1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oz045
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273

    oz045

    Живу здесь

    oz045

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Жуковский МО
    Главное правильно посчитать потери. А посмотреть производительность и по графику можно, программа здесь не нужна.
     
  2. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @oz045, Вы программой лосснея пользовались ? Для меня, программа гораздо наглядней чем график.
    В программе гораздо больше "крутилок" и параметров чем в графике.
    В ней не только напор, но и температура притока, в зависимости от сопротивления сети.
    Для любого человека, программа очень наглядно показывает параметры !
    В отличии от графика.
     
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Неправильно.
    Установка должна работать в номинале постоянно с минимальным шумом и проектными расходами воздуха.
    Но эксплуатироваться она может в любом режиме который заложен в конструкцию установки производителем.

    Особого криминала нет. Но есть некоторые пожелания.

    1. Вы сами написали про воздухозабор и выброс.
    Если правильно понимаю то Вам достаточно разнести их по высоте, сделать приток над уровнем пола а удаление воздуха под потолком.

    2. Если будете разносить по разным сторонам дома то, если правильно понял, есть приличная разница в длине трассы.
    Уверен что сечение воздуховода точно такое же как и присоединительное.
    Если делать "по нормальному" и "по закону" то на входе и выбросе скорость воздуха должна быть не более чем 2 м/сек. Это мало кто делает. Тем самым то что может выдать установка не получают, т. к. нагружают ее бестолковым сопротивлением.
    Вспомните анекдот про пьяницу и котенка, когда выкручивая животное приговаривал "Ну еще пятьдесят грамм ..."
    Так и здесь. Одну сторону (допустим воздухозабор) перед установкой воздуховод расширяется, тем самым уменьшается сопротивление а после установки делается все так как положено. Но эти "50 грамм" уже пойдуит на дело а не в мусор.

    3. Грубая ошибка.
    Опус в подвал прямо на отводе не делается. Работать не будет. Как минимум полметра или ДО отвода или ПОСЛЕ него.

    4. Честно сказать если бы мне кто-то такое предложили сделать в гостиной/кухне то я бы к виска покрутил
    так поганить помещение. Но это не мое дело.
    Не знаю, точнее, не понял что у Вас за помещение справа, но в любом случае все бы вынес в него.
    Это при условии что подвал жилой. Если нет то он для такого и предназначен.

    Но последнее - это только мое мнение.

    По сечениям вроде не накосячили. Но смотрел бегло

    Пы. Сы. Если не секрет то в Можайске в каком районе обитаете?
     
  4. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Спорить с Вами не буду.
    Минимальный шум и максимальный расход, не совместимы.
    Поясню, свою аргументацию, про 1-2 скорость.
    Когда рассматривал себе варианты моделей ПВУ, сравнивал минимальную 1-ю скорость, на ней ПВУ может работать в ночном режиме, с минимальным шумом и с минимально возможной звукоизоляцией.
    2-я скорость, шум от ПВУ чуть выше.
    3-я и выше скорости, шум от ПВУ и из воздуховодов уже ощутимый, 4-я еще более громко шумит ПВУ.
    Чем ниже скорость 1-2-я тем выше эффективность рекуперации теплообмена 86/82/80/79% для 1/2/3/4 скорости, ниже потребляемая мощность, в соотношении производительность/потребляемая мощность.
    7% между 1 и 4 не много, 3% между 2 и 3 еще меньше, но все же есть разница эффективности теплообмена.
    Для примера потребление моего лосснея 25-го 16 Ватт на 2-й скорости 125м3/ч 21Па, 33 Ватт на 3-й 188м3/ч 48Па, 62 Ватт на 4-й 250м3/ч 85Па.
    125/16=7.8125м3/Ватт против 250/62=4.03м3/Ватт, эффективность работы электромоторов установки.
    16*24*30=11.52кВт против 62*24*30=44.64кВт в месяц, с всего в два раза большей производительностью.
    Потребляемая мощность на 4-й без двух Ватт в 4 раза выше, чем на 2-й.
    Понятно, если мне нужно повысить временно производительность до 250м3/ч то можно пренебречь этой разницей, потребление/эффективность, но если выбирать и нужно 250м3/ч постоянного расхода, лучше взять 50-ю ПВУ у которой на второй скорости 250м3/ч и 30 Ватт потребление.
    При этом производительность всего в два раза выше. Да разница в напоре 21 и 85 Па.
    Не знаю, нужен ли мне такой 85 Па напор или лучше получить меньший напор с той же производительностью но меньшей потребляемой мощностью.
    Это конечно не очень существенные мелочи, но благодаря этим мелочам, эффективность рекуперации в целом, на 1-2-3-й скоростях выше.
     
  5. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Спасибо, тему читал,
    изначально хотел лоссней вместо новы - но он не лезет под потолок на веранде.
    У меня изначально в проекте сопротивление трасс 350Па, те если я правильно понимаю, производительность проектной установки ~450m3/h, но и это по моему с запасом для моего дома.

    В свете рекомендаций oz045 буду искать место для установки более мощной ПВУ
     
  6. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Можно объяснить ? Совсем не понятно.

    Не секрет - поселок между Борисово и Коровино
     
  7. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Upd: похоже не туда посмотрел в документации, при 350Па производительность ~450m3/h как Вы и указываете.
    Указал Вам 4*60=240 это по людям то что Вам необходимо.
    Может надо изменить диаметр воздуховодов на побольше, изменить некоторые элементы системы, чтоб получить в итоге меньшее сопротивление ?
    Когда в программе подбора изменял сопротивления сети, был очень удивлен, что при давлении выше чем выдает установка на определенной скорости, ПВУ надо включить на скорость выше и получить производительность на уровень ниже.
    Т. е. можно например увеличить размер основной трассы воздуховоды, получив существенно меньше потерь давления, на максимальной скорости, может удалить какие то компоненты.
    При этом на 1-2-3 скорости из 4-х, потери давления будут далеко не 350Па.
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Согласен с Вами. Но надо делать так чтобы при номинальной производительности шум был почти или же таким же как и при минимальной скорости.
    И так всегда удавалось сделать.
    И в этом случае если и установка работает на низких скоростях то ничего с ней делать не придется т. к. она будет работать с минимальнейшим шумом.
    Это раз.
    Два. Меркантильный пунктик.

    Если в пункте "раз" я могу регулировать расход воздуха от ... какого-то минимального значения до того на который был сделан расчет и при этом шум будет соответствовать тому что мне нужно, то в Вашем варианте получается что на какой-то минимальной скорости расход воздуха должен быть, по крайней мере, в минимальном значении сан норм.
    А это получается что если увеличу скорость на установке то производительность придется завышать. А если так то и стоимость этой установки будет дороже.

    Такие варианты очень часто встречал на коттеджах где ... короче поставщики только и жили на процентах от проданного оборудования. Там и делать ничего не надо. Только продавай.

    Получалось что вентиляция нормально работала только на малых скоростях. Чуть повыше скорость и в доме находиться невозможно.
    Переделывали такие дома. там и насмотрелся.

    Это в той схеме что Вы прикрепили к посту ?
    В ней дай бог со всеми заморочками 150-180Па будет ... И то это "пальцем в небо" исходя из того что нарисовано.

    На первом этаже слева по чертежу через стену проходит воздуховод и поворачивает вправо.
    Прямо на отводе, если правильно понял сделан отвод воздуховода который идет вниз в подвал.
    Сейчас файл не открыть и чисто по памяти, вроде как вытяжной воздуховод.
    Вот так делать нельзя. Может такое быть что или снизу или то что справа работать не будет. И ничего не сделаешь с этим.
    Есть два рабочих варианта
    1. Ответвление сделать или за полметра до отвода или же столько же но после отвода и вергушись воздуховодом назад сделать опуск в подвал.

    2. Вместо отвода поставить расширительную камеру.
    У Вас короткий участок вправо уходит и примерно такой же длины вниз.
    Такой вариант вполне будет работать.
    Два клапана поставить для того чтобы нормально отрегулировать расходы

    Знаю эти места. Бывал
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  9. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    На примере 25-й и 50-й. 1-я 62/125 7.5/12 Ватт, 2-я 125/250 16/30 Ватт. и т. д.
    В розницу 25-я стоит грубо 1000$(65Тыр) 50-я 1550 (100Тыр) шум 17/20/22/27 против 18/19/28/34.
    17-20 это вполне допустимый и приемлемый шум, в отличии от 22-34, если минимально места, для звукоизоляции.
    К тому же 62/125м3/ч на минимальной это в пределах санитарных норм, если 25-я на двоих а 50-я на четверых человек, будет работать на 2-й скорости соответственно. 3-4-я скорость когда гости пришли.
    Так что 550$ "сверху" не только за производительность в два раза выше и на откаты, но и за отсутствие шума, на 1-2 скорости. Без всяких дополнительных прибамбасов в виде шумоизоляции, шумоглушителей и т. д. которые тоже стоят денег.
     
    Последнее редактирование: 21.03.20
  10. pavelL007
    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    pavelL007

    Участник

    pavelL007

    Участник

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Спасибо, быстрых расчетов очень не хватает при переборе вариантов.
    350Па насчитали на первом проекте с длинными трассами (я его тут не размещал, тк место установки ПВУ кардинально изменилось)

    а если сделать вместо отвода вертикальный канал на второй этаж и там забор?
    вытяжка.jpg

    еще вопрос - а можно забор воздуха делать под навесом как на фото
    или лучше туда выброс ? (вопрос про снег, если насыпет может наверное перекрыть)
    1.jpg
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    В таком виде реально с тем дополнением что дорисовал

    Вполне возможно сделать. И надо делать если это удобно там разместить. И все равно что Вы там выведите.
    Правда, если там может быть снег то лучше делать выброс. Будет и снег сдувать и его растапливать.
     

    Вложения:

    • вытяжка.jpg
  12. scowl
    Регистрация:
    08.09.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    scowl

    Участник

    scowl

    Участник

    Регистрация:
    08.09.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Магнитогорск
    Подскажите, что за калькулятор лосснея? скиньте пожалуйста ссылку
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Lossnay selection, программа подборки параметров.
    На любом сайте где продаются лосснеи, в разделе документация.
    Screenshot at 2020-03-01 13:27:27.png
     
  14. birtomon
    Регистрация:
    24.04.18
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    163

    birtomon

    Живу здесь

    birtomon

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.18
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Вологодская область
    Шахты отмечены красным. Планируется одна тройная для с/у (фановая + вентиляция) и ванной, и одна двойная для кухни.
    Схема - вентиляция.jpg
    Вопрос по месту размещения. Если на кухне сделать левее, то появляются неудобные ниши. А справа касаются внешней стены (ГБ D400 400мм) и близко к краю крыши, но за то близко к коньку. То что близко к краю крыши, есть в этом проблемы?
     
  15. Tasher2
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1

    Tasher2

    Участник

    Tasher2

    Участник

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    Здрачтвуйте! Есть задумки вентиляции дома, подскажите пожалуйста, где обратиться за помощью чтобы сделали полный расчет/проект?

    С уважением.
     
Статус темы:
Закрыта.