1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 25

Адаптер для скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Kaschey, 15.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. База
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    18

    База

    Живу здесь

    База

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Модель 3D, по моему все сходится 93 мм., пройдет ли насос?

    Скважина 1.png Скважина 2.png Скважина 3.png Скважина 4.png
     
  2. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.871

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.871
    Адрес:
    Москва
    А по моему - ничего не сходится... на 93мм уж точно ничего не пройдет... и вообще я из Вашего 3Д ничего не понял...картинки красивые...только там не адаптер нарисован, а так - нечто напоминающее трАйник, непонятно как там оказавшийся...да ещё и с прокладками...!
    с уважением.
     
  3. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Да вроде любая, на трос насоса основная нагрузка.
     
  4. Dmitriiy
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11

    Dmitriiy

    Живу здесь

    Dmitriiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Питер
    База, а для чего все это? Не проще купить заводской вариант адаптера в магазине?
     
  5. База
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    18

    База

    Живу здесь

    База

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Стоимость адаптера. Если его стоимость была 1000р даже думать не стал. Предложенный вариант это для тех, у кого есть доступ к токарному станку, всего 2 детали.
     
  6. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    База,
    Извините, но у вас совершенно не то. Адаптер вам нужен, адаптер.

    Что за нагрузка на трос насоса? И что это за трос?
    Что касается глубины скважины при установке адаптера, то не понимаю: зачем вам вообще знать глубину скважины - не все ли равно?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.15
  7. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.238
    Благодарности:
    2.294

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.238
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего имелось ввиду глубина опуска насоса со скважинным адаптером.
     
  8. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Я покупал данный адаптер еще полтора года назад. Установил в скважину диаметром 140 мм. Проблем не возникало. После этого поставил еще 15 штук, уже за деньги. Бизнес неплохой получается. Когда покупал, акцентировал внимание на том, чтобы был бронзовый. Не доверяю я латуни и всяким сплавам. Хочется поставить, закопать и забыть. Качество литья вполне достойное. Могу оценить, так как приходилось в свое время сталкиваться с большим количеством отливки. Сначала хотел купить Baker, нравятся мне американцы, но купил Vinkell, та же бронза, но в два раза дешевле. Продавали как шведский. На вид достойная штуковина. А то что тут народ рядится придираясь неизвестно к чему, так это их проблемы. Так что Manhunter не парься, надежная вещь. Поставишь и забудешь.
     
  9. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Да, кстати что еще понравилось у Vinkell так это запасное уплотнительное внутреннее кольцо. Бывает при монтаже, хотя и смазка хорошая закусывает внутреннее кольцо между съемной и стационарной частями. Честно говоря у меня при второй установке так и произошло. Очень удобно, взял запасное и решил все вопросы. А так пришлось бы новый адаптер покупать. Где бы я такую резинку нашел.
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А сколько может весить насос с трубой и фитингами ...к тому же вибрирующий (немного, НО) и это ВСЁ висит на фитинге адаптера...?
     
  11. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Максимальная глубина у скважины может быть абсолютно любой, потому что она никак не влияет на использование адаптера. Его можно использовать хоть на скважине 10 метров, хоть на скважине 250 метров.

    Почти профи: А сколько может весить насос с трубой и фитингами ...к тому же вибрирующий (немного, НО) и это ВСЁ висит на фитинге адаптера...?
    Весить может по разному в зависимости от глубины погружения насоса. Соответственно, чем глубже, тем тяжелее. Все это ни в коем случае не висит на фитинге адаптера. Насос непосредственно крепится тросом к крышке скважины или оголовку. Трос может быть оцинкованным или нержавеющим, диаметром от 2,5 до 6 мм. Получается, что данный трос держит массу самого насоса и массу трубы ПНД, идущей от насоса до адаптера.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.15
  12. Mikhaill
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    50

    Mikhaill

    Живу здесь

    Mikhaill

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Сантк-Петербург
    Vvalexi, нет такой шведской фирмы "Vinkell", производящей скважинные адаптеры. Есть,
    Заявлены они же как "шведские", тем самым идет простой обман покупателя. Притом еще и откровенный "черный пиар" других производителей.
    Мне кажется вы просто еще не сталкивались с образцами продукции, которые производят компании, профессионально занимающиеся скважинным оборудованием. В нашей стране относительно недавно появились и европейские производители и отечественные. Притом цена у них такая же, а то и ниже.
    Не доверяю и все:) Можете аргументировать? Почему то европейские производители на них (специальные сплавы) наоборот переходят.
     
  13. Mikhaill
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    50

    Mikhaill

    Живу здесь

    Mikhaill

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Сантк-Петербург
    Именно. Видел сайты бурильных компаний, где указывалась информация, что скажинный адаптер рекомендуется использовать для скважин до 70 м. Хочется узнать, почему.
    По предварительным расчетам, у меня скважина точно будет от 100 м и глубже. Но хочется использовать при этом систему с адаптером.
     
  14. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Вы знаете, Mikhaill, я не задаюсь особым вопросом есть такая фирма или нет. И не обязательно название фирмы должно совпадать с названием брэнда. Я оцениваю вещь, когда держу в руках и у меня никаких претензий к данному адаптеру Vinkell нет. Тем более я лично поставил их достаточное количество и у меня есть основания доверять компании продавшей их мне как шведские. Кстати они очень похожи на адаптеры Robota, а они по-моему тоже шведские, но на них нигде не написано made in Sweden. Поверьте, я держал в руках много разных изделий и разбираюсь в качестве. В частности сравнивая (держа в руках) Baker и Vinkell могу сказать, что существенных отличий в качественных характеристиках я не увидел. Baker сделан более оптимально с точки зрения объема используемого материала. Это единственное существенное отличие. На счет перехода европейских производителей на латунные адаптеры и сплавы могу сказать что эти тенденции прослеживаются везде, где хотят снизить себестоимость продукции и повысить прибыльность. Это характерно для различных групп товаров, а не только для адаптеров. Это, к сожалению, не может не отражаться на качестве. Кстати Baker, как и Vinkell делает только бронзовые адаптеры, а американцы зря денег тратить не будут. Китайцы делают нержавеющие адаптеры. Раз делают и такие, значит на них тоже есть спрос.
     
  15. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Насос висит на трубе, то есть именно на фитинге адптера. На тросу ничего не висит.
    2. Глубина скважины значения не имеет. Имеет значение Статистический и Динамический уровень. От них и зависит глубина опускания насоса = длина несущей (она же подающая) трубы. Следовательно и вес, приходящийся на фитинг. Думаю, насос на 10 м ниже Дин ур. - хватит за глаза.
    3. Длина трубы, которую может нести фитинг, я думаю, сильно зависит от материала обсадной трубы, к которой крепится адаптер. Мне бы тоже хотелось знать точные цифры, но боюсь их никто не знает, следовательно не скажет.

    Лично я насос опускать не собираюсь - качать буду с поверхности, Дин ур у меня около 5-ти метров. Обсадная - пластик. Труба с обратным клапаном опущена на 16 м.
     
Статус темы:
Закрыта.