО до 12м3 - Классика;
    - брус - ТП есть - зима есть - ПО до 18м3 - Гармония;

    Если идея интересна, могу нарисовать таблицу, потом вынести ее на обсуждение, подправить исходя из замечаний и предложить Артуру Павловичу внести изменение в ИЭ.

    Что скажете?
     
  4. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Доля правды в ваших словах есть. Но наше дело дать консультацию и совет исходя из конкретных параметров. Для этого же форум? А в магазине продавец исходит из того что завод рекомендует и полагает по умолчанию что парная будет сделанна согласно рекомендациям. А рекомендована в парилке отделка с утеплентем фольгой, типа термос.
    Короче жизнь далека от идеальных условий, а мы на горьком опыте основываемся и хотим чтоб человек на нашем опыте сразу сделал хорошо.
     
  5. Grisha_87
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287

    Grisha_87

    Живу здесь

    Grisha_87

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287
    Реализация идеи будет, безусловно, полезна потенциальным покупателям печей АПФ, но непонятно каким образом она скажется на прибыли предприятия. Ведь тогда владельцы ПО 12-18 м. должны будут купить печь на 40% дороже, если баня из бревна и у них "есть зима".
     
  6. alexsub
    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    59

    alexsub

    Участник

    alexsub

    Участник

    Регистрация:
    07.07.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    59
    Из песни слов не выкинуть Прям история про меня.
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никогда даже мысли такой не возникало. Какой тогда вообще смысл делать баню из бревна, если потом его теплоизолировать?
     
  8. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.896
    Благодарности:
    4.266

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.896
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Наб.Челны
    Качественная конапатка решает проблемы с утеплением. Но обшивать сруб считаю кощунством.
     
  9. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    А зачем дом из кирпича строить, а потом штукатурить и обои клеить? Логика не логичная у вас...
    И да любая отделка это кощунство...
     
    Последнее редактирование: 01.11.17
  10. Grisha_87
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287

    Grisha_87

    Живу здесь

    Grisha_87

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287
    В случае кирпича без отделки никак, а вот в деревянном домостроении есть варианты...

    upload_2017-11-1_9-35-18.png upload_2017-11-1_9-36-33.png upload_2017-11-1_9-40-7.png

    или считаете что необходимо в любом случае обшивать вагоночкой?
     
  11. Grisha_87
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287

    Grisha_87

    Живу здесь

    Grisha_87

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    287
    Я строил из ОЦБ, так как мне нравится как экстерьер так и интерьер. И желания обшивать парную, честно сказать, нет.
     
  12. Dmitry85
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19

    Dmitry85

    Участник

    Dmitry85

    Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Подпорожье
    Здравствуйте!

    В очередной раз заметив интересную дискуссию по поводу правильного выбора печи, решил тоже вступить, дабы разобраться. Если смотреть по ходу развития темы, то мнения меняются, постепенно Малютка (Мини) отметается, Классика (Отима) вытесняется, остаётся только Гармония (Макси).

    Чем лучше большая печь, по сравнению с маленькой (ну Гармония против Классики, как пример)? В Гармонии больше камней (кг на 30), они будут греться немного больше, чем в Классике (на 20-30 минут) и выдавать пара больше (процентов на 30). Т. е. с точки зрения парообразования Гармония круче, без вопросов. Если же рассматривать прогрев, то Гармония, как я понимаю, лучше только тем, что топясь дольше, сжигая дров больше, дольше греет парную с помощью стартового дымохода или накапливая энергию в кирпичном щитке. В остальном преимуществ я не вижу.

    Большинство присутствующих здесь топит непрерывно, т. е. подбрасывая дрова во время использования. Тогда преимущества с точки зрения более долгого прогрева парной у Гармонии уже нет, т. к. всё равно будет топиться дальше любая по размеру печь и отниматься энергия от отходящих дымовых газов стартовым дымоходом. А меньшая печь быстрее разогреется и будет помогать в прогреве парной. Я бы ещё понял суть выбора большей печи, если бы речь шла исключительно об одной закладке дров, тогда, чтобы нагреть парную, щитки и получить огромное количество пара нужно выбирать большую по размеру печь, т. к. она сожжёт больше дров и выделит больше тепла. Но в данном случае, как я понял, речи об этом нет. Ну и постоянно топящаяся печь поддерживает температуру камней, чтобы пара хватило, тут колосальной разницы в моделях я тоже не понимаю, в любом случае горячие камни всегда есть.

    Ну и что касается ПИФ – штука офигительная, как для прогрева парной, так и для получения пара, если печь топится. В паре с экономайзером (ну или хотя бы конвектором) проблем с прогревом быть не должно.

    Если в чём-то не прав и что-то не понимаю – поправьте. Спрашиваю и для своего понимания тоже, уже сам начинаю путаться, хотя считал, что давно в этом вопросе разобрался… Представляю, что в голове у человека, который только хочет подобрать печь для бани… Выход для только вникающего в тему, наверное, видится один – Гармония (Макси), в остальном могут быть проблемы…
     
  13. Aceblack
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    204

    Aceblack

    Живу здесь

    Aceblack

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Челябинск
    Кирпич и дерево имеют абсолютно разную теплопроводность, по этой причине необходимо штукатурить и утеплять кирпич. Массив дерева это совсем другая история и утеплять его не нужно. Для полного понимания нужно зайти в дом из кирпича (без отопления) в минус 10 и в дом из дерева (без отопления) и почувствовать на собственной шкуре как это - тогда все встанет на свои места.
    Возможно я соглашусь, что современные дома из оцилиндрованного бревна диаметром в 160мм и нужно утеплять, но это ведь не бревна, а "карандаши" для летнего проживания. Я не вижу смысла строить из таких карандашей дома и бани. ИМХО
     
  14. Ace_rus21
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    691

    Ace_rus21

    Живу здесь

    Ace_rus21

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    691
    Простите, что не по теме, но как зимой с водой тогда?
     
  15. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.029
    Благодарности:
    5.881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем больше печь, тем больше топка. Поэтому ваш вывод о более длительном прогреве с помощью большей по размеру печи не корректен, имхо. И даже наоборот, чем больше (мощнее) печь, тем быстрее она будет прогревать помещение при прочих равных. Ваш вывод будет корректен при условии, что у большей печи увеличение топки (мощности) не пропорционально увеличению инертной массы печи (сама печь и каменка). Тогда да, такая печь будет греться дольше, но это не про АПФ.
     
Статус темы:
Закрыта.