1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Чего ждать от котла Лемакс

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем skodafff, 15.07.09.

  1. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    Загоните любой конвект в конденсационный режим, будет литься внутри котла, предположительно вниз.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    сделай нормальный дымоход (конденсатосборник) и конденсат не будет попадать в котел
     
  3. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    До него конденсату долететь еще надо, все происходит на ТО, как у конденсатника.
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    подробнее можно
    у конденсатника не так происходит, у него то же самое - конденсат стекает по трубе в ТО
    мб видео какое есть, статья ?
    я не против твоей версии - но я не понимаю процесса. поэтому и считаю, что его нет. хочешь - назови меня дураком (как некоторые делают) и дискус закончен. но вопрос то останется. тут полфорума на моей стороне, половина - на твоей, пора бы уже и определиться - если ты не против.
     
  5. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    при температуре теплообменника котла от 35-40 градусов - на нижней части теплообменника образуется конденсат, от соприкосновения горячих газов.
    В которых кроме СО2 есть и вода + кислоты. Именно, эти кислоты агрессивно начинают "жрать" сталь котла. Если чугунный теплообменник хорошо противостоит ржавчине, то обычный стальной нет. Кроме того, в настенных котлах так же не рекомендуют температуру подачи в СО ниже 50 градусов, по причине образования конденсата и коррозии медного (латунного) теплообменника.

    Отсюда рекомендации для классических атмосферных и туро котлов держать обратку выше 50. Тогда в плане ресурса получаем идеальные условия, и нет условий для внешней короззии.

    Только спец котлы способны работать в режиме конденсата - конденсационные. У них теплообменник нержавеющая кислотостойкая сталь, или спец сплав алюминия с спец покрытием. (за счет выпадения конденсата - такие котлы получают доп тепловую энергию, но сильно усложняется конструкция).

    Вы скажете что нет воды в выхлопных газах котла? но это не так. Посмотрите как парят дымоходы в мороз -20 и ниже. Если прислонить руку к таким дымовым газам, то она станет мокрой через минуту.
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    не станет
    через 10 секунд получите ожог - сомнительный эксперимент. печально известный ГУСАГ.
    Ок, никто не спорит, что при сжигании куба метана образуется (на память) 1.2 литра влаги.
    Но почему до 50 градусов обратки она садится на обменник а после 50 перестает ? Она умная ?
     
  7. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    ТО конденсатника специально сконструировано, для того, чтоб на нем образовывался конденсат и стекал в трубу с сифоном, то, что образуется в коаксиале, это уже остатки того, что не сконденсировало на ТО. Материал ТО в этих котлах выбран с расчетом того, чтобы он был инертен к кислотному конденсату, чего нет у конвенционников, ну не любят они кислотную среду. Конденсационный режим создается автоматически, вне зависимости от типа котла, для этого достаточна холодная обратка и низкая температура подачи. Как только дымовые газы достигают точки росы на относительно холодном ТО, процесс пошел. Всё это настолько элементарно и знакомо из курса физики в школе, что обсуждать тут нечего.
     
  8. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    выше 50 считается что конденсат не выпадает. Скорее всего, есть граничная температура для выпадения конденсата.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    с этим соглашусь. но это секундное дело - при старте горелки. и кстати еще довод в пользу беспрерывной работы котла.
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    без объяснений ?
    у конденсата приказ сверху: при 50 в обратке выпадать, выше - лететь в трубу ? я ничего не путаю ?
    как он узнает, что в обратке 50 ? Т обменника при этом обычно выше.
     
  11. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    Точка росы никого не спрашивает. При этой температуре влажность стновится равной 100%, вся лишняя влага уходит в конденсат. Температура ТО равна температуре ТН, т. е достаточно низкая как раз для поддержания процесса.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.964
    Благодарности:
    25.160
    Адрес:
    Калуга
    не согласен
     
  13. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    В ситуации с обьемным теплообменником, Тобратки при старте системы всегда холодная.
    Это в настенном малый объём нагреваемого теплоносителя, а там получается большой. Отсюда много конденсата. Запустите любой холодный дом с котлом. Конденсат будет довольно долго выпадать на горелке. Это из практики.
    Смотря какой котел. Если настенный, то да согласен. В случае стального напольника там конденсат выпадет прилично, особенно если обьем в СО воды большой.
     
  14. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.432
    Благодарности:
    1.152
    Ваше согласие для физики процесса не нужно. Зря думаете, что температура дымовых газов высокая, она чуть выше температуры ТО на выходе. на своем котле всегда могу посмотреть эту температуру, там есть для этого датчик. На работе прибор меряет температуру отходящих газов, картина таже. Я вообще-то метролог, привык доверять приборам и измерениям.
     
  15. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.746
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.746
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Вот опять зарубились, а как же производители пишут про "режим теплых полов" в конвенционных котлах, BAXI например? Рекомендуют убивать ТО котла спецом?