1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Идея хороша, дьяволов в деталях - мильон!
    Естественная через стену горизонтально - это не естественная вытяжка, это дырка, которую ветер будет опрокидывать.
    Чистый воздух на чердаке откуда возьмётся? Там нет утеплителя с его пылью и прочими выделениями (минплита весь срок службы фенолформальдегиды выделяет, пенопласт - стирол... И не забываем про летнюю жару - на чердаке под темной кровлей легко плюс 50гр С будет, Вам такое надо?).
    А приток чем сдувать будете, про шумоглушение (и про шумоизоляцию межкомнатную "по трубе" не забудьте, монтажники вентиляции шепотом через трубы переговариваются, находясь в разных частях объекта. Оно Вам надо?).
     
  2. Sash-a
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    3.111

    Sash-a

    Живу здесь

    Sash-a

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    3.111
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо, про жару летом я не подумал) будем думать, искать золотую середину
     
  3. maizik
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maizik

    Новичок

    maizik

    Новичок

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Планируется установка вентиляции, в идеале естественной. Вытяжка будет уходить в шахты на крыше через вентилируемый нежилой чердак. Приток будет обеспечиваться через микропроветривание и возможно в будущем приточными клапанами. Почитав форум понял, что в каждой комнате вытяжку делать нет смысла, поэтому на первом этаже разметил три вывода: на кухне (над плитой), в СУ и в котельной. Будет использована 100 пластиковая или оцинкованная круглая труба. На втором этаже появилась идея расположить вент. выход в центре холла. Схема в прикрепленном.
    Дом под пмж не планируется.
    Прошу помощи в оценке работоспособности данной системы и советов по её изменению план 1ый этаж.jpg план 2ой этаж.jpg
     
  4. vyazel
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    2

    vyazel

    Участник

    vyazel

    Участник

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    2
    Приветствую! Строю свой первый дом, уже готовы коробка и крыша. И пока готовлюсь к старту нового сезона хочу решить для себя несколько вопросов. Один из них вентиляция. У меня построена шахта с 6-ю вентканалами (спецификация в приложении). Почитав форум прихожу к выводу, что моя естественная вытяжка будет работать не так как хотелось бы. т. к. высота трубы менее 5 метров (от потолка 1 го этажа). Кроме этого у меня сместилась стена санузла и его вентиляционный канал оказался в коридоре.
    Дом, жилая площадь 140 кв. м, КББ, 1 этаж, чердак холодный. Семья из 6 человек + собака. Проживание круглогодичное.
    Вопросы)
    1. Могу ли я вытяжку плиты подключить к вентканалу шахты? Горизонтальный проход будет не более 2-ух метров. Вытяжка будет принудительной. На схеме - красная полоса с кухни, зеленая - это вытяжка с рабочей зоны кухни (нужна ли она вообще?).
    2. Могу ли я объединить Санузел 1 - Коридор - Санузел 2 в один канал и через канальный вентилятор подключить к свободному каналу шахты? Тогда вытяжка будет принудительной?
    3. Или лучше объединить Санузел 1 - Коридор - Санузел 2 в один канал и вывести на крышу, а там воткнуть крышный вентилятор 190p? Тогда придется закрыть каналы шахты чтобы не было притока через них + придется делать проходку через крышу?
    Подскажите плиз, каша уже в голове..)
     

    Вложения:

    • Шахта.jpg
    • Схема вентил.jpg
    • Шахта.jpg
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @vyazel, ну, вытяжки есть, а с притоком-то что!?!?
     
  6. vyazel
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    2

    vyazel

    Участник

    vyazel

    Участник

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    2
    @DiJo Добрый день. Притоки планировал установить в спальнях.
     
  7. Sash-a
    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    3.111

    Sash-a

    Живу здесь

    Sash-a

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.19
    Сообщения:
    1.912
    Благодарности:
    3.111
    Адрес:
    Эстония
  8. voenkabaza
    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    voenkabaza

    Участник

    voenkabaza

    Участник

    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Я хотел сделать вытяжку в туалете и в ванной отдельно, так же как вы описывайте, дырка на улицу+вентилятор с ОК в туалете и ванной и увидел какие проблемы возникли у вас:faq: Как решили проблему с " тянет холодом в дом" и конденсатом?
     
  9. zzloyi
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    64

    zzloyi

    Живу здесь

    zzloyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    С-Петербург
    Доброго вечера. задавал уже вопрос на счет притока из стены, вроде работать должно. набросал трассу притока с учетом наименьших разрушений. получилось так вент.png
    а в пространстве вот так Без названия.jpg
    не слишком много поворотов получилось?
    не очень нравится приток в гостиную (тяжело реализовать будет)
    может поставить типа такого дф.jpg вот в этом месте вент 2.png или пару решеток АМР в потолок и направить поток в правую часть гостиной?
     
  10. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @zzloyi, На первый взгляд, все нормально. Сечение воздуховодов сделайте верно, чтобы скорости не высокие были. В коридоре особой нужды не вижу в притоке. Разве что по балансу необходимо.
     
  11. voenkabaza
    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    voenkabaza

    Участник

    voenkabaza

    Участник

    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! :hello: Хочу сделать вытяжку принудительную в ванной и туалете, дом деревянный, первый вариант вытяжка 1 вариант.jpg и второй вариант вытяжка 2 вариант.jpg проживать будут три человека, приток воздуха будет естественный от двери (2 см от пола оставил щель), как считайте какой вариант рабочий, нужны советы:faq:
     
  12. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @voenkabaza, Во втором варианте теплопотерь больше, и лишнее отверстие ни к чему. Лучше первый вариант доработать. Если в доме нет постоянно включенной приточной вентиляции, то конструкцию собрать с обратным клапаном. Последовательность: отверстие125, обр. клапан125, канальный вентилятор125, тройник 125/100. Из тройника кусок трубы 125 до ванной комнаты. Воздухозабор решетки или диффузоры. При включении вентилятора одновременно проветриваются оба помещения.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Зато, можно независимо друг от друга включать/выключать вентиляторы там, где надо и тогда, когда надо.
    При 1 варианте
    - допустим, надо интенсивно проветрить туалет (от запахов), а при этом в ванной человек моется/принимает душ/вылез мокрый из ванной = он получит неприятные ощущения.
    Два обратных клапана, установленных на входе каждого воздуховода в стену и на выходе, очень значительно уменьшают эту "проблему".
     
  14. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @DiJo, у вас задача меня переспорить или чему то научить? Я вопросов не задавал, вы мнение не мне высказывайте, а тому, кому оно необходимо. (позитивно)
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @oz045, нет, у меня такой цели нет. Я знаю, что Вы грамотный специалист. А процитировал с целью "чтобы было видно сразу и + и - такого варианта"
    :hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.