Жизнь в США, еще один взгляд

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Kilativv, 01.12.16.

  1. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так давайте.
    Вот соседи - коренные американцы. Обоим по 55.
    Дети выросли и разбежались. Дочка - бестолочь, АА и ЛГБТ.
    Сын - на хорошей работе в Боинге.
    Сломался котёл - пришлось брать кредит. Т. к. 2000$ выложить из кармана - денег нет.
    К детям обращаться - не принято.
    Сейчас - выгнали с работы. А работала в полиции на телефоне. До пенсии пять лет. Сейчас на фултайм не берут нигде. А парттайм подразумевает отсутствие пенсионных выплат работодателем.
    Боится, что пролетит с пенсией...
    Супруга на днях к ним в гости "на дачу" ездила. Микродомик в Белых. горах.
    Говорит - приезжаю, открываю холодильник, а там одни кокаколы в баночках, хот доги и пиццы.
    Два дня питались "типичной американской едой" :)
    И это при огромном выборе продуктов в магазинах, лишнем весе хозяев (они от этого страдают и мечтают похудеть) и диабета...

    В чём отличие от жизни нашего деревенского почтальона ? :)
     
  2. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. они ничего за жизнь не отложили, чтобы починить котел за 2к баксов? Ну, если с нашими такими же сравнивать, то они и котла-то в жизни не видели, если конечно печкой котел не называть и кроме как бухать им ничего не остается.
     
  3. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Вряд ли SF. Что то дёшево. Скорее область, та самая Силиконовая долина.

    Не, ну в Интернетах то ему дешевле найдут, без всяких там сертифицированный риэлтеров. Только везде, где можно получить 100тыс, жильё не дёшево стоит. И самое дешёвое пусть кто нибудь другой поищет. Плакать будет горько.

    Жена небось право на работу не имеет. Будет дома сидеть без единого знакомого. Российское ТВ смотреть. Ну через несколько лет как то выправит Документы.

    Медстраховку ему сделают а на семью - неизвестно. Кто да, кто нет. Тогда сам плати.

    Если дом под Питером нормально продаст, то может хватит на первый взнос. Правда в 40 лет ипотеку придётся по рекомендации Обамы на 15 лет брать. На 30 стремно, да и могут не дать. Да пока он ещё кредитную историю наладит... Сколько там ипотека с миллиона? А в SF нужно ДВА.

    Но вообще то вариант нормальный, рабочий. Вон в соседней теме варианты - ух!

    Зря Вы в кучу смешали программистов, дантистов и юристов. У меня школьный друг - дантист в ЛА. Пять лет экзамены сдавал. 4 экзамена - один год - один экзамен. Не сдал - через год приходи. Он только один завалил.

    Как он эти годы жил - да плохо жил. Даже в ЛА машины у него не было. На работу (низкооплачиваемую) 2 часа на трёх автобусах ездил. Сдал - началась другая жизнь.

    Работает он 6 дней в неделю а в отпуск - только на Крисмас. А то клиентура разбежится. Живет в Баверли Хиллз, с деньгами все в порядке.

    Да, он здесь выучился, так что огромной ссуды за спиной у него не было.

    Юристов не знаю, но судя по 11 в городе Конкорд только по недрам, конкуренция немалая.

    А программист - да. Ни лицензий, ничего, платят до хрена. Это как в СССР (не сейчас) Кандидат Наук. Вон в соседней теме про 100тыс и речи нет. Я вообще не понимаю как можно поехать в Штаты и не выучиться на программиста. Или хотя бы на тестера.

    Грани Заката я выше упоминал. Только город не Орландо а Окланд. Он рядом с SF, и жильё там существенно дешевле. Можно этот канал посмотреть и узнать почему.

    PS: ну наконец то в Америке изобрели чайник!
     
  4. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок.
    Я понял. Там трава зеленее и небо синЕе.
    Собственно я спич к тому вёл, что средний класс живёт средне и там и тут.
    Так же и там и тут есть возможность выучиться на дантиста и жить очень даже неплохо.
    У меня тут есть приятель, работает в IBM (здесь), получает 200К. На вопрос - а чё не в США ? Отвечает - не хочу. При этом многие повалили при первой возможности (даже в Чехию поехали :))
    Именно.
    Да. Прицепом едет по H1B.
    Ну зато на детсаде сэкономят :)
    Не продаст. Тут мама осталась. Она не поедет точно.
     
  5. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, трава там наверно действительно зеленее из-за климата, полива и в целом ухода, небо не знаю, если без смога, то наверно такое же.
    А так...о чем речь, о том, что у них денег нет даже котел починить? Или что? В большинство наших деревень нет вообще ничего. Средний класс - предприниматели, а не наемные работники, ну или наемники с большой ЗП.
    Ну, молодец, не нравится ему США, многим американцам тоже думаю не нравится, вот, если бы вы показали мне статистику, что мигрировать в США перестали, а в Россию начали толпами ехать американцы, то это был бы аргумент, но вот что-то возвратившихся на много меньше по сравнению с уехавшими.

    Покажите пожалуйста на карте, если не сложно, где в СФ нет нормального жилья за 2к баксов?

    Да и, если бы мамы не было не продал бы за нормальную сумму, люди в России не особо верят СИП, им бы кирпич/ЖБ, да и рынок вторичной малоэтажки на дне.
     
  6. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да едут едут. Толпами.
    Угу. Вы правда думаете, что едут чтобы в музей изящных искусств в Бостоне сходить ?
    За деньгами едут. Веря, что там проще, легче и жирнее.
    Так кризис нужен, как в начале 2000-х. Тогда "толпами" назад поехали :)

    Вернуться тяжело, даже если там жопа.
    "Как же так ? Ты из америки вернулся ? Да ты тупой" - примерно так будут говорить.
     
  7. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Посмотрел на карту. В самом SF и за 3 то нет, а в области 2500 и выше, если не студия. Даже в славном месте Wallnut Creek и то 2500. Я там навещал приятеля, навигатор в машине забыл так соседка прибежала - говорит, вы что, сломают же машину. А навигатор 100 стоит. Она говорит - им 20 надо на дозу. но это ничего ещё место, может соседка такая пугливая.

    С ребёнком для нормальной жизни надо 2 спальни.

    Ну есть в неведомых местах где видимо тот ещё сброд.

    Что то Сан Хосе сдал. Ну да об этом и в Гранях Заката упоминалось - криминал там увеличился.

    СНТ там вообще нет. Как это - «там нет стиляг»

    Сейчас у нас все дёшево а 4 года назад было все дорого. А сравнивать налоги на жильё может только тот, кому что рубль, что доллар.

    Пожалуй ещё наброшу: А какой там Материнский Капитал? НОЛЬ?

    А не продаст - на первый взнос пойди ещё собери. Тысяч 200-300 если в области.
     
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.064
    Благодарности:
    6.739

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.064
    Благодарности:
    6.739
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    "А если найду?"
    Монтеррей, где-то вблизи набережной, музейная зона с домиками рыбаков, ловивших сардину лет 100 назад. Один к одному наши стандартные дачные дома. И утварь внутри вполне соответствует.
     
  9. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.689
    Благодарности:
    3.464
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И квадратные глаза американцев, когда им про это рассказываешь.
    А "добиваешь" тем, что мама может три года в оплачиваемом отпуске сидеть :)
     
  10. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Очень хорошее место. Может быть лучшее. Там ещё рядом платная дорога - 17 миль. И одни из лучших Гольф полей, куда чуть ли не за пол года надо записываться.

    Только там деньги, как в Долине, на деревьях не растут.

    Бывают у Американцев «коттеджи», где то в живописном месте. Но это не массово.

    У меня есть переводная книга «Деревянный дом своими руками». Срубы американцы когда то строили и сейчас строят, но очень мало. Я ни одного не видел. Обходится это дороже - электрика и коммуникации сложные. И индустрия определенная есть - и комплекты продают, и вручную рубят.

    Там если поискать то и стиляг можно найти:)]
     
  11. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    А ПАПА! (Смотри соседнюю тему).
     
  12. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вам уже говорил за чем едут, не помню, чтобы музеи упоминал.

    Если там будет кризис, то у нас будет кризис вдвойне как и было, США не зависит от нас, а мы от неё очень даже.

    Там наверху есть кнопочка фильтрации, вот туда вставляете 2к баксов и увидите, что все есть и это не гетто ниразу.

    Представьте как они офигеют, если сказать им что ЗП у этой мамы серая/черная и получит она 3 копейки в итоге, а еще то, что она вряд ли вернется на прежнее месте после такого декрета.
     
  13. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Да я и без кнопочки знаю что, надо же, где дороже - там лучше. И соседи лучше, и школы, и с криминалом лучше. И если затопит какой то район ливнем - то, надо же, там Аренда меньше. И даже если самолёт летает, то почему то над дешевыми районами.

    А этот сарай на 4 квартиры в Wallnut Creek за 2400 на первой странице для Абрамовича зарезервирован что ли? Или по Вашему лицензированные риэлтеры, которые там все и выставляют, цены от фонаря берут?

    С чего это им офигеть? Они про «работу на кэш» не знают, что ли? Как в соседней теме. Некоторые и пособия одновременно получают. Они что, из института благородных девиц?

    А вот от чего они действительно офигеют, так это от таких речей - МАЛО ДАЛИ!
     
  14. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Серьезно? А то вы так выставляете, что у нас везде хорошо, а оказывается вон оно как..., где дороже.

    Ваш поток мыслей мне не понять.

    Ага, прям все за кеш работают...только процентное соотношение у нас будет 70 на 30, а у них 30 на 70, ну, образно конечно.

    Ну-ну, а как же пособия, про которые вы упомянули...может и у нас есть "пособия", может вы даже знаете людей, которые их получали? :)
     
  15. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Это с первой страницы. 2016 год. Я про «у нас» стараюсь не писать. Про «у нас» все и так знают.