1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    У хороших вентиляторов (типа системэйр) есть данные по шуму на любом рабочей точке. Все видно, все считается (у шумоглушителей тоже диаграммы/данные по снижению шума есть). Шкма меньше, вопрос - "сможете Вы при нем спать или нет?" надо решить до момента спать (потом геморройнее обычно, если вообще возможно).
     
  2. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Думаю, вопрос решается установкой ещё одного шумоглушителя последовательно с первым. Чем длинее шумоглушитель, тем сильнее подавление шума.

    Плюс, сами шумоглушители обязаны быть на границе котельной и дома, чтобы не пускать шум в дом. Если его разместить посередине котельной после вентилятора, то шум залетит в воздуховод после шумоглушителя.
     
  3. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Кстати, не могу найти информацию по величине падения давления вентилятором, если он выключен. Думаю насчет установки двух вентиляторов последовательно, и управления каждым независимо: один работает до максимума, и если не справляется, то подключается второй.

    Пропускает ли воздух выключенный канальный вентилятор?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вопрос решается "не думаю", а цифрами конкретными.
    У Вас есть данные, сколько шума пролезет через стенку воздуховода по Вами показанному пути? У меня нет. Но есть много смонтированных вентсистем, в которых шум "от установки" летит через стенку воздуховода по тому самому пути и пользователь этот шум не слышит там, где этот шум не должен быть слышен. Опять расчет. И понимание того, что по "Вашему пути" шума летит мизер и от него тоже есть защита (если она нужна). Опять же не на всяком объекте есть добро бить дырку 300мм вместо 200мм, это означает всего лишь опуск потолка видимый вместо 200мм те самые 300. Желаете завернуть?
    Позволю себе критикнуть идею. Если Вы не знаете, как посчитать "вентилятор подпора", то может быть и не надо на своей кошке тренироваться? Не видел данных таких ни разу, как минимум не обращал на них внимания. И не пойму никогда, зачем усложнять и наворачивать систему, особенно когда в ней ничего не понимаешь (или недостаточно понимаешь, но какая разница - понимаешь 15% или 30%?).
    Чем проще, тем дешевле и надежнее. У Вас есть проект и в нем суперточные цифры, которых надо кровь из носу и за любые деньги добиться? Вы хоть знаете, сколько стОит нормальный регулятор оборотов для вентиляторов канальных, чтобы их (регуляторов) вместо одного два ставить? За эти деньги можно проект вентиляции заказать у людей сведующих...
     
  5. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Знаю, 11150 рублей стоит частотный регулятор на 1.1 кВт.

    И не надо недооценивать меня. То, что я не учился в строительном институте на ВК/ВО, не значит, что в этом невозможно разобраться.

    А что нет-то? У меня потолки 4,00 метра, делал специально для вентиляции, в том числе.
     
  6. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо!

    На втором этаже не будет мокро-грязных помещений. Сейчас приток в комнату первого этажа (она временно пока одна "чистая" во всем доме), вытяжка - через туалет, ванную, кухню.
    В будущем приток думал оставить на первом этаже, вытяжку добавить в спальных на втором этаже.

    Хм. Если "перевернуть" ситуацию", и тащить теплый воздух со второго этажа из спален в вытяжку первого (кухня, туалет, ванная), это нормально будет?

    Приток с первого этажа на второй никак не затащить, только если в кладовке второго этаже собирать еще одну приточную "установку". В принципе вариант, хоть и заметно дороже, зато никаких проблем с конденсатом в воздуховодах не будет. И будет дополнительный подпор приточки в доме (есть подозрения на проблемы с радоном). "Будем думать" (С).
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Я Вас не оцениваю и у меня нет образования вентиляционного - будем меряться назнаниями?
    2. И кто ж Вам мешает разбираться, вроде помогаю!
    3. 4м потолки это не от основного образования случаем;)? Мне не понять, я просто сторонник "минимализьма" (привык экономить) и теории "проекта и расчета" и строю (пусть и по своим проектам, но по рассчитанным проектам!) то, что можно за понятные деньги построить и потом еще всю жизнь отапливать/обслуживать...
    Не готов пускаться с Вами в споры любого уровня напряга, разбирайтесь и удач.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Буде у Вас по-Вашему, то запахи и прочее загрязнение с первого этажа абсолютно естественным образом будут у Вас в спальнях на втором этаже. Вентилятлятором или даже ЕВ тянуть воздух со второго этажа в вытяжки первого не возбраняется и проблем не создает. А вот не иметь на одном уровне со спальнями санузла это есть огромная проблема, лично знаю уже трех "летчиков", в трезвом виде повреждавших себе конечности ночью даже на супер-правильных лестницах. Озадачьтесь, пока не поздно.
     
  9. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброе утро. А по поводу моего вопроса ни кто не подскажет или здесь только про вентиляцию в жилых помещениях?
     
  10. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
  11. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Я правильно понимаю, что лучше выбирать трехфазные четырехполюсные двигатели для вентиляторов, с целью управлять их скоростями вращения программно? Они наиболее естественны, используют все 3 фазы рационально для целей превращения электрической энергии в энергию вращения. При частотном регулировании скорости на вход двигателя подаются все те же три синусоиды, но с меньшей частотой, и двигатель вращается медленнее, никаких проблем для двигателя это не создает.
    В случае же однофазного двигателя он, используя конденсатор, искусственно сдвигает часть своей единственной фазы на 90 градусов, создавая подобие вращающегося поля. Этот конденсатор снижает КПД двигателя. Управлять скоростью такого двигателя будет проблематично (будут рывки, перегрев обмоток) при использовании симисторного регулятора. Частотно управлять таким двигателем не получится, видимо, поэтому используют ступенчатое управление напряжением (автотрансформаторный способ) или вырезание кусков синусоиды переменного тока при использовании симистора.
     
  12. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Ногинск
    Добрый день.
    Помогите и мне, пожалуйста, с проектированием вентиляции. Немного вводных: каркасный дом. Сейчас сделан каркас, крыша и наружняя обшивка. И пришло время заняться инженерными системами. По отдельности все они были продуманы и прекрасно прокладывались. Теперь, когда я пытаюсь их уже располагать совместно с учетом уже всех нюансов (хорошо хоть пока просто в скетчапе), появляются сложности. В данном подфоруме я бы хотел обсудить соответственно систему вентиляции.
    Пока я не готов обсуждать диаметры и форму воздуховодов, производительность всей системы и другие тонкости. Мне хотелось бы для начала определиться с ее общей схемой. Вот на картинке я попробовал нарисовать вентиляцию с рекуператором для двухэтажного дома. Хотел бы спросить будет ли работоспособна такая схема? Небольшие пояснения. Синяя труба - забор воздуха из под свеса кровли. Красная труба - вытяжка. Фиолетовая труба, направленная вверх - выброс наружу. В этом месте сделан короб дымохода, поэтому проход через крышу привязан к этому месту. Остальные фиолетовые трубы - приточка в жилые комнаты. Воздуховоды от и к рекуператору будут идти по утепленному, но неотапливаемому чердаку. Понимаю (теперь уже), что это неправильно, но, к несчастью, не могу уже по другому. Буду утеплять.
    Уверен, что данная схема не идеальна и служит скорее отправной точкой, чтобы с чего-то начать обсуждение. Может нужны какие-то еще данные по дому, чтобы дать совет?
    P. S. Внес небольшие изменения в рисунки. Красными кружками показаны места забора воздуха. Синими кружками - притока.
     

    Вложения:

    • 1 этаж.png
    • 2 этаж.png
    • вент 1.jpg
    • вент 2.jpg
    Последнее редактирование: 14.12.16
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Sturgeon, Вы-бы на планировках указали места предполагаемого расположения воздухораспределительных устройств. А-то привязывать скетчаповскую 3D схему к планировкам - сложновато.
    @danxee, ну почему-же. Существуют полноценные (а не ШИМ-регуляторы) частотники и для однофазных движков (в том числе и конденсаторных). Но выпускаются только одной фирмой, и стоят значительно дороже трехфазных.
     
  14. danxee
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278

    danxee

    Живу здесь

    danxee

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    278
    Вопрос.

    Есть устройство STDT 16, которое умеет отключать питание у перегревшегося вентилятора, путем замера сопротивления термоконтактов. Биметаллические термоконтакты в режиме «Работа» замкнуты, а в режиме «Авария» разомкнуты.

    Но тут проблема - ведь это устройство отрубит только вентилятор, но не перекроет вентиль в смесительном узле в канальном водном калорифере, не закроет заслонку приточную, и вообще не выключит всю систему вентиляции... В результате будет вхолостую греться калорифер.

    Поэтому вопрос - а нужно ли это STDT 16 вообще, если оно только сложностей добавляет? Почему бы просто не анализировать термоконтакты вентилятора в самом контроллере вентиляции, и когда они будут разомкнуты, грамотно выключать всю систему вентиляции?
     
  15. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Добрый день форумчане, имею бютжетный компатный проект переделки помещения в гостиничный номер с кухней, уперся в вопрос венитяляции, конструктив позволяет вести только 100мм канал, понимаю что это мало, но деваться некуда, надо решать как то с этим.
    у себя в голове пока два варианта, либо 1 вытяжной вентилятор после двух диффузоров (кухня, ванная),
    либо по одному вентилятору на каждый диффузор, и одновременная работа.
    вообще проблема больше даже в том что один 100мм вентилятор не работает как вытяжка над плитой, при установке в 1м варианте.
    переделка очень бютжетная, для жизни такое бы естественно не делал.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
    Последнее редактирование: 14.12.16
Статус темы:
Закрыта.