1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    А вообще, на какой высоте располагать приток и вытяжку? Под потолком?
    Или приток лучше подавать в комнату на высоте подоконника, например?
     
  2. dmytroo
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    dmytroo

    Участник

    dmytroo

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Таллин
    Всем доброго дня.
    Не знаю как правильно задать вопрос? В проекте вентиляция была указана в каждой комнате в стене, но я этот момент пропустил и теперь думаю, сверлить иле не сверлить дырки в стене. Как вариант, можно ли на первом этаже сделать разводку из каждой комнаты и вывести в дымоход?
    Может есть совет как лучше и Правильней?
    Спасибо.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @danxee, не раз, и не в одной теме про это сказано!
    0-:-250мм ниже уровня потолка!
     
  4. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Ещё спрошу:

    Как лучше рассчитывать приточку - чтобы она штатно работала на максимальных оборотах и прочих показателях, или чтобы например работала штатно на 50% мощности?

    Например, вентилятор может выдать 700 кубов в час максимум (допустим это уже с учетом падения давления в воздуховоде), и надо в максимуме мне приточку 700 кубов. Значит вентилятор должен работать на макс. или брать его помощнее, но чтобы работал на 50% мощности?
     
  5. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.329

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.329
    Адрес:
    Ростовская область
    @Gazer - подскажите - чем чревата принудительная приточка с естественной вытяжкой в моем случае?
    1) Матильда написала что влажный воздух ограждающие конструкции будет стремиться на улицу, накапливая в них влагу. Стены у меня 25 см кирпич, 10 см ППС, 12 см облицовочный кирпич. Потолки - ЖБ плиты+натяжные. На стенах будут флизелиновые обои, да и парциальное давление пара наверное больше зависит от перепадов влажности.
    2) Меньше пыли в доме, но проветривание окнами будет работать хуже?
    Возможно повышенного давления в доме не будет, т. к. вытяжных каналов много, плюс в часть можно поставить вентиляторы.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Общий ответ: ничем плохим, если все будет правильно сделано и вытяжки будут регулируемые.
    Ответы в частности:
    1. Будут дырки в атмосферу, никаких проблем с ограждающими конструкциями лично я не вижу (если "дырки" правильные и пироги ограждающих конструкций правильные).
    2. Меньше пыли в доме потому что приток будет отфильтрован? Это правильно.
    Но мне непонятно: если дом вентилируется системой вентиляции, то зачем проветривание окнами? В общем случае система вентиляции делается для того, чтобы окнами не хлопать и если окна в системе вентиляции не фигурируют как источник притока, то про них надо забыть в контексте вентиляции, они будут не нужны для нее.
    Опять вопрос встречный: для чего повышенная "мощность", больше шума и больше выкинутых денег?
    На другой чаше весов могут находиться ПВВУР (приточно-вытяжные установки с рекуператором), эффективность которых (КПД теплопередачи) на низких оборотах выше очевидно.
    На самом деле вопрос правильности и точности расчета проекта и подбора оборудования. Нужно смотреть на точность выполнения задачи собственно вентиляции, расходы стартовые и эксплуатационные, эффективность работы (физическую и экономическую), шумы на разных режимах и даже поместится или нет агрегат большего размера.
     
  7. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Повышенная мощность, на поверку, оказывается недостижимой. Я сам до этого догадался. Хорошо, что я это понял, а то бы купил неподходящее оборудование.

    Расчет простой.
    Нужно 800 кубов максимум, а обычно будет использоваться 200-400 кубов в час приточки, за счет плавного снижения мощности вентилятора и перекрытия воздуховодов в необитаемые комнаты (система VAV).

    В моем случае, казалось бы, вентилятор надо брать с хар-кой "максимально до 800 кубов", ан нет, не все так просто. Падение давления в системе у меня составит: 10 Па заслонка + 40Па фильтр карманный + 120Па канальный нагреватель + пластинчатый рекуператор 80Па. Уже получается 250Па, а это мы еще не дошли до самого воздуховода, до поворотов в нем.

    Итого смотрим, что вентилятор "на 800 кубов" сможет их прокачать если только он ни к чему не подключен, а при сопротивлении 300Па он будет выдавать РОВНО 0 кубов в час.

    Поэтому я беру вентилятор с хар-кой "до 2560 кубов", который на сопротивлении примерно 320Па выдает нужные мне 800 кубов.
    600х300.png

    Отдельно замечу, что прокачать 2000 кубов этим вентилятором не получится ВООБЩЕ никак, несмотря на то, что график ниже показывает эту цифру: при 2000 кубов резко возрастает сопротивление в фильтре, канальном нагревателе, и общее сопротивление превысит даже 400Па.

    На шум и размеры оборудования абсолютно пофиг. Оборудование будет в котельной площадью 12м2 за стеной 38 см из полнотелого кирпича, которая будет ещё и звукоизолирована при необходимости.

    Рекуператор собираюсь брать модульный, в виде отдельного независимого блока. Его эффективность при минимальной скорости воздуха будет около 60%.

    Кстати, регулировать обороты вентилятора собираюсь частотным регулятором скорости, который может плавно менять частоту от 0,1 до 400Гц, в результате может задать любую скорость вращения вентилятора, т. е. будет любой объем притока, и побочным плюсом будет плавный старт и останов двигателя.
    Смотрел симисторные регуляторы - но они не подходят для трехфазного двигателя вентилятора. Смотрел также трансформаторные регуляторы, которые меняют не частоту, а напряжение ступенчато, всего 5 разных напряжений, что мне не подходит для плавного изменения скорости контроллером на базе ардуино.
     
  8. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем доброе утро. Подскажите пожалуйста, как правильно спроектировать вентиляцию в сельхоз строении для животных? Если не трудно помогите пожалуйста, а то в этом году не успели, в курятнике сейчас очень сыро, а иногда даже капает с потолка. Хотелось бы за зиму все закупить заранее и весной уже делать.
     
  9. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день. Хочу вывести вытяжную вентиляцию из спален по холодному чердаку, собрать в один стояк и уже его проводить через крышу, "врезав" в него вентилятор.
    1. Реально ли так утеплить воздуховоды, чтобы не было проблем с конденсатом, если эти воздуховоды будут иметь горизонтальные участки по несколько метров по холодному чердаку?
    2. Есть какие-то решения по вент. решеткам в натяжном потолке, если над ним будет 10см. минплиты по черновому потолку (выше него еще 14см пенопласта между балками перекрытия)? Т. е. вентканал практически "висит" в воздухе. Если б потолок был из ГКЛ по каркасу, то проблем бы не было...

    В принципе, две комнаты имеют стену с кладовкой и из этих комнат можно вывести вентканал через стену (хоть и будет мешать поставить мебель, но из третьей комнаты - никак, только через холодный чердак.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Это стартовое сопротивление чистого фильтра. Средне-запыленный (после месяца-полутора работы) =100Па, и 200Па не предел (обычно производитель фильтров дает "рекомендуемое конечное падение давления на фильтре", для наших бытовых - обычно предел 200Па).
    Вы не знаете, что шум вентилятора "по трубам" летит и весь его шумоглушитель не заглушит (никакой)?
    Вы уверены, что "общепринятый принцип" "приток в чистые, вытяжка из мокро-грязных помещений" для Вашего дома неприменим и Вы ищите приключений и граблей собственных сознательно?
    1. На любое утепление найдется непроектный мороз или нештатная ситуация (встанет вентиляция в морозы - и полметра могут не спасти от конденсата). Я бы не рисковал, тем более в Ваших краях - у Вас морозы ниже и продолжительнее.
    2.
    Вентиляции касается опуск решетки (адаптером, куском воздуховода ниже потолка) - это делается. А как потолок натягивается и как обойти это все - это мне неведомо (у меня натягивали нагревный и безнагревный потолки, но без отверстий).
     
  11. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    @Gaser, а не могли бы посмотреть вопрос, заданный последним на прошлой странице? https://www.forumhouse.ru/posts/17539278/

    Хотя, наверное, бросить ещё метра три воздуховода - не сложно, а если не потребуется, то затем просто заглушить их.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Скорее нет, чем да. Коридор Ваше пространство или общего пользования? Если Ваш (вещи будут храниться и сохнуть) - то там что-то надо-ть будет типа вытяжки соорудить - и это точно сделает приток в вопрошаемую зону ненужным.
     
  13. Gepardushka
    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173

    Gepardushka

    Живу здесь

    Gepardushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Электросталь - Москва
    Наше - как раз там переобуваемся, одежда верхняя хранится.

    Ранее даже не задумывался, чтоб оттуда воздух забирать. Мне казалось, что в этом случае неизбежно воздух из общего этажного коридора будет подсасываться. Плюс тогда нужно дырявить капитальную стену в полметра - считал, что это не целесообразно.

    То есть думал эту зону оставить без принудительной вентиляции. Плохое решение?
     
    Последнее редактирование: 13.12.16
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Дверь если будет открыта постоянно в этот коридор - не протухнет там ничего. Если будете закрытой держать - могут быть проблемы с влажностью и запахом (особенно в сезон дождей), Правило простое до глупости - "есть дверь в помещении - лепи вентиляцию" (или приток, или вытяжку или оба сразу). В тамбур-прихожей просится вытяжка - отработанным воздухом удалять влажность весьма вероятную и запахи возможные.
     
  15. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Хм, спасибо. Я ожидал какого-то такого подвоха. Значит, надо закладываться на ещё более мощный вентилятор, либо ставить два вентилятора последовательно... Ну или смириться с тем, что приток будет расчетным только в первую неделю работы, потом будет все меньше и меньше, но это я не согласен)

    Вот поэтому, в том числе, я и планировал эксплуатировать систему не на 100% мощности (когда мне не нужны все 800 кубов сразу). По моим представлениям, при 50% мощности (сниженной частотным регулятором) вентилятор крутится медленнее, скорость воздуха медленнее, шума меньше, КПД рекуператора выше.
     
Статус темы:
Закрыта.