1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Озадачьтесь чтением инфо по запросу "Методика вентиляции бассейна" (сколько Вы планируете зимой подать воздуха без подогрева так, чтобы стены/окна помещения мокрыми не были?), многие профи-проектировщики принципиально не берутся делать "дешевую вентиляцию" в помещениях бассейнов по простой причине: сделать за 100тыр нормально работающую зимой систему для помещения с бассейном невозможно, но редкий Заказчик готов вложить больше, а вот спросить за проект (качество работы системы) спросит обязательно.
     
  2. mechaniker44
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42

    mechaniker44

    Живу здесь

    mechaniker44

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Кострома
    Вентиляция бассейна зависит от поверхности зеркала воды, у меня зеркало небольшое всего 10 м2, по всем нормам и практикам, такое зеркало не требует никаких дополнительных изощрений. Хватает простой естественной приточно вытяжной вентиляции. или просто приоткрыванием окон при пользовании бассейном.
    Даже если влага осядет на окнах или стенках при купании, ничего страшного не произойдёт. при нормальном обмене влага уйдёт оттуда довольно быстро.
    А летом вообще никаких проблем окна открыть
     
  3. bertinyo
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94

    bertinyo

    Живу здесь

    bertinyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    94
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я бассейна (и практики по нему) не имею, поэтому и спорить не буду в вопросе "хватает" или нет. Но мне понятно без изощрений. что без подогрева даже 100кубов зимнего воздуха (даже не обязательно с температурой ниже минус 5гр С) в бассейне сделают помещение это непригодным не только для купаний (Т воды = +26, Т воздуха по памяти на пару градусов больше считается нормативно-комфортной), но и для нахождения в нем без верхней одежды при любой системе отопления.
    Из бросающегося в глаза еще отмечу большое кол-во вентканалов (при отсутствии на плане дымоходов, они воздух тоже используют и потому должны "видеться" вкупе с вентиляшкой), которые зимой замучают пользователей обратными тягами (особенно когда за тепло пользователь начнет бороться закрыванием притока) и отсутствие плана и вентиляшки второго этажа (объем ведь общий?).
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Или источник кривой, или поняли криво. Простейшего принципа "приток в чистые, вытяжка из грязно-мокрых помещений" никто не отменял, равно как и того, что длинные горизонтали в малоэтажки могут "тормозить" ЕВ даже при морозах. Комбинирование же в одном пространстве (тем более в одном канале - тут еще и клапан открыться должен "тягой ЕВ") вентиляторных вытяжек с ЕВ "обычному" пользователю без знаний и опыта не удается в 98% случаев.
    Есть еще несколько как минимум спорных вопросов, но нет уже времени.
     
  6. mechaniker44
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42

    mechaniker44

    Живу здесь

    mechaniker44

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Кострома
    Вы правы, зимой надо будет решать компромиссно, не вымораживать, но и дышать. Пока бассейна нет, и опыт только из интернета. Будет бассейн будем посмотреть.
    На счёт дымоходов не очень понял.
    Котёл будет с турбогорелкой с коаксиальным дымоходом в стену (проект уже есть)
    вентканал 150 мм, необходим по проекту и в котельной и в гостинной (в гостинной газовая плита), на схеме они обозначены 160 мм.
    Также в гостинной могу расположить вытяжку 160 мм для надплитного зонта.
    Дымоход для камина пока не делал. но когда он будет, то будет по любому с заслонкой, но Вы правы. когда камин не горит, то его дымоход ..будет работать как вентканал. согласен. Насколько я понимаю, это ещё больше поможет воздухообмену первого этажа.

    Повторюсь пока есть намерения не подогревать приток, но не исключаю, что приду к подогреву позже.
    Второй этаж у меня мансардный и там есть помещения с низким 1,3 м потолком, которые будут тёплыми гардеробными, в которых есть возможность разместить огромное кол-во любого оборудования. просверлить приток в любую из комнат первого этажа никаких проблем. При этом есть сомнения. что мощности котла хватит. 24 кВт всего. но рядом стоит гараж/мастерская с отдельным котлом 24 кВт, от него кстати хочу отапливать воду в бассейне
     
  7. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Вот крайне рекомендую сделать наоборот. Придумать адекватную вентиляцию "потом" Вы на 99% не сможете. И даже Gaser не сможет. Я сейчас переделываю проект вентиляции (просто проект в скетчапе). И мне уже приходится вносить изменения и в проекты водопровода и канализации. Уже 100 раз подумал, как хорошо, что я люблю "посмотреть" до того как что-то делать.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Сможет, только в разы дороже может обойтись (с учетом порушенной отделки и усложненных задач и условий монтажа). А переделки штука занятная: вроде перед проектированием объект под лупой исследован/промерен, вроде в программе и вручную все детали примерили и проверили, а выехала бригада на монтаж - и понеслись доделки только деталей +20% - в промежутке между окончанием проекта и стартом монтажа (две недели Заказчик тайм-аут просил) прошлись водяные и пришлось обходить ими нарисованное (то, что Вы в "скетче" меняете, Заказчику пришлось вживую наблюдать).
     
  9. mechaniker44
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42

    mechaniker44

    Живу здесь

    mechaniker44

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Кострома
    Давайте не зацикливаться на вентиляции бассейна.
    Повторюсь. дом сделан так, что любое дооборудование вентиляции первого этажа, возможно на любом этапе.
    Водопровод и канализацию я делаю сам без проекта и без рисунков, прямо на ходу придумывая решения.
    Я тоже все смотрю наперёд и всем такой принцип тоже советую.

    У меня есть ощущение, что бассейн будет нормально работать, как и его вентиляция, а нет, так дооборудую.
     
  10. Алексей 1982
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    15

    Алексей 1982

    Живу здесь

    Алексей 1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Добрый вечер. Хочу вентиляцию дома, квадратура каждого этажа 60 метров. План дома прилагаю. Подскажите по правильному расположению и количеству вент. каналов. Почитав немного форум, сделал выводы, что прямая труба от кухонной вытяжки на крышу, отдельная для канализации и с ванной-рабочей зоны кухни и ванной второго этажа отдельная вытяжка. А в спальные комнаты приточные клапана ?
     

    Вложения:

  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я закончил.
    Не мой метод точно: чтобы что-то сделать, нужна комплектуха. А как ее без схемы посчитать? Даже виденные мною три профи-"водяных" рисовали схемы и только потом их переводили в деталюшки...
    Мы три раза заглядывали в контору - пять мокрых зон при 14отопительных приборах, за три подхода к системе исполнены и даже что-то осталось (заменял профи-исполнитель в процессе). Если делать по Вашему - раз тридцать ехать на рынок ближайший? Не мой метод, особенно если учитывать время и бензин.
    Я закончил.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Надплитная вытяжка редко бывает естественной (в них уже вентиляторы стоят) - отсюда не нужен прямой канал, можно и "сломать" пару раз.
     
  13. mechaniker44
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42

    mechaniker44

    Живу здесь

    mechaniker44

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Кострома
    Отлично, давайте по теме вентиляции в доме, что нибудь подскажете?
    Я перечитал много страниц Вашей темы, уверен, что Вы профи в вентиляции, хоть и называете себя любителем.
    Подскажите по делу.
    Вопросы:
    Хватит ли сечений?
    Будет ли вентиляция в доме?
    Нужен ли переток между кабинетом и гостинной или хватит зазора под дверью?
    Можно ли объединить вытяжку из СУ первого этажа и второго? Нужно ли для этого увеличивать сечение после ввода второго СУ?
    У меня по компоновке вытяжка СУ второго этажа получается не в самом верху, а на уровне 2 м от пола (там косой потолок под конёк) или надо делать нисходящий воздуховод?
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Сомневаюсь я, что выполнив систему вентиляции такую, как у Вас нарисовано (с клапанами и ЕВ), Вы потом сможете ее переделать в принудительную (с подогревом и рециркуляцией).
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Для чего? Для того, чтобы что-то куда-то дуло, точно хватит. Для нормальной и контролируемой и самое главное комфортной? - я уже печатал:
    Будет что-то куда-то дуть (я не называю это вентиляцией, хотя для конструктива дома такой "вентиляции" должно хватить. чтоб стены не сгнили, но в бассейне я не уверен, уже печатал про это) и Вы это почувствуете прежде всего дискомфортом температурным при температурах за бортом ниже +10гр С (точно почувствуете).
    Хороший вопрос. Составляете "баланс притока и вытяжки" для каждого помещения, рисуете стрелками направление движения потоков воздуха от притока к вытяжке и между помещениями (если будет) и считаете скорости в сечениях (в том числе в сечениях переточных решеток и дверных щелей). По другому не знаю как ответить точно.
    Объединить в один канал санузлы можно, но с регулировками и с расчетом сечения/сопротивления/напора. Для ЕВ санузлов вижу Д125 внизу, переход на 160, вход вытяжки санузла 2-го этажа уже в Д160. Регулировка каждого ответвления.
    При ответвлении до 500мм до лампады.
     
Статус темы:
Закрыта.