1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 37

Утепленная "шведская" плита - 2

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Да не, мы говорили про дополнительные траты. А эти в плите тоже есть.


    В том сысле, что под деревянным обычно тёплый пол не делают.
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    KAVU.чка! Плита нагревается абсолютно равномерно ! Это практика,,,А в теории мы сейчас заблудимся опять! Если бы Шведы читали нашу тему,,, Они бы плакали,,, и никогда не построили бы плиту на пенопласте,,,:|:
    Кстати, если внимательно будете читать про водяные полы по сноске на 836 посту,,, там уже упоминались Шведские технологии в 2006 -7 годах,,,:)
     
  3. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и нет! В том-то и дело, что это не тёплые полы, а тёплый фундамент и дерево на него можно, т.к. температура позволяет!
     
  4. Vyborg
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    329

    Vyborg

    Живу здесь

    Vyborg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Выборг
    Очень интересная тема!

    Есть вопрос. В настоящий момент разрабатываю участок под застройку.
    Допустимо ли использование плиты для строительства из керамзитобетонных блоков, и стоит ли под зиму готовить основание для плиты? (очень много камня, хотел на глубину 0,7 зарыть их под основание плиты)
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Выборг! профессионально Вам ответят Баус или Кубарик,,, Мое мнение такое: Собери камни в угол участка*смотри как у меня* потом скажешь спасибо,,, щебень,,,песок,,, и по технологии! Трамбуй хорошо! А вот керамзитобетонные поненяй на керамзитовые,,, или АЭРОК,,, или как у БАУСА или МСЛЕО,,,они полегче все-таки,,, и ВПЕРЕД!
     
  6. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Ссылочка ведет на новость про газовые трубы в Москве, но не области.

    Расчет возможности и стоимости газификации у каждого застройщика - индивидуальны. К тому-же газовщики - монополисты, диктуют цены. Цены кстати есть на сайте мособлгаза, на них можно ориентироваться.

    1. В случае объединения теплого пола и фундаментной плиты, утепленной снизу, получаем здоровый теплоаккумулятор. С 3-х сторон от плиты мы имеем теплоизоляцию, следовательно теплопотери пойдут по пути наименьшего сопротивления, т.е. вверх.
    Концепция теплоаккумулятора, кстати, отлично гармонирует с каменным (кирпичным, бетонным, etc ...) домом.

    2. На теплый пол обычно кладут или плитку или ламинат для теплого пола, как покрытия с небольшой теплоизоляцией. Где-то была табличка по теплоизоляции напольных покрытий. Паркет там проходил впритирку.

    3. На свой дом планирую только теплый пол. Покрытие, скорее всего ламинат, с/у - плитка. Есть еще сильное желание где-нибудь (например в спальнях) положить толстый, мягкий ковролин, но видимо это неосуществимо. Да, дом у меня получается с сильным превышением норм по энергосбережению, это тоже немаловажный фактор.
     
  7. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500
    Адрес:
    Tallinn
    Выборг, на эту плиту спокойно можно ставить дом из керамзитобетонных блоков, только ребра жесткости немного усилить нужно..
    Под основание я бы не советовал класть камни, особенно крупные, но если очень уж хочется, то закидать их в котлован и присыпать песком, оставить в таком виде на зиму.. песок намокнет и по весне более-менее заполнит пустоты между камнями.

    Владимир, к сведению, продукция с названием Фибо является керамзитобетонными блоками, если следовать российской терминологии.. керамзитных блоков у нас не делают:)
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вот вы и ориентируйтесь, а мне как то ни жарко ни холодно, от того что они на свое сайте напишут. У меня ближайшая точка подключения находится в 6км, на этих 6 км расположены земли 4 собственников, лес первой категории и автодорога. Для получения техусловий на подключение необходимо разработать проект газификации поселка и близлежащей деревни:) только этот проект стоит нормальных денег, а ведь надо еще согласовать акт выбора трассы и тд. и т.п. ...
    Может отведете к кому нибудь за руку меня в Мособлгазе или Вы так зашли поговорить?
     
  9. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Так, наезды ни к чему.

    В вашем случае могу искренне посочувствовать, газ вам не светит еще довольно долгое время.
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    нет почему же, инициативная группа товарищей, постороившая себе дома с бассейнами активно движется вперед:) я правда сказал, что в этом балагане не участвую, т.к. строить ТРУБУ надо свои деньги и потом передавать на баланс мособлгазу :)] Отсюда и озвученный ценник
     
  11. Vyborg
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    329

    Vyborg

    Живу здесь

    Vyborg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Выборг
    Если можно, объясните почему не стоит укладывать камни в основание?

    И еще. В начале темы есть ссылка на фотографии строительства каркасника финнами. Насколько я понял основание - мелкозаглубленная лента. Возможно ли строительство такого фундамента под керамзитные блоки?
     
  12. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Всё возможно, только если грунт позволит и профессионал посчитает.
     
  13. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Маразматический пережиток советского прошлого. Даже не знаю, когда мы сможем от него избавиться. :mad:
    А судя по различным тенденциям по стране - так и вообще врядли избавимся. Но это оффтопик.

    Для тех ко не в курсе - если вы захотели подключиться к газовой компании, но трубы рядом с домом нет - надо вести магистраль. Магистраль проектируется и прокладывается за ваши деньги (если конечно по фантастической случайности на нее не выделены бюджетные средства). Но, после прокладки, магистраль передается на баланс газовой компании.

    В принципе Баусу ничто не мешает потом, после введения магистрали в работу, придти в газовую компанию и подключиться за несравнимо меньшие деньги. С одной стороны это будет немного нечестно по отношению к соседям, за чей счет трубу прокладывали, с другой стороны - идти на поводу у маразма иногда бывает выгодно.
     
  14. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Подловили. Вообще я больше за теплоэффективность переживаю, чем за дерево.

    Хотя что значит температура позволяет? Какая температура пола? При 30С вам трудно будет уберечь массив или паркет от рассыхания.

    Я вовсе не убеждён, что так не делать нельзя, просто я примеряю на себя и вижу, что у меня остаются вопросы, на которые ответить не могу. С нетерпением жду реализации одного из возводимых проектов.
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    дайте денег, завершу к новому году!:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.