1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 9

Консультации по звукоизоляции

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 16.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Не являюсь специалистом по звукоизоляции, но догадываюсь, что проблему можно решить следующим образом. Ставим металлокаркас вплотную к стене. Набиваем туда маты акустической ваты, через которую пройдет и труба. Выход трубы и все стыки герметизировать силиконом. Снаружи гипсокартон. Или двойной слой ГКЛ-ГВЛ (см. дискуссии в этой теме). Все негорючее. Хотя, как отнесутся Ваши газовики, не знаю.
     
  2. marta novak
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    marta novak

    Участник

    marta novak

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемый Сергей.
    У меня очень сложная ситуация. Три года назад рядом с нашим домом провели линию метрополитена. Тонель проходит в 40 м от дома, заглубление его точно не знаю, говорили о 20м. Наш дом панельный, Т44. Живем на первом этаже. Мы слышим во всей квартире шум от движущихся поездов. Шумит все: стены, полы, потолок. Замеры Роспотребнадзова показали наличие шума в нашей квартире в размере 29 дцб ночью (по эквиваленту), максимум 35 дцб. Днем шум нас не особенно беспокоит, а вот ночью - ужас. Поезда "едут" через нашу квартиру через каждые две минуты до 2 часов 20 мин ночи. Утром движение начинается в 6 часов. Все наши попытки добиться улучшение нашей жизни от властей ни к чему не привели, только нервы потрепали. Продать квартиру невозможно, а кому она нужна с таким шумом. Хотим сделать шумоизоляцию. Знаю, что очень дорого, но у нас нет другого выхода. Прочитала множество материалов по акустику в интернете и поняла, что без специалиста не обойтись. Фирмы предлагают различные материалы. Я очень боюсь ошибиться. Пожалуйста помогите советом. Заранее вам благодарна.
     
  3. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Пока Сергей в командировке, выскажу несколько основных мыслей. У Вас идет структурный шум практически через все конструкции Вашего дома: стены, перекрытия и пр. Придется делать виброразвязку по всем плоскостям: плавающий массивный пол, относ внутренних стен от капитальных, подвесной потолок. Мороки, ужас! К тому же, догадываюсь, что от постоянных вибраций Вы через некоторое время обнаружите трещины на стенах, потолках и пр. Надо с этим бороться общественными средствами: писать, звонить на ТВ, писать в газеты, выкладывать на сайтах и т.д. и т.п. Навряд ли эту проблему возможно решить силами отдельно взятого квартиросъемщика!

    А может только спальню изолировать? Остальное-то не так важно!
     
  4. marta novak
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    marta novak

    Участник

    marta novak

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Большое Вам спасибо за ответ.
    Да, у нас действительно "шумит" почти весь дом, на седьмом этаже даже слышат отдаленный шум. Это случилось три года назад, писали по всем инстанциям, привлекали СМИ, депутатов, Роспотребнадзор, даже муниципалитет подключился. С метрополитеном бороться бесполезно. Консультировались у юристов, никто не гарантировал успеха. В конце концов, люди устали и смирились, сейчас каждый сам решает свою проблему.
    Я действительно хотела изолировать только две комнаты. Скажите пожалуйста - это реально. Пусть мы потеряем площадь, не важно, только бы тишина была.


    Уважаемый Думающий, мне в одной фирме предложили тексаунд. Я нашла информацию об этом материале, он применяется для изоляции от воздушных шумов (извините, если неправильно использую термины). В другой - шуманет, еще какие-то материалы. Почему-то все сразу дают гарантии, что шум уберут. Вобщем, сомнения меня разобрали. Если уж вкладывать деньги, то хотелось бы получить желаемый результат. Потому я и обращаюсь к вам за помощью. Заранее благодарю за информацию.
     
  5. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Сразу подчеркну, что я не специалист по звукоизоляции. О «тонких сверхэффективных материалах» советую забыть. Это – пылесос по выкачиванию денег из Вашего кошелька! Другого эффекта не получите.

    Думаю, надо поступить так. Снимаете все покрытия с пола до плиты перекрытия. Дальше пленка гидроизоляции. На нее упругую виброразвязку. Какую лучше, оставлю вопрос Сергею. Может быть Рквул Флор Батс 50 мм. Дальше прфлист и на него цементная стяжка, изолированная от стен вибропрокладкой (любой)! Потом – обычное финишное покрытие пола. Стены и потолки: скачайте каталоги Кнауф или любые другие. Стены на развязанных металокаркасах , потолки на виброподвесах. Думаю, Сергей Вам лучше подскажет.

    Есть и временный сверх эконом вариант: виброизолировать ножки кроватей.
     
  6. marta novak
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    marta novak

    Участник

    marta novak

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Ножки кроватей стоят на толстых коврах+резина или полиуретан, точно не знаю, но у нас шум идет от стен, он как будто поднимается вверх. Ничего не помогает. Извините, может быть я глупость скажу, а что если стены кирпичом выложить? А полы мы обязательно будем переделовать.


    У нас пол гудит меньше, чем стены, а в подвале уровень шума значительно ниже, чем в квартире.
     
  7. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Тогда начните с поиска в Гугле каталогов Кнауф по перегородкам и подвесным потолкам. Там очень толковые решения.

    Небольшое примечание про стяжку на профлисте: здесь в теме где-то есть ссылка на подобную разработку от Getzner. Только там на деревянных лагах, а Вам делать после плиты перекрытия на виброподложке. Еще раз подчеркиваю: профессионалом в данной области не являюсь, думать своей головой!

    Про стены кирпичом: сомневаюсь, что в данном случае это поможет. Кроме того, такую массивную добавку нагрузки на перекрытия без проектировщика и офф. разрешения лучше не надо!
     
  8. marta novak
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    marta novak

    Участник

    marta novak

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам большое!
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    marta novak,
    очевидно, своими руками Вы не приспособлены,
    начните с визита в АМиТ (акустик.ру), ЕДИНСТВЕННАЯ грамотная компания в Гугле РФ (оцениваю как специалист в смежной теме), несогласные укажите иную.

    У любого консультанта спрашивайте диплом, аттестацию(не робейте, затраты очень приличные от 1000 до 5000р/м2 и более), если это не инженер-акустик, не тратьте время.
    Без договора с цифрами звукоизоляции в дБ денег не отдавайте.

    АМиТ предложит разные уровни ЗИ с разными сметами.

    Прежде, чем отдавать деньги, с предложенными решениями сюда за грамотной оценкой (если Сергей не иссякнет).

    Сэкономить в 2 и более раз возможно, если есть время и силы на изучение до 2 мес., проектирование, поиски материалов, руководство работой наемной бригады.
     
  10. marta novak
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    marta novak

    Участник

    marta novak

    Участник

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за внимание к моей проблеме. Связалась с акустик.ру, обещали в феврале консультацию инженера-акустика с замерами уровня шума. Спешить не буду, спасибо за совет по поводу документов о специализации. Хочу попробовать найти специалиста среди своих знакомых или у другой фирмы и сопоставить рекомендации. А потом - к вам, уважаемые, на форум, за советами. Спешить не буду. Дело серьезное и дорогостоящее.
     
  11. Александр_1961
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Александр_1961

    Живу здесь

    Александр_1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    В вопросе содержится элемент тавтологии. Через стены проходят в основном только низкие частоты.

    Тема очень интересная, так как большинство обзавелись компьютерами, а многие и жидкокристаллическими панелями. Осталось совсем немного до того момента, когда догадаются, что эти две вещи созданы друг для друга и народ начнет делать домашние кинотретры. А слушать HDTV фильм с объемным звуком вполголоса как-то глупо. Да и Интернет HDTV телевидение в Мосве уже есть.

    Поэтому я подозреваю, что в ближайшие годы вопрос о звукоизоляции квартир под домашние кинотеатры станет достаточно остро. По крайней мере в Москве. В других городах до Интернет телевидения еще далеко. В принципе, если речь идет об этом, то логичнее было бы, чтобы ваши соседи сделали такую звукоизоляцию. Хотя ее надо делать всем.

    И лучше обратиться к профессионалам по звукоизоляции. Мастера универсалы сделают заливку пола, какие-то еще полумеры. На самом деле полная звукоизоляция выглядит несколько иначе и производится с помощью специальных материлов, плавающий пол и прочее. Звук распространяется через твердые предметы. Это надо делать расчет.
     
  12. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Сергей здавствуйте!
    Как прошел семинар? И как Ваше здоровье, что-то вы пропали. Очень нужна Ваша консультация.:hello:
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте. Семинар прошел хорошо:интересно, познавательно, полезно.
    Здоровье в порядке, спасибо.:)

    В силу того, что на работе не был практически 2 недели, накопилось ОГРОМНОЕ количество работы. Разгребаю:(

    С вопросами на форуме тоже буду работать, но, видимо, вечерами, после основной работы.
     
  14. Алексей126
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Алексей126

    Новичок

    Алексей126

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, Сергей!
    Много времени провел на различных форумах и накопилось больше вопросов, чем ответов. Ситуация следующая:
    1. Дом кирпично-монолитный, новостройка.
    2. Соседи с двух сторон счастливые обладатели однокомнатной квартиры и квартиры-студии.
    3. Ремонта нет.
    4. Общие стены выполнены из монолита толщиной 160 мм.
    5. Вся музыкальная и говорящая аппаратура будет находиться непосредственно за стенкой.
    Хотелось бы забежать вперед и предотвратить, возможные, проблемы с соседями.
    Поэтому планирую выполнить звукоизоляцию общих стен на независимом каркасе, ГВЛ+ГКЛ. Шуманене_СК. Отсюда и вопрос: Данная конструкция поможет ли избежать, возможные, неприятности с соседями? И будет ли эффективна данная полумера?
    Всем спасибо за помощь в данном вопросе.
     
  15. mvgvaleriy
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    mvgvaleriy

    Участник

    mvgvaleriy

    Участник

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Зависит от того,каких соседей вы хотите "отфильтровать" - сверху или снизу... Хотя, конечно, подход к звукоизоляции д.б. комплексным - пол+потолок+стены...
     
Статус темы:
Закрыта.