1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Фильтры для приточной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Perkovskaya, 29.11.16.

?

Данная тема Вам интересна?

  1. да

  2. нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы заблуждаетесь и ошибаетесь. У меня нет ни мотивации, ни времени Вам что-либо доказывать. Но извольте мои последние для Вас слова: теплопоступления из хаты ограничены материалом перекрытия, прослойкой между перекрытием и каналом и стенкой канала. Ну немного через диффузор тепла зайдет, но это немного по длине канала быстро и легко расползется. ТеплосЪем же ограничен стенкой канала и утеплителем, то есть теплопоступления - ограничены мощностью системы отопления плюс тепловыделения от людей и жизни их. ТеплосЪем - не ограничен практически ничем, атмосфера плюс космос минус чердака вентилирование. А еще есть практика, даже поиском по форуму можно найти факты "течет с чердака" или "течет конденсат" при желании...
    PS.
    Ваш рисунок - это как раз кратчайший путь для конденсатообразования, я печатал про плоский канал на перекрытии лежащий. У Вас при круглом теплопоступлений практически не будет (основные - через канал от диффузора за счет теплопередачи через воздух, который как известно, самый лучший утеплитель после вакуума (если б не было конвекции)...
    Закончу частым: дом Ваш, ломайте его как хотите. Но - без меня.
     
  2. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Выше уже дали ссылку на расчёт, я опираюсь на него же (посчитано там вроде верно)
    Буду мониторить качество воздуха. Если будет нужно - поставлю фильтр F9. Либо мойку воздуха буду использовать.
    Я немного смягчу мнение Gaser'а, скажу так: предложенный Вами вариант не очень правильный и несёт в себе определённые риски с выпадением конденсата (реальные риски, подтверждённые практикой многих людей!). Лично читал здесь на форуме печальный опыт людей, когда и 30см утеплителя сверху не помогли избежать конденсата в/на воздуховодах.
    Т. е. Вы можете конечно сделать именно так, но это должен быть осознанный выбор с пониманием того, что это риск и в худшем случае придётся потом переделывать вентиляцию и менять часть утеплителя (если намокнет).
    Ну и в целом, эта тема по фильтрам, общие вопросы лучше обсуждать в соответствующей теме
     
  3. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    В расчете верно посчитано, на личном опыте измерено и проверено.
     
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    Ok. Почему используете два бокса для фильтров, а не один совмещённый?
    Как планируете контролировать КПД установки и расходы воздуха по приточной и вытяжной сторонах?
     
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    upload_2022-2-12_13-24-51.png
    Все вент. стандарты в жилых и общественных зданиях построены на этом графике. Он показывает процент неудовлетворенных качеством воздуха людей в помещении, в течение первых 20-30 мин. с момента захода с улицы.
    Золотой стандарт 10-20 л/с (1 л/с - 3,6 куб. м/час) на человека 30 лет в спокойном состоянии. Выше 20 л/с смысла большого нет - процент людей уже заметно ниже 10%.

    Такой подход имеет недостаток - учитывает только человеческие загрязнения. Если в помещении есть какой-то специфический загрязнитель, в том числе возможно опасный для здоровья человека, то только исходить из соображений восприятия воздуха нецелесообразно. Хотя в любом случае, отсутствие посторонних запахов в большинстве случаев хороший коррелятор качества воздуха.
     
  6. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Два бокса - это вариант реализации моего ТЗ от @Gaser с которым я согласился. Может быть, возможно и в одном боксе - но раз специалист выбрал так - то значит так :hello:
    Расход воздуха на подаче и вытяжке умеет считать ПВУ (зенит хеко 350), причем умеет держать заданный расход, управляя оборотами вентиляторов.
    КПД буду измерять и считать, но чуть позже, когда система будет обвешаны датчиками а в центральном щитке поселится ПЛК.
     
  7. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    ПВУ что то не видно на фото. Но речь не про это.
    Зачем два канальных нагревателя?
    Может создадите свою тему, чтоб Вас не закидывали вопросами в других?
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    Вопросы мои к тому, что у Вас, по крайней мере, в явном виде рекуператор не обслуживаемый, что само по себе есть отклонение от нормы + крайне неблагоприятная ситуация по уличным загрязнениям, поэтому любые механизмы контроля над возможным негативным влиянием загрязнений не только на человека, но и на железо, будут уместны. К примеру, некоторые производители (Systemair) заявляют, что мембранные теплообменники имеют тенденцию к деградации КПД во времени по мере постепенного загрязнения теплообменника. В связи с этим, контроль КПД целесообразен.

    Как размещаете оба фильтра: до установки; один до, второй после, др схема?
    В штатной комплектации ничего установка не измеряет. Вы купили дополнительные датчики давления для управления расходом воздуха? Какие датчики дополнительно и где для определения КПД Вы планируете установить?

    @sasha2014, как часто, если делаете, Вы выполняете рекомендации ME по чистке Вашего теплообменника?
     
    Последнее редактирование: 12.02.22
  9. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    МЕ рекомендации выполняю, в них только пропылесосить теплообменник необходимо, от себя еще пыль протираю на пластике теплообменника и внутри протираю и пылесошу ПВУ.
    С теплообменником больше ничего особо не сделать, водой промыть точно не получится, можно конечно еще продуть сжатым воздухом, но боюсь можно разрушить таким образом теплообменник.
    Фильтры через раз примерно мою водой с мылом, а так только пылесосить МЕ указал. Фото есть в моей теме.
     
    Последнее редактирование: 13.02.22
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    Спасибо. При этом у Вас 10 единиц обыкновенной пыли на входе, а у @Ecohazard сажа, пропуск которой системой фильтрации на входе, по меньшей мере нежелателен.
     
  11. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Оба фильтра до установки. В ПВУ ещё свои фильтры штатные (F5), не знаю, оставлять их или убирать. Думаю, в процессе эксплуатации будет видно.
    Штатно Зенит вроде бы контролирует падение давления на своих фильтрах. Но я взял ещё 4 дифференциальных реле давления, они подкючатся к корпусам моих фильтров.
    КПД рекуператора будет измеряться по датчикам температуры на всех 4 магистралях.

    Пылесосом вполне можно подлезть, по крайней мере к 2 из 3 модулей теплообменника (они там буквой V стоят):
    2022-02-14 15-35-04.JPG 2022-02-14 15-34-37.JPG 2022-02-14 15-34-54.JPG 2022-02-14 15-35-12.JPG

    Промыть - вряд ли, корпус не разборный (условно).

    Тема будет скоро, там всё строительство от и до опишу.
    2022-02-14 15-36-42.JPG 2022-02-14 15-37-02.JPG
    Теплообменники вот такие (один 3-рядный, второй - 4-рядный):
    2022-02-09 15-50-55.JPG
    Первый будет подключён к гликолевому геоконтуру (подогрев вентиляции, до ПВУ), второй - к СО, т. е. к тепловому насосу - летнее охлаждение всего воздуха + зимний догрев (вряд ли понадобится)
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    А почему принята такая схема подключения? Обычное (нормальное) размещение фильтра тонкой очистки при многоступенчатой схеме - после вентилятора. Один из аргументов такого подхода- минимизация возможных подсосов. К примеру, типовая схема вентиляции в стандарте ASHRAE 62.1 четко позиционирует систему очистки воздуха после ПВУ (предфильтров это не касается - они конечно до установки), стандарты озвученные мною выше по теме в целом не запрещают, но рекомендуют аналогичную схему размещения фильтров.
    По вытяжной стороне без вариантов - оставляете. У Вас же нет иной альтернативы.
    По приточной в первую зиму посмотрите состав загрязнений на штатном фильтре. Юридический аспект гарантии оборудования при нештатном использовании оборудования примите во внимание.
    Дело Таратыркина появилось во многом по причине отсутствия таких датчиков. Возможно что-то поменялось?
    Они будут измерять разницу давления на входе и на выходе фильтров. Использовать только эти данные для оценки расхода воздуха не получится. Например, решетка на всасе забита пухом, расход воздуха в системе уменьшен. Датчики на фильтрах точно не калиброваны на эту ситуацию и возможно изменившаяся разница давлений будет говорить с неизвестной долей погрешности о засорении фильтра, только в обратную сторону и по этим данным расход в системе увеличивается, а по факту уменьшается.
    Смотрите выше по теме работу моих датчиков давления, установленные на Breezart-e. Откалиброванный на 100% производительности установки и полностью засоренный фильтр может показать 0% процентов падения давления на 10% производительности установки.
    upload_2022-2-15_11-54-53.png
    Вот схема (из документации к Swegon) оценки расхода воздуха в воздуховодах. Оценивается разница давлений между атомосферным воздухом и внутри воздуховода. Эта величина пропорциональна расходу воздуха в системе. Другой метод, который, например, применяется в установках Swegon - измерение перепада давлений на вентиляторах установки.

    У Вас же такое размещение датчиков давления (из документации к Swegon)
    upload_2022-2-15_11-58-51.png
    Повторюсь, при определенных условиях (в зависимости от механизмов калибровки и возможности автоматики) разница давлений свидетельствует о потерях на фильтрах.
    Как обслуживать 3-ий теплообменник?
    Пылесоса достаточно при рисках загрязнения сажей? По Вашим старым пуш-пуловским фото, впечатление было, что какая-то маслянистая фракция загрязнений присутствует, очистка которой затруднена. Если я правильно помню, Вы полностью разбирали приборы и тщательно промывали доступные для подобной операции механизмы. Промывка теплообменников в новой установке разрешена?
    Простейший способ измерения по штатным датчикам установки здесь и ниже по теме:
    https://www.forumhouse.ru/posts/29698403/
    Для уменьшения погрешности измерения - сделать поправку на нагрев воздуха за счет работы приточного вентилятора.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @SergeiKhb, добавлю, - наиболее простой, недорогой, и при этом, надежный способ измерения расхода - измерением перепада давления на сужающем устройстве (например, диафрагме). Применяется наиболее широко. И в гидро-, и в аэродинамике.
    Измерение с помощью трубки Пито (и других аналогичных устройств) и сложнее, и дороже.
     
  15. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Решил, что теплообменник нужно максимально защитить. Подсосы постараюсь устранить тщательной герметизацией всех узлов.
    Да, Вы правы. Оказывается Зенит поддерживает такую систему, но по умолчанию её нет... Надо было читать описание внимательнее. Теперь не знаю, можно ли будет её интегрировать...
    2022-02-16_20-57-14.png 2022-02-16_20-54-20.png 2022-02-16_20-54-35.png
    Буду надеяться, что фильтры смогут убрать самую жесть, а остаток будет убираться пылесосом... В общем, эксплуатация покажет