1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 25

Печи Ферингера - вопросы и ответы - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Pechs, 21.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serega72rus
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    74

    serega72rus

    Живу здесь

    serega72rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Тюмень
    Сори за офтоп, подскажите пожалуйста во ППУ.
    1. чем утеплить ппу?
    2. Расстояние мужду балками 81 см, расстояние от внешней трубы сендвича с одной стороны стороны 27 см, с другой 33, достаточно ли одного слоя баз. картона?
    3. ППУ хочу организовать так: между балками на саморезы прикрутил профиль для гипсокартона поверх одного слоя баз. картона, на профиль положил ППУшку которая в магазинах продается 50х50 снизу хочу подшить листом шириной 80 см, а пространство заполнить утеплителем, нормальный ли такой способ?
     

    Вложения:

    • IMG087.jpg
  2. ЛЕОН55
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    312

    ЛЕОН55

    Живу здесь

    ЛЕОН55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    312
    Ещё в деле не пробовал, только проверили после установки без гофр и тд. Залил гр. 600 дистиллата с двух подходов и в стену. Вроде стена чистая. Да и пиф ещё не совсем был прогрет. Но это всё не объективно, будет возможность когда организовать полноценную баньку, тогда проверю по полной и отпишусь.
     
  3. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Набивается ппу базальтовой ватой или тем же базальтовым картоном. Под экран базальтовыц картон, вокруг короба тоже базальтовый картон. Все это делается рыхло. Ваши зазоры вполне приемлемы, сам ппу, верней его габариты это минимальные допуски до возгораемых поверхностей, а у вас еще 30см плюсом.
     
  4. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Интересно будет понять есть ли эффект спустя несколько топок. Вы помните через какое время впервые заметили пыль, думаю от этого надо отчет в анализе делать. А потом понять в чем разница, если она будет.
     
  5. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    А по конструкции сильно отличается от Нелжи? Все таки у вас была возможность сравнить.
     
  6. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Принцип горения в топке да и топка очень похожи. А так банная печь естественно выше и каменка больше. У меня предсерийная печь, что с внутренностями будет в серийной печи увидим по факту. Но я если честно пока ввосторге, хотя зная продукцию завода, думал сделать лучше будет сложно. Артур Павлович в очередной раз удивил и порадовал. В фестивальную баню буду просить именно такую печь! :|:
     
  7. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Т. е., учитывая практическую идентичность конструкции, можно будет применить как отопительную с верхним выводом? Или, как всегда с банными печами, скажут резкое нет?
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Отопительно-варочные печи призваны нагревать воздух, который конвективно перемещается в теле печи с максимумом на жаропрочном основании для приготовлении пищи. Главная задача нагреть верхнюю часть буквы Г. Выход горючих газов естественнен через боковое отверстие, чтобы обеспечить отдачу максимума энергии на варочной поверхности.

    В банной печи несколько иначе. Здесь главная задача нагреть топку в виде буквы П со всех четырех сторон, потому что ко всем четырем сторонам прикасаются камни каменки. Важно передать тепло всем четырем сторонам, а не одной.
    Поэтому выход горючих газов осуществляется по центру печи с небольшим сопротивлением, благодаря "зубу" и эффекту фортекс и печь из прямоточки превращается в псевдоколпаковую, повышающую кпд.

    Никакой "практической" идентичности нет.
     
    Последнее редактирование: 01.12.17
  9. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Ну по факту и банная и не банная, обе отопительные. Вопрос в эффективности в конкретных условиях. Где-то конвекция нужна и излучение, а где наобород. Думаю если есть желание и понимание последствий, решение за вами. Чтоб далеко не ходить, сечас во время работы поджигаю печь топлю около часа обрезками вагонки и потом весь день работаем а тепло камни отдают постепенно, чем не отопительная печь. Однако дом таким образом врятле получится прогреть.
     
    Последнее редактирование: 01.12.17
  10. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Немного не соглашусь в данном случае. Ведь на принципе накопления тепла массой камня или кирпича сделаны теплоемкие печи и камины (вопрос только по массе этого массива). Далее, банные печи нагревают парную до 50-100 градусов, в то время как от отопительных требуется до 20-30 (просто вся мощь размазывается по бОльшему объему при тех же мощностях).
    По вашему же разумению выходит имхо бредовая ситуация Т. е. вот две печи: Нелжа и новая банная печь с неизвестным пока названием, по конструкции топки и соответственно по выдаваемой мощности они одинаковы, только Нелжа рассчитана на прогрев дома кубатурой до 150 м3, а банная печь для парной кубатурой (если я правильно понимаю ситуацию) до 20-25 кубов и при этом почему то невозможно отопить как Нелжей те же 150 м3 жилого дома?
    Для примера, чем тогда в этом отличаются ОТОПИТЕЛЬНЫЕ печи от Термофора Сафари и Панголина?
     
  11. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Ни кто не говорит что не возможно, я написал врятле. Конвекция для распространения тепла в доме с явно большей площадью чем парилка очень важна, а ее минимум в банной печи. Топки похожие, не значит идентичные. Они по габаритам отличаются и как писали выше греют они разные части самой печи и разную массу камня. И не стоит забывать что пока не нагреется каменка и камни не передадут тепло на стенки печи она и не греет, в это время отопительная нелжа будет греть всем чем можно.
    Короче чтоб в дебри не лезть, тепло от банной будет, но стольже эффективно как отопительная печь она греть дом не будет.
     
  12. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    У печи, что банной, что отопительной, главная задача максимальный теплосъем и передача тепла определенному объекту (воздуху или камням). При этом задейстуются ВСЕ поверхности и у отопительной в том числе (если быть точным, в отопительной печи все стенки топки работают на нагрев, а не только верх, так что тут вы неправы).
    Таким образом зачастую банная печь конструктивно отличается от отопительной только емкостями для камней.
     
  13. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Это в случае, если печь суховоздушная, для сауны.

    А мы тут глаголем о паровой.
     
  14. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Дмитрий, я все вспоминаю свою старую Умку-100. Я прекрасно знаю по опыту, что она даже без камней в помещении 12-15 кубов при активной топке спокойно выдаст режим сауны. При этом спокойно рассчитана на обогрев 100кубов дома. Вы поймите, физику не обманешь, вся выделенная мощность все равно окажется внутри помещения, то что сначала чуть больше придется топить печь этого не отменит. Как контрпример вам, та же печь Лада. Вы знаете ее возможности при ее массе камня, единственное не будет эффекта тепловой пушки от проема с варочной поверхностью.
    Ну да ладно. Все это имхо и убеждать больше никого не буду.
    Кстати, Дмитрий, на новых фото по сборке бани уже в принципе понятно как выглядит новая печь, так что при наличии финансов готов проголосовать рублем :|:
     
  15. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Я свою Умку привел как пример, при некоторой доработке она и паровой стала бы. Тем более печи для саун тоже называются банными и где сказано только про паровые? Так что это не аргумент. Еще можно вспомнить конструкцию той же Скоропарки от Термофора.
     
Статус темы:
Закрыта.