1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Фильтры для приточной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Perkovskaya, 29.11.16.

?

Данная тема Вам интересна?

  1. да

  2. нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Вот, обозначение упомянутого фильтра F5 говорит о том, что он комбинированный (механический+уголь), поэтому и цена в 3 раза выше. Запросите цену карманного F5 - фильтра без угольного наполнения (напыления). Цена, как и качество (по определению, т. е. ГОСТу G4 и F5 не катастрофически друг от друга отличаются) должны быть соизмеримы. Купите pm2.5 детектор (до 2 тыс. руб.) и делайте замеры на улице и на приточной вент. решетке в помещении - сможете оценить качество фильтрации. Оценить качество работы угольного фильтра в бытовых условиях практически не представляется возможным - сложность в точности измерения газовой составляющей (NOx, O3 и др.). Недостатки от размещения угля на притоке (самый главный - это упомянутое отсутствие контроля качества) могут превышать преимущества. По сезонности, если в этом есть какая-то целесообразность, лучше наоборот: F5 зимой, G4 - летом. Зимой и естественная тяга (из-за низких температур даже в малоэтажных строениях, не говоря уже о квартирах) и загрязнение воздуха выше (в-основном, из-за отопления). И еще раз, используйте pm2.5-детектор для контроля качества фильтрации.
    А индикация загрязнения фильтра как реализована в установке: % наработки или др? Как откалиброван датчик давления, что об этом говорится в документации? Как визуально оцениваете степень загрязнения фильтра?
    Отличное решение.
    Измеряйте периодически анемометром (до 2 тыс. руб.) скорость воздуха на решетке в помещении и/или детектором CO2 (до 4 тыс. руб.) качество воздуха в помещении. При заметном снижении этих показателей при прочих равных условиях - повод провести осмотр фильтра. Один из бытовых способов оценки состояния фильтра - это измерение веса фильтра на кухонных весах до установки и после эксплуатации. Разница в абсолютных единицах или относительных (например, поделенная на время эксплуатации) может дать доп. информацию как об эффективности системы фильтрации установки, так и, возможно, о необходимости провести плановую замену.
     
    Последнее редактирование: 17.08.21
  2. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Отлично, все развёрнуто
     
  3. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Посоветуйте пожалуйста, какой класс фильтров выбрать для дома?
    ПВУ с рекуператором (там свои фильтры, но думаю убрать и использовать отдельный фильтр). Дом на окраине города, самый грязный воздух зимой (топят углём), вышеупомянутая комбинация G4/F5 будет оптимальной или есть более правильные варианты?

    И какое лучше исполнение фильтра выбрать? Кассетный, карманный или что-то другое?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Интересно, Вы на 100 вопросах остановитесь или 300 мало будет?

    Набор фильтров степеней очистки 3, 5 и 7 считаю идеальным для жилья. НО - правильно подбирать фильтры по составу и концентрации пыли конкретной. В московских проектах часто ставить приходится G4 F7 ибо в оборудование больше фильтров не помещается (не предусмотрено), а вне его - не помещается ничего, места мало на объектах...

    Карманные фильтры очевидно имеют бОльшую площадь (и цену тоже) по сравнению с прочими, при равных производительностях это значит меньшее начальное сопротивление при большей пылеемкости (сроке службы одного фильтра). Опять надо глядеть Сиваш, то есть конкретику...
     
  5. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Это да, вопросов много. Считаете, что лучше не пытаться во всем разобраться а нанять специалиста?
    Просто разбираться я любою и у меня это неплохо получается (систематизировать разрозненную информацию в голове).
    G3, F5, F7, верно?
    Так выше написал - зимой весь город топится углём, частицы сажи везде:
    2020-02-10 20-09-07.JPG 2020-02-10 20-08-53.JPG 2018-11-11 22-03-16.JPG
    (это на фильтре и моторе квартирных пуш-пуллов)
    Летом воздух чистый (почти вершина холма и лес рядом)
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не считаю, что получение ответов на форуме означает "разобраться в вопросе". А разбираться считаю необходимым, моя способность к самообразованию позволила мне обеспечить высокое качество дома и его инженерки при снижении затрат в разы (считаю от возможных "без разбирательства"). Но самообразовался (после инженерного образования, пусть и неполного) не на форумах по ответам (хороший вопрос содержит до 50% ответа), а читал СП и учебники. Дольше очевидно, но глубже...
    Опять же разобраться полезно при поиске и найме специалистов. Курение инета в течении двух выходных (примерно, лет 11 прошло) на предмет откатные ворот привело к тому, что приехавший (после отбора телефонного) "главный технический специалист" прошедшей отбор конторы через 7минут "уточнения ТЗ на объекте" сказал: В"знаете больше меня в этом...". Я не хвастаюсь, просто на выходе я получаю результат лучше при уменьшении сметы, всегда...

    Я не спец в пыли (матушка моя сказала бы по Вашему описанию состав пыли по размеру частиц и даже химический состав смогла бы, и не ошиблась бы больше чем на 20%, но очевидно не смогла бы сказать ничего про концентрацию пыли без анализов воздуха), нужен банальный анализ воздуха на пике грязи... Или делать три степени очистки, буквы Вы правильные расставили (хотя Системэйр на своих карманниках пишет М5...).
     
  7. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Верно ли, что при увеличении физических размеров фильтров, падает скорость движения воздуха в них и, соответственно, снижается их сопротивление? (но растёт цена)

    Пытаюсь понять, насколько можно снизить потери давления в системе, особенно на фильтрах, которые могут легко 200-400Па добавить (когда грязные)
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Пару лет назад предложил Вам измерять pm2.5 - делаете?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Несомненно - верно.
    Ставить фильтры большего размера. Если Вы будете использовать готовую установку с собственным фильтром - не заморачиваться...
    Если же Вы хотите спроектировать сами систему с низкими шумами и сопротивлениями, то склонен прекратить Вас учить, лучше отдайтесь профессионалу сразу (который умеет наборные системы проектировать и знает хотя бы разницу в динамическом и статическом сопротивлении системы или хотя бы знает, что из сопротивлений "до вентилятора можно не считать и при каких условиях"). Еще раз - я Вас ни разу не учу проектировать. И по моим ответам Вы не научитесь! Нет ни права, ни задачи у меня такой - учить проектировать...
     
  10. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Верно. Так же увеличивается срок службы с увеличением размера
     

    Вложения:

    • filtr-fsl-tablica.jpg
  11. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @Ecohazard, карманные "дают" меньше сопротивление, смотрите графики сопротивления и расхода.
    Сам хотел себе установить доп. фильтры, но ввиду ограниченного пространства, с родными использую ПВУ.
    Посмотрите на опыт @DiJo в ч/с, фильтры можно на чердаке разместить и тепло бесплатное с чердака отбирать.
     
  12. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    В моем случае "чердака" практически нет, кровля плоская. Ну и слой утеплителя в 50см приведёт практически к нулевой разнице температур между чердаком и улицей
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Что это за города - Москва? Города в Бангладеше?
    Ничего за 2 года у Вас не поменялось. По-прежнему рекуперация тепла как фокус, далее в приоритете производительность системы вентиляции (кубометры уличного воздуха), а по фильтрации - убрать видимый спектр пыли и обеспечить максимальный срок службы фильтров. Зачем для этих целей Вам комбинация фильтров, я не понимаю:
    Она повлияет негативно на производительность системы вентиляции, а в части увеличения срока службы, естественно, срок каждого последующего в цепочке будет увеличиваться пропорционально количеству установленных перед ним. Цель построения пирамиды - убедиться в этом правиле? Любой фильтр из указанных выше уберет сажу, у фильтра бОльших размеров будет больший ресурс и меньшее сопротивление.

    Что изменилось в мире за 2 года в части оценки качества наружного воздуха. Накопилось больше медицинской статистики. В сентябре 2021 г. ВОЗ выпустила обновленные рекомендации. Среднегодовая норма по pm2.5 уменьшилась с 10 единиц (предыдущие рекомендации, действующие последние 15 лет) до 5 единиц. Краткий анонс от компании IQAir на заданную тему (на ломанном русском, но суть понятна) здесь: https://www.iqair.com/ru/blog/air-quality/2021-WHO-air-quality-guidelines.

    Что изменилось у меня за эти же 2 года по этому же вопросу. Начал количественно оценивать вред как наружного, так и внутреннего воздуха для здоровья человека. Используя данные ВОЗ конца 2010-ых, количественно оцениваю показатель вредности воздуха, показывающего уменьшение ожидаемой средней продолжительности жизни людей в годах как функция pm2.5. Пример, декабрь 2020 г., показатели наружного воздуха в г. Хабаровске:
    upload_2021-11-19_17-1-6.png

    При среднем значении 14,3 единиц уличного воздуха, показатель вредности - декремент ожидаемой продолжительности жизни составил 0,264 лет. За тот же период, показатели качества внутреннего воздуха в наиболее загрязненной комнате - кухне составили:
    upload_2021-11-19_17-6-53.png
    4 единицы сырых значений pm2.5 и отрицательное значение показателя вредности (негативное влияние отсутствует). Пример концепта Интернет вещей для здоровья людей, который я последовательно продвигаю в последнее время.

    Что предлагаю? Использовать количественные оценки качества воздуха для проектирования и оценки эффективности эксплуатации систем фильтрации воздуха, включая подсистем вентиляции воздуха.
     

    Вложения:

    • upload_2021-11-19_17-6-20.png
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @Ecohazard, учитывая, что систематических данных на персональном уровне по качеству воздуха у Вас нет, воспользуемся публичными данными. Задача - оценить точку в которой сейчас находимся. Презентация свежей (2020 г.) великолепной работы казахских ученых во вложении.
    upload_2021-11-20_19-25-59.png
    По pm2.5, в Вашем городе 3-х кратное превышение относительно новой нормы ВОЗ. В Бангладеше - >30 кратное. В Москве - в пределах нормы. Из российских городов, по pm2.5 - измерениям, Семипалатинск скорее похож на Красноярск.

    Возвращаясь к презентации, статистика смертности, ассоциируемой с pm2.5

    upload_2021-11-20_19-29-11.png

    Огромная выборка, статистически нет оснований не доверять, еще раз, работа ученых. Казахстана выше всяких похвал.

    Общая смертность в стране по регионам:
    upload_2021-11-20_19-32-7.png

    Источник загрязнения - уголь.
    upload_2021-11-20_19-35-20.png

    Из приятных новостей - Казахстан по уровню доходов на душу населения - самая обеспеченная страна из состава бывших республик СССР.
     

    Вложения:

  15. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Так-то оно так, только есть вопросы...

    Вы правильно говорите, что в большинстве случаев ограничителем является объём фильтрокоробов. Что мешает вместо комбинации G4+F7 поставить один F7 вдвое большей площади поверхности? В этом случае упрощается складская логистика — и нет необходимости ставить два датчика дифдавления.