1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрорубанок. Правила и исправление ошибок

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Serg_A, 16.07.09.

  1. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    А это что редкость?
     
  2. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Относительно бруса брать надо напрямую у производителя так как из за прямо скажем хреновых условий хранения у перекупа брус ведет.
    Относительно того что надо 10 м. куб. это смотря на что. К примеру в срубе всего два ровных ряда, самый нижний и самый верхний, все остальное мелочи. Брус кладется в ряд горбом вверх и под весом всего сруба он примет правильное положение, мудрость предков однако потому как и бревна так же кладут. Даже пропеллеры правятся;)

    От не поверю что прямого бруса шиш найдешь по одной простой причине сам его делал, если у рамщика есть хоть какие то навыки работы все будет нормально. И по пласте максимальная волна не превышает 1мм, что считается пиломатериалом экстра класса, если конечно количество сучков на квадратный дециметр не превышает требуемые значения для данного вида древесины.
     
  3. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Это вопрос не веры, а практики. Надо просто попробовать - результат вас удивит.
    Хотя если
    - тогда да, не удивит;)
     
  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @Барута, я реально не вижу смысла строгать материал если он пойдет под чистовую отделку.
    Спасибо напробовался благо не первый раз брус вижу
     
  5. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    А если нет? А покрытие защитной пропиткой - у нас, к примеру высока влажность и защитная пропитка просто необходима. Надеюсь разницу обработки строганного материала и нестроганного при сипользовании ЛКМ объяснять не нужно?
    Да и не только в отделке дело. Монтировать в сруб кривой брус или болеее-менее приведенный к ровному - это совсем две разные ситуации. Так что не болтайте ерундой про пропеллер, который сам станет ровным в срубе, или горб распрямится вдруг ни с того ни с сего. Опыт предков тут совершенно ни при чем. Просто имею радость именно сейчас собирать сруб бани и всю эту вашу "теорию" про отсутствие "шерсти" после ленточки и пр. наблюдаю вживую.
     
  6. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Ну скажем так скорость впитывания у не строганного материала повыше будет как и глубина пропитки но там немного
    А кто Вас заставляет брать материал который просто бросается в глаза своей кривизной являющий из себя 4 сорт. А под более менее приведенным к норме это что подразумевается уж не острожка ли? Да я б свихнулся строгать выполняя заказы на сруб.
    Мил человек эт вы теорию разводите на минуточку под 1000 м кв уже сработано без нареканий со стороны заказчика.
    Вы дилетант однако. Дискуссия окончена. Сами лично для себя можете хоть нулевкой брус шлифовать, но от с подобным к плотникам лучше не лезть высмеют на фиг. :hello:
     
  7. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    основной фактор все же - перерасход пропитки на нестроганом материале.

    да просто требований по поводу шерсти не было - а шерсть после ленточки есть.
    кстати - заказчику шерсть часто самому убирать приходится - т. к. ручной труд делает сруб золотым, вот и выходит - сруб собрали, а заказчик уже сам и шлифует и красит. Сколько знакомых уже так делали - расценки озвучивают - проще самим сделать.
     
  8. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    что такое идеально ровный? +-1 см или 0,001 микрон? Регулярно встречал 100*100 с допуском 0,2мм- я такой считаю ровным
    А зачем геморрой, если есть рубанки на 110?
    С коих пор огнебиозащита стала ЛКМ? У нее задачи несколько иные, чем создание на поверхности ровной красивой пленки. Так что тут хорошее впитывание даже плюсом является. Вы же пульвизатором наносите? если кисточкой, то конечно усложняет жизнь
     
  9. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    для меня проще и короче написать ЛКМ
    клееный? или просто пиленый брус? вам повезло, я такого не встречал
    не стОит вырывать фразу из контекста, там шла речь о том, что человек покупает один рубанок на все случаи жизни, а за инфу о существовании рубанков с шириной строгания 100 и 110 мм - спасибо...Я-то не догадывался об этом...
     
  10. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    на все случаи я бы купил пошире. вопрос думаю в цене. На 100 не встречал, у ИСа есть 102мм, но насколько распространены такие ножи, а на 110 моделей много, есть даже ручной на 312 мм! Но ценник :mad: https://makita.vseinstrumenti.ru/instrument/rubanki/kp_312_s/

    пиленый встречал, правда сырой, дерево оно еще и сохнет нравномерно. Некоторые брусья после сушки стали трапецией, а некоторые - ромбом, какие то грани почти не изменились, а какие то "усохли" на 5%
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    К слову о ножах...
    На 102 мм одинаково распространены оба типа ножей, и широкие затачиваемые, и одноразовые "полосочки".
    На 110 же мм затачиваемые ножи есть наверное везде, а вот с одноразовыми напряжёнка. Большое подозрение, что кроме двух вариантов от Спарки (идут как расходка к ихнему рубанку 3110) и найти то ничего не удастся...
     
  12. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да, я разовых не встречал... но и не смотрел, если честно, мне многоразовые как то дешенвле кажутся, во всяком случае с моей небрежностью... :aga:
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Дешевле они будут на относительно чистой древесине, без песочка в обзоле и в трещинах, а также когда есть кому и когда их затачивать.
     
  14. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    На все случаи я имею три рубанка: 82, 110 - макиты, и 180 - фелисатти;) Мне так проще.
    Угу, а потом
    о чем и шла речь. Поэтому призывы собирать сруб из нестроганного бруса (дескать горбы и пропеллер выровняются сами) кроме недоумения ничего не вызывают, и заставляются усомниться в квалификации "сборщиков" (если не сказать больше - в адекватности). Кста, по данным прошлого года - нынче не мониторил - многие производители как опцию закладывают предварительную острожку бруса, разница в цене составляла порядка 1000-1200 рублей за куб. Сколько сейчас - не готов сказать. Тогда мне показалось цена большой, сейчас уже так не кажется:no:
     
  15. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    :super: У меня пока 2: 82, 110
    Эт совсем не дорого у нас полусухой (но утверждают, что сухой) пилматериал сразу за 13 тыс/м3 вываливается