1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Я прикидывал по 60 кубов на человека) Подача в жилые зоны, вытяжка из грязных, при этом "протягивает" всю квартиру. Но установку взял с небольшим запасом для быстрого проветривания (либо для возможности поставить посерьёзнее фильтры). На толпу гостей не закладывался. И если все придут и начнут заниматься спортом, то моя вентиляция на это вряд ли будет рассчитана. Но на семью - скорее всего будет достаточно. Должно быть намного лучше, чем вообще в отсутствие вентиляции, как сейчас живём)

    Конечно, есть затык, когда вся семья соберётся в отдельной, не самой большой, комнате... Ибо регулировать во время эксплуатации ничего не хотелось бы. Но у меня комнаты такие, что даже 60 кубов обеспечит двухкратный воздухообмен. Поэтому воздух распределил в процентном отношении по площади, ибо в любом случае показалось странным подавать, скажем, 120 кубов (на двух взрослых в спальню) на комнату 10 кв. м. - это пятикратный воздухообмен! А с учётом мебели - и того больше крат выйдет)

    То есть общую потребность считал по людям + небольшой запас, а распределение - ориентировался в том числе на "кратности воздухообмена", т. е. завязывался на площади. Но во время использования хочу регулировать скорости по датчику CO2 - чтоб вообще к пульту управления не подходить)

    p. s.: VAV тоже не хочу, а рекуп уже взял) Но я скорее всего и кухню, и туалет с ванной буду на него заводить. А там посмотрим. В крайнем случае, потом параллельно на свет поставлю вентилятор в канал ВЕ.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    :super::hello:
     
  3. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Sturgeon, я потому и расписал максимально подробно, что бы можно было понять. Вроде бы очевидные вещи, но пока не столкнешься не думаешь о таком в принципе.

    Если электричество + ПМЖ - то стоит. Тут есть еще один нюанс - рекуператор+управляемый им или стоящий за ним слабенький калорифер - даст комфортную температуру воздуха. Отсутствие калорифера и догрев - терпимую. А без него нужно городить нагрев притока, что тоже не сахар.

    Вот как-то-так.
     
  4. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Тут решает
    1) Система VAV - то есть все мощности вашей приточки направить на приток в гостиную, в спальни и в другие кабинеты уменьшаем приток до 20% заслонкой.
    2) Также решает объем помещения. У меня гостиная 240 куб. м., так что один лишний человек будет фактически потреблять кислород в ней со скоростью 30 куб\час, и свежего воздуха там, с учетом приточки на "всех, кроме лишнего гостя", хватит на 8 часов.
    Двое лишних физиономий на званном обеде выдышат весь кислород за 4 часа, т. е. если они уйдут раньше, то никто и не заметит проблемы)
     
  5. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Ну для большого дома VAV - пожалуй, действительно, обоснован) Но всё равно лучше с рекупом.
     
  6. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Рекуп тоже хочу поставить, в виде независимого отдельного блока. Посмотрел по характеристикам рекупов - лучше брать рекуп большого размера, чтобы через него очень медленно перетекал воздух, менее 1 м/c например. Тогда его КПД максимальный, а сам рекуп за это ничего не потребляет, так что никаких накладных расходов.

    Поэтому выбрал себе рекуп для каналов 60х30 см, хотя мне достаточны каналы 40х20см - поэтому для подачи воздуха к рекупу будут воздуховоды с расширением с 40х20 до 60х30 и обратно.
     
  7. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.870
    Благодарности:
    10.616
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Воздух не потребляет со скоростью 30...60 кубов в час. Там сложнее. Кислорода в 'душном' помещении обычно дофига, но вопрос в росте концентрации СО2 и его растворении оборотным воздухом.

    Но в целом да, объем помещения этому помогает.
     
  8. Андрей50
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    Андрей50

    Живу здесь

    Андрей50

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пушкино
    Фото Вар.1.2.jpg Появилась необходимость вентилировать сауну.

    Раньше об этом по разным причинам не было времени думать, в результате имеем на первом этаже коттеджа (всего четыре уровня: цоколь, первый этаж, второй этаж, мансарда) смонтированную вентиляцию санузла 5 куб м и душа 9 куб м (см.рисунок), которая представляет собой:

    - вертикальная труба 150мм из оцинковки от цоколя до крыши 11 м;

    - горизонтальная пластмассовая труба 150мм 0,5м из погреба;

    - горизонтальная пластмассовая труба 150мм 3м на первом этаже через санузел до душа;

    - в начале горизонтальной трубы стоит мощный канальный вентилятор TD - 500/150 SILENT.

    Теперь же надо подключить сауну 8 куб м., которая расположена ЗА санузлом и душем.

    Насколько мы понимаем, имеется три варианта (выделены на рисунке желтым):

    Вариант 1: продлить горизонтальную трубу на 3 метра в сауну, поставить на нее оконечный термостойкий вентилятор. В санузле и душе поставить обратные клапана, чтобы при включенной вентиляции в сауне горячий воздух не шел в них. Рабочая температура TD - 500/150 SILENT – до 60гр, от него до сауны около 5м – выдержит он температуру из сауны?

    Вариант 2: между вертикальной трубой и канальником поставить тройник и от него вести отдельную трубу 150мм до сауны с термостойким вентилятором на конце.

    Вариант 3: независимая горизонтальная труба 6м до вертикальной трубы с термостойким вентилятором на конце.

    Вопрос: что будет с тягой в разных вариантах? Доступ воздуха во всем доме – через проветриваемые окна (их много).

    Где надо поставить обратные клапана, чтобы предотвратить обратную тягу?

    Первый вариант самый простой. Третий – самый сложный.

    На чем остановиться?

    Будем благодарны за любые советы!
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Андрей50, вариант 2.
    Обратные клапана на всасах из душа и СУ, обратный клапан (термостойкий) перед тройником со стороны воздуховода сауны.
    И вентилятор TD - 500, при работе "саунового", - не включать!
     
  10. Alex7100
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Alex7100

    Участник

    Alex7100

    Участник

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Александрия
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по вентиляции дома. На данном этапе хочу проложить трубы в короба, а уже после собирать все до кучи (после ремонта).
    Если я все правильно понял то дом 400 м3, в доме проживает два взрослых и один ребенок (в планах еще один ребенок), обмена один раз в час думаю будет достаточно, в итоге имеем 400 м3, а потребление 120 м3 - в итоге через 3 часа свежий воздух закончится, значит мне необходима производительность в 120 м3 - я правильно понимаю?
    Примерно набросал прокладку труб в приложении ниже, хотелось бы услышать Ваше мнение. Также хотел узнать можно ли ставить разного диаметра трубы, и как правильно их высчитать! По расчетам у меня получилось что диаметр трубы необходим 130 мм, можно ли поставить в комнаты 100мм а магистральные 130мм. Не хочется большие короба лепить. Также не совсем понял про камеры статического давления, их необходимо ставить на каждый водораспределитель? Где лучше устанавливать все систему - в гараже или на чердаке? Откуда лучше брать приток и каким сечением?

    Заранее благодарен!
     

    Вложения:

    • чертеж вентиляции.jpg
  11. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    @DiJo, а Вы не могли бы чуть более подробно ответить на вопрос Андрей50? Если это не составит труда, конечно. Мне действительно стало интересно. На мой взгляд вариант 2 мало чем отличается от варианта 3. Все трубы ведь все равно одинакового сечения. Почему Вы предложили остановиться именно на втором варианте?
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Sturgeon, да, действительно, - отличий мало. Но @Андрей50 предупредил:
    Первый вариант - хуже второго. Чтобы из сауны не вытягивался жар, когда надо проветрить "МОЩНЫМ" вентилятором СУ и душ, придется ставить на воздуховоде сауны (перед тройником душа) ручную или автоматизированную заслонку (+обратные клапана на опусках в душевую и СУ, - чтобы туда не пер воздух, при включении "саунового" вентилятора. Да и зачем "сауновому" вентилятору лишнее сопротивление, в виде ротора с лопатками (TD - 500)? А для TD - 500 зачем лишнее "старение" из-за повышенных температур, обтекающего его горячего "саунового" воздуха (температура будет явно выше 60С)?
     
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    А можно ли регулировать скорость вентиляторов?
    Тогда можно сделать несколько расчетов по воздухообмену и подобрать вентиляторы со скоростями, дающими требуемый воздухообмен при данном давлении. Чтобы на 1-й скорости обслуживал только спящих жителей, на 2-й - бодрствующую семью, а на 3-ей - с гостями. Ну или другие комбинации.
     
  14. Андрей50
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    Андрей50

    Живу здесь

    Андрей50

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пушкино
    Большое спасибо за советы!
    Мы правильно обозначили на рисунке места установки обратных клапанов, если работать по Варианту №2?
    Еще обозначили оконечный вентилятор (термостойкий) в сауне.
    Вопрос: в погребе тоже, наверное, надо поставить обратный клапан?
    Будем выбирать между Вариантами №№2 и 3.
    Вопрос: преимущество Варианта №3, видимо, в том, что можно одновременно включать вентиляцию сауны и санузла+душа? Да и вероятных проблем с нагревом TD - 500 будет меньше?
    (чисто технически Вариант №3 более затратен, т. к. надо долбить кирпичную стену и т. д.)
    Вопрос: насколько эффективны обратные клапана? Канальник TD - 500 реально очень мощный (и тихий при этом)!
    Вопрос: за обратными клапанами в душе и санузле надо, наверное, поставить регуляторы (не знаю как правильно называются - крутишь и регулируешь доступ воздуха)? Фото 2.jpg
     
  15. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Регулировать мощность можно, но очень аккуратно :) Вот есть целая тема https://www.forumhouse.ru/threads/297085/

    Еще как вариант подождать, что скажет @danxee. Товарищ, судя по комментариям, ратует за автоматизацию на очень высоком уровне исполнения: с разными режимами, мощностями, перенастройкой потоков и т. д. Кстати, частично он ответил на этот вопрос здесь же https://www.forumhouse.ru/posts/17646571/ в первом абзаце.

    Лично мое мнение (к которому я никого не склоняю), что излишнее усложнение системы мне не нужно. И между "не самое эффективное использование возможностей вентиляции" и "просто нажать кнопку, чтобы установить правильный режим вентиляции" я выбираю вариант в котором не надо лишний раз ничего делать.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
Статус темы:
Закрыта.