1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Сылочку прямую дайте. А-то мне сейчас не найти Ваши расчеты стоимости "вентустановки" со всеми комплектующими. Пока я видел только стоимость блока рекуператора и фильтра.
    Вот и добавьте его (100-кубового) стоимость.
    А 3-х ходовой смесительный кран с приводом? А насос циркуляции через "малый контур" (контур самого калорифера)? А датчики контроля/защиты? А теплообменник "вода/антифриз" (если в основном "котловом контуре" - вода, а в калорифере - незамерзайка)? А стоимость самого калорифера (калорифер для подогрева без применения рекуператора, должен иметь бОльшую мощность, а значит, - разница в цене ощутима)?
    Да, я знаю, что этот блок может быть подсоединен напрямую к воздуховодам. Но из опыта работы с вентустановками, - это не есть хорошее решение. "Упрятать все в корпус" - значительно лучше, хотя и не дешевле.
     
  2. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Я это всё буду покупать и устанавливать по-любому.

    Вы видимо не поняли, что я считал.
    Я считал ЭКОНОМИЮ от применения рекупа в системе, где всё есть, но нет рекупа. Есть автоматика, есть подогрев, есть калорифер.

    Если же считать и сравнить, как вы предлагаете, систему "без всего, естественная вытяжка и приток через пластиковый китайский вентилятор (цитата '100-кубового')" против всей моей автоматики с рекуператором, то это получается бред, не находите?

    давайте ещё тогда сравним садовую тачку для перевозки навоза с подготовленным к внедорожью Jeep Wrangler? Сравнение будет похожее по степени своей вопиющей нестыковки одного с другим.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это опечатка:|:
    Конечно, разговор о 1000-кубовом.
    Если Вы читаете мои посты постоянно, то Вы нигде не сможете найти, что я где-то считал и обосновывал выгоду от естественной вентиляции, по сравнению с рекуперативной. Я не приверженец ЕВ, поскольку она не надежна, не экономична, и не комфортна.
    И как я уже упоминал недавно, - моя установка уже окупилась за 4 года ее эксплуатации.
    Понятно. Т. е. Вы по-любому учитываете стоимости вышеперечисленного, а в "экономический расчет" закладываете выгоду только от применения рекуператора в "установках с одинаковыми параметрами на выходе". Так?
     
  4. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Разумеется, да.
    Установки одинаковые, объем притоков и объем вытяжек одинаковые, в обоих случаях подогрев до комнатной температуры.

    И вот в этом случае на 1000 кубовом притоке и работе 24х7 рекуп окупится за 4 года.
    Если в системе использовать VAV и снижать затраты например в 4 раза (отключать систему, снижать объем притока когда никого нет дома, снижать температуру подогрева ночью), то окупаемость рекупа достигнется соответственно за 16 лет.
     
  5. ski man
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    59

    ski man

    Живу здесь

    ski man

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Доброго время суток, господа! Знаю, как сделать разводку: канализации, электрики и водоснабжения в строящемся каркаснике (проектировал в SketchUp и строю сам) - предварительно прочитав СНИПы и СП, ну и естественно не без помощи форума. А вот с вентиляцией никак не подружусь. Посоветуйте к кому обратиться? Денег много нет (то есть в пределах разумного).
    IMG_2719.JPG
     
  6. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Думаю, где расположить вытяжной вентилятор и выход на улицу в одноэтажнике с плоской кровлей.
    В перспективе возможно будет второй этаж, а возможно и не будет. А дышать хочется уже сейчас :)
    Есть вопросы:

    1) Допустимо ли движение воздуха в канале вентиляторной вытяжки сверху-вниз ? Например, со 2-го этажа на первый.
    Работа вытяжки не постоянная (по таймеру)

    2) Перед самим вентилятором все каналы (кухня, ванная, туалет) будут объединены (чтобы обойтись одним вентилятором, а не тремя). Допустимо делать объединение на одном горизонтальном уровне с вентилятором? Или обязательно, чтобы вентилятор был выше?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    @PavelTLT,. 1. Да.
    2. Нельзя по нормам и здравому разумению объединять санузлы в общей системе (запахи и микробиология), особенно с периодической работой вента (само по себе неправильное решение тоже). к запрещенному еще помещения с газом относятся (их тоже отдельно индивидуально).
     
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Т. е. каждый канал (кухня, ванная, туалет) должен иметь собственный вытяжной вентилятор и заканчиваться собственным выходом в атмосферу? (решеткой / грибком)

    А как правильно? Все уехали утром - и вентиляторы приточки/вытяжки весь день до вечера работают? Тогда и приточку греть за свои кровные, а ради чего?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @PavelTLT, ради того, чтобы вернувшись вечером, и открыв входную дверь, не ощутить запах застоявшегося воздуха.
    Лично эксплуатировал свою систему в таком режиме длительное время - отказался и перевел на постоянную работу.
     
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Мне чтобы принять такое решение тоже понадобится сравнить.
    На одной чаше весов комфорт, на другой доп. затраты

    Пока что проветриванием приходится довольствоваться. Второй год.

    А разве отсрочки после постановки на охрану не будет достаточно?
    Уехали, часок поработала вентиляция, догрузила свежего воздуха и всё.
    Ну или раз в пару часов включается, подмешивает свежего и опять выключается.
    Я бы контроллер самописный приспособил бы.

    Имеет право на жизнь?
     
  11. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Конечно имеет. Я вообще считаю, что лучше любая вентиляция, чем никакой.
    Сам тоже буду делать на ардуино собственный алгоритм работы вентиляторов.
     
  12. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Я теперь не уверен :)

    Сделал дырку в туалете, пластик Ф150. В нем вентилятор, три обратных клапана с выходом на улицу. Когда не работает - тянет холодом в дом. На улице клапан обмерзаер конденсатом - уличный ОК снял. Клапаны не герметичны.

    Попробовал усилить тягу - сделал на улицу поворот наверх и 1.5м трубы Ф150. Без притока сама не работает, ОК мешает. Со снятым ОК в мороз тянет сильно, на улице пар из трубы, дом за несколько часов выстудила. Пришлось закрыть ОК как было. Конденсат в тройнике скопился ледяной бляшкой, заглушка на улице от ещё веса упала.

    Так что теперь не знаю :). Понятно только, что вентиляцию нужно основательно продумать. Вот, пытаюсь...
     
  13. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    У меня в ванной без принудительной вытяжки (была только естественная) постоянно был грибок, сырость и плесень. Даже побелка с потолка отмокала и отставала. Как только поставил вентилятор 100мм, так все проблемы пропали. Работает постоянно, но в ванной сухо, нет ни сырости, ни плесени, все шикарно.

    При сильных порывах ветра с улицы иногда идет опрокидование вытяжки, но это случается крайне редко, поэтому особо не парюсь.
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    У меня в квартире так раньше было. 12/15 этаж.

    Мне одним не обойтись, получается.
    Один канал на кухонный зонт, второй канал на кухню-гостиную. Третий на ванную, четвёртый на туалет. Четыре канала, четыре вытяжных вентилятора :ogo:
     
  15. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Зачем? Абсолютно бессмысленный перерасход оборудования.

    Надо два вытяжных вентилятора:
    1) Кухонная вытяжка сразу на улицу
    2) Санузлы, коридор, лестничная площадка - второй мощный вентилятор (чтобы смог вытянуть отовсюду сразу). Перед вентилятором ставим фильтр, чтобы не запылить лопасти и не сломался вентилятор. Потом этот вытяжной воздух можно будет скормить в рекуператор.

    Сообщения о том что якобы надо все по отдельности считаю излишне преувеличенными и слишком перфекцонистическими. У нас, все-таки, не какой-то хлев с больными оспой овцами или свиньями, откуда вытяжку мы объединяем с вытяжкой из прихожей...

    При постоянно включенной вытяжке и правильно настроенных воздуховодах всасывание будет идти изо всех вент решеток, а значит, что переток воздуха из сортира в коридор против направления вытягивания невозможен.
     
Статус темы:
Закрыта.