1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 25

Адаптер для скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Kaschey, 15.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Mikhaill: Пока мы имеем анонимный адаптер, похожий на стандартные китайские и тайваньские образцы соответствующего качества.
    И это не мое мнение, а профессионалов этого форума: Адаптер для скважины
    Я не знаю, что Вы имеете Mikhaill. Все в этом мире похоже одно на другое. По поводу мнения профессионалов Вы переборщили. Это Ваше личное мнение. А мнение профессионала - покупать проверенную продукцию из известных материалов надлежащего качества по выгодной цене. Исходя из вышесказанного, на данный момент, я выбираю адаптеры Vinkell. А если поставщики дадут мне дополнительную скидку, то я еще больше упрочу свой выбор.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.900
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.900
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Vvalexi,
    1. Трубы жесткие, а трос - растягивающаяся вещь. Если вы натяните трос сегодня, то через месяц его натяг ослабнет и нагрузка все равно перейдет на трубы-фитинги-адаптер. Вы что, ставите самонатягивающее устройство, или сделали и забыли/наплевали что там у заказчика будет через месяц?
    2. Как Вы распределяете нагрузку между жесткой трубой и тросом? По какому критерию? Динамометр стоит везде? Или методом тяни сильней - хуже не будет? А хуже - будет, т. к. при жесткой трубе невозможно поймать равновесие между нагрузкой на трубу и на трос, а вот перетянуть/переборщить вполне можно, ибо в этом вашем методе отсутствует критерий натяга.
     
  3. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Уважаемый Андрей! И трубы и трос имеют свойство растягиваться. Все зависит от того каков дебет вашей скважины. Если Ваша скважина малодебетная, то откачивая воду Вы будете осушать трубу и, тем самым увеличивать давление на съемную часть адаптера, а также на фитинг соединяющий адаптер с трубой. Труба в данном случае будет растягиваться, также незначительно как и трос. Не нужно использовать динамометр во время натяга и установки. Достаточно, чтобы трос имел незначительное натяжение, а не болтался, обеспечивая, как здесь пишут, страховку. Если трос будет иметь натяжение, то часть нагрузки со съемной части адаптера перейдет на трос (в больше степени это будет при осушении скважины), чем и будет обеспечиваться дополнительная надежность.
     
  4. Dmitriiy
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11

    Dmitriiy

    Живу здесь

    Dmitriiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Питер
    Vvalexi, Вам задали простой вопрос о рекламируемой продукции Vinkell:
     
  5. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Наверное в интернете. Я честно говоря не задавался целью искать данную информацию. Если Вас это интересует, ищите, просторы интернета открыты для всех. Мне достаточно того, что я держал в руках и монтировал, да еще и то сколько это стоит.
     
  6. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    И, кстати, я ничего не рекламирую. Вы спрашиваете, я отвечаю, не более.
     
  7. Dmitriiy
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11

    Dmitriiy

    Живу здесь

    Dmitriiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Питер
    Пока вы ничем не отличаетесь от товарища, создававшего эту тему, которого в итоге потерли модераторы за откровенный флуд. Нет никакой информации о продукте, кроме ваших слов.
    В просторах интернета нет абсолютно ни чего про компанию Vinkell. Ни сайта, ни каково либо упоминания.
     
  8. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не! Дебет он у бухгалтера. У скважины - дебит.
    Честно говоря, физику процесса лично я не совсем понял. Что значит осушать трубу и почему при сухой трубе давление увеличивается? Что здесь имеется в виду под давлением?
    Имеет смысл вообще разобраться, что происходит при увеличении нагрузки (абсолютной = весовая столба воды и насоса+нагрузка от давления системы, обеспечиваемая г/аккумулятором) на фитинг и на трос.
    1. Фитинг. Сам фитинг держится на адаптере резьбой. По моему, очевидно, что резба, в тч пластиковая выдержит любые возможные нагрузки в системе. Повредить - сорвать - ее возможно только при затяжке, что не предоставляется мне возможным без использования спецсредств, даже и при сильном желании.
    Далее. Труба держится в фитинге за счет сил трения между обжимным кольцом, и наружной поверхностью трубы: кольцо в процессе затяжки крышки-гайки с внутренним конусом сжимается и обжимает трубу.
    То есть видится, что единственный вариант нарушения герметичности или рассоединения только вытягивание трубы из фитинга осевыми силами.
    2. Вариант - трос прослаблен. Труба начинает вытягиваться и ее длина сравинвается с длиной троса. Если герметичность при этом не нарушена, что вполне возможно, и труба остается в фитинге, то ситуация приходит к следующему варианту.
    2.1. Трос натянут. Что с трубой? Очевидно, что 2 упругие системы не могут быть равновесно натянуты и труба прослабляется, те деформируется-изгибается. Главный вопрос: как это скажется на нагрузке на фитинге. По-моему, большой разницы не будет. Повышенное давление, а мне кажется, что главная нагрузка на соединение от давления системы, а не от веса, будет воспринимать тот же фитинг - труба так же будет вытягиваться. Те, трос обеспечивает только возможность вытащить насос при разрыве системы (разрыв трубы или вытягивание ее из фитинга), но не снижает нагрузку на фитинг.
    Примерная картина. Возьмите любой шланг, вверните в торец герметично заглушку. Повесьте его свободно. Со свободного конца качните насосом - заглушка, если не крепить ее хомутом, рано или поздно вылетит.
    Далее, привяжите шланг проволокой вплоть до того, чтобы он изогнулся полукругом. Опять качните насосом. Полагаю результат не изменится.
    Примерно так. С удовольствием ознакомлюсь с другой точкой зрения - с аргументацией.

    Дополню свои рассуждения. К сожалению, нет времени рисовать схему распеределения нагрузок, потому устно.
    При натянутом тросе, что равно изогнутой трубе, осевая нагрузка на фитинг вообще-то даже увеличивается. Тк в дело вступают силы упругости, стремящиеся распрямить трубу, которая в данном случае действует как пружина, и вес столба воды никуда не пропал. Тут, конечно, надо посчитать, но что-то физики-механики-динамики пока отмалчиваются.
    Тем не менее, картину я нарисовал довольно ясную, и из нее вырисовывается, что трос должен висеть свободно. Натяжение его не на пользу прочности системы. В тч и согласно всех (их всего = 3) Законов Ньютона.
    Повторюсь еще раз: жду другой, но аргументированной точки зрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.15
  9. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Dmitriiy, я честно говоря не понимаю Вас. Не понимаю кого и за что (за какое место) потерли. Мне, как монтажнику прежде всего интересно держать в руках продукт, а в интернете можно много чего написать. Вы многому верите, что пишут в интернете? Поэтому не цепляйтесь к словам, а лучше займитесь делом, а не разводите демагогию. Нужно Вам продавать DEBE, продавайте, но будьте тактичным. Мне DEBE не нужен. Я уже объяснял, что буду покупать любой продукт хоть Vinkell, хоть Baker, хоть DEBE, хоть какой бы-то ни было еще, если он будет удовлетворять всем моим требованиям. Все очень просто.
     
  10. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    sqe_manual.png sqe_manual2.png

    Цитата из мануала на насос Grundfos SQ. Надеюсь, у вас нет оснований не доверять этому источнику?
     
  11. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Уважаемый Francale, за дебет-дебит приношу извинения, торопился. На мой взгляд, Вы слишком все теоретизируете. Мне сложно Вам аргументированно ответить с точки зрения законов Ньютона и т. д. Я основываюсь на практике и на тех моментах, с которыми сталкивался.
    1. По поводу осушения трубы. Я имел ввиду, что если скважина с малой производительностью, то Вы выкачивая воду из нее и практически осушая, будете увеличивать нагрузку на съемную часть адаптера. Думаю, из законов физики Вы знаете, что сила тяжести собственно груза и груза, помещенного в воду, разные. (Я могу не совсем точно выражаться с точки зрения терминологии физики) Таким образом, можно сказать, что при осушении скважины ПНД труба с водой внутри и с насосом будут создавать существенную нагрузку на съемную часть адаптера. Вот в данном случае и необходим трос для равномерного распределения нагрузки и страховки, чтобы не вырвало фитинг.
    2. По опыту работы приходилось общаться со шведами. Собственно адаптер я у них впервые и увидел 5 лет назад. Они вообще не использовали трос и насос висел на ПНД трубе. Года три назад обмениваясь опытом я акцентировал внимание на том, что мы ставим трос. Они как-то скептически к этому отнеслись. Каково же было мое удивление, когда в прошлом году, будучи у них, я обнаружил что они стали ставить трос, причем так, как я описывал Выше.
    В общем у каждого своя технология, да и правда, исходя из опыта тоже у каждого своя.
     
  12. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.871

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.871
    Адрес:
    Москва
    Vvalexi, Вы все правильно делаете. А теоретики - на то и теоретики...!
    С уважением.
     
  13. Francale
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117

    Francale

    Живу здесь

    Francale

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Екатеринбург
    Vvalexi,
    насчет "осушения трубы" теперь понятно. Но это же - мизер. Вес 1-го метра трубы 32 мм с водой не более 1 кг (0.55 кг вода, остальное, не знаю сколько, сама труба). Очень незначительно, можно пренебречь, не скачет же у вас уровень между динамикой и статикой на 100 метров. Нагрузка от веса даже в глубоких скважинах не столь велика.
    Производители фитингов дают макс. нагрузгу фитинга, выраженную в давлении = 16 кг/см. От нее, вероятно и надо плясать. Условно, 16 кг = 160 метров водяного столба. Или, считая иначе, если насос висит на 100 м, то давление системы в 7 кг (атм) вырвет трубу из фитинга или герметичность нарушится другим каким-то способом - производитель не уточняет. Причем обсадная труба в этих нагрузках не участвует - она воспринимает только вес. Замечу, что фитинговое соединение разрушится вне зависимости от натянутости-прослаблении страховочного троса.
    У меня чувство, что где-то я ошибаюсь, но не в выводах.
    burka, Зря вы на теоретиков. Мой опыт подтверждает, что практичней хорошей теории ничего нет. И, если практика противоречит теории, то значит где-то я ошибся практически - сделал не по теории, а не наоборот.
     
  14. База
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    18

    База

    Живу здесь

    База

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Скажите где 2т.р. и качество? 3000+доставка = ~3500р.
     
  15. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Francale, а мне кажется, что иногда лучше поберечь свой теретический опыт и знания (а судя по Вашим выводам они у Вас имеются) для чего-то более важного. А в данном случае лучше руководствоваться практическим опытом. Иногда бывает так, что практика противоречит теории. Просто видимо мы еще не все можем объяснить в этой жизни.
     
Статус темы:
Закрыта.