1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Чего ждать от котла Лемакс

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем skodafff, 15.07.09.

  1. Незайцев
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    92

    Незайцев

    Живу здесь

    Незайцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Казань
    Screenshot_20230401-093045_1.png Screenshot_20230401-093108_1.png Screenshot_20230401-093222_1.png Screenshot_20230401-094932_1.png
    На сайте три ссылки на датчики давления. По одной ссылке (ту что Вы два года назад давали) на фото два датчика (один среди них резьбовой), но код товара один. И если его заказать, то непонятно какой в итоге пришлют — резьбовой или нет. Еще две ссылки без фото датчиков, с разным кодом товара. Итого имеем три кода товара. Возможно некоторые позиции неактуальные, но продолжают числиться на сайте. Помогите разобраться. Можете дать ссылку и код товара? Нужен резьбовой датчик.
     
  2. Божик
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    302

    Божик

    ПЫТАЮСЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ!

    Божик

    ПЫТАЮСЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ!

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Таганрог
    165514 точно резьбовой, точно будет работать. 116887 похож со старых румынских котлов (линейка каплюс кастарт) то же с резьбой-но как работать будет не знаю.
     
  3. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Ну что сказать, живу с лемакс 30 уже два месяца. Работает и работает. Больше 3-ки не ставлю. И так тепло. Никакой автоматики, никакой кибернетики). Около 1км ТП и радиаторов штук 20 (большой дом). Насос отдельно. Один. Когда Отключали свет, Котёл тупо себя грел и всё. Никаких проблем.

    Осталось подружить с бкн. Но это ближе к лету)
     
  4. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Достаточно срочно)
    Всем доброго времени суток. Отписывался здесь пару месяцев назад. Газовый напольник Clever 40, от него коллектор, 2 группы с насосами на отопление и одна на бойлер. Установка полтора года назад. Первый год в октябре установили, всю зиму отработало всё великолепно. Да, забыл сказать что по началу бойлера не было. Летом прошлого года, просто выключил из розетки насосы и по совету человека немного повернул против часовой стрелки термо-манометры на группах отопления (группы Вестер фирма) хотя я не знаю, нужно ли это было. Остался один бойлер на на нагрев. Бойлер без датчиков, подключён к котлу по тому же принципу как и радиаторы. Бойлер Стаут 150 литров. Как я понимаю он нагревается до температуры которую я накрутил на самом бойлере (там имеется круглая крктилка и шкала но без цифр) внутри бойлера скорее всего срабатывает датчик и отрубает насос. Котёл как я понимаю после выключения насоса на бойлер должен сам отключаться на продолжительное время. К сожалению у меня не было возможности наблюдать всю картину так как оборудование стоит в подвале, особо не набегаешься, наблюдал за работой системы летом только периодически пару раз в сутки. Зимой то насосы на радиаторы работали без перерыва (датчиков температуры воздуха нету) Зимой например при выставленной температуре 55-58 градусов на котле он либо держит 60-62 долгое время либо нагреет на 5-6 градусов выше заданной и отрубает минут на 5. За 5 минут температура в системе немного остывает и котёл снова запускается. Кстати сначала напрягало частые эти циклы но потом я по совету здесь, покрутил там программно и циклы стали не такие частые.
    Теперь суть; в прошлое лето значит, когда котёл работал только на бойлер я внезапно заметил что котёл ушёл в ошибку Е05 горит экран и котёл не работает, нагрева нет. Я его выключал из розетки примерно на час полтора и потом снова всё нормально. Так было достаточно часто. Грязевик проверил в первую очередь - не помогло. Консультанты Лемакс по телефону грешили на то что либо это нужно обязательно ставить отдельно датчик на бойлер и запитыаать систему бойлера в сам котёл управления программно, либо делает мозг насос (Вестер) чисто субъективно слабовато вроде работает на 3 скорости.
    Дом у меня 350 метров, большая мансарда, но в эту зиму я решил её не топить как в прошлую так как у меня там были проблемы весной видать из за того что было жарко на чердаке, по весне образовался конденсат и текло с потолка, но это другая история. В общем этой зимой я принял решение пока не решу вопрос с утеплением крыши, пусть чердак будет холодный. И всю зиму котёл тактовал в отличие от прошлой. Прошлой зимой в морозы особенно он работал постоянно чуть выше заданной температуры либо на заданной без отключения. В эту зиму нагреется выше заданной и отключается. Как я понимаю это от избытка по мощности (не знал я что избыток не есть хорошо) опять же не известно была при установке точная площадь отопления на постоянной основе. К примеру подвал большой и в эту зиму я не топил зал в подвале и так далее.
    В общем главная суть;
    Пару месяцев назад стал ловить Е05 снова уже зимой. И как по совпадению сразу же после того как прижмёшь пару радиатов если становилось слишком жарко. Манипуляции теже самые. Выключение на полтора часа, после этого ошибка уходила и котёл запускался. Я принял решение отложить пока это дело до лета и уже летом сделаю диагностику, открыть котёл обслужить, что нужно поменять и так далее. Но не тут то было. Приблизительно пару недель назад начались скачки напряжения и я перед уездом с дачи в город решил (сейчас понимаю что дурак) решил отключить всю систему пока меня дома не будет, стабилизатора напряжения к сожалению нет, знаю дурак, но мне никто и не посоветовал, учишься в процессе!
    Погода была плюсовая, не холодно, поэтому я подумал в торопях что ничего страшного за 2 дня не случится. По приезду я обнаружил что давление в системе по манометру на группе безопасности ноль и на бойлере американка и через неё капает. Как я понимаю из за перепада температур она ослабла. Я подкрутил её, капать перестало и я запустил котёл, подняв давление до 1.5. Пробыл дома пару дней, всё вроде как работало, я уехал, приехала мама, ей стало жарко, она прикрутила 3 радиатора на первом этаже и потом звонит мне, жалуется что загорелась ошибка на котле Е05 и она всё выключила из сети. Я вчера вечером приехал, считай почти 2 суток всё остыло. Включаю в сеть, котёл уже сто раз должен остыть и почему то снова горит перегрев. То есть я вообще теперь его включить не могу даже когда он полностью остыл.
    Это был вечер, сейчас утро, буду что то думать. Посоветуйте пожалуйста что нибудь люди добрые. Мне достаточно срочно. Замёрз холодно.
     
  5. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Продолжение; по итогу вчера я понажимал кнопки по меню и о чудо котёл запустился. Купил поставил стабилизатор на 1.5 сразу же, включил абсолютно все радиаторы в доме чтобы была циркуляция и отдача тепла, надеялся этим избежать перегрева, но сегодня под утро, отработав часов 10 он снова словил ошибку. Буду решать проблему радикально и скорее всего методом исключения. По сколько специалисты которым я звонил все говорят кто что. Но в целом всё сводится либо к насосам (скорее всего все три) у меня ощущение что они еле дышат на 3 скорости. Либо датчик температуры в котле который выдаёт эту Е05. Отсюда 2 вопроса; трудно ли самому поменять циркуляционный насос и трудно ли самому поменять датчик в моём клевере 40? Что где снимать? И где купить? Заранее спасибо
     
  6. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Вчерашний Лемакс, потрескались штабы горелки. Котел в работе лет пять.
     

    Вложения:

    • 57E4389D-A79B-4F2B-9AAC-95D85EF151C0.jpeg
    • 3C65E123-B494-44A1-AA01-9D0C5B321B0A.jpeg
    • 2ECD98E1-F982-4245-8384-F3BCFD6ED82D.jpeg
    • 509225BE-8C60-4BCC-8CE6-ED36F5F94D58.jpeg
  7. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Попробуйте для начала проверить/почистить сетчатые фильтры.
     
  8. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Это я в первую очередь сделал. Там один грязевик у меня, я достал промыл он прозрачный всё нормально.
    Подскажите как самому поменять датчик на котле и где лучше купить
     
  9. Незайцев
    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    92

    Незайцев

    Живу здесь

    Незайцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.13
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Казань
  10. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Не подскажу, Клеверов у нас на обслуге всего 2 или 3 котла, пока не приходилось их ремонтировать, я даже не помню где этот датчик на котле стоит и как подключён к автоматике. Вот этот с прогоревшими штабами первый, кому ремонт понадобился.
     
  11. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Поменять датчик не думаю, что сложно, если с техникой знакомы, возможно придется слить всю воду или часть посмотрите.
    Купить на сайте Лемакса
     
  12. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Понял. Я тогда наберу мужику который по Москве работает по лемаксам, я ему летом звонил консультировался, пусть подскажет. На данный момент как я думаю проблема либо в насосах (кстати вопрос все три либо какой то один) возможно придётся купить сначала один насос. Либо в датчике.
     
  13. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Сейчас отопление отключено но вода в системе и она холодная. Сколько у меня времени чтобы починить не сливая? Или нужно срочно сливать чтобы не было коррозии
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Прикол в том, что именно когда сливаешь ОВ из закрытой СО и начинается интенсивная коррозия.
     
  15. Ericsson02
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    280

    Ericsson02

    Живу здесь

    Ericsson02

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    поселок Агидель
    А какие у вас насосы? А для чего воду сливать? На насосы я бы меньше всего грешил. У насосов должны быть краны на всасе и напоре для таких ситуаций. Воду сливать из системы вообще нежелательно, так как, вся находящаяся в системе вода уже отдала кислород при первичных реакциях. В случае слива воды из системы вы получаете активный, злой кислород из воздуха, заполняющего систему отопления, а после заполнения водой такой же, злой и агрессивный кислород, растворенный в свежей, не деаэрированной воде.