1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Самым лучшим средством для регулирования мощности (числа оборотов в секунду) вентиляторов является регулирование частоты тока. Ещё бывает регулирование напряжением и подрезкой синусоиды симистором, но это всё фигня полнейшая, которая приводит к повышенному гулу вентиляторов, к перегреву его обмоток и также это не позволяет плавно регулировать скорость вращения.

    А частотное регулирование, особенно для трехфазных двигателей, путем изменения частоты сразу всех трех фаз - это идеальное средство.

    Для этого надо брать
    "Преобразователи частоты INNOVERT универсальная серия ISD mini: модель ISD401M43B" - он на 400Вт вентиляторы рассчитана.

    Эта штука хороша тем, что ей можно управлять с помощью Ардуино: подавая на её вход произвольное напряжение от 0 до 10В, мы увеличиваем частоту вращения вентилятора от минимума до максимума.

    Я прямо сейчас нахожусь в процессе выбора:
    1) Сколько мне нужно вентиляторов. Пока определился, что нужен один на приток (мощностью 360Вт), и один на вытяжку (какой мощности - пока не знаю, видимо такой же или чуть послабже: ведь ему не надо продувать калорифер, т. е. потери давления в пути вытяжки меньше).
    2) Для двух вентиляторов надо два устройства INNOVERT, чтобы можно было программно регулировать скорость обоих вентиляторов независимо. Мне просто надо окончательно определиться, какой мощности мне нужны вентиляторы, чтобы покупать эти частотные регуляторы под нужную мощность.

    Это была фаза 1 моей системы вентиляции.

    На фазе 2 я в отводы от магистрального воздуховода к комнатам встрою заслонки с сервоприводами. Сервоприводы куплю в магазинах для авиамоделистов, они там дешевые и не понтовые, как если бы брать эти сервоприводы в фирмах по вентиляции.
    Ардуино будет управлять этими заслонками в диапазоне 20% - 100% открытия, для каждой комнаты независимо. При этом сразу же будет подстраиваться мощность приточного и вытяжного вентилятора.
    Разумеется, мощность вентиляторов будет также зависеть от уровня загрязнения воздушного фильтра: чем он более пыльный, тем больше на нем падение давления, тем большую мощность надо вентилятору, чтобы прокачать воздух через фильтр.
    В процессе эксплуатации планирую отъюстировать коэффициенты мощности вентиляторов и величину открывания заслонок для любого режима эксплуатации.
     
  2. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Частотники - фу :)
    У меня за стеной спальни такой гудит иногда.

    Разве нет в ширпотребе каких-то многообмоточных вентиляторов? Чтобы коммутацией обмоток разные обороты получать?

    Я тему вентиляторов не изучал пока, только подобрался к планированию вентканалов. Сорри, если туплю :)
     
  3. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Ну да, три скорости. На этом далеко не уедешь. Не будет плавного увеличения, будет либо "нифига не дует", либо "сильно дует", и например в одной комбинации степени открытия заслонок из 1000 будет дуть нормально. Нафик нафик такое.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @PavelTLT, - часотник и гудит? :ogo::faq: Интересно, что это за "гудящий частотник"? Марку его сказать или сфоткать его можете?
     
  5. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    +1, тоже очень удивился. Возможно, имелся в виду симисторный регулятор, который выпиливает из синусоиды куски волны, отчего движок дергается с надрывом и гудит. Или это был трансформаторный регулятор по напряжению, который гудит сам по себе при понижении напряжения на одно из пяти (как правило) заранее предустановленных значений.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да, в отличие от трансформаторных регуляторов, другие типы регуляторов не гудят.
    Движки гудят - только регулируемые или трансформаторными, или тиристорными регуляторами. Симисторные, ШИМ регуляторы - не вызывают заметного гудения. Частотники-же могут вызывать писк движков, а не гудение.
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Может контроллер моего котла и таким образом регулирует скорость вращения...
    Гудит на любых оборотах. Включаю вентилятор напрямую в розетку - не гудит.
     
  8. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Прошу прощения за безграмотность.
    Я полагал, что регулирование оборотов вращения и зовется "частотником". Не вникал пока в суть.

    У меня контроллер котла Komfort Eko Pro управляет вентилятором наддува WPA 120
    427169814_w200_h200_5 (1).jpg
     
  9. JOxaKER
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39

    JOxaKER

    Живу здесь

    JOxaKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39
    Снова здравствуйте уважаемые, в результате недель вдумчивого чтения и множественных консультаций на форуме родился такой план обсутсройства вентиляции, прошу специалистов оценить и указать на недостатки:
    Вводная:
    дом бревенчатый снаружи не обшит, окна пластиковые, дом будет проконопачен затем промазан теплым швом, внутри стены будут обшиты гипсокартоном - 1 этаж, + мансарда: блок хаус, ветрозащита, утеплитель 15 см, пароизоляция, вагонка. Крыша: профлист нс-35, гидроизоляция, теплоизоляция 15-20 см, пароизоляция, вагонка/или гипсокартон.
    Общий объем первого этажа 170 м3.
    По схеме синим обозначена приточная установка мощностью 300 м3/ч (макс 500 м3/ч) с электрическим подогревом, от нее разведены трубы в зал и спальню, между спальней и ванной переточная решетка для эффективного притока в ванной и котельной.
    Красным обозначены элементы вытяжной вентиляции
    на первом этаже:
    в кухне одна вент решетка к трубе 150 (требовния газовщиков) под потолком, рядом еще одна труба для вытяжки 300-500м3/ч, обе трубы объеденены в одну 160 перед выходом над кровлей
    в туалете одна труба 125 мм + решетка с вентилятором 200-250 м3/ч включающийся по влажности или со светом.
    в котельной просто труба 150 (требования газовщиков) прямиком на кровлю
    на втором этаже
    маленький туалет там труба 125 которая перед выходом на кровлю объеденена с трубой из ванной 1 этажа в общую 160 мм.
    + фановая труба идущая от канализации

    Дополнительно, вопрос по приточной установке, готовые приточки продают на мой взгляд по завышенной цене, готовая российская обойдется около 35 т. р. более известных брендов около 50 т. р.
    Можно ли собрать приточную установку по моим требованиям из наборных компонентов с ценой около 30-35 т. р., уверен уже были такие темы, покажите пожалуйста?
    требования в кратце: 300-500 м3/ч максимально надежный не шумный вентилятор, наверное были бы полезны два электропривода на выходы в комнату и спальню, чтобы например на ночь весь приток шел в спальню но сама установка была на минимуме, фильтр g3-g5 дешевый в обслуживании с карманами, подогрев электрический 2.5 кВт, шумоглушитель, управление желательно с пульта с недельным програмированием, если все это будет без корпуса думаю можно сделать корпус из фанеры и обшить его 5-10 см минваты.
    Заранее благодарен за помощь.

    Схема:
    вентиляция1,3.png вентиляция2.png вентиляция3.png
     
    Последнее редактирование: 24.12.16
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    А может неспециалист пару вопросов задать? :)

    1) Почему бы на 1-м этаже не перенести точку подачи свежего воздуха к обеденному столу?

    2) Точно нужно делать дырку между туалетом и спальней?

    3) Сопротивление каналов уже считано? Ведь для выбора вентилятора нужно по кривой производительности найти пересечение вашего расхода (300-500 м³/ч) и вашего сопротивления каналов. Так ведь?

    4) Две комнаты на мансарде не вентилируются, хотя там стоит приточка и вытяжка рядом. Парадокс?

    5) Приточка в мансарде будет аццки шуметь, походу? Как там жить рядом?

    6) Фанерный корпус я бы делать не стал - пожароопасно. Придется вам из металла его делать, походу.

    7) По электроприводам - прикидывали уже по цене? Сколько нужно потратить? Сколько можно сэкономить на таком ночном режиме? Какой срок окупаемости получится? Самому тоже интересно.
     
  11. JOxaKER
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39

    JOxaKER

    Живу здесь

    JOxaKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39
    Вопросы хорошие, по пунктам
    1. Точку перенести не проблема, но обеденный стол думаю будет мало востребован, а вот диван под лестницей напротив телевизора будет использоватся чаще, но я думаю этот вопрос не принципиален и мало на что влияет, я думаю лучше всего прямо над окном, там батарея от нее теплый воздух будет смешиватся с воздухом из притока и на электро обогреве можно будет сэкономить.
    2. С одной стороны возможен шум всякий из ванной с другой стороны будет ли эффективный приток в ванную и котельную через две двери из спальни, мне кажется просто некуда деватся будет давлению в спальне, маленькая щель под дверью будет свистеть, может быть поставить решетку и между запихать 5 см утеплителя какогонибудь для звукоизоляции, приток будет не так эффективен но всеже будет, как думаете?
    3. Не считано, я недолго пытался разобратся в сопротивлениях но так и не понял, учитывая условность всех этих расчетов толку от такого расчета наверное будет не много, но если вы объясните что с этим делать я только за.
    4. Насчет комнат думал, ни каких проблем закинуть туда два канала от приточки, но тогда приточка точно нужна 500 м3/ч, просто эти комнаты на будущее, сейчас детей нет, жить пока вдвоем будем, второй этаж будет не задействован, но спасибо за подсказку, думал об этом но как то позабылось, сделаю там тоже приток на будущее и прикрою клапанами
    5,6 А если в корпусе? Фанера лучше шумоизолирует чем металл, плюс налепить туда 10 см минваты изнутри, она кстати негорючая, если есть опыт насколько снизится шум?
    7. Не прикидывал, идея пришла буквально на чтении одной из последних тем, может даже одного из ваших сообщений, я думаю можно взять ручные клапана, к ним приколхозить ардуньку и сервоприводы с ebay они там копейки стоят, должно работать? Сколько экономии не считал но мне кажется нет смысла сильно проветривать помещения в которых никого нет, оставить чуть и все, по програмируемому таймеру хотелось бы сделать чтобы качественное проветривание начиналось к приходу домой с работы или подъему с утра, а в спальне соответсвенно заканчивалось с подъемом.
     
    Последнее редактирование: 25.12.16
  12. JOxaKER
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39

    JOxaKER

    Живу здесь

    JOxaKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39
    Еще очень волнующий меня вопрос, так ли обязательно, в моем случае вести вент. выходы к коньку, нельзя ли сделать прямой выход через черновое пространство в мансарде, а не тянуть трубы через комнаты в мансарде, которые придется закрывать коробами.
    При этом вывод подразумевается на 50 см вверх а не 2.5 м до уровня конька, иначе это будет выглядеть ужасно и вообще ветром оторвет =).
    вент3.png
     
  13. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Если вытяжка принудительная, то без разницы, где вент выходы. Главное, не очень близко в входам для приточки. Я вообще хочу их сделать на боковой стене гаража, пристроенного к дому.
     
  14. JOxaKER
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39

    JOxaKER

    Живу здесь

    JOxaKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39
    @danxee, Прям точно? месные гуру всегда ссылаются на подобные картинки
    raspolojenie_dimohoda.jpg
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @JOxaKER, это при естественной вентиляции.
     
Статус темы:
Закрыта.