1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 15

Помидоры (сорта и гибриды) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем slogvaln, 23.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    А можно конкретные названия? Это некорректные фразы, если приведены сорта-гибриды, выведенные на юге - Панчевым из Приднестровья (Иваныч F1, Розовый лидер), гибриды Мязиной ("фрукты" F1, выращенные в Краснодарском крае), Семко (Италия), Гавриш (Китай), французские гибриды от Вилморин и Клаузе, американские сорта, южно-итальянские сорта, ... Их сроки выполняются на юге (например, у Попенко с солнечного Алтая, у Ангелины).
    У вас набирается от всходов подряд 90 ночей с температурой грунта 18 -23 градусов оптимального объема, достаточной 8000 люкс инсоляцией и 22-25 градусов днем, сбалансированным питанием и влажностью ? Если - на все пункты ответ "да", то поспеют сверхранние томаты за 90 дней.
    Кстати, Крупноплодам для вкуса нужно не менее 10 000 люкс.
     
    Последнее редактирование: 11.12.16
  2. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Возможно, я этого не знал.
     
  3. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь ! Гибриды для проф использования. А там что главное-траспортабельность на первом месте и товарный вид, лежкость. А вкус-это еще и консистенция. Пэтому по настоящему вкусные помидоры могут позволить себе те, кто ест с куста. Также и с земляникой, например. Последнее время появились очень сладкие, ароматные, но зефирной мякоти все равно нет! Мне кажется этот пункт -нежная мякоть-неразрешимая проблема в этом плане. Поэтому в своем хозяйстве гибриды используются только с технической целью. Но даже там они проигрывают! Квашенный помидор из гибридных будет иметь волокнистую мякоть. Реально мне нужны гибриды как раз с кислинкой-для кетчупов, томатных паст, даже лечо-просто сладкие будут пресными в заготовках. А сейчас вся селекция направлена на сладкий вкус.
    Но сердце верит в чудеса! Поэтому пару-тройку каждый год сажаю. В прошлом году-Толстой,Берберана, Корнабель. Пока-увы без ах!
     
    Последнее редактирование: 11.12.16
  4. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Москва
    Зуля, мне как чайнику, непонятно: почему такой упор на кладоспориоз? У меня он обычно в конце сезона и я не заметила чтобы особо на плодах отражалось. Раньше вообще считали, что препятствует фитофторе .
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемый @assof,
    Пожалуйста, на досуге поделитесь в "Агротехнике томатов" подробным описанием ваших условий и технологии.
     
  6. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Лера, среди массы сажаемых сортов хочу иметь вкусные гарантированно устойчивые гибриды на осеннее потребление. Жестковатая и суховатая Феномена F1 (без устойчивости к КС) до декабря хранится отлично, но годится нарезанной в салат или горячее блюдо, а я люблю целую помидорку посмаковать.
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Москва
    Это понятно (хотя я всю жизнь люблю по сезону-мне уже с сентября квашенных помидоров, а не свежих хочется, потом сок). Я про кладоспориоз -в чем сермяжный смысл упора на устойчивость к нему?
    И кстати-кендал не спасает? Я в прошлом году пока им пользовалась-ТТТ, потом забросила и недели через три пошло потихоньку. А вот у Лобелии был 100% успех.
     
  8. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Насчет экологичности покупаемых томатов тоже неоднозначно. Томат с бабкиного огорода на рынке может быть с превышением нитратов и с бактериальной инфекцией, если коровяк для удобрения не перебродил до конца. Фермерский стандартный дешевый томат часто убирается раньше окончания срока ожидания фунгицидов, потому что семена вкусных гибридов с большим набором устойчивостей дороги.
    Выход один - растить самим, что нравится!
    Выше не могу отредактировать, вставлю сюда: Пинк Парадайз F1 растила из пакетиков Престижа и из профупаковки Саката. За то, что вырастет из фасовки Гавриша, не отвечаю!

    А как Вам удается организовать это на 5 сотках, поделитесь!

    В теплое влажное лето КС может ожить в июне - июле, поразить не только листья, но и бутоны, что снижает урожайность сортовых томатов. Наши томаты растут не рядом с домом, мы на даче набегами, автоматики или ответственных соседей для присмотра нет, в результате не всегда по утрам под агротексом правильная влажность.
    Кендалом не обрабатывала, Лера, спасибо, почитаю!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.12.16
  9. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    На форуме есть кировчане? Мы тут импортные гибриды расхваливаем, а в г. Кирове НПО Агросемтомс вывело немало сортов и гибридов для зоны рискованного земледелия с актуальными устойчивостями. Кто-то их томаты растил? Семена недорогие, полный ассортимент -деты, индеты, цвета разные, кистевые, штамбики,...
    Кто увидит пакетик оранжевоплодного томата "Наслаждение", возьмите для меня пакетик! Денежку перечислю.
     
  10. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    Урал F1 пробовали? Мне вот очень понравился и по вкусу, и по лёжкости, и по урожайности. Не болел ничем. Единственный его недостаток - толстоватая кожица.
     
  11. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Пааадтверждаю. :super:
    Сажала в ОГ. Весь урожай ушел в банки. А вместе с ним и "Лабрадор". Различить возможности не было, т. к. сидели в одной грядке, а кто с какой стороны незапомнила (но записала).
    Одна особенность - надкусить не получается. Рвется (при надкусывании) не там где ожидаешь, а с боку:aga:. Приходится накалывать вилочкой:)].
     
  12. анири
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    11.020

    анири

    Ирина

    анири

    Ирина

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    11.020
    Адрес:
    Череповец
    Да почему? Практически на всех Сибсадовских пакетах написано- Посев на рассаду производят за...дней до высадки растений на постоянное место.
    А количество дней пишут уже в зависимости от того какой сорт.
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    На этом форуме огородники с очень большим стажем. Большинство с Вами не согласятся.
    Спорить не будут, точно... ибо тут это даже не обсуждается) :)]

    Откуда у Вас такие сведения, что сорта огурцов сошли на нет? Вы ведёте статистику? Или думаете, что если Вы свели на нет сорта помидров, огурцов, моркови, то это делают все? :)]
    Ничего подобного. Сорта всегда будут вкуснее гибридов. И урожайность при правильной посадке и уходе - не уступает.
     
  14. канитель
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    7.889

    канитель

    Живу здесь

    канитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    7.889
    Адрес:
    Вятка
    Согласна с нашими девушками. Гибриды хороши как подспорье, если нужен большой урожай. Но с утверждением, что сорта скоро исчезнут согласиться не могу. (Меня всегда напрягает, когда человек выдает истину первой инстанции.)
    В моем случае мне не важен объем. Торговать не собираюсь. Мои консервацию мало едят, чаще в свежем виде. Поэтому так тщательно ищу именно вкусные сорта. У нас край вечнозеленых помидор, тч часть томатов дозариваю. За лето съедаем таких ящика 4 и еще ящик на закрутки- этого достаточно.
     

    Вложения:

    • DSCN9085.JPG
  15. lissenok07
    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437

    lissenok07

    Живу здесь

    lissenok07

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Чебоксары
    я сажала в прошлом году, все на улице росло
    энерго - малоурожайный, кислый на мой вкус
    энерго.jpg
    гунин - чуть больше помидор, вкус выше среднего кисло- сладкий
    гунин.jpg

    маяк - мне очень понравился, красно розовый, не очень мелкий (3-4см), сладкий и кожица не толстая.
    маяк1.jpg IMG_5420.jpg
    фантазия
    - растет эффектно, тонкие стволы, маленькие, листики, длинные кисти с маленькими помидорками (1-2 см), с куста спелые вкусные, но толстокожие для такого маленького помидора, мы посадили 4 куста, хватит и 1, кроме меня никто их не ел). 2-3 фото конец августа, растение уже переросло палку-подвязку и его к земле потянуло, как лиана помидорная, не ломался причем, август сентябрь был очень теплыми и помидор продолжал вязать и спеть, и собирала я только спелые, поэтому угол был весь оранжевый, каждый приезд на выходные по майонезному ведерку, переспевшие лопаются от того что их срываешь., я это ведерко в понедельник на работу и ела как конфетки, выдирали куст с маленькими недозревшими кистями, упорный, хотя в середине лета одним из первых заболел и желтел...)
    IMG_5261.jpg IMG_5404.JPG IMG_5412.JPG
     
    Последнее редактирование: 12.12.16
Статус темы:
Закрыта.