1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

ИБП для газового котла - 5

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Валерич1971, 06.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Клянемся:pioner::)]
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не, ну это уже наглость! Ему тут чуть ли не месяц растолковывали что к чему, а он - "помощи не увидел"...
    Дико удивляюсь терпению Олега!
    Подтверждаю!
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Олег, подписи не упразднили, просто она всего одна на одну страницу, посмотри на твое первое сообщение вверху любой страницы и увидишь подпись:)...
     
  4. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    @Ovcher, в процитированной Вами статье говорится, что "эта схема применялась при подключении "Buderus" к ИБП типа Line-Interactive, а с ИБП типа On-Line эти котлы работали и при обычном подключении (без разделительного трансформатора)."
    Каким алгоритмом Вы пользуетесь для принятия решения о необходимости применения разделительного трансформатора?
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Да простой алгоритм! Требует котел нормальную нейтраль для работы, значит надо обеспечить эту нейтраль! :hello:
     
  6. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    @gen758, фразу статьи "с ИБП типа On-Line эти котлы работали и при обычном подключении (без разделительного трансформатора)." я понял так, что с On-Line-котлом не нужен трансформатор...
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Тут пару страниц темы и был разговор, что виртуального нуля не всегда хватает для работы котла!
     
  8. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    Раз пишут, что с онлайником можно и без трансформатора, то нет однозначности выбора - вот поэтому я и спросил Олега, КАК он решает, когда нужен трансформатор, а когда нет - дождусь, что он скажет... :hello:
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Вы почитайте его последние посты! Он уже говорил про виртуальный ноль!
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    К сожалению я не вижу. https://yadi.sk/i/KbkYy3BM5qDQkg
    Для веревок, пенсий и недовольных есть курилка. https://www.forumhouse.ru/threads/205085/

    Алгоритма нет никакого. Если смотреть на онлайн устройства, то есть такое понятие как виртуальный нуль, это смещение величины напряжения, относительно центра, в одну из сторон. (Измерение производится относительно земли.) За центр принято считать 110Х100В (ну или, по новому 115Х115В). Постоянно идеальной земли (имеется ввиду заземление) очень мало, в общем, так или иначе, на ней бывает потенциал. Поэтому, производители фазозависимого оборудования, в том числе и котлов, обязаны с этим считаться. Игнорирование оборудованием такого отклонения называется допуском. На этом и пытаются сыграть производители ИБП. Зачем я все это сказал? Ранее я вскользь упоминал что виртуальный нуль фича не документированная. Поэтому мы даже не можем предположить (относительно той или иной модели, а порой даже устройства), специально было сделано это смещение или это особенность конструкции. А уж тем более, нет никаких ни гарантий, ни нормативов. Все на что мы здесь можем опираться, это на отзывы (не один) по конкретной модели. Есть ряд моделей ИБП которые были протестированы ув. форумчанами на предмет виртуального нуля, т. е. они, почти гарантировано, работают с фазозависимыми котлами. Их мы и пытаемся советовать. Есть и специализированные онлайн ИБП, например от Теплоком, у которых нейтраль заявлена. Теперь по интерактивникам. У этих ИБП ситуация тройственная. 1. У всех у них в нормальном режиме работы (от сети), есть гарантированная нейтраль, ввиду того что применен автотрансформатор (это когда один полюс первичной обмотки соединен с одним полюсом вторичной). 2. При работе от инвертора интерактивные ИБП отсекают и фазу и нуль, поэтому в этом режиме нейтраль на их выходе отсутствует, более того, у этих ИБП, как правило, нет никакого виртуального нуля. 3. Ну и наконец 3, на рынке как и в первом случае, присутствуют специализированные ИБП где нуль на выходе, так или, иначе реализован.
    С нейтралью на выходе думаю разобрались. Теперь собственно про алгоритмы.
    1. Первый и главный алгоритм. Если вы стоите перед выбором котла, советую вам остановить его на фазонезависимых моделях.
    2. Если котел уже приобретен и он фазозависим, то стоит остановить свой выбор на проверенных или специализированных ИБП.
    3. Если, по каким то причинам, ну допустим, уже есть в наличии ИБП с чистым синусом, ну или нет денег покупать что то специализированное, а сеть фуфло полное, опять же, что то может упасть на халяву... Тогда первым делом проверяем, работает ли от этого котел, мерим, крутим вилку и т. п. И вот если, после этого теста, точно знаем что котел не работает или работает нестабильно, тогда уже озадачиваемся трансформатором.
     
    Последнее редактирование: 24.10.18
  11. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.106
    А если не будет нужды в трансформаторе, то выбросить его из нарисованной выше схемы, а нужно ли при этом выбрасывать из схемы УЗО и АВ (после трансформатора) или же должны стоять там всегда, независимо от наличия/отстутствия транса? :faq:
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    При виртуальном нуле, на выходе ИБП система нейтрали IT. УЗО в IT не работает. И у IT совершенно другая система защиты от утечек на корпус: При первичной утечке, должен сработать контроль изоляции, при вторичной утечке происходит короткое замыкание и должен сработать автомат. УЗО станет работать только при первичной утечке. Как правило, на таком сегменте УЗО не ставят считая это избыточным. Ну, а там все зависит от уровня паранойи. Лично я не вижу необходимости оставлять там УЗО. ИБП как правило не нагружен чрезмерной вибрацией. Считаю что достаточно первоначально померить выход относительно земли если на ИБП с виртуальным нулем Вы не увидите там четкого нуля, то можно считать что утечек нет и спокойно эксплуатировать устройство. Я подчеркиваю, на ИБП с заведомо известным виртуальным нулем! Специализированные онлайн ИБП и интерактивные ИБП (в режиме работы от сети), к этой категории не относятся у них нуль реализован. Что же касается интерактивников, то опасность утечки с них сведена к минимуму, т. е. лишь на время работы инвертора, в стандартном режиме работы на них распространяется действие щитового УЗО. Впрочем, чтобы окончательно успокоиться, можно и на них выполнить замеры, в режиме работы от батареи. Ну и наконец, чтобы 100% быть уверенным что у Вас нет утечек, можно на начальном этапе проверить это тем же самым УЗО (заведомо исправным, разумеется), поставив его максимально близко к выходной розетке ИБП, а потом его благополучно снять или оставить, тут уж как Вам угодно. Напоминаю в IT системе оно не работает, если не сработает на вашем виртуальном нуле то все в порядке, ну а если сработает ищите утечку.
    Кстати, когда мы делаем проброс нуля или глухое заземление нейтрали через разделительный трансформатор, нашу коробку лучше располагать максимально близко к ИБП. Так сегмент будет максимально защищеннее. Ввиду того что контроль изоляции на выходе бытовых ИБП практически отсутствует.

    Ребят скажите, кто нибудь еще видит мою подпись и ссылку на FAQ в ней или есть и такие кто не видит?
    Андрюш, это не из за недоверия к тебе, кеш и все такое, нужно полностью убедиться на нескольких пользователях. У меня 5 компов в работе и ни на одном я не вижу своей подписи. Ни в одном из браузеров: https://yadi.sk/i/2yp2zUuJsurBiw основные у меня хром, тестил на мозиле, обоих ослах. Но ввиду моей деятельности у меня на всех браузерах чистый кеш.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Дык, понятно, я бы тоже проверил, раз такое дело. Да, интересно.
    У меня - Лиса.
    И здесь вижу: #3476.
    А ты стукнись к ним в техподдержку, наверняка они уже в курсе, что так бывает:
    Обратная связь.
     
    Последнее редактирование: 25.10.18
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Я думаю, легче тебе предложить кеш почистить. Есть нюансы, которые я не озвучиваю, из за которых это может быть, но к сожалению поменять свой инструментарий я не могу, на него слишком много завязано. Так например, я не могу сменить хром на другой браузер у меня через него идет голосовое управление домом. Ну это так для примера. Есть и другие интегрированные инструменты о которых я не хочу говорить, от которых мне, ну никак, не отказаться. В конце концов я то про FAQ знаю :) и даже его читал :)]. Главное чтобы у ув. форумчан был к нему быстрый доступ.
     
Статус темы:
Закрыта.