1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 14

Штукатурка газобетона

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Касимовец, 11.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662
    Адрес:
    Волгоград
    Гипсовые штукатурки (не специальные гидрофобные) могут вбирать в себя до 98% воды. естественно при таком насыщении вспучивание обеспечено. Конечно, можно их загидроизолировать и облицевать плиткой с закладкой затирок гидростойких в швы.
    Но риск протечек останется по...швам самого здания. Т. е. вы защитите полностью стены от влаги ..ВНУТРЕННЕЙ, а риск от попадания влаги ВНЕШНЕЙ (от не очень радивых соседей) остается.
    Наверное не были свидетелем, как ручьи бегут по угловым швам (полностью заштукатуренным, но плотность штукатурки ниже чем бетона плит) даже в бетонных коробках...Мне доводилось не единожды.
    Вот от таких рисков и спасет применение цементных продуктов.
    И еще один момент, гипсовые материалы чистые, природные - это плюс. но очень "вкусные" для грибка и плесени. И если в вашей ванне нет принудительной вентиляции, то риск его обнаруждить на стенах возрастает.
    Могу из практики добавить, гипсом ванные штукатурят очень часто. Причина? Строителям легче и быстрее так. Других аргументов нет.
    Себе лично в санузлах я делаю только цементными материалами.
     
  2. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Из принципа, поставлю эксперимент:
    возьму кусок газосиликата наклею пару плиток прямо на него, даже без грунта. и буду это периодически поливать водой (или для чистоты эксперимента выждать недели 2, чтобы клей набрал прочность и вообще блок с плиткой замочить в воде). Посмотрим, что будет.
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662
    Адрес:
    Волгоград
    эксперимент - это такое тонкое дело, если действительно докопаться до истины хочется...Без преувеличения...Собсно эти, эксперименты, вместе с технологами и провожу частенько, и всё равно (честно) бывает какие то нюансы иногда не успеваем учесть.
    Для чистого эксперимента необходимо соблюдение абсолютно всех возможных допусков. Почти невыполнимая задача. Их просто тьма!
    Это кстати и подтверждает расхождение полученных результатов у разных потребителей.
    Например, у одного держит клей (не морозостойкий) на фасаде плитку. а у другого отвалилась. Вроде стены одинаковые. вроде плитка одинаковая, а результат разный. почему?
    Так и с влагоемкостью продуктов. Вроде одну и ту же гипсовую штукатурку применяютна даче (не отапливаемые дома), у обоих стены керамзитоблок, оба грунтовали, а у одного - стоит, хоть бы трещинка, стоит и всё! А у другого вся в "паутинке". от потолка до пола, после первой же зимовки.
    .PS:...кусок газосиликата, это совсем не цельная стена из газосиликатных блоков, которая имеет совершенно другие внутренние напряжения, распределенные нагрузки, другой напор пара, другую скорость вентиляции (воздузхообмена), другие ограничения по линейным расширениям, нагрузки и вибрации от внешних источников и т. д. и т. п. И это все оказывает влияние на результат.
    PSS: я то сам очень люблю с газосиликатом работать и при правильном подходе он отдает только добром.
     
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет в санузхлах, тем более под плиткой, нормально затёртой, того кол влаги. что бы с гипсой какие то были проблеммы, опыт немалый. есть объекты по 12 лет стоят. Всё это необоснованая паранойя, есть реально мокрые места, стена вдоль ванны, или душевые кабинки, в строительном исполнении, вот их нужно гидроизолировать. остальное не нужно .,в ванных и короба из гипсокартона делают, и экранны под ванны, ни разу не видел проблем при правильном исполнении
     
  5. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662
    Адрес:
    Волгоград
    А я собственно специально и уточнил в своем высказывании, что от ВНУТРЕННЕЙ влаги в самой ванной можно защититься плиткой с правильно заполненными швами. Для противодействия воде из душа этого достаточно.
    Но бывают ситуации другого плана. Доводилось лично учавствовать при вскрытии обшивок и обнаружении истинной причины отслоений плитки в ванной.
    Влага попала под плитку не из собственного душа, а с соседней квартиры по швам между стенами. Потом гипсовая штукатурка начала"пухнуть" (т.к. со стороны основания-стены. она ничем не гидроизолирована) и по одной стали отлетать плитки. Вот такой результат удалось увидеть.
    Даже от таких ситуаций можно подстраховаться. Но против - экономика. Если под гипс применять гидроизоляцию на всю поверхность - получается значительно дороже, чем выполнить все работы цементной штукатуркой.
    По поводу гипсокартона. И я из него делал. Но применял исключительно ГКЛВ (влагостойкий). у которого в гипсовый сердечник добавляют гидрофобизаторы и влагоемкость таких листов снижается до 5-9%. а это значительно отличается от базового показателя гипса в 98%. Поэтому гидрофобизированные (влагостойкие) листы гипсокартона относительно свободно переносят разовое намокание. без последствий расширения в объеме.
    Еще более стойким будет ГКЛОВ (гипсокартон огнестойкий и влагостойкий), он даже для мокрых помещений разрешен.
    PS: Подчеркну, что при стандартных (не аварийных) условиях гипсовая штукатурка стоит в ванных комнатах десятками лет. У меня тоже есть такие объекты с 97 года. Но, видя, какие последствия случаются при авариях, я в настоящее время отказался совершенно от применения гипс. штукатурок в санузлах. К тому же, у цементухи есть еще важный параметр, ее облицевать плиткой можно значительно раньше. чем гипсовую. да с обязательной грунтовкой. выгода очевидна.
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не всегда можно обойтись цементной. например пгп блоки, штукатурить их цементом имхо мазохизм. Опять же гладкий маловпитывающий бетон. что бы правильно сделать, нужен более трудоёмкий процесс, это дороже
     
  7. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662
    Адрес:
    Волгоград
    Есть такое! ПГП - это да. Согласен. Строить из них очень быстро и легко, а вот отделка посложнее.
    На ПГП очень хорошо показала себя гидроизоляция на латексной основе. На неё плиточный клей ложится замечательно. Битумизированные гидроизоляции не очень четко работали, через раз. Пробовали вариант грунтовок бетон-контакт, но бывало отслаивались вместе с клеем и слоем грунтовки.
    ПГП в ванных должны быть обязательно влагостойкие. Штукатурить же ПГП - это наверное если очень "кривые ручки" клали стенку. Я даже обои без шпаклевания на ПГП клеил. хоть бы шовчик кто заметил.
    С бетоном в чем то проще. Применяем проверенный бетон-контакт и цементную штукатурку, что без обрызга работает. И работать удобно. и по срокам достаточно оперативно. Без контакта монолитку цементом ровнять - не-не, не подпишусь. (хотя гипсовой по бетону можно запросто безмаячкой в 3-4 мм вытянуть разом всю стенку легко)
    Правда наблюдал за "мастерами" в Краснодаре, так они вымазывают тонким слоем плиточный клей на монолит, а затем уже цементную штукатурку наносят. Стены сам щупал - держатся.
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  8. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Вобщем, если нет соседей, которые могут поддопить, то бояться гибса на стенах не стоит.
     
  9. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662
    Адрес:
    Волгоград
    Точно. В своем доме всегда проще. Но про хорошую вентиляцию не забывайте. гипс -кормушка для грибка. если вентиляция хорошая. вы его и не увидите никогда.
     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.690
    Благодарности:
    28.662
    Адрес:
    Волгоград
    Гипс очень интересный материал, особенно в хороших руках.
    Аксиома - гипс только для внутренних работ. Мне это все технологи твердят...а вот видел же своими глазами фасады гипсовые с лепниной в Краснодаре позапрошлого века...и ведь стоят!
    Еще дальше пошли ребята из архитектурного бюро в Омске. Какие там морозы и ветра понимаете? Так они СОТВОРИЛИ фасад одного примечательного здания полностью из гипса! Даже грифонов отливали из гипса! Правда обрабатывали все детали какой то "секретной" жидкостью. Допытать не смог.
    Так здание выдерживает 40-еморозы и стоит великолепно!
    Во но как.
    Советуя, что-то. я не отвергаю абсолютно...
     
  11. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Бк имет более низкую адгезию, чем тот же усиленый 1мпа и выше плиточный клей, к тому бк по всем техкартам под гипсовую штукатурку. и для не впитывающих, или маловпитывающих оснований, а таких ну очень мало, есть прада некоторые пишут и под цемент, если поверхность впитывает. то он не нужен. ни на чём Цементу нужно сцепление на хим уровне с основой, а бк это по сути разделительный слой т. е акриловый или винил ацетатный клей с, кварцевым песком. Моё глубокое убеждение под цемент он не нужен, лучше сделать набрызг тем же адгезивом от кнауф, или расчесать липучий усиленый пл. клей, будет гораздо прочнее, проверено неоднократно, А некоторые бк вообще от влаги растворяются т. е обратимы, в итоге штукатурка благополучно отстлаивается со временем, я это наблюдал и не раз. Бк спицеф. продукт, и применять нужно осмотрительно, и в строгом соответствии с техинструкцией, к конкретному экземпляру (а то наплодили, бетоконтак, бетонконтакт, бетоноконтакт и т. д и все разные и с разнымии свойствами). А у нас на него, какая то нездоровая горячка, лепят кругом. Вот в прошлом году смотрю парни на фасад, мажут кирпич. я им говорю вы чё с дубу рухнули, сознательно уменьшаете сцепление, раствора с кирпичём, так они мне на полном серьёзе начали доказывать что я не прав. в этом году после зимы половина фасада отслоилась. В моей практике ему места нет, нет таких условий когда без него не обойтись
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  12. alfed
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450

    alfed

    Живу здесь

    alfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Новосибирск
    Витаон, не подскажете как плитку на газобетон приклеить в сан. узле? Стена ровная, штукатурить не хотелось бы. Как думаете, если клеем для газобетона пройтись, а потом загрунтовать и приклеить, не отвалится плитка?
     
  13. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я обычно штукатурю, но думаю что если хорошенько загрунтовать и сделать типа базового армирущего слоя с сеткой и клеем как на фасад. то можно класть уже. Опасность в чём. если просто без армировки, и швы плитки совпадут с швами блоков, может как раз в этом месте треснуть, но отвалится врятли
     
  14. alfed
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450

    alfed

    Живу здесь

    alfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Новосибирск
    А сетку какую?
     
  15. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.997
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Фасадная полимерная сетка щелочестойкая, здесь в теме полно примеров
     
Статус темы:
Закрыта.