Жизнь в США, еще один взгляд

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Kilativv, 01.12.16.

  1. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так покупают мозги. Пачками покупают.
    Для наших - деньги, которые предлагают там - это просто какие то "бешеные суммы" :)

    Вот недавно приятель уехал. Тут получал 100+ на руки. Ну и жена 25-30.
    Там предложили 10 к$/мес (до вычета налогов и пенсионных разумеется). Мне даже тут говорили - "так это же в 7 раз больше !".
    Недавно звонил. Нашёл самое дешевое жильё (апартментс) - всего то 2400 $/мес без электричества и воды. Тут у него свой дом под СПб. Затраты были около 3000 р/мес (50 долларов). Т. е. разница всего в 50 раз. Но 100000 $/мес ему почему то не предлагают :)
     
  2. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Можно. Дочка покупала 2 года назад. А недавно в Балтиморе купила. Чай листовой тоже есть. Лучше в национальных магазинах, но можно и обычном маркете в отделе органической пищи.

    Не-а. Ездят электрички. Дочка постоянно по делам и на работу мотается из Балтимора в Вашингтон на электричке. У них нет машины.

    А что загадочного? Похожие, но разные материалы, используются для разных условий. Вас же не удивляет, что в США в каркаснике можно силовой кабель проложить просто так, а в нашем требуется гофра или труба для него. Это не придурь разработчика СНИПа, а разное качество кабелей.

    Культура, ооочень выборочно и точечно присутствует, образование и медицина на высоте везде, где люди об этом думают, а не бегут в первую попавшуюся дверь с соответствующей надписью. Колбаса повсеместно. Но если хочешь не разъестся до неимоверных размеров, то надо очень аккуратно с колбасой.
     
  3. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно узнать, что за место с такими ценниками на жилье?
    И что за дом с затратами 3к рублей? Или вы считаете только стоимость газа?)
    Да и странный у вас друг, если он такой умный, то чего не догадался посмотреть на zillow стоимость аренды?
     
  4. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    SF
    160 м2 СИП панель. Понятное дело, что зимой тысяч 5, летом - меньше тысячи. На год так и получается - в среднем в мес. 3000 р.
    Почему не догадался ? Догадался.
    Там проблема не в этом. У человека - мечта уехать в США.
    Моё видение не такое, как у него. По мне начинать "с нуля" в 40+ лет - не разумно. Но это мое личное мнение.
    Я вот, если бы попал в Америку лет в 20-25, то скорее всего она бы меня очаровала. Но, когда я попал туда под сорок, то поглядев на нее "открытыми глазами" я понял для себя, что белому сорокалетнему мужику с женой и двумя маленькими детьми - там делать особо нечего.
    Особенно с учётом того, что ты не программист, не юрист и не дантист :)
    В лучшем случае лет через 10 "непрерывной пахоты" у меня будет "дом в ипотеку и две машины".
    У меня и так всё это есть :)
     
    Последнее редактирование: 23.07.18
  5. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Я поезда дальнего следования имел в виду.
     
  6. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глянул я, есть много нормальных вариантов за 2к в месяц, не дворцы конечно.

    Этот дом чего-то да стоил, земля тоже...не знаю как далеко находится у вашего друга дом, но многим направлениям ездить с утра в город достаточно долго. И вы всегда приводите пример налогов в США, но забываете, что у нас тоже есть налог на дом, на машину (там я так понял типа КАСКО, а у нас сравнивают с ОСАГО), если СНТ, то будь добр отчислить, да, у нас меньше, но примерно соразмерно по ЗП.
    В СФ так вообще скорее всего топиться не надо и даже солнечные батареи наверно отобьются.

    Ну так, мечта это наверно не чисто в деньгах измеряется...вы вот мыслите исключительно деньгами, я немного другими понятиями. Уже много раз повторял, что есть такие вещи, которые деньгами не измеришь - чистота, дороги, полиция, окружение и т. д. Вот, когда вы где-то идете и стоит отряд полиции - вы чувствуете себя в безопасности?
     
  7. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Вы точно про инженера-электрика? На самом деле это совсем не так. Инженер такого уровня - обычно или вовсе без систематического образования или бакалавр. Образование вообще в технических профессиях в США не имеет особого значения. Образование нужно там, где это прямо указано в сертификации - врачи (включая ветеринаров), адвокаты (включая судей). Еще образование нужно в академии, иначе грант не получишь. В остальных это особо значения не имеет. Кое-где, например, на той же стройке или в полиции нужны лицензии по узким знаниям.

    Так и у нас аналогично, живешь "в трудовом лагере", крутишься, как челнок в швейной машинке, две недели в отпуске - единственный глоток свободы.

    Колледж - это любое специализированное учебное заведение, типа старшей школы. Университет - объединяет несколько разнонаправленных колледжей, школ, исследовательских центров. Он так поэтому и называется универ- от универсальный. Аспирантур в западной практике нет. Есть докторантуры.
    Вот у меня дочка легализовала диплом МГУ, полученный до введения болонской системы. Она на условном Западе считается лицензиатом, потом еще магистратуру закончила в Европе и получила степень магистра, чтобы там можно было работать без проблем.

    А вот зять учился в Европе с самого начала. У него была прескул (с 5 лет до 7 лет), средняя школа (с 7 лет до 15) - это обязательно для всех.
    Потом было три варианта гимназия, высшая школа или политехникум (с15 до 18 кажется). После гимназии без экзаменов в универ поступаешь, после высшей школы в какие-то специализированные школы (типа на нотариуса учиться и т. п.) - это национальные особенности южной Европы, после политехникума никуда не берут (по крайней мере так было лет 10 назад).

    У него была гимназия и потом универ - 3 года бакалавриат (причем разные колледжи), потом начал магистратуру, но как-то там перескочил в докторантуру сразу и получил доктора. Но это была первая ступень. После нее попал в программу на грант к профессору, проводил исследовательскую работу, закончилась с результатом. На основании этого попал на следующую ступень докторантуры, на более щедрый грант к профессору, сейчас вот еще ступень, уже в США тоже на грант к профессору. Если результат будет, то может быть найдется место профессора в Европе и сам будет гранты получать. Академическая карьера как-то так строится.
    Денег кстати мало, временами подумывает плюнуть и уйти работать в коммерческую структуру, типа Гугла, зарплата должна подскочить раза в три.

    Ну, дык, а зачем он, если речь о неакадемических профессиях. Я вот смотрю на youtube "Грани заката". Там парень (русскоязычный, из Самары) был полицейским в Орландо, вышел на пенсию, пока в России живет. Он рассказывал, что закончил какой-то там general college - типа высшей общеобразовательной школы - чтоб доплачивали надбавку, а можно было и не делать этого. Он работал большую часть карьеры патрульным (нужна только полицейская академия - 6 месяцев учебы), начальником "детской комнаты милиции" (это рядовая должность, даже не сержант, ничего не нужно, но он под это дело в колледж пошел за казенный счет), некоторое время криминалистом сцены (это те, кто выезжают на место происшествия, а не узкие спецы, получал лицензию - 3 месяца).

    Зависит от места работы. В универе, например, у моего зятя - 45 дней + праздники. Слышал историю парнишки (нашего), который сайты в новостном агентстве ваяет - 30 дней отпуска. Знаю инфу от парня (тоже нашего) - он госслужащий в администрации штата - тоже 30 дней + всякие плюшки.

    Если работать на стройке или в стартапе каком, то да - 7 дней отпуска+3 дня на болезни. Но с каждым годом чего-то там прибавляют. Еще хорошо быть членом профсоюза, там плюшки есть неплохие.

    В общем просто немного по-другому там, чем в Европе. Ну, нет там социализма, как в Нидерландах...
     
  8. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Тоже есть. Я тут на youtube плотно сижу. Там паренек из ЛА куда-то в Аризону, что ли, ехал часов 15 и ролик снял. Ооочень комфортно. Из Нью-Йорка в Вашингтон поезда ходят спальные. Только они дорогие. Автобус дешевле и ими в основном пользуются, если не на машине.
     
  9. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Ну, нет там такого деления после школы. Нужны только сертификаты, лицензии и то не для всех работ.

    И что? Так оно и есть. Ведь запрет введен не по объективным причинам, а из-за конкретных интересов государства. В свое время был "сухой закон" и аналогично никто не считал серьезнейшим преступлением продажу спиртного. Серьезное преступление - это преступление против жизни и здоровья людей. Остальное не может быть серьезным
     
  10. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И Вы туда же...
    Калифорния большая. СФ - это "круглый год +15*С".
    Ой, как Вы ошибаетесь...
    Надо было сфотографировать гору окурков возле таблички "Не мусорить. Штраф 1000 $" :)
    Дороги, там где я был - от наших почти не отличаются. Съезжаешь с хайвея и пошли "муниципальные раздолбайки". С ямочным ремонтом, с дырками после того, как снег сошел.
    Окружение... все очень сильно атомизированы. Каждый сам за себя - это очень явно. Или Вы про сервис ?
     
  11. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно есть у нас налоги.
    Просто в США принято указывать зарплату до вычета налогов, а у нас - после.
    Т. о. 10000$ в Калифорнии - это "на руки" где то 6000$. На них ещё надо потом страховки купить и так же, как у нас заплатить налоги на машины и жилье (если не съемное).
     
  12. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Ох и любят же наши люди искать «развитой социализм» там, где его нет:)]

    Вот Вам про недра в США:
    https://retipster.com/mineralrights/

    Вот Вам подробнее про права не нефть и газ в штате Нью Хемпшир:
    https://ballotpedia.org/Oil_and_gas_extraction_on_federal_land_in_New_Hampshire

    Читал по диагонали, но похоже что Федеральных недр в этом штате нет. Все на языке оригинала.

    Concord Mineral Rights Information
    Mineral Rights
    Mineral rights give legal title to any minerals found on or beneath real property. But not all property owners have mineral rights, depending upon what is in the deed to the property and on applicable law. The party that owns the mineral rights can exercise those rights without anyone’s permission.

    Это про упоминаемый ранее город Конкорд. Перевожу:
    Минеральные Права дают права на все минералы, которые находятся под собственностью. Но не все владельцы собственности имеют эти Минеральные Права. Это зависит от кадастра и соответствующих законов. Тот, кто имеет Минеральные Права может их использовать без каких нибудь разрешений.

    Если нужны подробности - можете обратиться и одному из 11 адвокатов в Конкорде, имеющих специальную лицензию для работы с недрами. Вот ссылка:

    https://attorneys.lawinfo.com/mineral-rights/new-hampshire/concord/

    Будьте готовы заплатить $300-$500 в час.

    Так что, ещё раз, «за базар отвечаем».

    Я верю про «2 метра», просто права на недра могут быть и федеральные и «дяди Пети».

    А вот про образование в Штатах я мало что знаю, вот и спрашиваю.

    Ребята, как неоднократно указывалось, именно подкидывают гадости «по заявкам избирателей». У нас тут не институт США и Канады, чтобы решать проблемы этих стран. Да и какие там проблемы? Ну да, надо платить за Колледж. И что? У них вон вообще мили а не километры. И что?

    И да, про смородину я написал в контексте разницы между штатами. И почему - написано в первой строчке, которую я в своём КРАТКОМ переводе не затронул за ненадобностью. Выживут они без смородины, протянут на малине и голубике. Тем более что ее с 1909 года не было.
     
  13. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И? У меня отопление вырубается при +10 градусах на улице и появлении солнышка, при +15 уже окна можно открывать на постоянное проветривание.

    Возможно, но пока я вижу от большинства только, а у нас квартира, машина и все, дальше этого никаких сравнений не идет.

    Надо было, а еще надо было посмотреть за сколько эти окурки собираются и как часто их убирают, а то все любят говорить про НЙ какой он грязный, но не учитывают, что там мусор вывозят каждый день.

    Это вы откуда такие цифры взяли? Я вот почитываю людей там живущих, они выкладки делали, с 10ки выходит около 26-30% включая медицину, откуда вы берете 40% без страховки? Зайдите в налоговый калькулятор и посчитайте. При этом там многие налоги можно списать, даже тех нянь и дет. сад что вы оплачиваете из своего кармана.

    В США капитализм, о каком социолизме речь, вы наверно с Германией попутали.
     
  14. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас хороший дом, видимо.
    Я тут менял кондей у тещи. А там это такая штука - дырка в стене гостиной, в которую вставлен ящик-кондей. Попа на улицу торчит, а моська в комнате. Так вот - в стене не было утеплителя вообще (!).
    Дом 60-х годов, может раньше и был, а теперь нету. А потом - "что то много у нас масла на отопление уходит". Подозреваю, что там много домов без утепления :)

    Опять же +15 - это образно. Летом +25, зимой +5. Отопление нужно все же иногда. Обычно в таких местах - это электроотопление. Но ведь в цену апартментов не включены ЭЭ и вода.
    Вы про пенсию забываете.
    А, если человек начал там работать в 40+, то он будет ещё и в "усиленном режиме" откладывать.
    Как правило пенсионные работодатель тоже вычитает сразу до выплаты "на руки".
     
  15. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычный, сейчас в небольшом каркаснике (20см стены, крыша 30-40см) живу, пока строю основной дом. Я не один дом построил и спроектировал уже, вот другу проектировал, газобетон без утепления, крыша мансардная, фундамент утепленный, у него чуть позже наступает "переломный" момент, при +12 где-то, я к тому, что при +15 холодно в чистом кирпиче и подобных материалах, если дом нормально построен и теплоизолирован, то в таком климате отопление не нужно.

    Подозреваю, что там экономят на всем как и у нас и есть косяки в изоляции и подобных вещах, но, если дом новый, то не вижу проблем...у нас вечером-ночью тоже не +10-15 уже, это я в целом про дневные температуры.

    Это уже другой момент - хочешь откладываешь лишнее, хочешь нет...можно вон как автор, домик прикупить подубитый, отремонтировать и сдавать, вот тебе и пенсия наоборот, как в России прям:)
    Просто не нужно сравнивать мигранта и местного, надо сравнивать местного там и местного тут, мигрантам никогда не было легко.

    P. S. Вспомнил тут как по ТВ показывали "аборигенов" приехавших на ЧМ по футболу и они со своими $ удивлялись как у нас все дешево...