1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 25

Адаптер для скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Kaschey, 15.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Да нет, вроде хорошо смотрел: пролистал весь раздел Produkter. А в каталоге - да, может быть сторонняя продукция. Просто я предполагал, что фирма должна подчёркивать свой приоритет в этом деле и если это её продукция - упоминать в соответствующем разделе. Тем более - есть литое имя на адаптере. Ну, да Бог с ними, может и пропустил, по шведки -я не очень :). Для меня картина с адаптерами вообще дикая: что в нашей Родине не могут наладить точное литьё? Почему тот же (пусть и "родной шведский") DEBE можно купить только в Питере (московских продавцов втридорога я не беру)? А споры про качество "китайцев" никакого результата не дают, кроме новых споров. Да и существование этих китайских контор под большим вопросом. Они как преступники прячутся, как будто не адаптеры делают, а наркоту. Оч. странно.
     
  2. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Lpm61, про качество китайцев можно спорить столько же, сколько и про российское качество, шведское и любое другое. Понятие качество - относительное. Есть хорошее российское качество и плохое российское качество. Также есть и хорошее китайское качество и плохое китайское качество. Так же и любое другое. Важно соотношение цена - качество. Если Вы хотите купить за копейки хорошее качество, вряд ли это получится. Китай сегодня основная мировая фабрика по производству продукции, а обладатели брендов, на мой взгляд, делятся на две категории - те кто скрывает, что производит в Китае и те, кто не скрывает этого. За последнее десятилетие качество китайской продукции выросло в разы. Для справки: в 50-х, 60-х годах японское качество было самым плохим в мире, аналогом китайского качества 90-х. Сейчас японское качество - эталон. Уже сейчас многие спокойно относятся к надписи made in China. Пройдет еще несколько лет, и Вы, выбирая продукцию будете выбирать именно эту надпись, как эталон качества.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.900
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.900
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    А точное-то причем тут? Обычное!
    А какая разница если Питер за 250 рублей доставляет в Москву?
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я неплохо знаком с различной китайской продукцией (имею свою квалифицированную точку зрения) и совсем не собирался вступать в диспуты и споры. Я написал, что про качество китайских адаптеров нет единой точки зрения. Это всё.
     
  5. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Андрей А. А., с меня запросили 440 за доставку, я собрался отказаться и купить то, что предлагают в Москве. Но тут знакомый ехал в командировку в Питер и взялся привезти (бесплатно, т. е. даром :)), ну и привёз.
    А литьё точное. Я показывал адаптер инженеру-литейщику, он сказал это решаемо, но не элементарно. Подробностей не знаю.
     
  6. Остограмленный
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Остограмленный

    Участник

    Остограмленный

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Дуброво-сити. Окрестности Ебурга.
    Доброго времени суток, Уважаемые.
    Вот и стал счастливым обладателем скважины.
    Обсажена на 12м пластиком d160 по паспорту (я намерял d152), внутри обсадка на 34м ПНД по паспорту d125 (мои измерения-d120). Склоняюсь к применению Адаптора.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Выворачиваю верхнюю внутреннюю трубу и монтирую на наружную
    2. Или получиться адаптор закрепить через обе трубы?
    3. Внутр. d108, похоже с насосом проблемы будут? Маловато места ему остается при варианте 2.
    4. В Екатеринбурге есть в продаже Адапторы?
    У наружной трубы стенка 6-8мм, выдержит конструкцию?
     
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    А почему просто не просверлить в верхней части адаптера отверстие и прикрутить кран ?
    Себе так буду делать, когда потоп сойдёт...
     
  8. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.679
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
  9. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Извиняюсь...запамятовал.:|:
     
  10. Vvalexi
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32

    Vvalexi

    Участник

    Vvalexi

    Участник

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пермь
    Остограмленный, а Вы трубу как мерили? Обычно ее измеряют по внешнему диаметру. Что касается установки адаптера: будете устанавливать, закрепляйте через обе трубы. Насос подберите из линейки Grundfos, они на мой взгляд более надежные, да и диаметры у них совсем небольшие. По поводу адаптеров в Екатеринбурге не знаю. Можно заказать здесь http://adapterdlyaskvazhiny.ru
     
  11. Остограмленный
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Остограмленный

    Участник

    Остограмленный

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Дуброво-сити. Окрестности Ебурга.
    Внутреннюю штангелем мерял снаружи, наружную-рулеткой окружность померял и посчитал.
     
  12. Mazanoff
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    315

    Mazanoff

    Пытаюсь строиться

    Mazanoff

    Пытаюсь строиться

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новоуральск
    Товарищи, есть реальная возможность притащить со Штатов такой адаптер за недорого (примерно 3200 рублей с доставкой), отсюда вопрос - поджидают ли меня какие-то ловушки, типа несовпадения резьб с нашими стандартами? Можно ли найти в обычных магазинах муфту для подсоединения ПНД 32 к конической резьбе 1" адаптера?

    PS
    Я, если что, "ненастоящий сварщик", не ругайтесь сильно за дилетантские вопросы:)
     
  13. Mazanoff
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    315

    Mazanoff

    Пытаюсь строиться

    Mazanoff

    Пытаюсь строиться

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новоуральск
    Еще вопрос - у буржуинов термин "Nom well size" означает внутренний диаметр трубы, а "casing o. d." внешний диаметр трубы? Так? Это я к вопросу покупки Baker'овской заглушки на 133 трубу.
     
  14. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В прошедшие выходные обустроил свою скважину с помощью адаптера. Оказалось все не так уж сложно.

    Немного о комплектующих:

    1. Насос Grundfos SQE, штатный обратный клапан выкушен, установлен внешний латунный.
    2. Все ПНД фитинги тоже латунные Tiemme.
    3. Установил компенсатор пускового момента (спасибо АкваБуру за него!). Очень оказалась полезная штука - она центрует насос в скважине и он входит туда как по маслу.
    4. Подводный кабель Grundfos, срощенный специальной муфтой.
    5. Дальше ПВС 3х2,5. Тут есть сомнения в правильности выбора, но надеюсь, что при стационарной прокладке в ПНД-гофре, ничего с ним не случится.
    5. Адаптер Debe 25.
    6. Страховочный трос из нержавейки 5 мм, к трубе не крепился, висит независимо.
    7. Сварил приспособу - Т-образную трубу с резьбой на 1". Попали в адаптер сразу - очень быстро и удобно получилось. Фото не осталось.

    Последовательность действий:

    1. Рытье траншеи (у меня глубина 1,8 м).
    2. Сверление отверстия в обсадной трубе под адаптер. Для этого купил коронку по металлу 44 мм, 2 минуты и готово.
    3. Установка стационарной части адаптера по способу от Бурки (спасибо!) - с помошью веревки и грузика - очень удобно и быстро! Сверху светим фонариком и проверяем правильность положения, на деле важно не перепутать верх и низ, а дальше он сам центруется в трубе.
    3. Подготовка колонны - насос, клапан, фитинг, труба, фитинг, съемная часть адаптера и т. д.
    4. Опускаем насос, защелкиваем его в адаптере. Фонариком светим - проверяем как встал.
    5. Прокладываем трубу в траншее, включаем насос и организуем давление в магистрали подзакрывая выход краником. Смотрим чтобы ничего нигде не текло - опять же фонариком светим внутрь.

    Что не очень нравится:
    1. Провод ПВС - не рассыпется от мороза и влажности? Он у меня где-то на 10 м в скважине, остальное в гофре зарыто на 0,5 м.
    2. Кабель крепил к трубе нейлоновыми стяжками. Когда опускали насос, пара стяжек отвалилась при задевании края обсадной колонны. Есть сомнения в надежности такого крепления... Специальных хомутов не нашел.

    Выводы:
    1. Хочу выразить благодарность АкваБуру во-первых, за саму скважину, во-вторых за помощь с комплектующими. Водичка пошла совершенно прозрачная и вкусная уже через 15 минут прокачки.
    2. Если заранее подготовиться, то обустроить скважину с адаптером вполне реально даже в одиночку - мне помогал сосед только насос опускать.
    3. 3-дюймовый Grundfos со свистом проскочил в пластиковую обсадную колонну 117 мм.

    Второй запасной адаптер и приспособа для установки ушли к нашей коллеге Алише, которая приезжала посмотреть на результат. :)

    2013-05-01 15.23.41.jpg 2013-05-02 13.08.00.jpg 2013-05-02 13.08.10.jpg 2013-05-02 13.08.42.jpg 2013-05-02 14.27.21.jpg 2013-05-02 14.27.47.jpg
     
  15. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    А я вот ни как не могу себя заставить копать ...у меня воды на участке полно...:(
     
Статус темы:
Закрыта.