1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Специально для вас решения не придумано. Придется вам самому сделать выбор. Приток через окна, либо КИВы, либо бризеры настенные, либо централизованная приточная вентиляция. Последняя лучше всего, но стоит денег.
     
  2. bel9illi
    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    bel9illi

    Новичок

    bel9illi

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    А не могли бы порекомендовать какой-нибудь вариант централизованной приточной вентиляции? Возможно с тем заделом, чтобы на начальном этапе стройки мы заложили все каналы в потолок, а чуть позже, когда будут деньги докупили бы сам модуль рекуператора?
     
  3. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @bel9illi, Все варианты индивидуальны. Проект делается на основании планировки и ТЗ. Если готовы потратить на вентиляцию пару сотен и более, закажите проект. Проект стоит в районе 20 тыс. Только на основании рассчитанного проекта можно с уверенностью закладывать какие-то коммуникации и подбирать основное оборудование.
     
  4. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Добрый день!

    Прошу помощи в проектировании вентиляции. Прошел уже некий путь, получился вот такой «проект». Хочется понять нет ли принципиальных ошибок, что бы погрузиться в детали.

    Дом 120м2, коробка 375мм газобетон (позже хочу утеплить 100мм каменной ватой), отопление ТП (ТН воздух-вода), общий объем 360м3 (1.5 этажа + "жилой" подвал), 3-4 постоянно проживающих. Рекуператор предварительно выбрал Nova-600.
     

    Вложения:

  5. Krammy
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    23

    Krammy

    Живу здесь

    Krammy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую! А по мега-простым схемам для нежилых помещений подскажете?

    Есть на участке каркасная хозпостройка из 3-х "секций" - мастерская, кладовка и гараж. Совсем без вентиляции будет неправильно, полагаю. Какую минимальную систему стоит сделать?

    Условный гараж и кладовка будут неотапливаемыми (но в стенах будет минимальный слой теплоизоляции). Достаточно ли там в каждом помещении поставить, напр., два клапана: один пониже для притока, а второй - на противоположной стене повыше (на фронтоне; чердачного перекрытия нет, схема типа мансардного этажа)?

    Мастерская будет утеплена по периметру и планируется периодически отапливаемой зимой - приехал, нагрел, поделал что надо, уехал. Мастерская - это в основном столярка. Т. е. сварки/резки практически нет, есть стружкосос и доп. фильтры для очистки воздуха внутри от взвешенной пыли. Достаточно для такого помещения приточного клапана на одной стене и канального вентилятора на выдув на другой без всякой автоматики, который работает только когда его включили?

    Я не планирую превращать мастерскую в промышленный объект с рабочими сменами. Мне главное, чтобы внутри не было затхло и не пошла плесень.
    Спасибо.
     
  6. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @pavelL007, Это не проект. Вряд ли кто возьмется вам его править. Закажите нормальный проект, эти средства многократно окупятся, поверьте. Нова 600 вроде как снят с производства.
     
  7. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Посоветуйте к кому обратиться, но чтобы и проект и реализация в "одном окне".

    Вообще настоящий проект есть, но по ряду причин (основаная это стоимость) реализация его не возможна. Из этого настоящего проекта я черпал "вдохновение") трассы и рекуператор полностью другие, но сечения и размеры вх-вых вроде сохранил.
    Меня смущают несколько моментов, может пока на них сможете дать ответ ?
    1. какой миинимальный пробег трассы после рекуператора до разворота на 180 гр.
    2. может разводку сделать трубой Ду160 (или 200), это снизит сопротивление ?
    3. забор воздуха и 2 выхлопа на одной стене (видел есть решетки совмещенные вх-вых, может есть 2вых + 1 вх ?)
    4. я убрал все распределение по комнатам, только вдув и выдув, чем грозит ?
    5. правильно ли ставить управляемую задвижку на входе и обратный клапан на выходе из дома (в видео по установке видел что задвижку ставят прямо возле рекуператора)

    - самый наверное сложный вопрос - какой может быть бюджет этого меропритятия "под ключ",
    хотя бы "ОТ", а то может оказаться, что выбираю мерседес не зная его стоимости.
     
  8. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Мой небольшой трех летний опыт принудительной вентиляции, говорит, при такой как у Вас компоновке, 100% будет кухонная вытяжка в приток попадать. В итоге очень не комфортно. У меня не первый-второй этаж и около 6-7 метров от кухни приток рекупа, и так попадает запах в приток с нижних этажей иногда.
    Приток и вытяжка, тоже слишком близко. Есть возможность разнести по высоте ?
    Тогда можно кухонную вытяжку и вытяжку рекупа поднять вверх на пару метров под конек крыши было бы отлично.
    Приток опустить ниже если вытяжку достаточно высоко нет возможности поднять.
    Есть решетки на коротком расстоянии приток/вытяжка, это худшее из худших решение, мое мнение.
    Надо разносить приток и вытяжку, по высоте и/или ширине, чем больше разнос тем лучше.

    Какая стоимость проекта, для понимания ? Какая ПВУ в проекте ?
    У меня была 4K$, под ключ. На текущий момент, обошлось в ~1400$ и еще надо будет немного потратиться, в итоге где то половина от проектной будет стоимость. Но в проекте небыло пред/догревателей. С встроенной регулировкой температуры, они не дешевые.
     
  9. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    sasha2014 спасибо, значит перерисую вход и выход на разные стороны, хоть это и не просто в реализации.
    была запроектирована ПВУ domekt-r-ak-700, и с той длинной линий ее не так просто на что-то дешевле заменить, плюс я уже раздумал ее ставить в запроектированном месте.
    Сейчас предварительно остановился на Nova-600 EC
     
  10. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    @pavelL007, Посоветую, если у вас регион МО.
     
  11. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    МО, недалеко от Можайска
     
  12. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Написал в личку.
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Рекомендую почитать Shuft Nova 300 Sensitive - опыт эксплуатации, модель другая, суть та же, пластиковый теплообменник.
    Если кратко, то теплообменник без возврата влаги. Дельный совет по этому поводу. У меня как раз такая. Перенос влаги, точнее возврат влаги, это очень существенно.
    Специалисты на форуме хорошо отзываются о теплообменнике лосснея, и о качестве ПВУ в целом.
    В этой "ценовой категории" аналогичной производительности установки если сравнивать, Вы лучше не найдете, мне найти не удалось.
    Обратите внимание на модели постарше 50, 65 аналог проектной, но и шумнее 50-ой.
    Вы когда "заменили" проектную 650м3 на 400м3 уже почти в два раза снизили потенциально возможный воздухообмен.
    Для примера характеристики 50-ки.
    Расход воздуха (макс), м3/ч 125/250/375/500
    Уровень шума, Дб (А) 18/19/28/34

    Установка не должна на максимуме работать постоянно, мое личное мнение.
    2-3 скорость, самое то с точки зрения КПД и шума.
    3-4 человека это 60*(3 или 4)=240м3/ч лучше если это будет 2 скорость с такой производительностью.
    Обратите внимание на расход ЭЭ самой установкой. По сравнению с аналогичными, на ЕС, расход ЭЭ существенно ниже.
    Поставить преднагреватель с регулировкой температуры, на притоке -9 и ПВУ будет работать без "оттайки", из манулала:
    –10°C ... +40°C — непрерывная работа приточного и вытяжного вентиляторов;
    –15°C ... –10°C — прерывистая работа приточного вентилятора (60 мин. — вкл, 10 мин. — выкл);
    ниже –15°C — прерывистая работа приточного вентилятора (5 мин. — вкл, 55 мин. — выкл)

    У лосснея есть программа подбора параметров, скачайте установите, покрутите параметры, очень многое сразу станет ясно.
    Цифры из программы совпадают с реальными в жизни.
    И это не говоря об удобстве обслуживания ПВУ лоссней.
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  14. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Лоссней, конечно поприличней Новы, но оба обладают низким напором, рассчитаны на короткие трассы с низкой скоростью воздуха.
     
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @oz045, в программе подбора можно и потери давления указать и производительность притока при этом видеть (узнать) !
    Что там у Новы с шумом ? при 125/250м3/ч производительности 18/19дБ (А) ?
    Привел ссылку выше, с 300-й Нова, так там пользователь на 1-й скорости жалуется на шум, у меня на 2-й шума почти нет, в том числе из воздуховода без шумоглушителя, хотя собирался его ставить на приток и вытяжку.
    На 1-й шума нет вообще, от ПВУ и из воздуховодов.
     
Статус темы:
Закрыта.