1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Фильтры для приточной вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Perkovskaya, 29.11.16.

?

Данная тема Вам интересна?

  1. да

  2. нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Я бы ставил карманный, как имеющий наибольшую площадь поверхности. У меня вот такой. Заказывал под габарит корпуса, корпус делал под габарит балкона :)
     
  2. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Люди разные, вообще-то. У меня есть приточка — и нет ни одного вытяжного вентилятора. Таким образом получаю небольшой поддув внутри помещения, т. е. не подсасывает пыль и холод через щели в рамах, хотя и щелей тоже нет.
     
  3. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    А размер фильтра у Вас какой получился? Просто интересно, при каких габаритах фильтра F9 можно получить 40Па при 372м3/ч
     
  4. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Так я же и говорил — в габарит балкона. Там по ссылке есть фото. Вот посмотрел из заказа поставщику:

    Фильтр карманный ФВК-PF / F9 / ширина 985 / высота 340 / глубина 570 / 11 карманов / рамка 20 мм
     
  5. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
  6. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    @SergeiKhb, серьёзно, монументально!
    Впрочем, про наш уголь и уровень загрязнения я знаю, меня прежде всего интересует практический аспект: как лучше всего фильтровать?
    Цель такой пирамиды - продлить срок жизни более "тонких", а значит и более дорогих фильтров. Впрочем, вариант переразмеренного фильтра мне тоже нравится, я не против варианта G4+F7 (F9). Первый - как предфильтр, второй - основной.
    Благодарю! Здоровая штуковина, но и у меня места под потолком в тех. помещении хватает: грубо говоря - 16м2, при высоте пололка 3м, верхние 0,7м можно спокойно отдать под вент. оборудование
    Но я хотел бы использовать фильтры "стандартных" размеров, чтобы не делать их под заказ
     
  7. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @Ecohazard, учитывайте, обычно фильтр зимой в "холодной зоне", фильтр или "карман" в котором будет фильтр необходимо утеплять все, от входной решетки до фильтра утеплять или утепленный воздуховод. В том числе и по этой причине у меня пока стоковые фильтры.
     
  8. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Сергей серьёзный оппонент. своей дотошностью мне крови попил изрядно — за что я благодарен ему безмерно.

    В моём случае заказной фильтр обошёлся тысячи полторы. Копейки, в сущности, за возможность точно занять всю выделенную площадь балкона.
     
  9. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Э-э-э, не понял, зачем утеплять фильтр?
     
  10. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Если фильтр находится в "теплой зоне", чтоб со 100% вероятностью не получить конденсат, на корпусе фильтра или не утепленном приточном воздуховоде.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не мешает ничего кроме факта: обычно пыли крупной в разы больше (в мг/куб или даже в граммах на 10кубов воздуха), чем мелкой, задерживаемой F7, но пролетающей допустим через М5. Банально будет в разы быстрее забиваться семёрка, если не в десятки раз. Когда пользователь меняет любой фильтр раз в год и мягко говоря не следит за качеством воздуха (очевидно, что при прочих равных воздухообмен через грязные фильтры в разы меньше такового через фильтры начального и средней степени загрязнённости сопротивлений), то Ваша логика рулит, дешевле один ящик и один диффманометр. Но правильной является именно ступенчатая очистка в общем случае. И она часто эффективнее не просто физически, но и экономически.
    Надеюсь, был понятен.
     
  12. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Домодедово
    Я у Себя меняю 2 раза в год, после зимы примерно в июне, и перед зимой, где-то в октябре, пока сработки по датчику загрязнения не было
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Рад что Вы живы! Прошу прощения за черный рязанский юмор - ковидные времена шуток не любят. Вы преувеличиваете, скорее все в обратном направлении - специалисты Вашего калибра действуют на меня как удав на мартышку. Я с первой до последней минут открыв рот аплодирую, чем часто вызываю легкое удивление окружающих, что вынуждает меня впоследствии объясняться за свое поведение.
    Разберетесь, мы же на позитивной ноте закончили вчера - деньги для инвестиций в Республике есть.
    Тогда по ГОСТу делайте. Фильтр грубой очистки перед вентилятором - для защиты оборудования (в Вашем случае от сажи). Фильтр тонкой очистки после установки (в Вашем случае в целом от pm2.5 и что самое главное от твердой фракции бенз (а) пирена - проблема номер 1 при сжигании угля - не московская проблема) - для защиты людей. Принцип такого разделения до/после - минимизировать возможные каналы подсоса от приточного вентилятора.

    По Вашим фото (пуш-пул в саже) вытекают требование к установке - должна быть легко обслуживаемой. Скорее всего фильтрацией на притоке Вы не сможете полностью защититься от pm2.5, даже если получится собрать герметичную конструкцию при защищенном контуре дома. А убирать уличный pm2.5 требуется под 0 - без вариантов. Все эти энергоэффективные установки имеют тенденцию к дисбалансу в сторону вытяжки, тем более при Ваши низких зимних температурах, дополнительный фильтр на притоке тоже работает в сторону вытяжки и, как результат, возможен дополнительный приток загрязненного воздуха.

    upload_2021-11-21_19-40-27.png
    Карта загрязнения pm2.5 дома за сегодня. Синий - улица (балкон) - кинокомедия конечно, но похоже единственный датчик pm2.5 бюджетом $50, измеряющий загрязнение этой твердой фракций в 600-тыс. городе Хабаровске (других измерений не видел, публичных 100% нет). Оранжевый цвет - показания на приточной вент. решетке. 19 единиц (улица) - грязновато сегодня в городе, но обычное явление для зимнего выходного, люди дома и топят + ветер не ахти какой в городе против 13 единиц на входе в комнаты. Вывод: F7 умер на выходе вентсистемы, пора менять, не справляется, минимум 50% должен убирать. А тут еще конкретные ничем не объяснимые всплески до 80 единиц, где-то приточный канал пробивает, завтра посмотрю и сделаю замену на зимний вариант F9. Датчика давления нет.

    Смотрим G4 - чудо фильтр, полученный на тестирование от @ВасссильВас, с мая пытаюсь ушатать - сопротивляется. Справедливости ради - дважды (летом и осенью) по 10 г снимал с него пылесосом пыли/грязи. На нем штатный датчик от Breezart. Показания снимаются с контроллера Breezart, все родные протоколы, никакой самодеятельности - прямого чтения регистров нет.
    upload_2021-11-21_19-53-0.png
    Вот скорости вентилятора, за сутки колебания от 4 до 6. Работают умные алгоритмы - на первом этапе в квартире система рециркуляции пытается справиться с загрязнителем, когда не справляется (контроль по датчику pm2.5 в самой уязвимой комнате с максимальным расходом воздуха), скорость вентустановки понижается (ночью скачок pm2.5 в городе - люди прогрели с вечера дома, рециркуляция в квартире не справляется, датчик в комнате доходит до критических 5 единиц, скорость вент. установки понижается до 4 скорости и все заново).

    Смотрим на датчик давления G4. Подозрительные 0% - чистый фильтр. Но верить значению нельзя, датчик калиброван на максимальной скорости.
    upload_2021-11-21_19-58-25.png
    Для корректного отображения прямо сейчас перехожу на ручное управление вентустановкой и выставляю максимальную скорость 10 из 10 (переход с 6 скорости).
    upload_2021-11-21_20-3-9.png
    Фильтр выходит на показание 30% загрязнения.
    upload_2021-11-21_20-4-14.png
    Перехожу на автопилот, система проверяет состояние каждые четверть часа и в 20:15 скорость будет выставлена в соответствии с настройками и текущим состоянием датчиков. Проверяем в 20:15
    upload_2021-11-21_20-16-14.png
    Система работает устойчиво.

    И самое главное - что в квартире - то, какой результат - 2 единицы в рабочей зоне, так себе, можно было и получше, @Ecohazard-а вот поучаю под 0 закрывать. The game is over.
     
  14. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    @SergeiKhb,
    Смотрю в сторону ПВУ Туркова, вроде как обещают сильно герметичный корпус. Или это так, маркетинг?

    Как я понял, можно сделать рециркуляцию для дополнительной фильтрации. Но это довольно сильно усложнит вент. систему. Переразмеренный фильтр F9 или HEPA сможет убрать пыль под ноль?
     
  15. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    В исходном посте было про холодную зону, потому и спросил.