1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Чего ждать от котла Лемакс

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем skodafff, 15.07.09.

  1. Alexeiredcity
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172
    Бойлер купил несколько лет назад, сейчас только распаковал, тут либо его продавать, опять же время. А если вместо напольнооо котла ставить двухконтурный- это плюс 50т.р. это проект и сварка труб и прочее, плюс ещё котёл купить.
     
  2. Alexeiredcity
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172
    В моём варианте если менять котёл с напольного на двухконтурный настенный- это надо звать подрядчика, заказывать проект и всё переделывать.
    Недавно соседи данную процедуру делали, два сварных шва и проект = 50000 рублей, ну они ещё счётчик на улицу выресли, плюс купи котёл. А мне если проект делать, то газовые трубы для удобства лучшего другому пути пустить, поэтому варить придётся, не хочу заморачиваться, поставлю лемакс напольный и надо будет только бойлер правильно обвчзать.
     
  3. Jonnstill
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28

    Jonnstill

    Живу здесь

    Jonnstill

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Череповец
    У меня тоже не было понятия, но со временем появилось. Без трёхходового не обойдётесь, а менять одноконтурный на двухконтурный глупо, лучше разобраться с трёхходовым. Мне то-же поначалу казалось это сложным, а сейчас я думаю что и ребёнок в этом разберётся. Посмотрите две мои схемы. 1-я простая, с этого началось... Ну а 2-я посложнее, на этом пока проектирование закончилось, вот думаю, может её немножко упростить, некоторые элементы уже кажутся лишними. Что-же касается Страшного для вас трёхходового то он в этих схемах главный регулятор отопления, причём для любой (особенно межсезонной) уличной температуры. А у котла всегда одна температура которая удобна для комфортного нагрева бойлера. Проще некуда. Ну а Двухконтурники не созданы для комфортного ГВС, как и любое универсальное решение.
     
  4. void64rus
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    void64rus

    Новичок

    void64rus

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Запустил недавно лемакс клевер 30.
    Есть датчик уличной температуры, выбрал кривую нагрева.
    Подскажите, пожалуйста, как заставить котел устанавливать температуру теплоносителя в зависимости от уличной? (т.е. следовать как раз этой кривой нагрева).

    Он показывает на улице 9 градусов, но температуру в контуре отопления устанавливает которая с кнопок введена.
     
  5. onerstay
    Регистрация:
    22.02.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    onerstay

    Участник

    onerstay

    Участник

    Регистрация:
    22.02.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Добрый день. Подскажите про тактование нового котла Лемакс премьер 30 с 820 автоматикой.
    Какое тактование считается нормой при правильной настройке горелки?
     
  6. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    Понятие трактование вообще неприменимо к таким котлам. Тактование может возникнуть при малой мощности и объёме системы отопления относительно мощности котла. В случае с напольными котлами Лемакс в самом котле уже 2...3 десятка литров воды, плюс в системе отопления ещё несколько десятков литров. Гистерезис механического термостата котла большой - порядка +/- 5 градусов, поэтому для нагрева всего объема воды на эти 10 градусов потребуется несколько минут, а дальше всё зависит от теплопотерь дома.
    Я весной замерял цикл на своём котле с такой автоматикой. Получалось 3 минуты работает, 16 минут не работает. 3 включения в час тактованием не считается. Такой результат получился при средних теплопотерях 2,5 киловатт.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155
    Адрес:
    Калуга
    нет такого общего понятия. кому-то и 30 минут цикл - это такт, а кому-то и 6 норм. по мне - не больше двух циклов в час.
     
  8. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    У автора вопроса почти минимальное количество инструментов для управления временем цикла. И нужно-ли им заморачиваться, когда стабильная температура в доме важнее. Фактически есть только сухой контакт для разрешения или запрещения работы основной горелки. Выключение насоса не считаю.
     
  9. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Заводские настройки регулируются. Цикл в 820 автоматике регулирует настройка давления газа на основной горелке. Под крышкой регулировочный винт, против часовой давление уменьшается.
    РЕГУЛИРОВКА ДАВЛЕНИЯ ГАЗА.jpg
     
  10. Alexeiredcity
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172
    Поставил лемакс в сентябре, систему спаял сам, кроме труб отопления, всё работает всё хорошо, бойлер пока не подключил... Тоже за напольник, но три месяца показали что двухконтурный котёл выигрывает причём всухую. Напольники в моей местности при сильных ветрах тухнут, редко, но тухнут и без разницы котёл лемакс или какой другой и как расположен дымоход тоже не имеет значения, самое противное уедешь на пару дней, приезжаешь котёл потух, дома дубак, хорошо если вода не замёрзла.
     
  11. Jonnstill
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28

    Jonnstill

    Живу здесь

    Jonnstill

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Череповец
    Дымоход, значение имеет ключевое, марка котла разумеется неважна. 5 метров вертикали это минимум, но если сильные ветра то и 5-ти мало. Ну и конец трубы выше конька разумеется. Схема стандартная, upload_2023-11-28_21-49-59.png
    но для ветров нужно выше на 0,5м., что-бы завихрения от крыши на трубу не влияли. У меня вот так, upload_2023-11-28_21-48-5.jpeg
    труба справа, слева камин. но газового котла ещё нет. Если будут проблемы (сейчас ветра стали сильные) то добавлю сверху ещё один сэндвич. Как вы думаете зачем котельным такие высокие трубы делают? Так что не в напольнике дело. Конечно простому обывателю проще купить настенник с турбиной и не заморачиваться со всем этим, они для этого и придуманы, Но ведь мы не ищем простых путей... нам подавай энергонезависимость и безнасосную гравитацию... а тут полно мелочей, если упустить хотя-бы одну, то проект будет нерабочим.
     
  12. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    За несколько лет не задувало ниразу. Местность открытая. Труба сделана несколько выше, чем требуется по нормам.
     
  13. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Про дымоходы все тут сказано верно, проверяйте...
    Но есть еще один деликатный момент.
    Роза ветров. Очень часто доводилось видеть устройство дымохода с открытым окном как раз на сторону ветра. И наоборот, где стенка дымохода боковая на преобладающей стороне дымохода там нормально работают.
    И последнее. Иднальным будет, если дымоход не скраю, а с середины дома идет-больше защищен больше прогрет и лучше работает, чем с краю...
     
  14. Alexeiredcity
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Alexeiredcity

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    172
    Живём на Волге, ветра часто, задувает у всех, и в том числе у тех у кого дымоход выполнен по нормативу и даже больше. И без разницы какой марки напольный котёл, лемакс либо Жуковский либо какой другой.
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155
    Адрес:
    Калуга
    @Alexeiredcity, дефлекторы есть как всоса так и выхлопа