1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Чего ждать от котла Лемакс

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем skodafff, 15.07.09.

  1. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    А газовики не запрещают их устанавливать?
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155
    Адрес:
    Калуга
    а должны ? и какое отношение они имеют к котлам и тд ?
     
  3. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю, но моему соседу, при подключении, сказали, что пока зонтик с трубы не уберешь..газа не будет. Зонтик это не дефлектор конечно...Потому и спросил, может вы точно знаете.
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155
    Адрес:
    Калуга
    Зонтик с трубы ?
    ну уберите потом оденьте
    газовщики - князьки, с ними лучше соглашаться а делать по нормам.
     
  5. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Так я про нормы и спрашиваю. А снимать и одевать на крыше 2го этожа дорогостоящее занятие.
     
  6. ianton777
    Регистрация:
    13.08.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    ianton777

    Участник

    ianton777

    Участник

    Регистрация:
    13.08.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Подскажите пожалуйста, поменяли напольный котел на лемакс. Старый котел работал постоянно, новый тактует. Из за этого в доме холоднее. Можно ли как то отключить тактование ? Котел без электрики.
     
  7. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.868

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.407
    Благодарности:
    1.868
    Адрес:
    Москва
    Воздух выгнать из системы надо.
     
  8. ianton777
    Регистрация:
    13.08.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    ianton777

    Участник

    ianton777

    Участник

    Регистрация:
    13.08.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Воздуха в системе нет. Котел набирает заданную температуру, отключается, температура падает, затем включается. Хотелось бы чтобы он работал постоянно
     
  9. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Срочный вопрос.
    Лемакс клевер 40 напольник. От него коллектор на 3 группах, две на отопление и одна на бойлер. Третий год работы. Всё работало нормально, температуру держу 55-58. Работал плавно, при минус 15 на улице к примеру на одном деление горелки по дисплею на низкой мощности нагревал до заданной и ещё и перегревал на 6 и отключался, где то раз в час тактовал, то есть мощи с избытком. Я иногда кипячу бойлер, до этого уже несколько раз так делал. И вот вчера, выставил на котле 72 градуса а термоманометры на группах немного прикрутил подачу и обратку и скорость на 2 поставил, для того чтобы на радиаторы не шёл такой сильный нагрев а только на бойлер.
    Проделал данную процедуру и после этого что то случилось. Температуру выставил на 55, всё сделал как было и непонятная ситуация. Судя по дисплею горит вся левая шкала 4 деления, он еле еле догревает до 56 и еле держит эту температуру. То есть на 3-4 делениях 54-55 при выставленной 55. Визуально через окошко я не могу точно определить силу пламени, но чисто субъективно плюс ещё по мотанию счётчика могу предположить что не добирает энергии. Вроде как мощность по дисплею не соответствует расходу газа. По показаниям счётчика вроде как ну плюс минус норм расход, ну возможно чуть меньше чем должен, ну это не точно. Почитал в инете что возможно падение давления в газовой подачи, либо засор или замена клапана, датчик, плата итд. Понятное дело вариантов много. Возможно кто сталкивался подскажите.
    Главное это резко произошло. До этого всё идеально было. Что то я наверное нарушил когда бойлер кипятил.
     
  10. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Во первых вы не написали какая частота тактования. Какой мощности котёл и какая площадь отопления и остальные подробности какая у вас система.
    Я далеко не специалист в этом, просто обычный пользователь и немного имею опыт из интернета и общения на эту тему. На сколько я знаю, это мечта всех имеющихся газовый котёл, чтобы он не тактовал. Это очень сложно сделать.
    Абсолютно у всех тактует при не очень холодной погоде на улице. Там вроде как можно отрегулировать подачу газа чтобы немного пригасить минимальную мощность но это уже нужно спецом быть. Просто избыток мощности. Он на малых оборотах перегревает и уходит в паузу. Попробуйте настроить параметры в программе если там можно.
    У меня тоже тактует. Осенью когда на улице плюсовая ещё так раз в 10 минут.
     
  11. Викторович 58
    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Викторович 58

    Живу здесь

    Викторович 58

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. У меня наоборот. Ломакс с министром 710, 35 горелка. До положения 3 работает нормально. Трактует. А вот после, на 4 не отключается, работает постоянно на малом пламени. Нормально это? Волнует расход газа. И почему так случается? Спасибо.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.954
    Благодарности:
    25.155
    Адрес:
    Калуга
    абсолютно
    теплоотдача СО (возмещение теплопотерь дома) соотвествует установленной мощности на котле
    люди хотят такой работы от своих котлов добиться и не всегда получается
     
  13. E-Kuz
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    71

    E-Kuz

    Живу здесь

    E-Kuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Рузаевка
    Расход при постоянной работе на малом пламени сильно выше. У себя минимальную мощность специально увеличивал, чтобы котел отключался-работал по дельте подачи и обратки, т. е. старт-стоп. Расход газа при старт-стопе сильно ниже, комфорт-тот же. На форуме все это уже много раз обсосано. На ресурс клапана и котла в целом никак не влияет. Это не касается случаев с совсем уж завышеной мощностью котла над системой СО и с маленькими квартирами, где горелка минуту работает и минуту отдыхает. Речь про частный сектор. С котлами живу уже 25 лет.
    .
     
  14. Строитель2022
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7

    Строитель2022

    Живу здесь

    Строитель2022

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    7
    Извините конечно что вставлю своё мнение но по моему вы не совсем правы. Я ни разу не специалист в области отопления, я только более менее малоопытный пользователь. И заметил что разницы при тактовании малый ход плюс паузы минут по 5 и постоянная работа на минимальной мощности абсолютно всё тоже самое по расходу. Тут даже чисто физика если логически. Он когда остывает то как правило ниже заданной температуры. И котёл увеличивает мощность чтобы догнать при этом на форсаже естественно расход увеличивается. Ну это я по себе говорю. Лично у меня так. Ни о какой экономии на паузах и речи нет. Может она и есть но абсолютно незаметно
     
  15. E-Kuz
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    71

    E-Kuz

    Живу здесь

    E-Kuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Рузаевка
    Строитель2022
    Теория с практикой, как правило не всегда сходятся. 5 минут работы и отдыха это слишком быстро. У вас сильное превышение мощности. Обычно при более менее нормальной СО и подобранного котла 2-3 такта за час а бывает и 1. Доказывать и спорить не собираюсь. Для меня давно все понятно. Пробегитесь по форуму по данной теме, тут уже много про это говорилось.